Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои

20.11.2019 в 00:29

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои

Данный вид обоев выполнен из флизелинового полотна, включая верхний слой. Структура полотна многослойная, где нижние слои гладкие, а декоративный слой рельефный, повторяющий линии рисунка. Флизелиновые обои являются финишной отделкой, не требующей дальнейшей покраски.

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои

Флизелиновые обои на кухне

Кроме обычных флизелиновых обоев, производят обои под покраску, с однотонным цветом и рельефной структурой. Стены оклеенные такими обоями, дополнительно покрывают слоем водоэмульсионной краски.
Достоинства флизелиновых обоев:

  • Полотно не размокает от клея, поэтому и не растягивается при механической нагрузке в процессе наклейки.
  • Рулоны имею большую ширину, поэтому количество стыков на стене уменьшается в два раза.
  • При наклейке обоев практически не образуются воздушные пузыри.
  • Благодаря своей структуре обои способны скрыть мелкие неровности стен.
  • Легкий уход за обоями в при дальнейшей эксплуатации
  • Лёгкий демонтаж флизелиновых обоев

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои

Обои из флизелина

Недостатки флизелиновых обоев:

  • В рельефном рисунке обоев скапливается пыль и грязь.
  • Обои из флизелина недостаточно плотные, чтобы скрыть имеющиеся на стене тёмные пятна
  • Рельеф рисунка достаточно легко можно повредить при контакте с обоями
  • Обои под покраску требуют дополнительных расходов на покупку краски.

Цены на флизелиновые обои:

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои

    • Обои флизелиновые 1.06х10 м. однотонный зелёный цвет, цена: 226 рублей за рулон.

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои

    • Обои флизелиновые 1.06х10 м. однотонный розовый цвет, цена: 494 рубля за рулон.

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои

  • Обои на флизелиновой основе под покраску «Полосы» 1.06х10 м., цена : 138 рублей за рулон.

Влагостойкие обои для кухни. Правила покупки влагостойких обоев

Стоимость одного рулона может колебаться от 500 до 2500 и более рублей. Наиболее дешевым вариантом влагостойких обоев для кухни можно назвать бумажные образцы со специальной пропиткой. Безусловно, такие отделочные материалы будут уступать в долговечности и устойчивости к выгоранию, но кроме этого и разнообразие расцветок в данном ценовом сегменте оставляет желать лучшего.

На нашем строительном рынке влагостойкие виды обоев для жилых помещений представлены многочисленными европейскими и отечественными производителями. Лучшими производителями по праву считаются:

  • фабрики «Sirpi», «Zambaiti», «Emiliana Parati» из Италии;
  • производство «Палитра» Россия;
  • немецкие фирмы «AS Creation», «Rasch».

На что обращать внимание при покупке, чтобы выбранные образцы действительно обладали нужными нам свойствами? И влагостойкие обои для кухни, и вообще все виды обоев имеют маркировку на рулонах, поэтому предельно важно изучить прилагающийся к товару вкладыш. Не доверяйте продавцу, самостоятельно удостоверьтесь, что выбранная вами продукция водостойкая.

Обои с подсолнухами для кухни. Маки

Фотообои с маками смотрятся изысканно. В сочетании с белым и черным цветом кухонной мебели они дают восхитительный эффект. Нередко данная тематика используется для декора фартука между верхним и нижним рядами шкафов. Создается ощущение, что цветы произрастают прямо из столешницы.

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои 05

Интересным дизайнерским решением станет использование монохромных обоев: черный силуэт на белом фоне. Смотрятся они невероятно стильно, разрушая все стереотипы по поводу мрачности данной цветовой гаммы. Для кухни в стиле хай-тек можно приобрести черно-белые фотографии городов. Нелишним будет применение ярких акцентов: желтых светильников, зеленых стульев.

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои 06

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои 07

Фотообои с видом из окна помогут сделать интерьер кухни необычным. Столь интересный прием создает ощущение нахождения жилища вдали от шумного мегаполиса. Если вы мечтаете о море, достаточно наклеить распахнутое окно с видом на побережье. Ограничений нет. Доступны даже фантазийные пейзажи со светящимся эффектом, который будет радовать глаз в полумраке и создавать трехмерное изображение.

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои 08

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои 09

Природа в тематике фотообоев идеально вписывается в стиль прованс. Такие обои очень красивые. Деревенские пейзажи с подсолнухами, ветряные мельницы на лавандовом поле – все это заряжает позитивом. Правильно подобранные, они способны вывести нас за границы кухни. Кажется, что сделаешь шаг и окажешься в уютной французской деревушке прошлого столетия или в оливковой роще.

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои 10

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои 11

С помощью панорамных обоев с фотографиями летнего леса, можно создать иллюзию трапезы на открытом воздухе. Для этого интерьер кухни дополняется ковровым покрытием, имитирующим траву, зеленью комнатных растений.

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои 12

Для кухни популярной является кофейная тематика. При этом изображения можно условно разделить на две категории: зерна кофе и кофейные чашки. Смотрятся эти изображения очень аппетитно и помогают проснуться ранним утром. Фотографии рассыпанных кофейных зерен придают оттенок благородства и изысканности. В тандеме с лаконичной современной мебелью, такая кухня смотрится стильно. Использование деревянных элементов (стол, стулья) сделает кухню уютнее.

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои 13

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои 14

Зеленый и фиолетовый хорошо сочетаются в интерьере. Кухня в зелено-фиолетовых тонах в зависимости от их насыщенности будет смотреться по-разному. Яркие оттенки придают экспрессии и динамики, приглушенные дают отдохнуть взгляду. Кухня станет оригинальной, если к зеленой мебели подобрать фотообои с изображением огромного фиолетового цветка.

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои 15

Добавив растительных элементов (цветы в вазах на столе, искусственная трава на светильниках, декоративные композиции по углам), вы приглушите яркость фиолетового.

Обои водостойкие для кухни. Флизелиновые обои 16

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Виды моющихся обоев для кухни

Говоря о разновидностях моющихся обоев, можно выделить два основных фактора, на основе которых проводится классификация – материал-основа и влагостойкость.

По материалу изготовления

В выборе моющихся обоев немаловажную роль играет материал, из которого они изготовлены – именно от него чаще всего зависит цена покрытия. На рынке можно встретить разнообразные вариации: от простых бумажных обоев до суперсовременных металлизированных или жидких. Чтобы легче было сделать выбор в пользу тех или иных полотен, рассмотрим характеристики каждого из них:

1. Бумажные обои. Самый простой и недорогой вариант, но, в то же время, самый недолговечный. Такие обои можно поклеить на кухне разве что временно, так как они точно не успеют выгореть или надоесть до того, как придут в негодность. Ими можно декорировать отдельные участки стен, расположенные вдали от рабочей зоны кухни.

2. Виниловые обои. Полотна на виниловой основе давно известны и не теряют свою популярность. В производстве они представлены несколькими видами: вспененные, плоские и флизелиновые. Первые два типа имеют своеобразный рельеф, что значительно может усложнить уборку, а третий – как раз то, что нужно. Обои легко моются, обладают всеми необходимыми характеристиками для кухни, учитывая специфику ее микроклимата.

3. Акриловые обои. Не так давно появившиеся на рынке, акриловые моющиеся обои не отстают по популярности от виниловых, хотя имеют меньшую толщину полотен и моются несколько хуже. Некоторые производители одним из достоинств акрила называют его способность «дышать», что нормализует обстановку в помещении, однако для кухни, где достаточно вентиляции, эта характеристика не всегда является приоритетной.

4. Стеклообои. Данный вид отделки действительно можно назвать экологичным, да и в плане качественных и практичных показателей они намного преуспевают по сравнению с предыдущими типами обоев. Стекловолоконный материал не горит во время пожара и отлично моется, но и стоит отнюдь не дешево.

5. Металлизированные обои. По-настоящему потрясающий, стильный, броский вид имеют металлосодержащие полотна. Они способны прослужить долгий период времени, не теряют своего эстетического превосходства. Лицевой материал состоит из алюминиевой фольги и легко поддается уборке.

6. Жидкие обои. Совершенно новый вид отделочного материала, который и обоями-то назвать сложно, однако благодаря тому, что в составе содержится целлюлоза, его относят к данной категории. На самом деле – это сыпучая смесь, которую разводят с водой и наносят на стены. Преимущество жидких обоев заключается в возможности вносить в исходный материал различные добавки (крошки, бусины и пр.), которые кардинально меняют внешний вид отделки. Обои похожи на раствор для шпаклевания, поэтому конечная облицовка будет представлена красивой гладкой поверхностью, не имеющей швов, стыков. При покупке нужно учесть, что не все жидкие обои являются влагостойкими, некоторые из них вовсе боятся влажности.