Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Плот из пластиковых бутылок. Как построить плот из пластиковых бутылок

21.11.2019 в 12:10

Плот из пластиковых бутылок. Как построить плот из пластиковых бутылок

Плот из пластиковых бутылок. Как построить плот из пластиковых бутылок

Как построить плот из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки как поплавки способны удержать различное количество людей на плаву, эта способность должна подкрепляться надежным каркасом. Существует три способа, как построить плот из пластиковых бутылок:

Самый простой вариант заключается в использовании пластиковых бутылок и скотча.

Бутылки нужно подготовить – помыть, высушить и плотно закрутить крышкой, чтобы они были заполнены воздухом. Бутылки скрепляются скотчем по 3-4 штуки, и таких заготовок должно быть от 30 до 50 штук. Затем эти заготовки просто связываются вместе по форме плота. Конечно, плот из пластиковых бутылок, изготовленный таким способом, серьезных испытаний может не выдержать, но как средство для отдыха на спокойной воде вполне подойдет.

Плот из пластиковых бутылок. Как построить плот из пластиковых бутылок

Как построить плот из бутылок

Катамаран из бутылок.

Плот из пластиковых бутылок, напоминающий катамаран, изготавливается на основе каркаса от старой раскладушки. Он должен быть полностью освобожден от ткани, различных креплений. К четырем углам этого каркаса прикрепляются деревянные ящики, внутрь которых помещаются пластиковые бутылки в вертикальном положении и фиксируются скотчем, веревкой. К углам каркаса ящики крепятся хомутами, тросом, веревками и прочими элементами крепления. Посередине каркаса устанавливается деревянная планка для сидения.

Самый надежный плот из бутылок изготавливается следующим образом: бутылки плотно закрываются крышками, и помещаются внутрь полиэтиленовых мешков. Чем больше сделанных мешков, тем лучше, это придаст большей устойчивости плавсредству. Мешки хорошо перевязываются веревками. Формируется каркас из деревянных досок: они связываются между собой и скрепляются гвоздями так, чтобы получилась решетка. К этому каркасу крепятся мешки с бутылками, плот готов.

Катамаран из пластиковых бутылок. Приспособления для накачки пластиковых бутылок воздухом (платформа катамарана)

Professional -

Рыбаку/охотнику/туристу пластик , Бутылки и использование бутылок

Катамаран из пластиковых бутылок. Приспособления для накачки пластиковых бутылок воздухом (платформа катамарана)

Появилась у нас идея сделать катамаран и что бы была платформа на пластмассовых бутылках. А заполнить бутылки воздухом  проблематично, и нигде не находили ответа и решили сделать приспособления для накачки пластиковых бутылок воздухом. Довольно простая вещь, когда уже создали её.

  1. Втулочка с конусною резьбою для наворачивания пробки
  2. Сальник что бы воздух не стравливало
  3. Плотный шток можно, например с амортизатора

Приспособления для накачки пластиковых бутылок воздухом (ПЛАТФОРМА КАТАМАРАНА)

1 голос

+

Голос за!

-

Голос против!

    Плот из кег. Ухтинцы построили плот из мусора

    Ухтинские умельцы соорудили плот из пивных кег и поддонов. Получилась прочная конструкция, на которой они проплыли по реке 30 километров за пять часов. Во время речного путешествия ухтинцы успели приготовить шашлык. О создании плота и дальнейших планах автор идеи Александр Дурягин рассказал БНК.

    Плот из пластиковых бутылок. Как построить плот из пластиковых бутылок 03

    Фото Александра Дурягина

    - Я делал своеобразный сэндвич: снизу поддон, затем пустые кеги, на которые сверху укладывался второй поддон. Конструкция скреплялась стяжками. Сделав такой соединение, я опробовал его на воде. Следом мы собрали девять таких сэндвичей и соединили друг с другом. На реке он почти и не опустился под воду. Мы думали, вода будет плескаться и попадать на плот, но все было сухо, - рассказал Александр.

    Плот из кег. Ухтинцы построили плот из мусора

    Плот из кег. Ухтинцы построили плот из мусора

    Сделав плот, Александр с друзьями стал ждать ясной теплой погоды, чтобы его опробовать. Как только настала благоприятная погода, друзья захватили мангал и мясо и поплыли из Ухты в поселок Водный. В процессе сплава произошел конфуз - дешевый мангал распался, а рассыпавшиеся угли прожгли две бутыли, однако на прочность конструкции это не повлияло - плот даже не накренился.

    Плот из кег. Ухтинцы построили плот из мусора

    - После использования в этих емкостях остается сжатый воздух, если резко в них ударить ножом, они взрываются. Мы испугались, что от углей произойдет взрыв, но бутылки просто прожглись. Мы собрали мангал обратно, подняли с поддона мясо и продолжили жарить его, - не растерялись путешественники.

    Всего протяженность пути составила порядка 30 километров, ее ухтинцы преодолели за пять часов. Плот на берег пришлось затаскивать машиной.

    Плот из кег. Ухтинцы построили плот из мусора

    - Плот нас выдержал спокойно, даже не ушел под воду практически. Мы хотим его увеличить и проплыть на нем до деревни Аким. Никаких затрат он не потребовал, только рублей 150 на саморезы. Мы думали еще навес сделать на плоту, но потом решили просто выбрать хорошую погоду. Ничего лишнего там не надо. В следующий раз доплывем и плот оставим местным, - планирует Александр.

    Плот из кег. Ухтинцы построили плот из мусора

    Как сделать маленький плот. Как сделали маленький плот

    Только-только определились с конструкцией и материалами, как внезапно была выпущена первая бета-версия. О шести бочках, однопалубная плавучая пристань. Отличие такой пристани от плота лишь в том, что плот делают для сплава по рекам, а пристань — должна стоять на месте. Кстати, это не помешало нам на ней немного поплавать.

    Основные характеристики пристани:

      рабочее название: « Молодость «, собственная масса конструкции: 480 кг , максимальная грузоподъемность: 1 543 кг , площадь палубы: 8 м² .

    Прототип будущего «большого» плота был сделан по случаю: один из участников пожелал проспонсировать строительство понтонного причала-плота на реке у своего загородного участка.

    А еще.
    Создателем стать легко. Начните с малого — своими руками скворечник для птиц.

    Построили бодренько, не без помощи дипломированного архитектора и ее мужа — специалиста широкого профиля. Начали в полдень, а к вечеру того же дня уже заколачивали последнюю доску настила палубы. И получили удовольствие уже от того, что расчеты оказались верными: понтон вел себя так, как и планировалось. А на следующий день мы взяли весла от лодки, и попробовали плыть на плоту по реке. Течения в этом месте почти нет, мы лишь переправились через реку на плоту и вернулись обратно, по пути немного попрыгав с него в воду — все понравилось! Построили плот своими руками — можно и повеселиться, ведь все получилось так, как и было задумано!

    Это обстоятельство полностью развязало нам руки, и мы продолжили творить. Но пока только мысленно.

    Плот из 19 литровых бутылок. Все шаги по созданию плота из ПВХ бутылей

    Точно разметив один метр от края приступаем к распилу древесины. Неожиданным стало, то что пилкой по гипсокартону, оказывается, легко, как по маслу пилить дрова. Многим из вас нравится смотреть, как кто-то работает. Особенно, если он старается для вас своими руками сделать уникальный плот из пластиковых бутылок.

    плот из 5 литровых бутылей

    Плот из 19 литровых бутылок. Все шаги по созданию плота из ПВХ бутылей

    При наличии, дачи, недалеко от водоёма или же грузового фургона, его можно использовать в виде лодки для рыбалки с воды. Данная модель – это всего лишь маленький плот и представляет собой пример того, что можно сделать в больших масштабах. Но пока – это теория! Не всё так просто и быстро как хотелось.

    Казалось бы, заготовки отрезаны, и осталось по краям проделать зарезы для каната. Кстати, его нам понадобилось около 20-и метров. Углубления, проделанные ножем, послужат местом надёжного крепления, и стягивания досок между собой.

    Нужно изготовить деревянный трап для верха, на котором будет удобно плыть. Всё, что мы сейчас с вами делаем, можно выполнить дома. Так что, если вы думали, как сделать плот в домашних условиях, то вот вам один из вариантов.

    Где-нибудь на берегу в укромном месте, припрятав пластиковые банки, можно приехать с ранее изготовленными элементами и, не более чем за 10 минут собрать плот из бутылок. Это даже быстрее, чем подготовить надувную лодку.

    И вот сюрприз! Доски оказались, не по 2 метра, как было заявлено на ценнике и в чеке. Лишнее приходится снова резать. Очень добрые производители досок! Были б такими добрыми мясники. Приходишь в магазин и говоришь: “дайте мне колбасы вот той, что по 40-к сантиметров, а тебе целых полметра дают!” Хоть бы пилочка не подвела. И тут, как на зло, на последнем суку…

    Нам повезло! Нашёлся запасной вариант, ножовочное полотно, которым можно допилить последнюю заготовку. Да! В этот раз лучше поберечь свои руки от травм. В перчатках будет по надёжней. Как ранее было сказано, делаем зарезы по краям, на всех четырёх углах. Наш плот будет квадратной формы из 25 банок. Потому, между точками крепления, 75 сантиметров. Зависит от размеров пластиковых бутылок. В идеале,они должны быть одного размера.

    Дерево оказалось мягкое, и неплохо режется ножем. Главное не переусердствовать. В этих местах – основное крепление всей конструкции нашего самодельного плота. И от того на сколько они будут надёжны завит в целом успех наших стараний.

    Итак, отбираем нужное количество бутылок. Если тебе интересна тема “поделки из пластиковых бутылок для дачи”, то смотри новые выпуски.

    Для трапика (лучшего названия авторы ему пока не придумали) понадобится 10 заготовок, и верёвка, при помощи которой они увяжутся в единую плоскость. Заметьте, всё это проделывается впервые и пока не известно хватит ли ширины досок, чтобы полностью накрыть поверхность банок, так как это очень важно. Изначально предполагалось делать по 3 узла между досками. Пока следуем намеченному плану и приступаем к делу.

    Обычные узлы, ничего особенного. Хорошенько стягиваем чтобы больше не перевязывать. Будет обидно, если всё придётся переделывать заново. Но мы же с вами профессионалы! Ошибки не должно быть. Всё просто, первый стянули, второй стянули, третий… И точно так же доска к доске все последующие детали. Проделываем с одной стороны и затем всё тоже самое с другой. Занятие деликатное, и так чтобы не стоять в неудобной позе, лучше это делать на какой-нибудь возвышенности. После этой мысли сразу пришла неплохая идея использовать сделанный трапик в роли столика для вылазок на природу. Всего лишь нужно будет придумать ему складные ножки. Ещё классно, что благодаря тому, что мы сделали по три узла расстояние между досками увеличилось.

    Теперь его можно скручивать в рулон и он займёт не так много места. Таким образом можно сделать бюджетный многофункциональный плот без использования скотча, то есть без денег на ветер. Ещё один плюс нашего самодельного плота в том, что всегда будет легко заменить любую из пришедших в негодность банок. Иногда пэт бутылки бывают хрупкими. И вот последние жесты и основа готова.

    Плот из канистр. Самодельный плот – дебаркадер из пластиковых канистр

    В качестве непотопляемых элементов я решил использовать бэ-ушные пластиковые 20-ти литровые канистры. У них толстый пластик и единственное чего они боятся - это ультрафиолета. Поэтому необходимо обеспечить их защиту от солнечных лучей. Измерив канистры и определившись с количеством, я сделал из доски 40х150 раму, используя стальные уголки. Канистры в раму должны «набиваться» слегка внатяг, что бы не болтаться. Вода в канистры попадать не должна, поэтому крышки надо оставить. Но канистры при изменении температуры так же будут изменять свои размеры (надуваться и сжиматься), если их сделать герметичными, поэтому не следует завинчивать их крышки слишком туго. Воздух должен свободно входить и выходить из канистры. Дополнительно зафиксировал канистры металлической упаковочной лентой.
    Из доски 25х150 нарезал нужное количество досок, острогал их и с помощью саморезов прикрепил к раме. Между досками оставляется небольшой зазор для стекания воды. На досках следует снять фаски со всех ребер, что бы исключить расщепление древесины. Для защиты канистр от УФ излучения использовал полоски ПВХ-пленки (рекламные баннеры). Что бы уменьшить прогиб досок при хождении по ним, крепится пара брусков сверху досок. Они же предотвращают боковое скольжение по мокрой древесине. В дальнейшем доски можно покрыть пластиковым шершавым ковриком типа «искусственная трава».
    Стоит ли дерево в данном случае покрывать какой то защитой - вопрос открытый. Дерево – материал достаточно гигроскопичный, и при поглощении влаги сильно набухает. А значит, никакая жесткая защита в виде краски не способная это «отрабатывать», она долго не продержится и начнет осыпаться непосредственно в пруд. В то же время, древесина, которая постоянно проветривается, служит достаточно долго – десятилетия.
    Грузоподъемность (водоизмещение) подобного дебаркадера из 40 канистр - около 800 кг (0,8 тонн). Проще – нагрузку в виде 2 взрослых людей он практически не чувствует. Я сделал два таких плота, соединив их между собой. Что бы ветер не гонял плоты по пруду, я их закрепил к берегу расчалками. А для прохода на них сделал сходни. Для входа в воду и выхода, я сделал небольшую лестницу из нескольких ступенек. Лестница частично уходит под воду, что бы было удобно вставать на ступеньки, подплыв к ней.
    На основе такого плота (или аналогичного) можно сделать и декоративный «остров», на котором можно расположить аппаратуру фильтрации или аэрации, автоматические кормушки для рыбы. Или просто декоративные элементы, например пальму.

    Как сделать плот для рыбалки. Плот из автомобильных камер

    Плавсредство, изготовленное из камер, имеет ряд преимуществ по сравнению с бревенчатым.

    Оно намного легче, что позволяет перенести его самостоятельно через небольшую мель, проще в управлении и легче скользит по воде.

    Как сделать плот для рыбалки. Плот из автомобильных камер

    Как сделать плот из камер

    Технология изготовления плота для рыбалки из камер своими руками:

    1. Необходимо выложить камеры в два ряда и соединить их между собой веревкой, в идеале капроновой. Это исключит растягивание крепления во время намокания;
    2. Сверху положить деревянные балки и их также прикрепить к камерам веревкой;
    3. На балки установить настил. В идеале использовать доски, но подойдут любые другие материалы, которые окажутся под рукой.
      Лучше всего предварительно их обработать и выровнять по краям. Это исключит появление щелей на палубе.
      ВАЖНО! Внутренние балки должны немного выступать с каждой стороны, чтобы плот упирался во встречные препятствия не камерами, а самими балками.
    4. На середине плота необходимо установить небольшую конструкцию в виде короба, покрытую полиэтиленовой пленкой. Это нужно для сохранения вещей от дождя. Ее можно сколотить из любых тонких брусьев.
    5. С обеих сторон установите две стойки рулевого весла. Лопасть весла прибивается таким образом, чтобы в воде она располагалась в горизонтальном положении.

    ВАЖНО! Обязательно необходимо взять запасную камеру, а еще лучше две.  Если хоть одна камера повредится во время движения по воде, то управляемость плота резко понизится.

    Как сделать плот для рыбалки. Плот из автомобильных камер

    Видео как сделать плот из пластиковых бутылок