Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Крыльцо из металла на три ступеньки. Польза от крыльца

19.03.2020 в 23:48
Содержание
  1. Крыльцо из металла на три ступеньки. Польза от крыльца
  2. Лесенка для крыльца. Надежная Деревянная лестница для крыльца своими руками: мастер класс +Видео и пошаговая инструкция
  3. Крыльцо из металла с навесом. Определяемся с конструкцией и её параметрами
  4. Входная лестница крыльцо. Как построить крыльцо своими руками: сделать подъём, его ограждение и навес
  5. Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности
  6. Металлические ступени для крыльца. Особенности изделия

Крыльцо из металла на три ступеньки. Польза от крыльца

Перед тем как строить что-нибудь полезное и вкладывать в это «что-нибудь» свой труд, время и деньги, нелишним будет убедиться, что вложения не напрасны. Что ваше крыльцо из металла не окажется мыльным пузырем, который годится только на то, чтобы лопнуть.

Спешим вас успокоить, это не тот случай. Полезность крыльца трудно переоценить.

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных строителей и опытных дачников.

  • Во-первых, это лестница, что связывает ведущую к дому дорожку с нулевой отметкой дома. А ведь высота цоколя вполне может превышать полтора метра.
  • Во-вторых, это барьер от осадков, который защищает фасадную отделку возле дверной группы, а также само дверное полотно и порожек. Без этого срок службы всех выше перечисленных элементов сократится как минимум в два раза.
  • В-третьих, крыльцо – это летняя прихожая. Тут хозяин «примеривается» к имеющейся погоде, и выбирает: панамка ему нужна или зонтик. Это гораздо практичнее, чем выскочить в тапочках на снег, а потом возвращаться и обувать сапоги.
  • В-четвертых, на крыльце реально организовать прекрасное место для отдыха. По сути это беседка, которая всегда под рукой. Важно лишь правильно выбрать размеры площадки.
  • И наконец, в-пятых, крыльцо – это важный архитектурный элемент дома. Та деталь, что отличает его от хозяйственной или промышленной постройки.

При желании этот список можно было бы продолжить, но мы думаем, будет достаточно и озвученных аргументов.

Лесенка для крыльца. Надежная Деревянная лестница для крыльца своими руками: мастер класс +Видео и пошаговая инструкция

В этой статье расскажем о том, как сделать деревянную лестницу для крыльца дома самостоятельно. Рассмотрим особенности выбора материал для лестницы и основы его обработки.

Узнаете, с чего следует начинать работу, какими формулами воспользоваться для расчёта оптимальной конструкции лестницы и необходимого количества.

Расскажем, в какой последовательности проводить монтаж лестницы для крыльца.

Попробуем разобраться в  том, как сделатьдля крыльца своими руками, правильно подобрать материал, форму и цвет конструкции, таким образом, чтобы она создавала гармонию с крыльцом дома.

Для создания лестницы для крыльца чаще всего используют дерево. Популярность данного материала объясняется его экологичностью и привлекательным внешним видом. К тому же с деревом легко работать, можно создать любую конструкцию и даже заказать у мастеров перила с витиеватой резьбой.

Достоинства деревянных лестниц на крыльцо

  • Легкость в обработке материала;
  • Малый вес не создает препятствий для перевозки древесины;
  • Возможность создавать причудливые декоративные конструкции;

Недостатки деревянных лестниц на крыльцо

    Крыльцо из металла на три ступеньки. Польза от крыльца Дороговизна материала;
  • Потеря внешней привлекательности после долгой эксплуатации;
  • Склонность к деформации, гнилостным процессам,;
  • Материал нуждается в дополнительной защитной обработке антисептиками и покрытию лако-красочными средствами;
  • Древесина менее прочна, нежели бетон и металл;
  • Перила и балясины могут расшатываться, а ремонт не всегда бывает легким.

Недостатки некоторых пород дерева для создания деревянной лестницы для крыльца дома, можно компенсировать правильным подбором материала.

Как выбрать древесину для лестницы к дому

Чаще всего для деревянных конструкций, которые будут устанавливаться на улице, используют сосну или лиственницу, поскольку они обладают рядом положительных характеристик.

Лестница из сосны

  • Нуждается в периодической обработкеот гнили;
  • Плотность материала невысокая, по сравнению с лиственницей;
  • Поддается легкой обработке;
  • Дешевизна древесины и широкая распространенность делает ее популярной.

Лестницы из лиственницы

  • Высокая плотность древесины (материал может прослужить веками и превратиться в камень);
  • Устойчивость к гнилостным процессам и деформации;
  • Дороговизна;
  • Имеет небольшую распространенность на рынке стройматериалов, поскольку ареал ее произрастания небольшой. Завоз лиственницы из отдаленных регионов только увеличивает ее стоимость.

Таким образом, сосна является более доступным и бюджетным материалом для изготовления деревянных лестниц на крыльцо своими руками. Лиственницу, при желании, могут позволить себе владельцы домов, для которых расходы не имеют большого значения.

Составление чертежа деревянной лестницы для крыльца

Этот этап перед началом работ является обязательным пунктов в процессе создания лестницы для дома. Чтобы сделать качественный эскиз, необходимо провести тщательные замеры и расчёты, учитывая при этом следующие параметры:

Высота конструкции

Крыльцо из металла на три ступеньки. Польза от крыльца 01 Чтобы ее получить, необходимо измерить промежуток от земли до верхушки крыльца или проема двери, если лестница планируется непосредственно для входа в дом.

В крайнем случае, нужно  сделать зазор от проема двери до верхней ступени, учитывая тот факт, что древесина склонна к расширению, при повышенной влажности, а это грозит блокированием входа.

Угол покатости лестницы

После того, как будут произведены замеры высоты лестницы, необходимо рассчитать максимально предполагаемый уклон. Делая расчёты, помните о том, что крайне крутую лестницу использовать неудобно, а слишком покатая занимает много места.

Угол наклона конструкции регулируют методом удлинения или укорачивания непрерывной последовательности ступенек между двумя площадками.

Длина косоура или тетивы

Тетива представляет собой конструкцию с особыми пазами, которые необходимы для закрепления ступеней. Косоур – конструкция марша лестницы, представляет собой балку с расположенной на ней гребенкой для монтажа ступеней.

Схема монтажа ступенек для деревянной лестницы на косоурах на крыльцо и тетивах.

Важно! Не сооружайте лестницу очень крутой или покатой, при ее длине в пределах 5 метров.

Формула для расчёта косоура c = a / sin (α)

  • c — длина косоура;
  • a — высота лестницы;
  • α — угол крена марша лестницы.

Крыльцо из металла на три ступеньки. Польза от крыльца 02 С учетом угла наклона лестницы,  можно рассчитать промежуток до первой ступени от крыльца, использовав формулу длины косоура:

с = √ a² + b²

  • a – высота лестницы;
  • b – промежуток до первой ступени от крыльца;
  • с – длина лестничного пролета

Ширина лестницы  чаще всего соответствует 9 м, для того, чтобы на нее мог встать как мин.,  человек. Если площадь двора позволяет, лестницу можно делать шире, для удобства жильцов дома.

Крыльцо из металла с навесом. Определяемся с конструкцией и её параметрами

Крыльцо из металла для дома должно быть не только надежным, но и удобным и красивым. Поэтому в первую очередь нужно выбрать его конструкцию и рассчитать основные параметры.

Параметры входного крыльца

К ним относятся размеры ступенек и площадки, угол наклона лестницы, ширина марша.

Чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, нужно придерживаться следующих значений:

  • Уклон лестницы относительно горизонта – 23-45 градусов;

Для справки. Если вам нужно не парадное входное крыльцо в дом, а лесенка в подсобное помещение или на чердак, угол можно делать круче.

  • Высота ступеней 12-18 см, их глубина 30-35 см;
  • Минимальная ширина марша для прохода одного человека – 80 см;
  • Глубина площадки перед входной дверью должна быть в 1,5 раза больше её ширины;

Крыльцо из металла с навесом. Определяемся с конструкцией и её параметрами

Схема крыльца для подбора основных параметров

  • Перила на крыльцо дома из металла обязательно учитываются в проекте крыльца, если количество ступеней больше трех. Их высота 80-100 см;
  • Уровень верхней площадки в соответствии с правилами пожарной безопасности делается ниже уровня дверного порога на 3-5 см.

Все эти параметры нужно попытаться согласовать между собой. Это не всегда удается сделать с первого раза: то ступеньки получаются слишком высокими, то угол наклона лестницы крутым. А если «загнать» его в нормативные рамки, то крыльцо из металла для частного дома не вписывается в отведенное ему пространство.

Конструкции

Если изменения перечисленных выше параметров в пределах нормы не помогают получить удобную лестницу, следует подумать над её конструкцией и расположением относительно фасада дома. Вместо прямой маршевой лестницы, расположенной под прямым углом к входу, рассмотрите другие варианты.

Например:

Выбрав оптимальную форму и расположение, продумайте конструкцию каркаса и сделайте точный чертеж крыльца из металла со всеми размерами.

Совет. Для самостоятельного изготовления выбирайте простые формы и конструкции без усеченных ступеней и радиусных элементов.

Вариантов создания каркаса для лестницы несколько.

Входная лестница крыльцо. Как построить крыльцо своими руками: сделать подъём, его ограждение и навес

Лестница или ступени на крыльцо имеют строгие требования к конструкции. Прежде всего, для обеспечения безопасности. Зная о них, определив оптимальный вариант, можно сэкономить время и деньги. Давайте посмотрим – исходя из норм – как правильно сделать крыльцо с красивым и надёжным подъёмом.

Параметры: ГОСТы, СНиПы и практика строительства.

Варианты устройства крыльца

Входная лестница крыльцо. Как построить крыльцо своими руками: сделать подъём, его ограждение и навес

  1. Уклон лестницы крыльца – от 30 до 40°.
  2. Ширина ступеней для прохода одного человека – 80 см, для того, чтобы разминуться – 120 см. При ширине более 2,5 м по центру устраиваются дополнительные перила.
  3. Число ступеней всегда нечётное.
  4. Оптимальная высота от ступеньки до ступеньки (проступок) – 17 (или от 15 до 18) см. Первая ступенька обязательно должна иметь стандартную высоту.
  5. Проступь, или глубина ступени – 29–32 см.
  6. Свес (выступ проступи) – не более 50 мм.
  7. Во избежание застоя воды деревянные ступени для крыльца делают с наклоном 2 мм.
  8. Ограждения крыльца устраивается при подъёме на три и более ступенек, высотой от уровня тротуара более 45 см. Высота по ГОСТ: 90 см.
  9. При большой высоте крыльца через каждые 15 ступеней рекомендуется устраивать площадку.
  10. Фундамент крыльца – во избежание неравномерной усадки – не должен жёстко крепиться к фундаменту дома (за исключением случаев, когда оба они заливаются одновременно).
  11. Настил – обязательная часть крыльца. Входные двери всегда открываются наружу: открывать их непосредственно с лестницы или выходить из дома на ступени крайне затруднительно. Размер настила по фронту должен быть не менее полуторной ширины входной двери.
  12. Навес или козырёк над крыльцом всегда ниже подоконника 2 этажа на 20 и более сантиметров.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/naruzhnye-lestnicy-dlya-krylca-sfera-ispolzovaniya-naruzhnyh-lestnic

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Многие будущие владельцы загородного частного дома, который только еще строится не придают особого внимания крыльцу, а некоторые и вовсе забывают его построить. Кто-то просто не предусмотрел его, для других возможно нет необходимости его устанавливать. Однако, на самом деле крыльцо в пригородном доме является весьма важным и сложным архитектурным дополнением дома, к тому же оно может иметь еще и эстетическую функцию, тем самым указывая на изящность и неповторимость здания в целом.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Поэтому, к его постройке необходимо отнестись со всей серьезностью и ответственностью, так как именно с его начинается вход в дом. При этом, большинство владельцев своих домов пытаются обустроить фасад своего дома таким образом, что бы он нравился всем окружающим, это же касается и всех пристроек к дому.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Следует отметить, что с точки зрения практичности и удобства постройки, его желательно строить в последнюю очередь, и по возможности не вместе с домом, а отдельно.

Дело в том, что соорудить крыльцо своими руками не составит больших сложностей, с данной работой сможет справиться практически каждый, кто хоть немного понимает в стройке. При этом, в процессе пристройки к дому можно прямо на ходу придумывать различные варианты строения либо немного импровизировать.

Больше инструкций, а также хитростей от профи, по созданию мебели, декора и различных самоделок есть на сайте 

Выбор материала

В качестве основного материала для изготовления крыльца можно использовать практически любые доступные строительные материалы. Как правило, основным материалом для данной пристройки все же является бетон. Однако можно использовать и другие материалы как: кирпич, камень, древесина, кованый металл.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

При этом кирпич не рекомендуется использовать, так как он очень сильно подвергается воздействию осадками и температурой, что в конечном итоге приведет к его разрушению, будут видны трещины на кирпиче и будут образовываться сколы, а это будет портить облик фасада.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

А вот варианты крыльца с использованием камня или кованого металла являются весьма сложным и дорогостоящим вариантом. Поэтому, самый оптимальный вариант сооружения является из бетона.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

При этом, построить его можно разнообразной формы и вида, после чего при желании можно сделать специальную облицовку под имитацию камня либо кирпича, и дополнительно приукрасить различными элементами из кованого металла. Такой вариант является самым приемлемым как по выбору материала, так и по деньгам.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Итак, рассмотрим наиболее распространенные варианты конструкции крылец.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Площадка открытого типа со ступеньками

Это самый простой вариант сооружения такой пристройки. Сложного здесь практически ничего нет, разве что правильно смонтировать ступени для крыльца. На данной конструкции навес не предусмотрен, поэтому такой вариант является самым быстрым в плане строительства.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Площадка имеющая закрытые стенки

Как правило, такой тип устанавливается на незначительных высотных возвышенностях, где специальные ограждения с перилами предотвращают от падений. При этом, сами ограждения и перила могут выполнять не только защитную функцию, но и декоративную.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Крыльцо закрытого типа

Данный тип прежде всего подходит для больших и просторных загородных домов, где имеется возможность сделать одну часть как веранду, а вторую непосредственно у входа в дом, при этом сама площадка должна быть весьма обширной.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Такой вариант является весьма удобным, так как можно принимать гостей как в закрытой его части, если например на улице непогода, так и на воздухе. Поэтому, закрытое крыльцо является весьма интересным вариантом.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Постройка крыльца из дерева

Прежде, чем начать строить крыльцо к фасаду здания необходимо иметь четкий план и чертеж строения. При этом, в чертеже должны быть указаны все необходимые параметры и габариты конструкции, а так же строение ступенек их высота и ширина, параметры поручней и перил. Не следует забывать и о том, что Вы хотите увидеть в конечном итоге, это очень важный момент.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Далее, необходимо определиться с фундаментом и его размерами. Ведь долговечность конструкции и ее надежность во многом зависят от качественного и надежного фундамента.

Как правило, на выбор фундамента влияет ряд важных факторов, таких как: наличие грунтовых вод в почве, местность (холмы, возвышенности). После этого можно приступать к работе.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

В процессе работы для деревянного крыльца рекомендуется использовать брус твердых пород древесины, что бы оно прослужило длительный срок службы.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Немаловажное значение имеет и лестница, которая является связующим звеном между фасадом здания и крыльцом. Выбирать способ сооружения лестницы необходимо из особенностей строения фасада дома, здесь выбор очень велик.

Крыльцо к дому. Крыльцо — идеи строительства своими руками. 120 фото лучших проектов современности

Металлические ступени для крыльца. Особенности изделия

Прежде, чем изготовить железное крыльцо своими руками, стоит познакомиться с его преимуществами и недостатками, которые представлены в таблице:

Преимущества Недостатки
  • Металлическая лестница для крыльца – это самая прочная конструкция;
  • Быстрый монтаж, без дополнительных затрат труда и средств, по сравнению с установкой бетонной конструкции;
  • Для металлической лестницы подходит любая архитектура дома;
  • Возможность изготовления изделия любой формы и размеров;
  • Цена металлической конструкции зависит от выбранного проекта. Это может быть бюджетный вариант или украшение для крыльца, выполненное из дорогостоящих материалов и красивых элементов;
  • Надежная защита от коррозии, позволяет изготавливать сварные лестницы для крыльца на долгие годы, не обновляя покрытия;
  • Металл прекрасно комбинируется со всеми материалами;
  • Изделие переносит резкие перепады температур, не подвержено гниению, как дерево, не деформируется под воздействием сложных погодных условий;
  • Сборная металлическая лестница на крыльцо, своими руками легко демонтируется для установки в другом месте;
  • Возможность использования замысловатого дизайна, высокая прочность и неприхотливость конструкции в обиходе — главные преимущества металлической лестницы.
  • Высокая стоимость при сложном дизайнерском исполнении. Особенно если это элитная кованая конструкция;
  • Необходимость использования надежного и качественного антикоррозийного покрытия;
  • При плохой погоде лестницы для крыльца металлические издают много шума, что особенно неприятно, когда крыльцо расположено со стороны спальни. В этом случае лучше использовать более «тихие» материалы;
  • В гололед лестница металлическая на крыльцо становится очень скользкой. Чтобы предотвратить опасные ситуации, ступеньки делаются решетчатые, из просечного листа или из арматурных прутьев.