Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Навесы для частного дома из поликарбоната. Преимущества

19.03.2020 в 23:44

Навесы для частного дома из поликарбоната. Преимущества

Предпочтение поликарбонату отдают из-за таких его достоинств:

Навесы для частного дома из поликарбоната. Преимущества

  1. Полупрозрачность. Частично пропуская свет, поликарбонат избавляет от жары, но не затеняет наглухо пространство под ним. Под навесом светло, отсутствует угнетающее ощущение от наличия крыши, пользователь вообще забывает о ней.
  2. Привлекательный вид. Поликарбонат окрашивают в разнообразные цвета, всегда яркие и сочные. Вдобавок материал имеет гладкую блестящую поверхность, потому смотрится эффектно и футуристично.
  3. Гибкость. Поликарбонат — единственный материал, позволяющий строить крыши с криволинейной поверхностью — арочные, волнистые и пр. Навесы такой формы смотрятся интересно, украшают и обогащают архитектурный ансамбль участка.
  4. Малый вес. Квадратный метр сотового поликарбоната толщиной 8 мм весит всего 1,5 кг. Это позволяет строить навес из профилей небольшого сечения, отчего он кажется легким, воздушным. Также это положительно сказывается на стоимости конструкции.
  5. Простой монтаж. Невесомый поликарбонат легко поднимать наверх, с этой задачей справится один человек. К тому же пластик из-за мягкости легко режется и сверлится. Раскрой можно выполнять вручную строительным ножом.
  6. Неподверженность коррозии и гниению. Благодаря этому, поликарбонат не требует ухода в виде подкрашивания или обработки пропитками.
  7. Низкая стоимость.
  8. Стойкость к ультрафиолетовому излучению (УФИ). Большинство пластмасс под действием солнечного излучения быстро стареет, утрачивая пластичность и привлекательный вид. Поликарбонату этот недостаток, благодаря специальным добавкам, не свойственен.

Навес из поликарбоната своими руками. Особенности изготовления каркаса

Навесы для частного дома из поликарбоната. Преимущества 01

Как говорилось выше, изготовить каркас можно как из дерева, так и из металлического профиля. Выбор зависит от требуемой прочности конечного изделия. Например, если навес изготавливается для пикника и отдыха, то можно соорудить каркас из бруса. Если же требуется укрытие для автомобиля, то предпочтительней изготовить надежный каркас из металла. В последнем случае без навыков сварщика никак не обойтись. Если таковых у вас нет, то потребуется помощь квалифицированного сварщика.

Навесы для частного дома из поликарбоната. Преимущества 02 Опора для навеса

В целях экономии можно приобрести готовый каркас, который собирается болтами. Такая конструкция, понятное дело, не будет такой прочной, как сваренный каркас, но в некоторых случаях единственно верное решение.

Итак, для изготовления такого каркаса потребуется металлический профиль сечением 60×60 мм или 100×100 мм. Выбор профиля зависит от нагрузки. Например, для прогона можно выбрать профиль с меньшим сечением – 40×40 или 60×60 мм. Для обрешетки и вовсе меньше, можно использовать 20×20 мм.

Навесы для частного дома из поликарбоната. Преимущества 03 Каркас навеса из квадратной трубы

Ранее забетонированные стойки в первую очередь необходимо обвязать вверху. Это обеспечит конструкции большую жесткость. Дополнительно обвязку можно сделать снизу и посередине. Если навес будет над крыльцом, то часть опор будет на стене, а другая на опорных столбах (на случай, если размер достаточно большой).

Для верхней части конструкции сооружается арка. Чтобы сделать гнутые элементы, потребуется трубогиб. Так, можно будет изготовить арку из металлического профиля. Уже готовый каркас покрывается антикоррозийным составом, а после покрывается желаемым цветом краски.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/naves-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-osobennosti-izgotovleniya-karkasa