Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж дверей пвх. С чего начинать работу?

13.04.2020 в 14:20

Монтаж дверей пвх. С чего начинать работу?

Монтаж пластиковых дверей, как и любые другие виды работ подобного профиля, должен начинаться с подготовки дверного проема. Кроме этого, к установке потребуется подготовить саму пластиковую конструкцию.

Чаще всего расширять или сужать дверной проем не требуется, так как пластиковые конструкции изготавливаются по предоставленным заказчиком размерам и походят к выбранному проему идеально. Если вы ошиблись с размерами, проем можно скорректировать, чтобы не заказывать новую дверь. Если он занят старой конструкцией, ее потребуется демонтировать в любом случае; также необходимо подготовить стены. Для этого убирают лишнюю штукатурку, пыль, грязь, грунтуют поверхность.

Варианты монтажа коробки пластиковой в проём

Установка пластиковых дверей имеет определенный алгоритм работ. У вас не получится правильно поставить дверь в собранном состоянии, так как она имеет тяжелая и с большой вероятностью может перекоситься. Чаще всего производитель поставляет двери либо в собранном виде, либо не вставляет для удобства транспортировки стеклопакет. Перед установкой вам потребуется снять с рамы створку двери, после этого можно начинать установку элементов крепежа; потребуется прикрутить петли к раме.

Монтаж дверей пвх. С чего начинать работу?

Если дверной проем подготовлен, можно начинать монтаж рамы, без двери она будет иметь небольшой вес, легко поддаваться корректировкам и наклонам. Установка ПВХ-дверей и закрепление их может делаться несколькими способами:

  • На специальные кронштейны, размещенные с обратной стороны конструкции. Для них коробка может иметь специальные пазы. Если пазов нет, можно воспользоваться анкерами, для этого коробку потребуется просверлить насквозь. Такой метод имеет определенные недостатки, так как ослабляет армированную часть конструкции, а при неумелом монтаже раму может повести.

Совет: такая установка пластиковых дверей, окон может навредить конструкции и привести ее в негодность, поэтому лучше доверять ее профессионалам.

Другой недостаток такого монтажа – крепления будут заметными, поэтому существенно пострадает внешний вид конструкции. Кронштейнов для крепления потребуется минимум по три с каждой стороны дверной коробки.

  • Второй, более удобный способ, доступный не только профессионалам, но и любителям, который не нанесет вреда дверной конструкции – закрепление рамы на монтажную пену. При использовании такого способа придется ждать, пока пена высохнет и затвердеет. Сама рама должна ставиться на специальные подставки, благодаря которым ее можно будет выровнять, пока пена не засохла, даже в процессе работы. Однако монтажная пена требует дополнительной защиты от внешней среды, ее требуется как минимум оштукатурить.

Совет: если вы не хотите случайно испортить дверь, сажайте ее на пену. Держаться она будет достаточно крепко, а риск перекоса рамы практически исключен. В случае неправильной установки вы сможете демонтировать конструкцию и попробовать еще раз или нанять специалиста.

Установка пластиковой двери с алюминиевым порогом. Пластиковые входные двери – установка и регулировка

Пластиковые двери очень удобны в эксплуатации: они не гниют, не подвергаются коррозии, за ними легко ухаживать. Современный производитель предлагает огромный спектр цветов и текстур профилей. Можно сделать самые замысловатые двери: ламинированные, со шпросами, светоотталкивающей защитой и многие другие.

Установка пластиковой двери с алюминиевым порогом. Пластиковые входные двери – установка и регулировка

Пластиковые двери

Установка пластиковых входных дверей не отличается от монтажа любых других. Она включает в себя три основных этапа:

  • монтаж короба,
  •  навешивание двери на петли
  • регулировка.

Установить конструкцию своими руками вполне возможно, но это займет немного времени и потребует определенной сноровки. Обычно монтаж производится теми компаниями, которые являются дистрибьюторами металлопластиковых конструкций. Если же у вас все же возникла потребность в монтаже своими руками, то данная статья поможет вам обрести определенные навыки. Рекомендуем перед тем, как приступит к работам посмотреть

Установка пластиковой двери с алюминиевым порогом. Пластиковые входные двери – установка и регулировка

Итак, как же установить пластиковую входную дверь, ведь все-таки вход – это первое, что видят посетители квартиры, торгового центра или другого комплекса.

Как правило, 30% общей стоимости входной двери составляют монтажные работы, поэтому можно существенно сэкономить на покупке, если установить ее самостоятельно. Но перед установкой необходимо запастись всеми необходимыми материалами, инструментами.

Установка пластиковой двери с алюминиевым порогом. Пластиковые входные двери – установка и регулировка

Монтаж и регулировка своими руками

Для начала необходимо четко понимать, что это вам действительно под силу, иначе рискуете остаться у разбитого корыта, так как не только не сможете произвести монтаж, но и вообще безнадежно погубите конструкцию.

  • Все поверхности должны быть идеально ровными. И пол и потолок  выровняйте перед началом работ, иначе конструкция будут перекошенные.

Установка пластиковой двери с алюминиевым порогом. Пластиковые входные двери – установка и регулировка

  • Некоторые рекомендуют забить в торцевую часть дверной коробки гвозди, для поддержки конструкции до установки. Некоторые же утверждают, что намного удобнее, если приставить лутку на место установки, после чего оббить ее клиньями с двух сторон, они и будут держать. Порог лучше делать вместе с общей конструкцией. Есть два варианта порогов:

Установка пластиковой двери с алюминиевым порогом. Пластиковые входные двери – установка и регулировка

  1. Порог из общего профиля, такой порог будет высокий, равный толщине профиля, а он в качественных фирмах может быть до 5-6 см толщиной;
  2. Можно же заказать порог алюминиевый, он не высокий, можно сделать вровень с полом, можно, чтоб он немного вступал.
  • После того, как Вы определили место расположения конструкции, необходимо наметить место расположения отверстий. Некоторые производители делают отверстия на заводе, если же на Вашей конструкции их нет, то наметьте карандашом. Отверстия должны располагаться на расстоянии 20 см от каждого угла и на горизонтальных и на вертикальных рамах. В вертикальном профиле еще необходимо отверстие посередине. Когда все разметки будут сделаны, просверлите отверстия диаметром по 1 см, через весь профиль и в стенку.

Установка пластиковой двери с алюминиевым порогом. Пластиковые входные двери – установка и регулировка

  • В проделанные отверстия необходимо вставить дюбеля, потом вкрутить шурупы, но не полностью, а на 2/3. После этого обязательно уровнем проверьте параллельность краев установленной конструкции уровню и отвесу. Если где-то скосилось, то, используя деревянные клинья, подровняйте конструкцию, добавляя или убирая там, где это необходимо. После того, как вы полностью выровняете конструкцию, можно вкрутить и оставшиеся части шурупов.

Установка пластиковой двери с алюминиевым порогом. Пластиковые входные двери – установка и регулировка

  • После этого можно навешивать саму дверь на петли. Когда она будет на своем месте, проверьте, как происходит открытие и закрытие. Открытие должно происходить полностью, свободно и без помех. Закрытие должнопроходить плотно без зазоров в том или ином месте.
  • Если же все-таки требуется регулировка, то выясните, в чем причина. Если дверь перекошена из-за провисания створки, то подкрутите нижнюю петлю, которая удерживает всю створку на нужном уровне.
  • Если же дверь неплотно прижимается в каком-нибудь одном месте, то отрегулируйте сами петли, либо подкрутив верхнюю, либо немного расслабив нижнюю (фото). Не переусердствуйте, подкручивайте и проверяйте постепенно.
  • Если монтаж выполнен правильно, то дверь будет прижиматься полностью. После того, как все работы по монтажу и регулировке будут выполнены, необходимо задуть все зазоры пеной. После того, как пена подсохнет, нужно будет вытащить клинья и задуть образовавшиеся полости монтажной пеной. Пену нужно будет подрезать. Если же дом не ровный и зазоры получились очень больший, то клинья можно не вынимать, иначе конструкция может со временем просесть.

Установка пластиковой двери в деревянном доме. Установка пластиковых дверей своими руками

Пластиковые двери в последнее время приобретают все большую популярность. Они используются для оформления межкомнатных и входных проемов. Рассмотрим подробнее, в чем заключаются особенности таких изделий и как своими руками произвести монтаж.

Монтаж дверей пвх. С чего начинать работу? 08Технология установки дверных блоков из ПВХ имеет определенную специфику

Особенности изделий

Конструкция пластиковой двери отличается от других моделей. Основу составляет металлопластиковый каркас, иными словами, профиль. Тело полотна выполнено из ПВХ-панелей, идущих в сочетании со стеклопакетами или глухими вставками.

Преимущества пластиковых изделий:

  • Прочность. Поливинилхлорид комбинируется с металлом, поэтому дверь отлично выдерживает механические нагрузки и противостоит истиранию.
  • Влагостойкость. Пластик не боится прямого контакта с водой.
  • Долговечность. Материал не поддается гниению, сопротивляется ультрафиолету, его трудно повредить.
  • Стоимость. Конструкция имеет невысокую цену в сравнении с другими моделями.
  • Звукоизоляция. Отлично глушит шум, степень поглощения зависит от типа профиля.
  • Теплоизоляция. Особенно качественными считаются многокамерные полотна с толстыми стеклопакетами.

Благодаря этим свойствам монтаж ПВХ-дверей популярен в помещениях с повышенной влажностью, на балконах и уличных постройках.

Монтаж дверей пвх. С чего начинать работу? 09

Прочность и влагостойкость — главные преимущества ПВХ-конструкций

Установка короба

Установка пластиковых дверей начинается с подготовки проема. В первую очередь, демонтируется старая конструкция, заделываются сильные повреждения и выравнивается периметр насколько возможно.

Важно правильно произвести замер проема, так как короб и полотно изготавливаются под конкретные размеры и поставляются в готовом виде, без возможности подкорректировать детали в процессе установки.

Первое, что нужно сделать при выполнении монтажа – сверить подходит ли рама под проем. Небольшие отклонения исправляются пеной. Короб вставляется на место установки в уже собранном виде. Для корректировки положения используются деревянные клинья. С помощью уровня и отвесов контролируется смещение.

Монтаж дверей пвх. С чего начинать работу? 10

Положение дверной коробки корректируется деревянными брусками

Фиксация профиля выполняется при помощи саморезов. Дрелью высверливаются отверстия во внутренней части рамы и проема, туда вбиваются дюбели. Затем на эти точки наживляются саморезы и снова проверяется уровень конструкции. После корректировки вставляются клинья и коробка прикручивается на место. Каждая операция сопровождается проверкой вертикали и горизонтали, поскольку профиль может «играть».

После закручивания саморезов периметр проема, где установлены клинья, заполняется монтажной пеной. Чтобы пена не сдвинула раму, дополнительно используются горизонтальные распорки.

Монтаж полотна

После того как короб зафиксируется в проеме, выполняется монтаж полотна. ПВХ-конструкции используют нестандартную фурнитуру. Чтобы навесить полотно, необходимо вставить дверь в проем, сопоставить положение петель и соединить детали между собой. Для этого полотно приподнимается и опускается через верхнюю часть фурнитуры, после чего фиксируется с помощью шестигранного ключа. Затем обязательно проверяется движение двери. Если появились затирания или перекосы, есть два пути решения:

  • регулировка петель с помощью шестигранника;
  • корректировка положения короба, пока пена еще не до конца затвердела.

Обязательно смазываются петли и замок и проверяется функционирование. Основная часть работ на этом считается пройденной.

Монтаж дверей пвх. С чего начинать работу? 11

Этапы монтажа полотна ПВХ-двери

Завершающие штрихи

Теперь осталось придать проему аккуратный вид. В первую очередь, удаляются излишки монтажной пены с помощью ножа и срезаются выступающие части кольев.

Второй этап – установка откосов и наличников. Как правило, используются пластиковые панели, крепятся они на монтажную пену или жидкие гвозди. Оставшиеся участки стены, при необходимости маскируются с помощью штукатурки.

Обязательно нужно закрыть монтажную пену, иначе она разрушится под воздействием факторов окружающей среды.

Для плотного прилегания и герметизации проема, в специальное углубление по периметру короба и полотна вставляются резиновые уплотнители.

При правильно выполненной работе, пластиковая дверь станет отличным дополнением к интерьеру и будет в полном объеме выполнять заявленные функции. Периодическая регулировка петель и замка, а также смазывание подвижных деталей позволит продлить срок эксплуатации изделия на несколько лет.

Установка пластиковых дверей в газобетон. Метод установки изделия в газобетон

Двери в здания из газоблоков устанавливают тремя способами:

  • на специальные анкеры: химические или распорные;
  • на сварной каркас из металла;
  • на обвязку проема из древесины.

У каждого из этих вариантов есть свои положительные характеристики и отрицательные.

Первый метод – крепление на анкеры. Это недорогой и простой метод, который применяется только в случае монтирования узких либо облегченных конструкций, которые не испытывают больших нагрузок при эксплуатации. Используя этот метод, дюбели, которые идут в комплекте, заменяют анкерами, предназначенными для ячеистых бетонов, распорными или клеевыми.

Установка пластиковых дверей в газобетон. Метод установки изделия в газобетон

Крепление дверей на анкеры

Когда рабочий конец анкера попадает в стену, он расщепляется на две части, благодаря чему болт фиксируется в газоблоке. Если используются клеевые анкера, под них заранее проделывают отверстия и заливают полимерной смолой. Такой композит удерживает резьбовой участок анкера в стене. Чтобы уменьшить впитывающую способность газобетона, его структуру уплотняют при помощи обработки грунтовкой, которая глубоко проникает в поры материала.

Второй метод – это фиксация на каркас. Для начала дверной проем усиливают, используя стальные уголки, которые упрочняются металлическими перемычками. Получается двойная сварная рама. Остается установить конструкцию.

Установка пластиковых дверей в газобетон. Метод установки изделия в газобетон

Крепление двери на каркас

Третий метод – это фиксация к деревянной обвязке. Если запланировано устанавливать стальную массивную дверь, в местах крепления короба к стенке газобетон рискует разрушится из-за деформационных и ударных нагрузок. Чтобы ячеистый материал не крошился под шляпками болтов, дверной короб монтируют на панели из древесины, рамы-обвязки либо же на брусья, которые помогают равномерно распределить нагрузку по проему. Все эти промежуточные конструкции выполняются из дерева либо из толстой фанеры. Перед использованием древесину обрабатывают специальными антисептиками, а затем просушивают.

Легкие дверные конструкции допускается крепить на брусья, которые заглублены в сам газобетон, или на панели, нарезанные по толщине стены и уложенные в дверном проеме. Крепятся они на клей, а затем скрепляются болтами, которые предназначены специально для газобетона.

Установка пластиковых дверей в газобетон. Метод установки изделия в газобетон

Крепление брусьев на газобетон

Если производится установка на отрезки из досок, промежутки, образовавшиеся между планками, заполняют монтажной пеной (жесткой). К этому деревянному обрамлению крепят металлическую коробку при помощи саморезов.

Громоздкие дверные изделия монтируются на раму-обвязку, которая выполнена из толстых брусьев. Они крепятся к стенкам проема специальными клеевыми анкерами на эпоксидной основе.

Видео входные пластиковые двери + Что нужно знать для правильного выбора ПВХ дверей