Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Надо ли после штукатурки шпаклевать стены. Шпатлёвка

13.05.2020 в 21:25

Надо ли после штукатурки шпаклевать стены. Шпатлёвка

Шпатлёвка стен после штукатурки представляет собой серьёзный участок работ, поэтому его лучше выделить в отдельный раздел. Перед тем как начать делать финишное покрытие необходимо выбрать тип материала, который идеально подходит под ваши условия. Всего есть три вида смеси.

Цементная

Этот материал используется для работ после штукатурки и имеет следующие достоинства:

  • устойчивость к перепадам температуры,
  • влагоустойчивость,
  • простота в использовании,
  • доступная цена.

Все эти преимущества привели к тому, что именно такая смесь часто используется после нанесения штукатурки для того, чтобы сделать финальный слой. Главной же причиной того, что материал не получил подавляющее преимущество на рынке является ряд минусов, среди которых:

  • возможность образования трещин из-за усадки;
  • долгий период высыхания;
  • низкая адгезия.

Цементную шпатлёвку используют, когда нужно делать работы в помещениях с большой влажностью. Мало того, она отлично переносит вредные среды. Также её часто применяют, когда после возведения дома нужно провести отделку фасада.

Гипсовая

Гипсовая шпатлёвка также используется довольно часто, когда нужно делать работы после штукатурки стен. Она отличается следующими достоинствами:

  • отсутствие усадки,
  • низкая вероятность образования трещин,
  • высокая пластичность,
  • простота в нанесении,
  • высокая адгезия,

Такой материал легко наносится. Мало того, его просто выравнивать после завершения основных работ по штукатурке стен. Но без минусов, конечно же, не обошлось:

  1. Гипс боится влаги. Поэтому делать какие-либо манипуляции с ним в помещении с высокой влажностью не стоит.
  2. Гипс быстро застывает. С одной стороны, это плюс, но с другой — не стоит делать слишком большие объёмы раствора, иначе вы не успеете её всю выработать.
  3. Чтобы получить качественную отделку придётся делать как минимум два слоя.

Если вы решите делать шпатлёвку гипсом, то должны учитывать, что мыть такие стены нужно крайне осторожно, в противном случае придётся делать новую шпатлёвку, а, возможно, и штукатурку.

Внимание ! С помощью гипса нельзя делать внешние работы.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/nado-li-posle-shtukaturki-shpaklevat-steny-tehnologiya-obrabotki-oshtukaturennyh-sten

Надо ли вытаскивать маяки после штукатурки стен. Зачем вытаскивать маяки после штукатурки стен

Чтобы решить для себя: вытаскивать ли маяки после штукатурки стен, достаточно ознакомиться все за и против удаления. Рассмотрим, чем становится маячная планка, оставленная в толще штукатурного слоя на стене.

Случай 1. Маячный ориентир выполнен из раствора, который идентичен штукатурному материалу. Например, гипсовый, оставленный в гипсовом слое, цементный – в цементном. В данном варианте нет разницы в температурной усадке, материал маячка органически «вписывается» в работу покрытия. Такие маячки в эксплуатации, например, при забивке дюбелей, ничем не проявляются, потому «снимать маяки» не нужно.

Случай 2. Гипсовый растворный маячок был сделан для оштукатуривания стены раствором на цементе. Здесь двойная проблема. Материалы не только по-разному себя ведут при эксплуатации, но и «враждуют», потому что гипс способствует разрушению цементного камня. Такие маячки либо вырубаются, либо при оштукатуривании принимают меры для исключения прямого контакта штукатурки с маячковым материалом. Первое предпочтительнее.

гипсовый маяк

Случай 3. Для оштукатуривания применяли металлические маячные профили. Металлический оцинкованный профиль с самого начала (уже при оштукатуривании) подвергается увлажнению. В последствие влага может поступать в штукатурный слой из воздуха (в сырых помещениях) или вдоль стен при нарушении гидроизоляции. Даже слой цинка, нанесённый производителем, при таких условиях не спасает сталь от воды.

ржавчина от маяков проступает на поверхности штукатурки

Причин несколько:

  • рабочее ребро истирается правилом при выравнивании смеси;
  • оцинковывание было выполнено некачественно, либо недостаточной толщины;
  • при монтаже маячков профили нарезают, оставляя торцы беззащитными.

Вода вызывает ржавление, продукт окисления железа в виде бурых пятен проступает сквозь слой штукатурки, шпаклёвку, краску, обои, оказываясь на виду. Отделка испорчена. Потребуется ремонт с удалением профилей. Этот ремонт будет масштабнее и дороже, чем своевременное удаление маячков, поскольку пострадает вся отделка, находящаяся поверх планок.

Случай 4. В стене оставлены маячные металлические профили. При эксплуатации часто появляется нужда забить в стену дюбель, иногда может возникнуть необходимость изъять или проложить скрытую проводку . Если во время работы задеть маячную планку, то «шевельнётся» весь маячок, что проявится трещинами вдоль его длины, просверливаемые отверстия будут неправильной формы или «съедут» в сторону. Может отвалиться часть штукатурки. Перед владельцами помещения возникнет вопрос о ремонте и необходимости вытаскивать то, что было решено оставить.

трещина вдоль штукатурного маяка

Случай 5. В штукатурном слое оставлены пластиковые маячки. Пластику влага не страшна. Однако, планка из пластика – инородное включение, физические характеристики которого отличаются от среды (штукатурки). Разные коэффициенты теплового расширения могут долго не проявляться в помещениях, температура в которых стабильна. Но на кухне, в ванной комнате, в неотапливаемых помещениях разница характеристик скажется появлением трещин и отщёлкиванием покрытия. Кроме того, вибрации (при эксплуатации здания они неизбежны) приведут к трещинам, отслойке.

Случай 6. Маячные упоры из деревянных брусков при оставлении станут источниками внутренней гнили, причиной ослабления покрытия. Их следует вытащить.

После завершения оштукатуривания функция маячков оказывается исчерпанной. Никакой пользы от их оставления в стене не существует, кроме небольшой экономии, которую (временно!) получают при оставлении профилей. То есть, не выполняют изъятия планки, не заполняют штробу штукатурной массой, не наносят накрывку.

Такая экономия может вылиться в полноценную замену обоев со штроблением набравшей полную прочность штукатурки, изъятием маячков, замазыванием штроб. Этот сиюминутный выигрыш превращается в отложенный значительный проигрыш. Но своевременное изъятие профилей – не такая сложная задача. Рассмотрим, как удалить эти маяки после штукатурки, и вы увидите различие «выигрыша» и «проигрыша».

Надо ли вынимать маяки после штукатурки. Когда и зачем нужно удалять

Надо ли вынимать маяки после штукатурки. Когда и зачем нужно удалять

Те, кто считают, что удаление проводить необходимо, могут назвать такие причины:

  • Оставленные в стене профили со временем становятся причиной образования ржавчины, которая начинает проступать через окончательное покрытие и портить внешность стен.
  • Маячки после окончания работ могут отходить от стены, из-за чего трескается штукатурка и отваливаются целые куски.
  • Если на стенах в будущем планируется закреплять подвесную мебель, картины, есть риск, что крепежный элемент зацепит оставленный маячок. После этого может повредиться штукатурка на обширной площади.

Стоит отметить, что на отремонтированных стенах действительно могут возникать некрасивые ржавые пятна. Причины их появления могут быть такие:

  • Плохое качество материала, из которого изготовлены профили. Если они сделаны с нарушением технологии, антикоррозийной защитой, как правило, пренебрегают. Такие изделия через небольшой период начинают покрываться ржавчиной.
  • При нанесении штукатурки тоже можно нечаянно повредить антикоррозийное покрытие. Так бывает даже с качественными изделиями.
  • В помещении влажность все время повышена. Под действием этого фактора никакая защита против коррозии не выдерживает, постепенно ржавчина начинает пробиваться и через шпатлевку, и сквозь обои.

Надо ли вынимать маяки после штукатурки. Когда и зачем нужно удалять

Покрытие маяков может отличаться и по составу, и по толщине. Если изделие низкого качества, его можно случайно повредить во время работы правилом. Покрытие стены, созданное из штукатурки, в первые дни нуждается в регулярном увлажнении, поэтому процесс коррозии запускается сразу после нанесения рабочего состава. Следы ржавчины появятся не сразу, но спустя несколько дней или недель обязательно проступят сквозь штукатурный слой. В случаях, когда для поверхности стены выбрана отделка плиткой или наклеены плотные обои с виниловым или флизелиновым слоем, ржавчина вряд ли проявится, но при окраске водоэмульсионным составом или оклейке обоями внешность их будет испорчена.

Если профиль отходит от стен, поверхность непременно потрескается. Отслоение маяка от основы может происходить из-за таких проблем:

  • Между крепежными элементами выбран чересчур большой промежуток.
  • Стены постоянно подвергаются вибрации.
  • Штукатурный раствор усаживается.
  • Случайно можно нарушить целостность штукатурного слоя во время сверления, задев металл сверлом.

Ситуации, приведенные в качестве примеров, не обязательно произойдут, но от них никто не застрахован. Решение о том, нужно ли вытаскивать маяки после штукатурки стен, принимает хозяин помещения, где проводится ремонт. При этом стоит учесть влажность, материал маяков, прочие факторы.

Стоит подробнее разобраться и с вопросом, нужно ли снимать маяки, сделанные из пластика. Коррозия им не грозит, но применять элементы намного сложнее из-за большей гибкости. Если маяки установлены неверно, они начнут прогибаться под воздействием правила, и поверхность даже после выравнивания получается с дефектами.

Видео шпаклевка стен первый слой после штукатурки