Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

19.11.2019 в 06:36

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Перепланировка малогабаритной квартиры с последующим объединением кухни и гостиной может совершенно преобразить жилье, сделать его более комфортным и стильным. Но, поскольку общая площадь все равно ограничена, в обстановке необходимо руководствоваться чувством меры и по возможности максимально «облегчать» дизайн.

Цвета

Как известно, неброские светлые тона визуально расширяют пространство, а темные и насыщенные — уменьшают. Это значит, что оптимальным решением для маленькой кухни-гостиной станут молочно-белые, серые, бежевые, нежные пастельные краски. А вот резких цветовых контрастов, пестроты и чрезмерной яркости в деталях желательно избегать.

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 01

Текстуры

Углубить перспективу в небольшой комнате помогут гладкие светоотражающие поверхности. Это может быть отполированный до блеска камень светлых оттенков (либо искусственный аналог), глянцевая плитка, лакированные или ламинированные пвх-пленкой фасады кухонного гарнитура, хромированная техника и аксессуары.

Но и здесь важно не перестараться, чтобы оформленная таким образом кухня-гостиная не превратилась в зеркальный лабиринт.

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 02

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 03

Пропорции

Объем и очертания каждого предмета, особенно крупногабаритной мебели, значительно влияют на интерьер компактной студии. Так, если нужно зрительно поднять выше потолок, стоит акцентировать внимание на вертикальных элементах: высоких узких шкафах, узорных бордюрах и рисунках, декоративных колоннах, металлических трубах, шторах во всю длину. Горизонтального объема помещению придадут фотообои с реалистичной перспективой, удлиненные диваны, столы, широкие открытые полки.

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 04

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 05

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества и недостатки

Объединение кухни в хрущевке с гостиной имеет несколько преимуществ и недостатков. Что касается преимуществ, то самыми распространенными считаются:

  • увеличение площади в кухне;
  • визуальное расширение кухонного пространства;
  • многовариантность оформления интерьера.

Реализация такого проекта помогает визуально расширить кухонное пространство, что обязательно порадует людей с боязнью замкнутого пространства, так как замкнутости или ощущений ограниченного пространства не возникнет. Наоборот, помещение кажется просторным и светлым, хотя его размеры остаются неизменными. Поэтому воплощение проекта кухни гостиной в хрущевке, сейчас на пике популярности.

Так как помещение кухни имеет небольшие размеры, владельцам хрущевок нередко приходится выносить кухонный стол за пределы помещения, что во многом осложняет жизнь хозяйке квартиры. В соединенном варианте эти сложности полностью исключаются, так как перегородки отсутствуют, а значит и накрывать стол будет удобнее.

В проекте соединения кухни с залом чувства отстраненности и изолированности отсутствует, так как хозяйка во время приготовления пищи может свободно общаться с остальными членами семьи. Удобством можно считать и отсутствие необходимости в размещении дополнительного телевизора, так как будет достаточно и одного для совмещенной кухни и гостиной.  Реализация такого проекта позволяет вынести холодильник за пределы маленькой кухни, поэтому освободившееся пространство можно использовать более рационально. Интерьеры совмещенных комнат можно посмотреть на фото.

Совмещение кухни с гостиной является перепланировкой, позволяющей значительно улучшить интерьер квартиры. Например, часть коридора, расположенного между кухней и прихожей, может использоваться для расширения зоны санузла. В результате такой перепланировки дизайн помещения меняется в лучшую сторону.

Но говорить только о достоинствах такой планировки было бы неправильно, недостатки тоже имеются:

  • запахи, которые попадают из кухни в гостиную;
  • выполнение перепланировки требует дополнительных затрат времени на оформление документального разрешения;
  • для выполнения такого ремонта нужно будет подготовить специальные инструменты или нанять строителей, что будет недешево;
  • потеря личного пространства, так как все члены семьи постоянно находятся вместе.

Начиная совмещение кухни и зала обратите внимание на несущие и второстепенные стены в квартире. Для сноса необходимо получить соответствующее разрешение, а сносить разрешается только стены-перегородки, которые не являются несущими.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества и недостатки

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества и недостатки

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества и недостатки

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества и недостатки

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества и недостатки

Объединение кухни и гостинной в панельном доме. Обьединение комнаты и газифицированной кухни

Когда на пути объединения кухни со смежной комнатой стоит перегородка, то теоретически объединение пространств проводить удобнее (поскольку перегородки разрешено демонтировать). Но заметьте, я не зря говорю «теоретически». Потому что сценарий «кухня через перегородку от комнаты» в России чаще всего встречается в газифицированных домах. И наличие газового оборудования накладывает важные ограничения на перепланировку кухни и ее согласование.

Жилищное законодательство запрещает полностью объединять газифицированную кухню и комнату, даже если имеется такая возможность.

Для того, чтобы вам не пришлось мириться с неудобной шестиметровой кухней, помещения необходимо разделить сдвижной (можно съемной) перегородкой. Либо проемом с плотно закрывающейся дверью.

Объединение кухни и гостинной в панельном доме. Обьединение комнаты и газифицированной кухни

Есть еще одна законная возможность объединения газифицированного помещения с комнатой - при условии отключения питания газа. В этом случае сотрудники газовой службы заварят колена магистрали и вы больше не сможете использовать газовую варочную поверхность - только электрическую. По опыту могу сказать, что этот шаг следует считать исключительным, когда у вас нет другого варианта. Отключение газа в отдельной квартире - процедура дорогостоящая и не всегда оправданная. И в ряде случаев совершенно невыполнимая в силу инженерных особенностей газопровода в доме (скажем, нельзя «отрезать» газ у вас, не отключив у соседей за стеной).

Если же «сошлись звезды» и в квартире на кухне электрическая плита, а между кухней и комнатой — не капитальная стена, а перегородка, то организация кухни-гостиной — легковыполнимая задача.

Перепланировка кухня гостиная. Перепланировка: кухня в коридоре

Перепланировка кухни в кухню-гостиную тоже возможна. При этом стоит помнить о том, что действующее законодательство запрещает оставлять дверные проёмы без дверей в том случае, когда помещение оснащено газовой плитой. Обычно коридор не имеет двери, поэтому перенести в него кухню можно только в том случае, если будет электрическая плита.

В обязательном порядке учитывают и конструктивные особенности здания. Для переноса в коридор приходиться демонтировать стены. Для освещения иногда в стенах требуется сделать проём или окно.

Перепланировка кухня гостиная. Перепланировка: кухня в коридоре

При расположении кухни в коридоре гарнитур расставляют вдоль стен, а столовую зону лучше вынести в другую комнату

Обратите внимание! Запрещается на месте бывшей кухне оборудовать жилую комнату. Вентиляция потребует переноса и усиления всей системы. Запрещён перенос в коридор в зданиях свыше 17 этажей.

Далеко не все квартиры приветствуют объединение, и комнаты, перенесённые в коридор, но если такое решение будет принято, лучше всего пойти по пути улучшения функционала помещения: в большинстве случаев устанавливают встроенное кухонное оборудование, так как это позволяет экономить полезную площадь, которая в коридоре и так небольшая. В этом помещении можно устроить небольшую кладовую комнату, куда можно складывать различные кухонные принадлежности.

Зона приёма пищи может быть размещена в конце коридора-кухни, так как если её разместить в другом месте, может быть затруднён свободный проход к двери, а это уже представляет опасность в случае чрезвычайной ситуации.

Оформить кухню можно в светлых тонах. Здесь будет уместен белый диван, имеющий подушки в золотых и голубоватых оттенках.

Этот вариант перепланировки зависит от типа здания. Стандартные панельные дома имеют относительно узкий коридор, и что-то туда перенести практически невозможно. А хрущёвка вполне подойдёт для этого, особенно если в ней коридор тупиковый.

Как разделить кухню и гостиную барной стойкой. Нюансы планировки кухни-гостиной и барной стойки в дизайне интерьера

Зонирование жилища-студии или объединенного помещения выполняется несколькими методами:

  • отличие в отделке – для разграничения зон используют разные материалы при оформлении стен в кухонной зоне, пола или потолка. При этом разница в отделке должна быть только по одному параметру: только пол – кафель и паркет, например, только стены – плитка и обои;
  • подиум – чаще используется в квартирах студиях для зрительного отделения кухни. В этом случае ее можно отделать такими же материалами, что и гостиную;
  • мебельные группы – их основная функция и состоит в том, чтобы сформировать зоны внутри одного помещения. Так, кухонный гарнитур образует собой рабочую зону, диван, кресла и телевизор – зону отдыха, стол и стулья – обеденную группу. Здесь сохраняют единство отделки для всего пространства.

Как разделить кухню и гостиную барной стойкой. Нюансы планировки кухни-гостиной и барной стойки в дизайне интерьера

Барная стойка между кухней и гостиной – одна из модификаций последнего метода.

Этот способ можно считать наиболее выгодным, и вот почему:

  • она служит физической преградой между кухонной и гостиной зонами, но при этом сохраняет перспективу и ощущение большого пространства;
  • в хрущевке, где кухня совмещается с залом, барная стойка играет роль обеденной группы. Небольшая семья вполне может использовать ее как обеденный стол;
  • стационарная и закрытая барная конструкция содержит ящики для хранения и, по сути, выполняет еще и функцию кухонного комода ;
  • дизайн гостиной, совмещенной с кухней, барная стойка только украсит. Конструкций ее существует множество, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любого помещения.

Как разделить кухню и гостиную барной стойкой. Нюансы планировки кухни-гостиной и барной стойки в дизайне интерьера