Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий

13.05.2020 в 06:41

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий

После замеров и раскроя, настал черед просверлить сотовый поликарбонат. Особенности монтажа саморезами нужно изучить, чтобы не испортить конструкцию. Главное — соблюдение температурных зазоров. Материал подвержен расширению из-за разницы температур. Чем она больше, тем серьезнее нужно отнестись к этому показателю. Если сделать отверстие диаметром крепежного элемента, то рано или поздно вся поверхность пойдет трещинами.

Чтобы сделать правильный расчет, определите максимальный диапазон температур и сложите значения. Например, минимальная цифра зимой составит -30, а максимальная летом +40. Мы имеем значение 70. Коэффициент температурного расширения составляет 0,065 мм на один градус. Умножаем 70х0,065= 4,55 мм — это размер зазора на каждый метр панели. Если лист окрашен, то добавляйте еще 15°. Стандартный зазор при шаге отверстий 35 см составит 2-3 мм.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий

Теперь вам понадобятся сверла различного диаметра, саморезы и термошайбы к ним, чтобы прикрепить сотовый поликарбонат. Как правильно установить крепежи можно изучить по рисунку. Используйте специальные пластиковые шайбы, уплотнители и крышки. Кроме красивого дизайна, это предотвратит дополнительный нагрев панели от металла.

Соблюдайте угол сверления. Его минимальное значение — 90°, а максимальное — 118°. Старайтесь размечать отверстия между ребрами жесткости на 40 мм от краев листа. Монтаж поликарбоната на металлический каркас

Изучив, как собрать поликарбонат с помощью саморезов, становится очевидно, что все эти меры направлены на продление срока службы всей конструкции.

Внимание! Никогда не перетягивайте саморезы. Жесткость крепления даже с учетом температурного расширения даст эффект его отсутствия.

Крепление поликарбоната к металлу. Особенности крепления поликарбоната к металлу

Использование металлического каркаса для конструирования теплицы или навеса над входом в дом считается оптимальным решением. Можно быстро собрать несущие балки и арочные перекрытия, сварка обеспечивает самый прочный тип соединения, а катанные на станке квадратные дуги получают идеально ровную и гладкую поверхность.

В свою очередь и поликарбонат, неважно, сотовый или монолитный, признается наиболее удачным типом кровли, особенно для столь специфичных конструкций, как тепличный каркас или защитный навес над стоянкой автомобиля.

Но вместе два отличных материала уживаются не очень хорошо, есть, как минимум, три причины, по которым приходится использовать специальный тип крепежа для поликарбоната к металлическому каркасу:

  • У поликарбонатного пластика аномально высокий коэффициент теплового расширения, почти на два порядка выше, чем у металла. Это означает, что любые способы крепления поликарбоната к металлу должны выполняться с компенсирующими зазорами;
  • Вследствие колебания температуры, особенно ранней весной, листы поликарбоната начинают «ездить» по опорной поверхности стального каркаса. Так как пластиковая поверхность в разы мягче металлической, то кромки листов со временем покрываются полосами и царапинами;
  • Монолитный и даже сотовый поликарбонат обладает высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью, примерно на 30% ниже, чем у стекла. В результате перепада температур на деталях металлического каркаса, особенно под точками крепления и внутри сот, выпадает конденсат. Детали каркаса приходится регулярно чистить и периодически красить.

Обычно хозяева, при планировании способа укладки крыши навеса или теплицы из поликарбоната на металлическом каркасе, учитывают только первый пункт. Излом и растрескивание поликарбонатных листов, уложенных на стальной каркас без компенсирующих зазоров, можно увидеть через два часа после завершения работ. Поэтому большинство застройщиков прекрасно осведомлены о поведении пластика и хорошо представляют себе, как правильно крепить поликарбонат к металлу с зазорами и компенсаторами.

Опасность повреждения поликарбоната на стальном каркасе

Последних два пункта традиционно упускаются из виду, считается важнее предупредить тепловые напряжения и деформацию листов поликарбоната. Мало кто задумывается о том, что конструкцию на стальном каркасе нужно будет обслуживать, чистить и хотя бы один раз в пять лет красить.

К сведению! Самыми уязвимыми деталями металлического каркаса являются не основания опор, как принято считать у самодельщиков, а именно лицевые кромки поверхности, на которые и опирается листовой поликарбонат.

Именно в этом месте из-за большого количества влаги, кислорода и солнечного света лакокрасочное покрытие перегорает и растрескивается в первую очередь. Поэтому стальной каркас нужно красить под крепежом поликарбоната к металлу. Сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд:

  • Пролезть кисточкой под крепление очень непросто, поэтому листы поликарбонатного пластика необходимо демонтировать, металл перед покраской зачищать, и при необходимости менять уплотнительные прокладки;
  • Краска или растворитель не должны попадать на поверхность поликарбоната. Во-первых, пластик, вопреки распространенному мнению, хорошо проплавляется и повреждается самыми разными растворителями, в том числе спиртом, ароматическими и хлорорганическими жидкостями.

При попадании на поликарбонат даже небольшого количества краски для наружных работ по металлу, а их, как правило, выпускают на основе ароматических соединений, мгновенно образуется матовое непрозрачное пятно. Удалить «ожог» с сотового, а особенно с монолитного пластика очень сложно. Поэтому проще сделать разборное крепление монолитного поликарбоната к металлическому каркасу, чем повредить материал при первой же покраске.

Разумеется, задачу по обслуживанию металлического остова можно серьезно упростить и даже отказаться от использования краски. Например, выбрать для обустройства несущих арок или ферм перекрытия специальный алюминиевый профиль с оксидированной и окрашенной поверхностью. Мало того, что качество покрытия гарантирует защиту металлических поперечин каркаса в течение полтора-двух десятков лет, сам процесс крепления поликарбоната упрощается в несколько раз.

Крепление поликарбоната форум. Крепление листов поликарбоната

    Сообщения

    Master

    Участник

    • Наука

    Крепление поликарбоната форум. Крепление листов поликарбонатаКрепление поликарбоната форум. Крепление листов поликарбоната

    Оборудование: строительный нож, перчатки, защитные очки, рулетка, карандаш.

    Ширина листов 2,1 м при длине 3 м, 6 м или 12 м. Исходя из этих размеров, нужно расчертить поликарбонат по параметрам вашей стройки. Чтобы правильно разрезать листы, нужно учесть, что края панелей должны упираться в несущие опоры. Лучшая ширина листов – 1 м или 70 см.

    Поликарбонат нужно резать вдоль сот. Для листов толщиной от 4 до 10 мм можно применить обычный строительный нож. Чтобы срез получился более ровный, рекомендуется использовать электрический лобзик или высокоскоростные пилы. В этом случае необходимо закрепить панели, чтобы они не вибрировали.

    После резки необходимо очистить листы от стружки, мусора и грязи.

    Сам процесс крепления:

    Просверлить отверстия для саморезов и термошайб. Они должны располагаться на расстоянии 40 мм или более от края листов, диаметр должен быть на 5 мм больше ножки термошайбы. Лучше всего, чтобы отверстия располагались между ребрами жесткости панелей.

    Провести герметизацию торцов панелей, чтобы вода, грязь и пыль не собирались в сотах поликарбоната. Нельзя закрывать срезы скотчем. Для этих работ используются поликарбонатные или алюминиевые профили. Верхний срез закрывается полностью, в нижнем нужно оставить место для отведения конденсата. Для этого надо просверлить отверстия по нижнему краю через каждые 25-30 см. Диаметр – 1,5-3 мм.

    Чтобы правильно положить листы, нужно учесть температурное расширение материала. Если этого не сделать, то зимой, из-за сужения, он будет выскакивать из креплений, а летом, из-за расширения, будет коробиться, деформироваться и лопаться. Чтобы избежать этих неприятностей, нужно при монтаже оставлять зазоры между панелями. Рассчитать изменение линейных размеров листов поликарбоната можно по формуле:

    ∆S = s * ∆t * k, где

    ∆S – искомое расстояние, s – длина (ширина) листа, ∆t – изменение температуры в течение года (для определения этого параметра нужно учесть самую высокую и самую низкую годовую температуру), k – коэффициент линейного температурного расширения материала (k = 0,065 мм/ °См ).

    Положить листы поликарбоната, с учетом зазоров на температурное расширение, закрепить их саморезами. Для надежного закрепления панелей следует использовать только саморезы со специальными термошайбами. Прокладки термошайб герметизируют отверстие и делают соединение более прочным. Диаметр термошайбы должен быть больше диаметра самореза.

    Крепление поликарбоната форум. Крепление листов поликарбоната

    При укладке листов их нужно правильно сориентировать. Обычно на поликарбонат нанесен специальный слой, который защищает материал от ультрафиолета. Сторона с защитной пленкой должна оказаться снаружи конструкции.

    При соединении материала под прямым углом нужно воспользоваться угловыми профилями. Если листы примыкают к стене, то нужно применить пристенный профиль. При монтаже конька на крыше необходимо применить специальный коньковый профиль.

    Как можно склеить листы поликарбоната

    При всей простоте и надежности соединений с помощью профилей, иногда необходимо обойтись и без них. Например, если их использование заметно ухудшает внешний вид конструкции. Тогда приходится применять клеевое соединение.

    Листы поликарбоната можно склеивать как внахлест, так и в стык. Но для большей прочности и надежности лучше склеивать внахлест.

    В работе используются различные виды клеев, предназначенных для соединения изделий из пластика. Особенно прочное соединение обеспечивают силиконовые клеящие субстанции. Можно также использовать в качестве клея органические растворители, содержащие дихлорэтан, метиленхлорид, элилхлорид. Они растворяют поверхностные слои склеиваемых листов, превращая их в вязкую массу, благодаря чему получается очень прочное и абсолютно влагонепроницаемое соединение. В любом случае почитайте отзывы о производителях клеящих субстанций.

    • по мотивам kryshikrovli.ru

    ruslan8

    Участник

    • Томск

    я крепил пластиковым Н-образным профилем… цена на него неприятная…,

    да и соединить им два листа поликарбоната ,как мне показалось, дело нелёгкое, остановился на том что сначала частично закрепил поликарбонат на теплице с необходимым расстоянием 1см или около него, а потом вставлял профиль между ними… не знаю удасться ли у вас затолкать профиль за раз целиком (у меня не получилось…, может какое-нибудь масло помогло бы, но у меня под рукой небыло…) в принципе никто не мешает его поделить на части и проталкиать части… может кто-то лучше способ предложет

    John

    Участник

    • Аникино

    У меня тоже плохой опыт общения с Н-соеденителем. Помимо конской цены он держит всего 1 см… а это для гуляющего поликарбоната совсем мало…

    во всяком случае у меня появилась щель через год эксплуатации — поликарбонат же весьма подвижный.

    Не знаю, может надо было на клей садить … но я решил на будущее только внахлест делать. Пофиг на красоту, зато надежно.

    Что нельзя запенить - можно засиликонить

    Автор

    Сообщения

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Крепление поликарбоната к обрешетке. Особенности крепления поликарбоната к дереву

Использование обрешетки или бруса, доски, обрезного горбыля, любых других пиломатериалов, из которых можно без особых проблем построить сносный деревянный каркас, в значительной степени упрощает процесс строительства. Работать с деревом может любой человек, мало-мальски знакомый с пилой и молотком, а для монтажа поликарбоната на деревянном каркасе есть инструкция от производителя.

Проблема лишь в том, что поликарбонат и древесина плохо совместимы, оба материала обладают достаточно капризным характером, поэтому, перед тем как планировать работу, нужно учесть некоторые особенности укладки полимерных листов на деревянном каркасе.

Обычно столяры, работающие с пластиком, выделяют две проблемы:

  • Поликарбонат обладает высокой прозрачностью, хорошо пропускает теплые инфракрасные лучи. Большинство пород древесины от солнечных лучей быстро «перегорают», поэтому детали деревянного каркаса, контактирующие с поликарбонатом, необходимо защищать от солнца;
  • Пластик обладает высоким коэффициентом теплового расширения, дерево реагирует на изменение влажности и наличие конденсата. Поэтому крепеж для поликарбоната к деревянному каркасу должен обеспечить «мягкую» фиксацию, допускающую взаимное перемещение полимерных и деревянных деталей.

С другой стороны, по условиям прочности и жесткости несущей конструкции каркаса крепить поликарбонат к дереву необходимо с достаточно большим усилием, нельзя оставлять слишком большой люфт в соединении.

К сведению! При слабом крепеже автоматически появятся щели между обрешеткой деревянного каркаса и кромкой пластика.

Если таковое произошло, то «лечить» швы придется с помощью герметика. Особенно много хлопот доставляет поспешный монтаж монолитного поликарбоната на деревянный каркас. Достаточно жесткий литой пластик под нагрузкой легко отходит от основания обрешетки, появляются щели и протечки дождевой воды.

Видео крепление поликарбоната к металлическому профилю с помощью термошайб .