Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ

21.11.2019 в 12:19

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ

    "Можно ли на кухне стелить ламинат"    У нас на кухне ламинат Alloc www.alloc.ru/id/384DF7?open&mode=decor в магазине говорили, что не боится воды. 
    Как и у всех вставал вопрос что, плитка, ламинат, линолеум. По совокупности + и — для нас выиграл ламинат,.
 
    "практично ли это" Самые главные плюсы

  1. приятней ходить босиком (не ходим мы в тапочках), плитка холодная, линолеум всё же впитывает жиры и потом его ни химией ни паром не ототрёшь и начинает липнуть к ногам (буэ какая гадость)
  2. не бьются тарелки со стаканами при падении (руки у меня те ещё крюки)
  3. падают ножи, вилки делают дырки в линолеуме, не эстетично и не приятно наступать голыми ногами
    "как он реагирует на воду" есть 3 вида:
  1. Совсем не боится затопления — пластик, 
  2. Не боится воды — хороший ламинированный слой и обработанные швы (ведро можно пролить, но не оставть высыхать, а тряпочкой тряпочкой, за пару часов с ним ничего не сделается, главное чтоб скреплены были хорошо ламинатины) — наш вариант 
  3. Боится только влажной тряпочки.
    "легко ли чистится"
  1. На ламинате пыль клубиться (может это мы такие свинющки не знаю) легко пылесосится.
  2. Я паровым пылесосом мою, пар отличная штука, всякую грязьку и засохшее что-то на ура удаляет без моющих средств, после него пол скрипит как тарелки в рекламе (не из-за того что расходится, а когда пальцем проводишь по чистой тарелке и тут по чистому ламинату).
     " насколько экологичен " это уже зависит от фирмы, цены, в недавнем топике писали, что самый дешёвый пахнет химией, мы смотрели на ламинат от 1000 за м^2, состоит из двп, бумаги и ламинируюещего покрытия. Плитка наверное экологичнее, хотя и туда добавляют всякие пластификаторы и верхний защитный слой, но ламинат (не за 300 руб) всяко экологичней линолеума.
По вопросам всё, теперь о 2х случаях, когда мы реально испугались:
  1. Мы уехали в отпуск, а за свет забыли заплатить(месяца 2 до этого не платили, некогда было, ремонт), а когда приехали выяснилось что света нет, сколько не было света можно представить по завонявшемуся мясу в морозилке(чем мы её не чистили и содой и кофе, вроде бы удалось вывести запах), воды возле холодильника не было, она высохла, ламинат смог противостоять ей.
  2. в комнате у нас более дешёвый ламинат нежели в кухне (экономили как могли), но тот же Alloc из серии Home (на кухне Original). нам плохо поставили батарею после поклейки обоев и там стало капать. Жена замотала дырку тряпкой (без моего ведома)? было это в пятницу и вечером после работы поехали мы к родителям. Тряпка начала в себя катастрофически  впитывать как губка, прямо вытягивать воду. когда мы приехали домой, давление в котле упало т.е. выкачало прилично воды, ламинат в месте где труба выходит из пола резаный ( как-то трубу нужно было одеть на него) т.е. не обработанный и в этом месте немного вспучился радиусом сантиметров 30 от трубы (образовалась небольшая горка), мы уже начали слёзы горькие лить… но после ликвидации проблем с батареей, через месяц ламинат высох и принял первоначальное состояние.
Вывод: ламинат конечно боится полномасштабных затоплений, это не плитка, котрой побоку, это не линолеум, который просушил и всё. Но если купить хороший (не говорю дорогой, т.к. цена не главное, главное качество), то и палубным способом можно мыть или как я паровым пылесосом и когдей собак тоже не заметите.
Я брал пробную ламинатную доску, в магазине давали, чтоб мол сходить примериться как будет в естественном свете в комате смотреться, к обоям приложить… Но я коварный подлец замочил эту пробную доску в ванной на сутки, нормально, немножко потемнела по краям но прочность не нарушилась, правде 1 доска не понятно как замок себя будет вести.
надеюсь помог Вам в таком ответственном шаге.

Ламинат или плитка на кухне. Что лучше для кухни – плитка или ламинат?

Ламинат или плитка на кухне. Что лучше для кухни – плитка или ламинат?

Ремонт в доме – это всегда трудное и ответственное мероприятие. Особенно когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухни. Оно должно быть легким в эксплуатации, долговечным, красивым и легко моющимся. Именно поэтому все чаще люди сталкиваются с выбором: ламинат или все же плитка на пол. Вот о тонкостях такого выбора, а также об особенностях каждого вида покрытия и о разнице между кафелем и керамогранитом и будет рассказано ниже.

Каким должен быть пол?

Для того чтобы определиться с видом покрытия пола кухни, в первую очередь необходимо детально изучить условия, в которых он будет эксплуатироваться.

  • Повышенная влажность. И от этого фактора никуда не денешься – регулярное мытье посуды и приготовление еды увеличивают ее в разы.
  • Интенсивное загрязнение. Часто на пол попадают не только кусочки пищи, но и различные виды жиров, которые необходимо чем-то отмывать. И чем более простым в уходе будет пол, тем лучше.
  • Частые и резкие перепады температур. Пока на кухне готовится пища, температура в помещении может повышаться до 10 градусов. Как только же работы будут окончены, она резко снижается.
  • Высокая проходимость. Этот фактор неоспорим, особенно когда кухня по совместительству является еще и столовой.

Чтобы напольное покрытие прослужило долго, было простым в уходе и не теряло своей внешний вид в течение длительного времени, оно должно отвечать следующим требованиям.

  • Материал обязательно должен быть влагостойким. Это позволит и легко ухаживать за ним, и использовать его в условиях повышенной влажности без опасений за его внешний вид.
  • Лучше всего, если покрытие будет слегка податливым и не слишком твердым. Во-первых, такой пол будет теплее, а во-вторых, порой он сможет спасти посуду от разбивания и появления на ней трещин.
  • Следует выбирать материалы, имеющие высокий уровень теплопроводности. При наличии такого пола ноги никогда не будут мерзнуть.
  • Наличие таких дополнительных характеристик, как тепло- и шумоизоляция крайне желательны. Находиться на таком полу будет гораздо приятнее и комфортнее.
  • За напольным покрытием должно быть легко ухаживать. Следует выбирать те материалы, которые можно без труда очистить, не используя специальных и дорогостоящих средств.

Именно поэтому большая часть людей отдают свое предпочтение плитке или ламинату, так как именно эти напольные покрытия больше всего соответствуют всем требованиям.

Ламинат на кухне на стене. Отделка стен на кухне ламинатом

Современный дизайн на кухне довольно разнообразен. Все это благодаря огромному количеству отделочных материалов. Не так давно к отделке стен добавился ламинат, которым раньше клали на пол. Это добавило еще больше разнообразия и придало кухне оригинальный вид.

Ламинат на кухне на стене. Отделка стен на кухне ламинатом

Ламинат в качестве отделки подходит не только для полов и стен, но иногда его используют и для отделки потолков. Оно и понятно, ламинат имеет большой выбор по цвету, текстуре, а также не требователен к уходу.

В качестве отделки ламинат завоевал свою любовь приемлемой ценой и неплохой прочностью. Кроме этого ламинат легко укладывать, а в случае необходимости также легко демонтировать. У него длительный срок службы.

Ламинат на кухне на стене. Отделка стен на кухне ламинатом

взято с vplate.ru

Вообще для отделки стен на кухне можно использовать тот же самый ламинат, который используют и для пола. Причем можно сэкономить на покупке тонкого ламината низкого класса прочности. Ведь на стенах он не будет испытывать тех нагрузок, которые происходят на полу.

Можно подобрать ламинат на любой вкус. В магазинах вы найдете ламинат имитирующий многие породы древесины. Но также есть ламинат под натуральный камень или с имитацией кожи. Причем такой ламинат обойдется дешевле, чем натуральный материал.

Ламинат на кухне на стене. Отделка стен на кухне ламинатом

взято с remontnik.ru

Монтаж ламината на стены кухни производят как вертикально, так и горизонтально. Здесь все зависит от ваших предпочтений и задуманного стиля. Вы можете даже крепить панели ламината под углом и комбинировать способы укладки.

Само крепление происходит двумя способами. Первый способ монтажа ламината это на заранее собранную обрешетку. Данный способ подойдет для кухни большого размера. Для небольших кухонь использую специальный клей для фиксации ламината.

Ламинат на кухне на стене. Отделка стен на кухне ламинатом

Но перед использованием клея (кстати, тонкие панели можно крепить на силикон или герметик) следует подготовить стены. Они должны быть выровнены, зашпатлеваны и покрыты грунтовкой. Монтаж производят с нижнего левого угла, причем первый ряд кладут на планку, чтобы избежать смещения.

Если решили монтировать ламинат на обрешетку, то можно пропустить этап выравнивания стен. Это сэкономит время и деньги на отделку. На обрешетку стен ламинат крепится также как и на обрешетку расположенную на полу.

Ламинат на кухне на стене. Отделка стен на кухне ламинатом

взято с leruamerlin-katalog.ru

Но ламинат на стенах можно использовать не только на кухне. Он также отлично подойдет для отделки стен в прихожей, гостиной и спальне. Вы всегда сможете подобрать нужный вам по стилю ламинат и сделаете комнату уютной и оригинальной.

На этом все, если вам понравилось поставьте ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал . Всем спасибо, до встречи!

Ламинат для кухни под плитку. Как выбрать водостойкий ламинат под плитку 34 класса на кухню?

Выбор напольного покрытия для кухни – вопрос очень серьезный, ведь, помимо внешнего вида, важно, чтобы покрытие было влагостойким и долговечным. Из статьи вы узнаете, можно ли использовать ламинат на кухне, как его выбрать и установить.

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ 06

Основные виды и характеристики

Ламинат – это практичный, современный и красивый способ преобразить помещение. Но для кухни может подойти только материал определенного качества.

Ламинат, который используется для кухни, чаще всего имеет форму плитки, то есть квадратную, поэтому с ним легко справиться.

По эксплуатационным качествам ламинат делится на классы.

  • Класс 31. Хорошее покрытие для квартиры. Способен выдержать нагрузки, но не подойдет для коридора или кухни.
  • Класс 32. Этот материал имеет большую износостойкость. Часто применяется в виде покрытия на кухне и в офисах.
  • Класс 33. Подходит для помещений с высокой проходимостью. Это идеальный вариант для коридора, небольшого кафе, выставочного зала.
  • Класс 34. Это ламинат наивысшего качества, который применяется в помещениях с высокой проходимостью, таких как бизнес-центры, большие залы кафе и клубов.

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ 07

Для кухни самым практичным будет класс 34: это покрытие наиболее устойчиво к механическим повреждениям. О нем более подробно и пойдет речь дальше.

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ 08

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ 09

Достоинства и недостатки

Ламинат 34 класса считается самым износостойким и долговечным, поэтому основными его достоинствами будут именно эти качества. Но стоит рассмотреть и другие плюсы материала.

  • Устойчивость к влаге. Это качество обусловлено нанесением специальных смольных растворов в несколько слоев не только на основную поверхность, но и на замки, стыки, торцы.
  • Огнеупорность. Материал имеет высший класс защиты от огня, поэтому даже небольшая искра не оставит следов на поверхности.
  • Ламели легко установить. Все элементы соединяются при помощи замков, которые просто защелкиваются.
  • Экологически чистый материал. В основе производства этого класса используется только натуральное сырье. Покрытие можно использовать даже в детских.
  • Только этот класс ламината может быть использован с системой теплый пол.

Ламинат ниже классом использовать недопустимо.

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ 10

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ 11

Множество положительных качеств материала делает его выгодным, но недостаток все же есть — это высокая стоимость материала. Однако при всех эксплуатационных свойствах и правильном уходе цена выглядит вполне оправданной.

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ 12

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ 13

Структура

Ламинат 34 класса имеет в своем составе 4 слоя. Это позволяет ему быть наиболее прочным и долговечным.

  1. Стабилизирующий слой. Это самый нижний и важный слой. От того, каким он будет, зависит жесткость материала и срок его использования. Нередко производители дополняют этот слой звукоизоляцией, что делает его еще более выгодным для использования.
  2. Основной слой (другими словами, несущий). HDF плиты для 34 класса составляют 850 кг/м3. Это повышает все свойства материала: звукоизоляцию, шумопоглощение и долговечность.
  3. Внешний слой – это декоративное покрытие ламината. На специальную бумажную основу наносят рисунок, имитирующий камень, древесину или другой, предусмотренный определенной коллекцией.
  4. Защитный. От того, каким будет этот слой, зависит время эксплуатации. Для покрытия используют специальные смолы.

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ 14

Разные коллекции могут отличаться друг от друга дополнительными слоями: утеплитель, дополнительная гидроизоляция и др.

Влагостойкость

Ламинат 34 класса прекрасно переносит кратковременный контакт с влагой, но назвать его гидрофобным нельзя. Он не деформируется от повышенной влажности.

Чтобы обеспечить хорошую влагостойкость, производители используют специальные растворы, которые применяются не только на внешней стороне. Для качественного ламината характерна обработка нижней поверхности, соединений и торцов материала. После установки рекомендуется дополнительная обработка швов. Поэтому вполне оправдано считать этот класс ламината водостойким.

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ 15

Ламинат на кухню можно ли стелить. Лучший ответ 16

Производители напольного покрытия

Рынок строительных материалов, в том числе и напольных покрытий, растет не по дням, а по часам. Ежедневно появляются новые фирмы и компании. Но условно всех можно разделить на три группы.

  1. Китайская подделка. Да, как ни странно, но даже здесь можно нарваться на фальшивку. По документации все производство находится в Европе. Названия таких компаний часто имеют сходные комбинации с известными брендами. Но по факту все ввозится из Китая.
  2. Компании, которые имеют лицензии, но занимаются лишь копированием известных фирм-производителей. По факту это тоже подделка, но на законных основаниях. Таких фирм очень много. Они разбросаны по всему миру, поэтому попасться на удочку недобросовестных производителей очень легко. Часто фирмы имеют названия из двух и более слов, одно из которых созвучно с известными брендами. Таким образом фирмы прикрываются тем, что они дочерние компании, и спокойно делают свое нечистое дело.
  3. Фирмы-гиганты. Всемирно известные бренды, имя которых используют два предыдущих вида. Выпускают покрытия наивысшего качества и из высококлассных материалов. Работают только с большими магазинами, выпускают ламинат на заказ и по 100%-й предоплате. Как правило, это самые дорогие виды ламината.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Многие думают, что ламинат на кухне даже водостойкий или влагостойкий – это крайне непрактичное решение. Однако, жизненный опыт и многочисленные эксперименты доказали обратное. Если использовать качественный влагостойкий ламинат, то он отлично выполнит роль пола для кухни. Главное знать, как правильно его выбрать и какой лучше подойдет (влагостойкий или водостойкий), а также ухаживать за таким напольным покрытием.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Особенности помещения

Современная кухня – это центр притяжения всех членов семьи. Здесь мы проводим больше всего времени: готовим и едим, смотрим телевизор, а также часто принимаем гостей. Для напольного покрытия это означает повышенный износ и воздействие влаги. Ламинат для кухни должен обладать определёнными характеристиками, чтобы служение годами и десятилетиями проходило без лишних проблем. В первую очередь это, конечно, устойчивость к перепадам температуры и большим количествам воды, которые присутствуют в данном помещении. Это связано с тем, что кухня подвергается частым переменам: то комната заполнена горячим паром, то открыты окна после приготовления пищи, то при мытье посуды вода пролилась на пол.

Напольное покрытие должно быть защищено от воздействия агрессивной среды и опасных веществ, которых на кухне бывает предостаточно. Качественный материал должен обладать способностью противостоять сырости и воздействию влаги в помещении. Поэтому на кухне рекомендуется устанавливать не обычный ламинат, а с повышенной стойкостью к воде. Это качество здесь играет ключевую роль наряду с прочностью.

Производители, прежде всего, уделяют внимание такому показателю, как износостойкость. Напольное покрытие для кухни, учитывая большую проходимость, должно отличаться повышенными критериями стойкости к истиранию. Исходя из этой особенности помещения, определяется. Только после этого, можно переходить к выбору подходящего дизайна напольного покрытия.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Ламинат является надёжным материалом, состоящим из нескольких слоёв. Как и любое покрытие, он имеет свои плюсы и минусы. К сильным сторонам относятся:

  1. большое разнообразие внешнего вида и характеристик;
  2. простота в уходе – покрытие легко привести в первоначальный вид без дополнительного применения средств бытовой химии;
  3. экологически чистый материал, которые не причинит вреда членам семьи, а также домашним питомцам;
  4. высокие показатели прочности и долговечности при правильном подборе класса;
  5. хорошая переносимость перепадов температур и повышенной влажности в помещении (у определенных видов);
  6. разумные цены, в сравнении с другими покрытиями;
  7. долгий срок службы при правильном уходе;
  8. возможность установки системы теплого пола под ламинатом.

Помимо достоинств у каждого напольного покрытия есть свои недоставки. У ламината они следующие:

  1. Плохая переносимость длительного контакта с водой;
  2. Требуются дополнительные. Если этого не сделать, то стыки между панелями со временем разойдутся, а покрытие будет скрипеть;
  3. Если отсутствует система подогрева, поверхность пола, также как и после укладки керамической плитки, может ощущаться довольно холодной. Особенно этот минус касается помещений с хорошей вентиляцией.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Видео лучше один раз увидеть: ламинат после 7 лет эксплуатации