Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем отделать снаружи дом из блоков. Особенности газосиликатных блоков

19.03.2020 в 22:50

Чем отделать снаружи дом из блоков. Особенности газосиликатных блоков

Газосиликатные блоки выбирают для строительства домов в силу из-за их доступности и практичности. Он обладает хорошими звукоизоляционными и противопожарными свойствами, неприхотлив в уходе и позволяет возвести дом за короткий промежуток времени.

Газосиликат является легким ячеистым бетоном. В сравнении с пеноблоками, которые являются подобным материалом, он имеет более пористую структуру, и сначала задумывался как утеплитель для зданий. Со временем размеры блоков увеличивались, что позволило использовать их для возведения жилых домов.

В процессе изготовления газобетона, в его состав как газообразующее вещество добавляют алюминиевую пудру. Эти обуславливается и высокая паропроницаемость материала. Это качество стоит учитывать при отделке фасада дома построенного из газобетона.

При возведении дома, возникает необходимость распиливать газосиликатные блоки. В этом случае поры открываются и контактируют с окружающей средой. Частицы пыли и влага впитываются ими, и стена дома приобретает неопрятный вид. Кроме этого, на поверхность блоков попадают атмосферные осадки, что приводит к намоканию верхнего слоя газосиликатного блока. Влажная стена теряет свои теплоизоляционные свойства, из-за чего снижается комфортность дома в целом.

Поэтому отделка газосиликатных блоков должна быть проведена в кратчайшие сроки после возведения дома, любым из доступных методов. При выборе того или иного способа следует учитывать такое свойство газосиликата, как способность к выведению влажных паров изнутри помещения наружу. Выбранный материал для отделки дома не должен препятствовать этому процессу. В связи с этим не рекомендуется применять обычное оштукатуривание песчано-цементным раствором.

Наружные работы по отделке дома начинают через несколько месяцев по окончании строительства, после полной осадки здания. До этого времени должны быть полностью оштукатурены внутренние стены, так как выделяющаяся при этом влага должна беспрепятственно выйти через стены наружу.

Чем отделать снаружи дом из блоков. Особенности газосиликатных блоков

Как правильно защитить снаружи пеноблоки. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

Постепенно расширяется применение пеноблочного материала. Чем отделать дом из пеноблоков снаружи, интересуются начинающие застройщики и отделочники, осуществляющее строительство и ремонт пеноблочных зданий. Ведь необходимо учитывать особенности стен из пеноблоков и отделки. Для правильного подбора отделочного материала следует разобраться с характеристиками пенобетона.

Отделка дома из пеноблоков снаружи подбирается с учетом характеристик пеноблочного массива:

  • особенностей структуры. Пенобетонные блоки являются разновидностью пористых бетонных композитов и отличаются наличием внутри материала воздушных пор замкнутой формы. Ячейки формируются в результате химической реакции, вызванной добавлением в состав пенообразующего вещества. Материал отличается небольшой массой и повышенными теплоизоляционными характеристиками. Одновременно имеются недостатки, связанные с повышенной гигроскопичностью, а также непрезентабельным внешним видом;

Как правильно защитить снаружи пеноблоки. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

Многие останавливают свой выбор на пеноблоках при строительстве дома

  • паропроницаемости материала. Комфортная влажность внутри здания, построенного из пеноблоков, поддерживается за счет паропроницаемых свойств. Отделочный материал не должен создавать преград для беспрепятственного выхода водяных паров из жилых помещений. Применение герметичной облицовки, приводит к тому, что собирающийся внутри водяной пар задерживается в ячейках. Поэтому воздух не циркулирует, что способствует накоплению влаги внутри пеноблоков, которая кристаллизуется при отрицательной температуре;
  • повышенной восприимчивости к воздействию влаги. Несмотря на то, что пенобетон менее гигроскопичен по сравнению с газобетоном, наличие мелкопористой структуры создает благоприятные условия для концентрации влаги внутри блоков за счет постоянной диффузии водяных паров. В результате переувлажненный материал теряет свои эксплуатационные свойства и склонен к растрескиванию при отрицательной температуре.

Следует использовать именно такой способ отделки, который соответствует характеристикам пеноблоков и подобран с учетом их особенностей.

Чем обшить дом из пеноблока снаружи. Фасад сооружений

Сегодня мы попробуем ответить на вопрос, связанный с фасадом здания. А точнее, как отделать снаружи дом из пеноблоков. Этот вопрос встает еще на проектном этапе, и с постоянным добавлением новых позиций в общую смету, обретает все большую актуальность и с точки зрения рациональности и финансовых затрат.

Немного теории

Многие ответы всегда лежат в области происхождения того или иного строительного материала. Например, производство пенобетонных блоков предполагает, что у них будут оставаться открытые поры.

Чем обшить дом из пеноблока снаружи. Фасад сооружений

Теперь представьте, что будет происходить со стеной из пеноблока:

  • В порах скапливается пыль и грязь.
  • Гигроскопичность материала предполагает, что в нем может скапливаться влага из воздуха.
  • Стены подвергаются воздействию дождевой воды.
  • Смесь грязи и воды образует кислотную реакцию, в результате которой стены темнеют неравномерно, пятнами.

Это просто первая причина, которая требует, чтобы была проведена наружная отделка дома из пеноблоков. Вопрос чисто эстетического восприятия.

Чем обшить дом из пеноблока снаружи. Фасад сооружений

Без отделки

Мы не можем пройти мимо этого момента, ведь если кладку пеноблоков провести идеально ровно, обработать швы, то можно вообще оставлять здание без отделки. По этому поводу мнения сильно разделены, однако если мы исключаем момент эстетического восприятия, то вариант без фасадной отделки имеет право на жизнь.

С другой стороны, это в любом случае сильно сокращает период эксплуатации стен, а это уже проблема намного более серьезная, чем внешний вид дома.

Наружная отделка дома из пеноблоков. Облицовка фасада

Сначала нужно определиться с тем, как выполняется отделка фасадов домов из пеноблоков. Провести все расчеты необходимо еще перед началом строительства. Предварительное согласование всех нюансов, касаемо фасада, позволит добиться максимальной экономии в плане финансовых затрат.

Наружная отделка дома из пеноблоков. Облицовка фасада

Рассмотрим теорию. Большинство вопросов, относящихся к отделке пеноблоков снаружи, можно решить после ознакомления с тем или иным строительным материалом. К примеру, при производстве пеноблоков нужно учитывать тот факт, что на их поверхности будут присутствовать открытые поры. Что может случиться со стеной из пеноблока:

  • открытые поры послужат местом скопления грязи и пыли;
  • со временем в материале может собираться влага из воздуха. Это связано с его гигроскопичностью;
  • стены из пеноблоков постоянно будут подвергаться погодным условиям, в частности, ветру и дождю;
  • сочетание грязи и воды спровоцирует возникновение кислотной реакции, которая негативным образом повлияет на внешний вид стены (она покроется темными пятнами, что значительно ухудшит ее внешний вид).

Это лишь небольшая часть причин, требующих того, чтобы была проведена облицовка дома из пеноблоков.

Без выполнения отделки

В некоторых случаях можно не проводить отделку дома из пеноблоков снаружи, и не переживать по поводу внешнего вида сооружения. Единственное условие, при котором данная затея может быть успешной, это проведение кладки в идеально ровном порядке. После этого необходимо выполнить обработку швов. Некоторые люди не согласны с этим, считая, что проводить облицовку пеноблоков нужно во всех случаях. Но если не брать во внимание эстетическую составляющую, то данный вариант имеет право на существование.

Решать вам стоит ли производить отделку пеноблока или оставить как есть, но сначала ознакомьтесь с

Важно! Стоит отметить, что этот вариант значительно сокращает эксплуатационный период стен. Вся конструкция подвергается большому риску, а эта проблема уже намного серьезнее, чем красота сооружения.

Необходимые требования при работе

Наружная отделка дома из пеноблоков. Облицовка фасада

О гигроскопичности материала уже упоминалось, что это значит для строительства или отделки? Поскольку пеноблоки способны «дышать», то при выборе отделочного материала необходимо учитывать отсутствие в нем различных препятствий для выхода водяного пара, скопившегося в стенах здания, наружу.

Если говорить простым языком, то неправильно выполненная наружная отделка дома из пеноблоков может привести к тому, что водяной пар, скапливаемый в материале, будет задерживаться. Как результат, в структуре блока может накапливаться влага, что приведет к его постепенному разрушению.

Материалы, которые точно не подойдут для отделки:

  • бетон;
  • керамика ;
  • вспененный полимер ;
  • раствор, приготовленный из цемента, воды и песка.

Стоит исключить также обычные краски, поскольку после окрашивания стен из пеноблоков на них образуется пленка, задерживающая влагу и воздух.

Навесной фасад из блоков. Навесной фасад

Навесной фасад для внешней отделки дома из газобетона не обязательно монтировать вместе с утеплителем. При ширине 375-400 мм блока плотностью D500-D600 теплоизоляционные свойства фасада соответствуют современным нормативам по тепловой защите зданий в регионах средней полосы России. Особенно если учесть, что внутренняя отделка также обладает определенными теплоизоляционными свойствами.

Если же было принято решение монтировать навесной фасад вместе с утеплителем (например, при ширине блока 300 мм), то необходимо закончить все внутренние работы, связанные с использованием строительных растворов – сделать стяжки, нанести штукатурку, положить плитку. Газоблоки и минеральная вата (а именно ее используют при утеплении газобетонных стен), «впитают» влагу, которую затем надо выветрить. А если работы проходят осенью, то отопительный сезон можно встретить с фасадом, утратившим часть теплоизоляционных свойств.

И утеплитель, и несущую подсистему вентилируемого фасада надо надежно закрепить к пористому блоку.

Чем отделать снаружи дом из блоков. Особенности газосиликатных блоков 06Чтобы надежно закрепить несущую подсистему навесного фасада нужны специальные анкера для ячеистого бетона Источник vipsystems.ru

И хотя прочность и способность удержания крепежа у газобетона выше, чем у пенобетона, выбор анкеров или дюбелей должен учитывать особенности основного материала и вес облицовочных панелей. К примеру, виниловый сайдинг легче фиброцементого, а вес 1 м2 блок хауса зависит от его толщины. Поэтому вид крепежа в каждом случае индивидуален.

Совет! Лучше выбрать готовую систему вентилируемого фасада, которую изготовитель адаптирует к архитектуре и стройматериалам дома

В остальном технология стандартная:

  1. Проводят разметку крепления несущей подсистемы.
  2. Крепят через теплоизоляционные прокладки кронштейны для обрешетки .
  3. Фиксируют к стене маты утеплителя .
  4. Укладывают супердиффузионную гидроизоляционную мембрану .
  5. Монтируют фасадные панели.
Чем отделать снаружи дом из блоков. Особенности газосиликатных блоков 07Так выглядит современная система вентилируемого фасада для отделки керамогранитом Источник giropark.ru

Выбор вида фасадных панелей очень большой:

  • Шесть видов сайдинга : деревянный, виниловый, из древеснополимерного композита (ДПК), фиброцементный, стальной, алюминиевый.
  • Пять видов деревянных реечных панелей : фасадная вагонка, имитация бруса, блок хаус, планкен, палубная (террасная) доска.
  • Крупноформатный керамогранит .
  • Алюминиевые композитные панели.
  • Фасадные фиброцементные панели под натуральный камень и кирпичную кладку.
Чем отделать снаружи дом из блоков. Особенности газосиликатных блоков 08Фасадные панели под камень визуально сложно отличить от «оригинала» Источник sevparitet.ru


Отделка СИП дома: возможные материалы, их преимущества и недостатки

Особенности облицовки кирпичом

Технически такая отделка дома из газобетона по сути сводится к строительству по периметру здания еще одной стены в полкирпича. И чтобы вес облицовки мог выдержать фундамент, необходимо ее учитывать еще на стадии проектирования строительства или реконструкции дома.

Другая особенность – разница в паропроницаемости. Даже у щелевого облицовочного кирпича она существенно ниже, чем у автоклавного газобетона. Еще больше разница у клинкерного и гиперпрессованного кирпича. Поэтому независимо от того, проводят утепление минеральной ватой или нет, вентилируемый зазор между основной стеной и облицовкой обязан быть.

Особенность кладки в полкирпича в том, что у нее недостаточно высокая прочность к механическим воздействиям. Чтобы такая стенка хорошо стояла, ее надо буквально «привязать» к основной стене.

Чем отделать снаружи дом из блоков. Особенности газосиликатных блоков 09Облицовку и стену можно связать сеткой, если блоки кладут на раствор Источник stroikairemont.com

При кладке строительных блоков на цементно-песочный раствор можно использовать разные виды связей – заложенные в швы обоих стен армирующую сетку, проволоку, гвозди, металлические полосы и гибкие связи.

Важно! В основную стену связи можно закладывать в горизонтальные и вертикальные швы, в облицовку – только в горизонтальные.

Чтобы не ухудшить теплоизоляционные свойства стен, связи из металла желательно не применять. В этом случае остается лишь два вида:

  • кладочная сетка из устойчивого к щелочи стекловолокна;
  • гибкие связи из базальтопластика или стеклопластика.

Для газобетонных блоков, уложенных на клеевой раствор подходят только гибкие связи. У кладки нет вертикальных швов, а горизонтальные швы крупноформатного блока и облицовочного кирпича не совпадают между собой по уровню. Поэтому, чтобы «привязать» облицовку, для связей в основной стене сверлят отверстия.