Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж пвх дверей. С чего начинать работу?

07.05.2020 в 09:33

Монтаж пвх дверей. С чего начинать работу?

Монтаж пластиковых дверей, как и любые другие виды работ подобного профиля, должен начинаться с подготовки дверного проема. Кроме этого, к установке потребуется подготовить саму пластиковую конструкцию.

Чаще всего расширять или сужать дверной проем не требуется, так как пластиковые конструкции изготавливаются по предоставленным заказчиком размерам и походят к выбранному проему идеально. Если вы ошиблись с размерами, проем можно скорректировать, чтобы не заказывать новую дверь. Если он занят старой конструкцией, ее потребуется демонтировать в любом случае; также необходимо подготовить стены. Для этого убирают лишнюю штукатурку, пыль, грязь, грунтуют поверхность.

 

Варианты монтажа коробки пластиковой в проём

Установка пластиковых дверей имеет определенный алгоритм работ. У вас не получится правильно поставить дверь в собранном состоянии, так как она имеет тяжелая и с большой вероятностью может перекоситься. Чаще всего производитель поставляет двери либо в собранном виде, либо не вставляет для удобства транспортировки стеклопакет. Перед установкой вам потребуется снять с рамы створку двери, после этого можно начинать установку элементов крепежа; потребуется прикрутить петли к раме.

Монтаж пвх дверей. С чего начинать работу?

Если дверной проем подготовлен, можно начинать монтаж рамы, без двери она будет иметь небольшой вес, легко поддаваться корректировкам и наклонам. Установка ПВХ-дверей и закрепление их может делаться несколькими способами:

  • На специальные кронштейны, размещенные с обратной стороны конструкции. Для них коробка может иметь специальные пазы. Если пазов нет, можно воспользоваться анкерами, для этого коробку потребуется просверлить насквозь. Такой метод имеет определенные недостатки, так как ослабляет армированную часть конструкции, а при неумелом монтаже раму может повести.

Совет: такая установка пластиковых дверей, окон может навредить конструкции и привести ее в негодность, поэтому лучше доверять ее профессионалам.

Другой недостаток такого монтажа – крепления будут заметными, поэтому существенно пострадает внешний вид конструкции. Кронштейнов для крепления потребуется минимум по три с каждой стороны дверной коробки.

  • Второй, более удобный способ, доступный не только профессионалам, но и любителям, который не нанесет вреда дверной конструкции – закрепление рамы на монтажную пену. При использовании такого способа придется ждать, пока пена высохнет и затвердеет. Сама рама должна ставиться на специальные подставки, благодаря которым ее можно будет выровнять, пока пена не засохла, даже в процессе работы. Однако монтажная пена требует дополнительной защиты от внешней среды, ее требуется как минимум оштукатурить.

Совет: если вы не хотите случайно испортить дверь, сажайте ее на пену. Держаться она будет достаточно крепко, а риск перекоса рамы практически исключен. В случае неправильной установки вы сможете демонтировать конструкцию и попробовать еще раз или нанять специалиста.

Монтаж пвх дверей. С чего начинать работу?

Монтаж пвх дверей по ГОСТ. Классификация дверей по ГОСТ

В процессе изготовления дверных конструкций из ПВХ производители ориентируются на принятый и утвержденный в 2002 году ГОСТ 30970-2002. В данном документе прописываются размерная сетка дверной конструкции и допустимые нормы отклонений. Помимо этого, ГОСТ строго определяет основные характеристики всех элементов конструкции, включая профили, используемые на двери ПВХ, а также применяемые приборы. В обязательном порядке прописана необходимая система маркировки изделий, а также гарантии и допустимая упаковка.

Монтаж пвх дверей по ГОСТ. Классификация дверей по ГОСТ

Разработка ГОСТ 30970 производилась специально для распашных дверных ПВХ конструкций с наличием рамы. Требования не охватывают полотна специального предназначения, а также дверные механизмы, устанавливаемые на балконах.

Согласно выведенному стандарту и исходя из принципа основного назначения полотна, двери ПВХ условно разделяются на следующие типы:

  • Входные, уличного размещения;
  • Тамбурные;
  • Межкомнатные и межквартирные, а также расположенные во внутренних частях помещений общего пользования.

Помимо этого, дверные полотна разделяются на виды по принципу заполнения:

  • Глухие;
  • Декоративные;
  • Застекленные;
  • Светлые.

Дверь, пропускающая свет, условно разделена на 2 сектора: прозрачный верхний и непрозрачный нижний. Стекла, применяемые для установки в двери ПВХ, могут быть многослойными, усиленными, либо изготовленными с применением дополнительных элементов декора в виде различных узоров.

Монтаж пвх дверей по ГОСТ. Классификация дверей по ГОСТ

В ходе изготовления сплошных дверных конструкций применяется непрозрачное полотно. Также, исходя из строения конструкции, двери разделяются на однопольные и состоящие из двух полотен. Конструкции, имеющие одно полотно, исходя из стороны открывания могут быть левыми либо правыми. Двери с наличием различных фигурных вставок являются декоративными.

Исходя из вида применяемой внешней отделки, дверные конструкции могут быть:

  • Белого цвета;
  • Крашенные;
  • Ламинированные;
  • Покрытые слоем лака.

Выбирая и приобретая изделия из ПВХ, обратите внимание, что в договоре купли-продажи в обязательном порядке будет указан тип используемого материала для двери, наличие декоративных элементов, а также обязательное обозначение точных параметров изделия.

Сама процедура изготовления в обязательном порядке производится в строго определенной последовательности действий. В ходе сборки, конструкция рамы в обязательно усиливается при помощи стальных элементов. Наибольшее внимание в процессе работ по усилению конструкции должно уделяться угловым участкам. При наличии порога для его изготовления используется металл.

Монтаж пвх дверей сп. С чего начинать работу

Как и в любом другом деле, установка пластиковых дверей начинается с подготовительных работ. Объем этих работ напрямую зависит от того, что у вас есть на старте. Перед тем, как установить пластиковую дверь, нужно пройти 3 подготовительных этапа:

  1. Снять размеры с дверного проема и заказать пластиковую дверь на соответствующей фирме;
  2. Самостоятельно демонтировать старую дверь;
  3. Подготовить дверной проем под пластиковую дверь своими руками.

Начнем с замера проема и заказа дверей. Самый простой выход – это вызвать замерщика. Профессионал снимет размеры и оформит ваш заказ. Но не факт, что придет именно профессионал, поэтому во избежание неприятных ошибок, желательно проследить за работой этого человека.

Монтаж пвх дверей сп. С чего начинать работу

При замере проема отталкиваться нужно от голой, не оштукатуренной стены

Двери положено устанавливать на чистый проем, то есть, без штукатурки, на кирпич, бетон или любую другую основу. Если старые двери еще не сняты, то чтобы добраться до этой основы вам нужно демонтировать наличники и частично сбить или снять откосы.

Дверную коробку нельзя ставить вплотную к дверному проему. По периметру коробки оставляется зазор 10 – 20 мм. Если дверной проем голый, без старых дверей, то он замеряется в 3 точках по горизонтали и в 3 точках по вертикали. После замера отталкиваться нужно от наименьшего значения.

Дальше необходимо промерить диагонали дверного проема. Если диагонали разные, то дверной проем перекошен. Перекос при замерах не учитывается, эта щель потом заполнится пеной, но для начала вам нужно взять отвес и выяснить масштаб перекоса.

Запомните! Размеры дверного проема считаются по четким горизонталям и вертикалям, неровности и перекосы стен не учитываются.

Монтаж пвх дверей сп. С чего начинать работу

Не важно, какая дверь до этого устанавливалась входную, межкомнатную или балконную пластиковую дверь замеряют по горизонталям и вертикалям

Демонтаж старых дверей также дело ответственное. С металлическими конструкциями зачастую проблем не возникает, там снимаются откосы и выкручиваются крепежные анкера. Если вместо анкеров в стену забиты стальные костыли, то они просто срезаются болгаркой с диском по металлу, после чего рама легко вынимается.

Вынимать коробку старых деревянных дверей немного сложнее.

  • Сначала вам нужно снять дверное полотно;
  • Потом срываете наличники;
  • Дальше берете ножовку по дереву и посередине разрезаете притолоку;
  • Теперь вам нужно поддеть края этой притолоки и попытаться их вынуть, удобнее всего такую работу делать топором;
  • Когда притолока снята, поддеваете топором и вытаскиваете боковые стойки;
  • Последним, по аналогичной схеме, вынимается порог, если таковой имеется.

Монтаж пвх дверей сп. С чего начинать работу

Установка металлопластиковых дверей своими руками предусматривает демонтаж старых дверей

Деревянную коробку и вообще дерево, ни в коем случае нельзя резать болгаркой, диск инструмента вязнет в материале и может лопнуть на большой скорости, что повлечет за собой травмы.

Подготовка дверного проема под монтаж металлопластиковых дверей выполняется достаточно просто. Если стены прочные, то с них полностью сбивается штукатурка, после чего основа покрывается комплексным грунтом с антисептиком. При наличии выпадающих кирпичей, их нужно вынуть, основу зачистить и посадить блок на цементно-песчаный раствор.

Монтаж пвх дверей ГОСТ. Актуальные требования к дверным конструкциям

Межгосударственный ГОСТ 30970-2002 принят компетентной комиссией (МНТКС) и утвержден шестью странами: Российская Федерация, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Молдова. В Российской Федерации производители опираются на этот стандарт с 2003 года. ГОСТ 2002 года регламентирует параметры конструкции дверей, размеры, допустимые отклонения. Определены характеристики составляющих элементов, навесных приборов, ПВХ-профилей. Описаны маркировка, упаковка, гарантии.

ГОСТ 3097 разработан для изготовления дверных блоков из ПВХ, которые имеют рамочную конструкцию и открываются распашным способом. Указанный ГОСТ не касается дверей, выходящих на балкон, и специальных дверей. Является стандартом при сертификации дверей из ПВХ. Госстандарт №30970 от 2002 года ссылается на 25 ГОСТов на измерительные приборы, элементы конструкций дверей, материалов, методики тестирования качества, условия и нормы по установке.

Классификация дверей ПВХ согласно стандарту выглядит следующим образом. Исходя из назначения, выделяют:

  • входные с улицы,
  • тамбурные,
  • находящиеся внутри между комнатами и квартирами, в местах общего пользования и все, которые находятся внутри помещения.

По способу заполнения:

  • остекленные,
  • глухие,
  • декоративные,
  • светлые.

Стекла для заполнения бывают из нескольких слоев, укрепленные и узорчатые. Сплошные двери выполнены из непрозрачных листов. Пропускающие свет двери – сверху прозрачные, а снизу непрозрачные. Двери с фигурными вставками называются декоративными.

По конструкции выделяют изделия с одним полотном (левые и правые) и из 2-х полотен, разные по ширине и заполнению, с порожками и без, с разным количеством составляющих профилей.

По наличию отделки:

  • белые,
  • окрашенные,
  • с ламинированием,
  • лакированные.

ГОСТом водятся условные обозначения. Например, ДПВ О Б Пр 2100 – 970 – это остекленная дверь без порога, открывается вправо с указанными параметрами в миллиметрах.

Заключая договор на исполнение, нужно оговаривать конструкцию, материалы, вид открывания и типы технологических элементов, пожелания по дизайну и точные размеры.

Монтаж пвх дверей фер.

1. Общие указания

1.1. Настоящие Федеральные единичные расценки (ФЕР) предназначены для определения прямых затрат и сметной стоимости при выполнении работ по сборке и установке деревянных конструкций в промышленном и жилищно-гражданском строительстве.

1.2. ФЕР отражают среднеотраслевой уровень затрат по принятой технике, технологии и организации работ на каждый вид строительно-монтажных работ всеми заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.

1.3. Сборник ФЕР состоит из шести разделов:

1. Деревянные конструкции.

2. Сборка жилых и общественных зданий из деталей заводского изготовления комплектной поставки.

3. Градирни.

4. Перегородки, обшитые гипсокартонными листами или гипсоволокнистыми плитами.

5. Перегородки, облицовки стен, подвесные потолки из гипсокартонных листов (ГКЛ) по системе «КНАУФ»;

6. Перегородки, облицовки стен, подвесные потолки из гипсоволокнистых листов (ГВЛ) по системе «КНАУФ».

1.4. Федеральные единичные расценки, приведенные в разделе, предназначены для определения стоимости на работы по деревянным конструкциям, выполняемые с применением изделий заводского производства и частично с изготовлением отдельных элементов непосредственно на строительной площадке.

1.5. Федеральные единичные расценки, приведенные в разделе, предназначены для определения стоимости на устройство деревянных конструкций зданий, собираемых из узлов и деталей заводского изготовления комплектной поставки. В единичных расценках этого раздела полностью учтены затраты труда, стоимость эксплуатации машин, а также расход вспомогательных материалов (гвоздей, шурупов, поковок, пакли, смолы и т.п.), необходимых для выполнения работ по отдельным конструктивным частям зданий.

Изделия и детали, входящие в комплекты зданий заводского изготовления и основные материалы, не вошедшие в состав комплекта и поставляемые за дополнительную плату (плиты минераловатные, фибролитовые, древесноволокнистые, асбестоцементные изделия, кровельная сталь, уплотняющие прокладки, рулонные материалы) в единичных расценках разделане приведены. Их стоимость следует предусматривать дополнительно по данным заводов производителей и проектным спецификациям.

1.6. В единичных расценках предусмотрено выполнение работ с применением лесоматериалов мягких пород (сосны, ели, пихты и др.). При применении лесоматериалов других пород к затратам труда (кроме расценок табл.) следует применять коэффициенты:

для дуба, бука, граба, ясеня… - 1,2;

для лиственницы, березы… - 1,1.

При рубке стен из лиственницы к затратам труда табл.следует применять коэффициент 1,15.

1.7. В единичных расценках учтено выполнение полного комплекса работ основных, перечень которых приведен в «составе работ», а также вспомогательных (неинвентарные бойки, шаблоны и т.д.) и сопутствующих, в том числе:

транспортирование материалов и изделий от приобъектного склада к месту укладки;

защита деревянных конструкций от гниения при их установке в зданиях и сооружениях с обычной влажностной средой.

Дополнительную защиту деревянных конструкций от гниения (кроме деревянных конструкций градирен) в случаях, предусмотренных проектом, следует определять по единичным расценкам табл.,.

1.8. Затраты на устройство деревянных конструкций эстакад, сооружаемых на бетонных основаниях, следует определять по единичным расценкам 03-05 табл..

1.9. Затраты на заполнение оконных и дверных проемов блоками (за исключением вмонтированных в панели) в зданиях из конструкций заводского изготовления следует определять - для оконных проемов по расценкам 5-12 табл., учитывая только паклю пропитанную, приборы оконные, гвозди строительные и водный антисептик; для дверных проемов в деревянных нерубленых стенах - по расценкам 3, 4 табл., учитывая только гвозди строительные; для дверных проемов в рубленых - по расценкам 1, 2 табл., учитывая только гвозди строительные, нащельники и шурупы.

1.10. Расценки настоящего сборника учитывают стоимость всех ресурсов (затраты труда рабочих-строителей, строительные машины, материалы, конструкции), определенных в ГЭСН-2001-10 .

1.11. Сечение коробок, наличников и размеры подоконных досок следует принимать по проекту.

1.12. Единичными расценками табл.предусмотрена установка несущих каркасов промышленных зданий (стойки, обвязки). Затраты на заполнение каркасов следует определять по единичным расценкам табл..

1.13. При заполнении в каменных стенах промышленных зданий проемов оконными блоками с открывающимися переплетами к единичным расценкам табл.следует добавлять единичные расценки табл..

1.14. Единичные расценки табл.предназначены для определения затрат на установку деревянных объемных блоков (контейнеров) при строительстве жилых, общественных и вспомогательных помещений производственных зданий.

Видео выбор и установка двери из ПВХ.