Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Комната в деревянном доме. Создаем стильный интерьер деревянного дома

20.11.2019 в 00:56

Комната в деревянном доме. Создаем стильный интерьер деревянного дома

Комната в деревянном доме. Создаем стильный интерьер деревянного дома

Обустройство деревянного дома требует учета многих аспектов: нужно продумать дизайн внутри и снаружи, ведь от этого зависит удобство, комфорт и атмосфера домашнего уюта. Имеет значение все, начиная от дизайн-проекта и выбора материалов до расстановки аксессуаров, придавая пространству завершенность и указывая на стилистику интерьерной композиции.

Особенности

Любая идея дизайна дома опирается на имеющуюся квадратуру помещения, место его расположения и количество этажей. Это является опорной точкой составления дизайн-проекта, в котором учитывают:

  • количество этажей, наличие или отсутствие цокольного пространства;
  • расположение комнат, их метраж;
  • конструктивные особенности каждого помещения (форму, выступы, колонны, ниши, встроенные полки);
  • расположение и размер оконных проемов с учетом заданной стилистики и необходимого уровня освещения;
  • наличие мансарды, чердака, эркера, балкона, открытой террасы, веранды, зимнего сада, лестниц;
  • планировку каждого помещения дома с учетом его функциональности и назначения.

Если строение уже есть, для внутреннего интерьера не рекомендуется перенос стен либо добавление новых проемов для дверей и окон: это приведет к их перекосу и снизит срок эксплуатации дома. Древесина является материалом с хорошими теплоизоляционными свойствами, однако такой дом нужно утеплять и обеспечивать гидроизоляцию, что позволит сберечь тепло и снизить затраты на отопительную систему.

Во время строительства дома из дерева необходимо обработать массив антисептиком и антимикробной пропиткой. Нельзя допустить гниение материала, поражения его плесенью, грибком, нужно сохранить структуру волокон.

Виды дерева

При постройке деревянного дома используют разное сырье, которое делится на общестроительные и отделочные материалы. К первым относится древесина для возведения стен, перекрытий, вторые нужны для отделки. Для несущих систем используют ель, сосну, лиственницу, пихту, кедр. Сорта лиственных деревьев (осина, ольха, береза, липа, тополь) хороши для строительства временных построек, хотя некоторые из них используют для основной стройки. В отделке используют водоустойчивую фанеру, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, фибролит, однако данное сырье нельзя назвать прочным и долговечным.

Идеальной древесиной принято считать северную, хорошим сырьем для стройки деревянного дома считается финская, канадская, норвежская рубленая древесина. Для бани лучше использовать осину, кедр или лиственницу, для обустройства интерьера – лиственные породы массива (березу, ольху, бук, ясень, вишню, клен), для облицовки пола – дуб или бук.

Стили

Стереотип о том, что в деревянном доме невозможно выполнить современный дизайн, давно утерял актуальность. Используя современные методы дизайнерского подхода, можно обустроить данное жилище изнутри в разных стилистиках интерьера, придавая ему вид бюргерского дома, загородной виллы-шале, ранчо, финского коттеджа, охотничьего домика, японской минки, срубового дома. Можно обустроить любую комнату дома в классическом, современном, винтажном либо этническом стиле дизайна.

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Порядок обустройства санузла в деревянном здании

На вопрос, как сделать ванную комнату в деревянном доме, квалифицированные мастера дают конкретные рекомендации. Следуя этим практическим советам, вы сможете грамотно и быстро оборудовать такой санузел, тем самым продлив срок его эксплуатации и удобство пребывания в нем.

Часто помимо главного санузла в доме оборудуют еще дополнительные гостевые уборные. При их проектировании необходимо заранее разметить точки монтажа оборудования. Лучше не проектировать ванную комнату по соседству с туалетом и кухней, уборную уместней будет устроить рядом со спальней либо между двумя примыкающими комнатами.

Прежде чем приступить к устройству или реконструкции такой ванной комнаты, вам следует составить предварительный проект коммуникаций и расстановки сантехники в помещении. При его составлении нужно учитывать и количество домочадцев.

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Порядок обустройства санузла в деревянном здании

Завершенный интерьер вы получите только если составите предварительный проект и продумаете все нюансы

Прежде чем приобрести строительные материалы, сантехнику и сопутствующие товары, необходимо провести такие предварительные работы:

  • замерить габариты помещения;
  • выбрать материал для канализационных труб;
  • установить будущее местоположение клапанов, стояков водопровода, канализации и вентиляционных систем;
  • спланировать укладку проводки и установку освещения;
  • определить отступы сантехники от стен;
  • условно разместить сантехнические приборы.

Как правило, ванну монтируют таким образом, чтобы ее длинная сторона располагалась впритык к перегородке. Если габариты помещения позволяют, можно поместить ее и в центре. Тогда прокладывать коммуникации к ванне лучше под специально изготовленным подиумом. Около ванны рекомендуют освободить пространство размером в 700–1000 мм, чтобы сделать подход к ней максимально удобным.

Модель душевого бокса не имеет особого значения, но больше всего полезного пространства сэкономит угловая конфигурация со сдвижными стеклянными дверками.

Крючки, вешалки и полотенцесушители рекомендуется размещать на удалении от ванны или душа не более 700 мм.

Унитаз рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы перед ним оставалось минимум 600 мм свободного места.

Раковина обычно подвешивается примерно на 800 мм от напольного кафеля. Но стоит учитывать рост ваших домочадцев, чтобы пользоваться умывальником было удобно всем.

Как сделать пол в ванной комнате в частном доме. Порядок обустройства санузла в деревянном здании

Нужно учесть степень гидрофобности отделочных материалов

Отделка ванной комнаты в деревянном доме, фото образцов которой можно увидеть в галерее этой статьи, должна проводиться с использованием материалов, не пропускающих влагу. Пол рекомендуется отделать кафельной плиткой, перед этим уложив слой гидроизоляции.

Планируя размещение осветительных приборов в санузле, стоит предусмотреть установку дополнительных точечных светильников, помимо основного источника света. Как правило, для основного освещения используется один осветительный прибор, установленный на потолке. Локальное освещение монтируется в непосредственной близости к умывальнику и зеркалам.

Душевая комната в деревянном доме. Требования к помещению

Санузел в деревянном доме имеет свою специфику обустройства. Зачастую все простенки таких строений выполняют несущую функцию. Именно из-за этого стоит обратить особенное внимание на их высокую степень защиты от влажной среды. Постоянное воздействие пара на такие конструкции может стать причиной их обрушения. Этот же фактор может негативно повлиять на сохранность потолка и пола дома. Поэтому главным техническим условием перед тем как сделать душевую кабину в деревянном доме самому, станет прокладка изоляционного материала по всем плоскостям помещения.

Душевая комната в деревянном доме. Требования к помещению

Хорошая вентиляция очень важна для помещений с повышенной влажностью в деревянных строениях

Очень важно также позаботиться о хорошей вентиляционной системе . В этом случае оптимальным решением станет искусственный воздуховод. Постоянная циркуляция потоков воздуха поможет снизить уровень влажности и стабилизировать температуру в санузле.

Следует заранее подготовить системы подачи и отвода воды . При этом важно выбирать трубы из качественных современных материалов, чтобы свести риск затопления к минимуму. По возможности установите датчик протечек.

Душевая комната в деревянном доме. Требования к помещению

Перед установкой кабины следует провести все коммуникации

Проведение коммуникаций и общий план помещения лучше зарисовать с указанием точных габаритов планируемых объектов. Выполнение таких несложных действий поможет вам во время проведения дальнейших работ.

Помните, что при монтаже кабинки следует особенно тщательно герметизировать места всех ее сочленений со стенами и полом. Для этого специалисты советуют использовать сантехнический силикон. Участки, где существует повышенная возможность подтопления лучше покрыть вторым слоем герметика после полного высыхания первого.

Как сделать ванную комнату в частном доме. Как определить размеры санузла

Отдавать слишком много площади дома санузлу так же неразумно, как устраивать ванную в тесном помещении. Согласно действующим СНИПам, минимальная площадь совмещенного санузла 3,8 кв. м.

Как сделать ванную комнату в частном доме. Как определить размеры санузла

Но такое микропомещение, напоминающее тесные санузлы в хрущевках, не позволяет говорить ни о каком комфорте. Но основной санузел в доме должен быть удобным и просторным – из таких вещей и складывается образ жизни. Просторная, комфортная ванна комната полностью соответствует философии загородной жизни – за город мы переезжали, в том числе, и для того, чтобы принимать ванну, любуясь крупными хлопьями снега за окном.

Оптимальная площадь санузла в частном доме для семьи из 4 человек– от 8 кв.м.

Посмотрим, как получилась эта цифра.

Примерная площадь, которая требуется:

  • для душевой кабины – 2-2,5 кв.м;
  • для раковины – 0,9 – 1 кв.м;
  • для унитаза 1,2 – 1,8 кв.м.

Опыт участников FORUMHOUSE показывает, что ванная комната в частном доме никогда не бывает слишком большой.

Roberta

У меня помещение под санузел 5,5 кв.м: душевая кабина, раковина, унитаз, ящик для грязного белья, еще навесной шкафчик. Больше ничего не помещается, если не впихивать. И 15 кв.м. разойдутся на «ура», а может и не хватить!

При планировании санузла необходимо учитывать следующие параметры:

Расстояние от ванны (душевой кабины) до другого предмета сантехникиНе менее 0,7 м, оптимально – 105 см.
Расстояние от раковины до другого предмета сантехники.Не менее 70 см.
Расстояние между умывальником
и унитазом.
Не мене 25 см.
Свободное пространство перед унитазом70 см.
Свободное пространство слева и справа от продольной оси унитаза40 см.
Минимальное расстояние между унитазом и биде25 см.
Расстояние между ванной (душем) и полотенцесушителями (вешалками)50-70 см.
Расстояние от пола до умывальника.От 80 см.
Ширина дверного проемаНе менее 0,55 м.

Как сделать ванную комнату в частном доме. Как определить размеры санузла

Видео ванная комната в деревянном доме часть 1