Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов

19.11.2019 в 06:05

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов

Бачок для слива воды есть в конструкции любого унитаза, и представляет собой емкость с 2-3 технологическими отверстиями. Через них вода поступает в бачок или сливается из него. Сверху емкость закрыта крышкой, что повышает декоративность всего устройства. Процесс работы механизма слива для бачка унитаза с кнопкой не отличается большой сложностью. Вода на первой стадии поступает в емкость и находится там до тех пор, пока не будет нажата кнопка на бачке. Это происходит в основном через прикладывание механического усилия, после чего определенный объем воды выливается в чашу. Ее поток смывает нечистоты, удаляя их в канализационную трубу.

Что касается внутреннего устройства сливного бачка, то там тоже нет ничего оригинального или сложного. Состоит этот механизм из пары элементов. Задачей первого из них является подача и перекрывание воды из общей трубы, что позволяет заполнить пустой бак необходимым количеством жидкости. Второе приспособление отвечает за выливание содержимого бачка внутрь чаши после нажатия кнопки. Читайте также: " Какой унитаз выбрать – виды, различия, преимущества и недостатки ".

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов

Классификация сливных бачков по типу материала:

  • Керамические (фаянсовые) . Отличаются надежностью и дешевизной. Классические бюджетные варианты, которые наиболее распространены в жилищах.
  • Металлические . Уступая по декоративности керамическому варианту, они превосходят его в плане прочности и долговечности.
  • Пластиковые (полиэтиленовые) . Главное достоинство пластиковых сливных бачков заключается в их небольшом весе и простой установке.

В зависимости от способа крепления и точки расположения, сливные бачки делятся на 2 группы:

  1. Низкорасположенные . Помещаются непосредственно на унитазной чаше.
  2. Высокорасположенные . Прикрепляются к задней стене или внутри инсталляционной ниши. Высокорасположенные емкости входят в конструкцию раздельных унитазов. Изделия данного типа особенны тем, что их бачок и чаша разделены. Для коммутации двух частей используется сливная труба, по которой и двигается вода. Мощность подачи воды для слива зависит от высоты расположения накопительного бака. Читайте также: " Запорная арматура для унитаза – выбор и правила замены арматуры бачка для слива воды в унитазе ".

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 01

В плане эстетичности раздельные модификации проигрывают совмещенным моделям, т.к. отдельно висящая емкость смотрится не очень красиво. Однако если применяется инсталляция унитаза, то именно такие конструкции рекомендуется приобретать для установки. В большинстве стандартных ситуаций сливной бачок размещен на краю унитазной чаши. Такие приборы имеют более компактный и эстетичный вид.

Двойная кнопка слива унитаза. Двойной слив унитаза: что это такое и настройка

С повышением коммунальных тарифов остро встал вопрос об экономии воды и электроэнергии. Поэтому вырос спрос на модели унитазов с двойным режимом смыва, которые помогают экономить, регулируя напор воды. Теперь не нужно смывать всю накопившуюся воду и получать большие счета, теперь можно самому контролировать расход, и для этого нужно понимать принцип работы.

Унитаз с двойным сливом

Чтобы выбрать экономный бачок нужно знать, какие отличия он имеет. Кнопка смыва разделена на две части, либо представляет две отдельных кнопки. В остальном, внешне унитазы очень похожи, основное различие заключается в принципе работы двухрежимного слива:

  • первый спускает весь запас в бачке;
  • второй расходует половину.

Некоторые фирмы не ограничиваются двумя режимами и устанавливают добавочные, с еще меньшим объемом слива воды. Внешне конструкция слива представляет цельный корпус во весь бачок, как и в однокнопочных механизмах.Двойная кнопка слива унитаза. Двойной слив унитаза: что это такое и настройка

Кнопки бывают также разных видов, различаясь по принципу работы и месту расположения. На рынке встречаются:

  • стандартные конструкции на бачке;
  • механические кнопки на подвесных конструкциях;
  • пневматические настенные кнопки;
  • сенсорные панели.

Распространены пневматические модели, вмонтированные в стены, а все потому, что их можно размещать на расстоянии больше двух метров от самого бачка. Такую систему можно встретить в общественных местах, где нужно расположить несколько унитазов. В жилых квартирах преобладают первые два вида, из-за их компактности.

Как работает

При нажатии большой кнопки сливается весь запас в бачке, 6–8 л, а во время малого режима расходуется в два раза меньше, 2-4 л.

Есть предположение, что экономный режим менее эффективен, но современные модели туалетов готовы опровергнуть это суждение. Дело в том, что производители используют систему закручивания потоков воды, в отличие от однорежимных моделей, когда кнопка слива просто сбрасывает запас воды.

«Стоп-режим»

При однократном нажатии вода высвобождается из бачка, а при последующем нажатии происходит блокирование, и вода прекращает сливаться.

Использовать эту систему просто, а итог может положительно сказаться на счете за воду. Установка таких моделей не отличается особой сложностью, поэтому переход на экономичную версию прост.

Регулировка

Двойная кнопка слива унитаза. Двойной слив унитаза: что это такое и настройка

Настройка слива производится корректированием значение расхода. Для этого нужно открыть крышку бачка и переместить поплавок на сливной конструкции.

Этот бегунок можно опускать или поднимать, его положение влияет на механизм наполнения и будет влиять на объем воды в бачке, чем ниже будет установлена планка, тем меньше будет набираться и расходоваться воды.

Заключение

Двойной режим слива может снизить количество потребления воды ровно наполовину, а дополнительная настройка еще ниже опустить эту планку. Главное, это выбрать модель и правильно произвести несложную регулировку.

Унитаз с двумя режимами слива. Устройство бачка с кнопкой

Сливной бачок является емкостью, в которой хранится вода для слива. Для работы бачок оснащается элементами арматуры. Устройство сливного бачка унитаза с кнопкой:

  1. сливной механизм. Устройство, соединенное с кнопкой, отвечает за слив воды. В нижней части механизм слива оснащен герметичной мембраной, защищающей от образования протечки воды в унитаз;

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 04

Механизм для слива воды посредство нажатия на кнопку

Механизм слива может быть оснащен:

  • однорежимной кнопкой. Спуск воды происходит при нажатии на кнопку. При этом вся жидкость из бачка поступает в унитаз;

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 05

Кнопка слива, работающая в одном режиме

  • двухрежимной кнопкой. Кнопка с несколькими режима работы разделена на две части: маленькую и большую. При использовании меньшей части в унитаз попадает половина жидкости, имеющейся в бачке. При спуске воды большей частью кнопки воды сливается в полном объеме.

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 06

Кнопка слива, способная работать в двух режимах

  1. наливным клапаном, отвечающим за набор воды в емкость. Наливной механизм оснащается поплавком, который регулирует уровень воды в бачке. Механизм может иметь:
    • боковой подвод воды. Наиболее часто встречается в бачках российского производства. Отличительной особенностью механизма является образование шума при наборе воды;

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 07

Наливной клапан с боковым подводом воды

  • нижний подвод воды. При монтаже клапана с нижней подводкой важно достичь полной герметичности соединения.

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 08

Механизм налива воды с нижним подводом

Вся арматура, установленная в сливном бачке, взаимосвязана. После нажатия на кнопку происходит слив воды. При этом поплавок наливного клапана опускается на дно емкости и открывает впускной клапан. Вода начинает поступать из водопровода и поднимать поплавок до установленного уровня. Когда емкость заполнится, впускной клапан будет автоматически перекрыт.

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 09

Двухрежимный слив унитаза. От чего зависит уровень качества слива

Дабы выяснить какой лучше слив унитаза, нужно ознакомиться со всеми изюминками конструкции сантехнического прибора, к каким относится:

  • Форма чаши;
  • Тип слива;
  • Тип выпуска.

Само собой разумеется, дабы сделать выбор в пользу той либо другой модели оборудования, возможно посоветоваться с продавцом-консультантом. Но, как показывает опыт, далеко не всегда продавцы смогут дать исчерпывающий ответ на вопрос клиента. Исходя из этого ниже подробней ознакомимся с разными вариантами конструкций оборудования и их влиянием на систему слива.

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 10

Форма чаши

Прежде всего уровень качества слива зависит от формы чаши, которую условно возможно поделить на три типа:

С полочкойДанная форма есть классической, причем, в период СССР виделись унитазы лишь для того чтобы типа. Их изюминкой, как не сложно додуматься из названия, есть наличие полочки, которая предотвращает всплеск брызг в ходе применения прибора.

К недостаткам данной формы относится то, что в ходе смыва полочка не хорошо очищается, в следствии чего появляется потребность в дополнительной ее чистке ершиком для унитаза.

Воронкообразной формыВ этом случае сливное отверстие расположено посередине. Такая форма снабжает качественный смыв, но, в ходе применения смогут появляться брызги.
С наклонной задней стенкойесть компромиссом между чашей и классическим вариантом воронкообразной форы. При применении прибора отсутствуют брызги и одновременно с этим стены чаши хорошо очищаются. Из этого следует, что унитаз с косым сливом есть наиболее предпочтительным.
Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 11

Обратите внимание! На отсутствие брызг при применении сантехнического прибора воздействует кроме этого уровень воды в чаше. Чем он ниже, тем лучше. Выяснить уровень воды в новом приборе возможно своими руками кроме того в магазине - он соответствует уровню нижней точке выпуска.

Тип слива

Уровень качества слива так же сильно зависит от типа его реализации.

На сегодня в продаже видятся сантехнические устройства с тремя типами сливов:

  • Унитаз с каскадным сливом – водяной поток замечательным напором стекает по задней стенке, которая больше всего загрязняется, и таким методом смывает содержимое чаши. Недостатком таковой конструкции есть то, что на передней стенке остаются брызги, каковые потом очищаются при помощи бытовой химии.
Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 12
  • Унитаз с круговым сливом либо, как его еще именуют, душевым . В этом случае водяные потоки распределяются по всему периметру благодаря особым каналам и равномерно очищают стены чаши.

Нужно заявить, что многие клиенты выбирают унитазы дабы слив по окружности осуществлялся. Но, эксперты утверждают, что они не имеют преимуществ, кроме того без оглядки на равномерное распределение потока, поскольку хуже очищают заднюю стенку, которая, как уже было сказано выше, загрязняется больше.

  • С засасывающим сливом – данная система отличается от двух прошлых, поскольку смыв осуществляется совсем По другому принципу. Данный сантехнические устройства оснащены сливным клапаном, который раскрывается при нажатии на педаль. Исходя из этого чаша сначала наполняется водой, по окончании чего резко осуществляется слив содержимого в канализацию.

Унитаз с педальным сливом  считается наиболее действенным в этом смысле, поскольку содержимое чаши не задерживается на стенках.

Обратите внимание! При смыве в среднем затрачивается шесть литров воды. Но, существуют модели унитазов, каковые расходуют меньшее количество воды. На данный параметр так же направляться обращать внимание при выборе изделия.

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 13

Тип выпуска

Ответственным моментом при выборе унитаза есть размещение выпуска. Действительно, данный параметр воздействует не столько на слив, сколько на монтаж сантехнического прибора. В настоящее время существуют изделия трех типов:

С горизонтальным выпуском (прямым)В этом случае выходной патрубок находится параллельно полу. В случае если выполнен прямой слив – унитаз, в большинстве случаев, подсоединяют скрытым методом, т.е. все коммуникации прячутся за фальш-стеной.
КосымВыпуск наклонен к полу под углом в 45 градусов.
ВертикальнымВыход находится прямо под унитазом.

В ветхих квартирах типа «хрущевок», в большинстве случаев, устанавливали унитазы с косым выпуском. В современных же зданиях в последнее время стали устанавливать сантехнику с прямым выпуском. Что касается устройств с нижним выходом, то их, в большинстве случаев используют в частных зданиях и «сталинках».

Совет! В случае если выпуск оборудования не сходится с раструбом канализационной трубы, применяют особый гибкий слив для унитаза типа гофры.

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 14

Какой слив воды в унитазе лучше. Какой выпуск унитаза выбрать?

Какой слив воды в унитазе лучше. Какой выпуск унитаза выбрать?

При обустройстве помещения санузла у хозяина нет важней задачи, чем выбор унитаза. Особенно озадачен этим тот человек, кто построил собственный дом, а теперь решает вопросы канализации и того, что связано с ней. От схемы устройства канализационной системы строения напрямую зависит выбор выпуска унитаза.

Описание

Унитаз в целом представляет собой сантехническое устройство, состоящее из двух основных элементов:

  • чаши, выполняющей функции сбора и удаления продуктов жизнедеятельности человека;
  • сливного бачка, обеспечивающего накопление и сохранение запаса смывной воды.

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 16

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 17

Виды

Конструкции унитазов в зависимости от устройства выпускного патрубка, подразделяются на три вида: с горизонтальным (прямым), вертикальным и косым (угловым) выпуском. Самыми популярными в Российской Федерации являются унитазы последнего из перечисленных видов – с косым выпуском.

Согласно существующим на сегодня требованиям к типовым проектам устройства канализации в жилых домах и административных зданиях, кроме унитазов с косым выпуском никакие другие их виды присоединить к канализации не удастся. Это становится возможным только в случае переноса труб канализации в соответствующее положение. Но этот труд не оправдывается никакими соображениями.

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 18

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 19

  • Горизонтальный выпуск , расположенный параллельно полу, предполагает присоединение к канализационному стояку, находящемуся на одном уровне с ним. Имеет существенные недостатки: затруднена установка чаши в случаях даже малейшей нестыковки выходного патрубка с переходником на канализационной трубе, частые засоры выпускной системы из-за прямоугольного колена на стыке с канализацией, в местах стыковки с канализацией часто появляются течи. Но так как унитазы имеют эстетичный внешний вид, то они всё чаще стали встречаться в современных многоэтажках и домах частного сектора.
  • Нередко в частном строительстве используется вертикальная выпускная система . Её выходной патрубок направлен вертикально вниз, в пол. Выход патрубка обычно устраивается прямо под чашей, поэтому его ещё называют нижним выпуском. Имеются варианты вертикального выпуска – задний и боковой. Для таких унитазов необходима канализация, проведённая особым способом, под панелями межэтажных перекрытий или под полом. Этот вид унитазов более экономно расходует смывную воду, но неудобен для монтажа, обнаружения и устранения течей. Встречается также в домах старой постройки (например, в «хрущёвках»).

Как настроить двойной слив унитаза. Проще, чем кажется: как проходит регулировка сливного механизма унитаза с двойной кнопкой?

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 20

Сливной механизм для унитаза с двумя кнопками отличается от обычного. Одна кнопка его отвечает за полное опорожнение бака, другая - за частичный выброс жидкости.

Поэтому и регулировка чуть сложнее, чем у однокнопочного смывного механизма. Кнопки различаются по размеру. Большая - для полного смыва, та, что поменьше - для малого объема.

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 21

Арматура бака с двухрежимным выбросом ценного ресурса состоит из следующих частей:

  • отверстие для смыва (размещается под определенным углом);
  • переливная трубка;
  • поплавок;
  • крышка клапана с уплотнителем;
  • ручная регулировка малого и большого объема смыва;
  • клавиши для слива.

Внимание! Благодаря такому устройству сантехнический прибор расходует минимальное количества жидкости.

Регулировка смывной арматуры с двумя кнопками

Отличие регулирующего механизма арматуры двойного выпуска от однокнопочного устройства заключается в наличии двух бегунков. Один из них отвечает за подачу влаги для малой клавиши на баке, другой - за подачу для большой.

Регулятор заполнения, который находится с боковой стороны возле подачи жидкости, настраивается идентично тому, что стоит в конструкции с одной клавишей.

Важно! Чаще всего завод-изготовитель самостоятельно настраивает режимы двойного опорожнения бака и в продажу поступают уже готовые для монтажа конструкции.

Как правильно настроить механизм смыва

В первую очередь устанавливается положение бегунка на боковой стороне переливной трубки. Он размещен вертикально. Взаимодействует с малой клавишей.

Когда регулирующий элемент находится в самом верху, при нажатии на малую клавишу бака будет сливаться столько, сколько потребуется до тех пор, пока она не будет отпущена. При однократном быстром нажатии обеспечивается короткий выпуск.

Двойной режим слива унитаза. Разновидности сливных механизмов 22

Фото 1. Арматура с двухрежимным механизмом слива, деталь справа позволяет регулировать объем выпускаемой жидкости.

Если же бегунок расположить в самом низу, то объем опорожнения резервуара при однократном нажатии увеличится.

У самого дна резервуара, на арматуре находится еще один регулирующий элемент смыва, но уже для большой клавиши. Он имеет горизонтальное положение и шесть делений, отмеченных цифрами от 1 до 6.

С помощью него регулируется остаточный объем в баке после полного слива .

При установке бегунка на «1» , в баке остается минимальный объем воды. А при установке на «6» наоборот, используется наименьшее количество для смыва.

Полезное

В заключение

Следуя вышеописанным советам, отрегулировать арматуру для сливного бачка с двойным режимом не составит труда. Бегунки помогут настроить смыв так, чтобы расходовалось меньше ресурсов, а унитаз всегда оставался чистым.

Видео как за 20 минут сделать на унитазе двойной слив