Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Оцилиндрованное или калиброванное бревно. Брёвна одного диаметра

29.07.2023 в 05:43

Оцилиндрованное или калиброванное бревно. Брёвна одного диаметра

Деревянные дома из калиброванного бревна — это срубы, сложенные из цельных древесных стволов, прошедших строгий отбор и специальную обработку. Калиброванным называется дерево, отсортированное и подобранное по «калибру» — диаметру верхней и нижней части.

У любого дерева комель (нижняя часть) и верхушка будут отличаться друг от друга по размеру, и это ощутимо мешает строительству. Но если обработка предполагает придание древесине правильной геометрической формы, то простой отсортированный материал может иметь некоторые отклонения. При этом вся партия брёвен, использованных для строительства, будет иметь строго одинаковый размер.

Оцилиндрованное или калиброванное бревно. Брёвна одного диаметраСтроительство дома из калиброванного бревна требует правильного отбора материала: чередование комля и верхушки при строительстве стен даёт возможность возвести прочное и красивое жилище, стены которого достаточно ровные для удобной отделки. Если этого не сделать, заготовки начнут выступать из стен, и будут не только неаккуратно смотреться, но и быстрее промерзать.Варианты калибрования:

    Оцилиндрованное или калиброванное бревно. Брёвна одного диаметра
  • Окорение — снятие коры. Такой жильё будет стоить дёшево, но строительство будет менее надёжным: замковые элементы и продольный паз прорабатываются вручную, при этом крайне трудно добиться идеального качества.
  • Строгание или шлифовка. Обработка проводится на промышленном оборудовании, что делает поверхность очень ровной, и дома из калиброванных брёвен смотрятся аккуратно. Обработанный пиломатериал стоит дороже, но его гораздо проще отделывать.
  • Разновидностью подобранного по «калибру» сырья можно отчасти назвать оцилиндрованную древесину. Она также подгоняется по диаметру, имеет ровную обработанную поверхность. Профессиональная обработка на станках позволяет получить полностью проработанные замковые элементы. Можно купить готовые дома из калиброванного бревна в виде стенового комплекта и собрать в здание непосредственно на участке.

Особенности проектировки и строительства

Чтобы построить дом из калиброванного бревна, сначала нужно правильно подобрать материал. Наибольшим спросом в строительстве пользуется древесина хвойных пород: это сосна, ель, пихта, лиственница, кедр. Сосна и ель наиболее демократичны по стоимости. Большим спросом пользуется северный лес: дома из калиброванного бревна из Карелии или Архангельской области служат дольше, так как срубленный в холодное время лес более плотный и защищённый от гниения.

При проектировке важно правильно рассчитать размеры будущей постройки в соответствии с количеством жильцов и их особыми требованиями, а также с финансовыми возможностями владельца. Самыми демократичными по цене вариантами станут дома из калиброванного бревна 6 на 7 метров, их можно снабдить мансардой для получения дополнительной площади.

Чем больше площадь здания, тем дороже оно обойдётся, и тем труднее будет найти для него место на участке. Дом из калиброванного дерева строится быстро: возвести готовую «коробку» можно в одиночку или с несколькими помощниками всего за пару дней на готовом фундаменте. Однако потом потребуется ждать длительный промежуток времени, чтобы завершились процессы усадки, и жилище было готово к отделке и окончанию строительства.Оцилиндрованное или калиброванное бревно. Брёвна одного диаметраЕсли приобретаются тонкие заготовки по невысоким ценам, впоследствии они дополнительно утепляются снаружи. Подобранное дерево удобно тем, что возводимые стены ровные, и на них несложно установить любую выбранную отделку. Чаще всего деревянную постройку утепляют по типу вентилируемого фасада: это и позволяет сохранить экологичность, и обеспечивает отличную теплозащиту.

Отделка сруба. Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления

Бревенчатый дом у многих связывается с традиционной русской избой. Однако обилие древесины во внутреннем убранстве способно создать тяжелую атмосферу. Чтобы не допустить этого, можно рассмотреть приемы внутренней отделки для строений такого типа.

Общие положения

Дом из оцилиндрованного бревна смотрится самобытно. В некоторых случаях покрывать внутренние поверхности деревянных стен вовсе не обязательно. Однако далеко не всегда бревна смотрятся эстетично – хочется закрыть их более интересным видом обшивки. И здесь важно учесть, что технология монтажа покрытия будет отличаться от облицовки стен из бетона или кирпича. Это обуславливается свойствами древесины.

В зависимости от этого общие положения выглядят так:

  • отделку внутренних поверхностей осуществляют только после активной усадки дома;
  • процесс конопатки перед проведением отделочных работ обязателен;
  • во избежание появления плесени применять для отделки нужно материалы с пропускной способностью;
  • при использовании герметичного сырья выполняют принудительную вентиляцию;
  • важно использовать легкие материалы, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на фундамент и стены;
  • если есть мансарда, то тщательно продумывают тип отделочного сырья с учетом удобного монтажа на стены кровли, которая является и стенами дома.

Если строение уже возведено, то перед отделкой оценивают состояние перекрытий. При необходимости уделяют внимание местам, отличающимся по цвету, плотности и фактуре. Например, крошение говорит о разрушении массива жуками. В этом случае нужно устранить причину повреждений и обработать дерево специальными пропитками.

Когда можно приступать?

Сразу после возведения дома начинается уплотнение соединений постройки под действием веса бревен, кровли и окон. Строение становится прочнее, уменьшаются пустоты между бревнами либо брусом. Начинать отделку в это время нельзя: в лучшем случае облицовка будет рваться (обои), в худшем – начнет откалываться от оснований перекрытий. Если это будет напольная или настенная плитка, заменить ее будет сложно, так как придется снимать и клей.

Бревенчатый дом усаживается все время. При этом усадка делится на активную и постоянную. Активный период продолжается первые несколько месяцев после возведения строения. Срок зависит от породы дерева, его толщины, вида и времени года строительства.

Обычно при активной фазе за полгода дом высотой 3 м усаживается на 10 см. Если в работе использовали клееный брус, то активная усадка займет 3-4 месяца. Когда строение выполнено из обычного бревна или бруса, начинать отделку внутри можно только через год. Окончание активной усадки определяют рулеткой: если высота стен в течение 2-3 месяцев не меняется, можно начинать внутреннюю облицовку.

Рубленое бревно. Рубленное бревно: характеристики, преимущества и недостатки

Дома из рубленного бревна – это старинный традиционный вид жилых сооружений для нашей страны, который пользуется определенной популярностью и сегодня. Мы хотим рассмотреть,что лучше — рубленное бревно или оцилиндрованное бревно, а также дать ряд практических рекомендаций по использованию этого стройматериала.

Рубленое бревно. Рубленное бревно: характеристики, преимущества и недостатки

Рубленный дом из круглого бревна – красивая и надежная постройка.

Использование рубленного бревна

Общие сведения

Рубленое бревно. Рубленное бревно: характеристики, преимущества и недостатки

На фото видно отличие формы бревен в каждом венце дома.

Древесина используется для строительства жилых домов и хозяйственных объектов очень давно. Этот материал доказал свою надежность и долговечность на практике, кроме того, набор уникальных свойств древесины ставит  в отдельный ряд, и по этой причине они пользуются популярностью и востребованы даже в условиях современного изобилия технологий.

Рубленое бревно. Рубленное бревно: характеристики, преимущества и недостатки

Проекты деревянных домов — рубленных из бревна, не теряют своей актуальности и сегодня.

Для  используется несколько видов пиломатериала. Давайте рассмотрим эти виды, чтобы в дальнейшем наш анализ не оказался оторванным от реальности и носил не только экскурсионный, но и сравнительный характер:

Виды стройматериалаОсобенности
Бревно рубленное Заготавливается вручную из наиболее ровных и качественных стволов сосны, ели, лиственницы и других пород.

После окорения (снятия коры) может сразу использоваться в строительстве, а может быть подвергнуто дополнительной обработке ручными инструментами или шлифовке.

Отличается высокой прочностью, разбросом диаметров стволов и их форм

Бревно оцилиндрованное После заготовки бревна фрезеруются, в результате получается материал одинаковой формы и диаметра.

Отличается повышенным удобством за счет стабильности формы стволов, однако менее прочны и устойчивы к биологической коррозии.

Однозначно сказать,что лучше — оцилиндрованное бревно или рубленное, нельзя, так как все зависит от последующей обработки и ряда других факторов

Массивный брус Заготовленные стволы распиливают и профилируют для получения квадратного или прямоугольного сечения.

Это повышает удобство укладки и сборки стен, однако материал нуждается в серьезной антисептической и антикоррозионной обработке. Возможна значительная деформация бруса во время сушки и усадки

Клееный брус Древесные стволы распиливают на ламели, из которых затем склеивают брус квадратного или прямоугольного (возможны и более сложные формы) сечения.

Неоцилиндрованное бревно. Какие параметры бревен нужно учесть?

Для возведения стен для бань, загородных домов и других строений применяются бревна различных пород деревьев. Самыми популярными из них считаются хвойные породы (кедр, сосна, ель, лиственница). От грамотно выбранной древесины зависит, как внешний вид строения, его качество и эксплуатационные свойства, так и цена планируемой постройки.

Самыми качественными считаются северные виды сосен (ленинградская, карельская, финская), которые срублены в зимний период.

В это время древесина максимально насыщена смолами, меньше поражена паразитами и в ней содержится минимум влаги.

Чтобы строение возводить было легче, материал должен быть калиброван – это поможет сделать более точные расчеты при проекте и минимизировать «подгонку».

Выбирая бревно для строительства, следует уточнять параметр влажности – она не должна быть не выше 22%. Материал может быть высушенным или иметь естественную влажность. Чем меньше уровень влажности, тем усадка произойдет скорее, и можно будет начинать отделочные работы.

Для строительства стен производят бревна диаметром от 140 до 320 мм. Для дачных домиков, которые эксплуатируются в теплое время года, без использования отопительных приборов, годятся бревна диаметром 140-200 мм. Такие же заготовки могут быть применены для зданий небольшой площади.

Для домов, строящихся в средней полосе РФ, общей площадью от 250 кв.м подходит древесина сечением 220-280 мм, так как она способна выдерживать большие нагрузки.

Материал диаметром от 280 мм применяется, в основном, в северных регионах . Такие бревна чаще всего используются для украшения строения, а так же чтобы подчеркнуть его индивидуальность и оригинальность и укладываются в определенных местах постройки.

Профилированный брус

Профилированный брус  — высокотехнологичный строительный материал, как правило изготовленный из древесины хвойных пород: сосны , ели , лиственницы , кедра. При производстве бруса не используется клей и другие химические вещества. В отличие от клеёного бруса, где нарушена вся структура внутри дерева, профилированный брус из массива является материалом, который дышит и более экологичен, но в отличие от клеёного бруса подвержен большей усадке, деформациям и растрескиванию.

Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута . В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями.

Профилированный брус является современным высокотехнологичным материалом, а благодаря наличию системы «шип-паз» строительство деревянных домов из профилированного бруса осуществляется качественно и в сжатые сроки.

    В первом случаесначала распускается (пилится) нас двух сторон на. Затем лафет распускается на таких же пилорамах на брус заданных размеров, например 150 × 150, 200 × 100 и т. д. в зависимости от требуемого размера. Следующий этап — строгание бруса для придания ему нужных форм: две противоположенные стороны (лицевые) могут быть прямолинейными или округлыми, а две другие имеют зеркальный профиль в виде пазов и шипов. Во втором случае профилированный брус изготавливают непосредственно фрезеруя бревно с четырёх сторон. Это и есть профилирование.

    Аналогичен процесс изготовленияи других профильных изделий из дерева. Профилирование производится на специальных четырёхсторонних строгальных станках профильными фрезами.

    Оцилиндрованное бревно. Ключевые характеристики оцилиндрованного бревна

    Оцилиндрованное бревно (ОЦБ) представляет собой отрезок ствола дерева, с помощью фрезерного оборудования очищенный от коры и верхних мягких слоев древесины. Плюс использования этой технологии состоит в обеспечении одинакового диаметра по всей длине материала, что важно для устойчивости и прочности здания.

    Чтобы готовое бревно имело требуемые параметры, ему нужно пройти несколько этапов производства:

    1. сортировка необработанного материала по диаметру;
    2. фрезерование заготовки в оцилиндровочном станке, который удаляет верхние мягкие слои древесины, оставляя твердую и дающую наименьшую усадку ядровую часть, и вместе с тем выравнивает диаметр бревна по всей длине (по нормативам максимальная разница диаметров по длине бревна составляет 4 мм);
    3. вторичная сортировка обработанного материала по размерам;
    4. сушка бревен принудительным либо естественным путем;
    5. при необходимости может делаться компенсационный пропил (если имеется соответствующее требование заказчика);
    6. распил материала на стандартные по длине отрезки либо изготовление готового домокомплекта по желанию заказчика.

    Домокомплектом называется комплект оцилиндрованных бревен, подготовленный для сборки дома и напоминающий конструктор. Содержит маркированные элементы, готовые к сборке в соответствии с проектом дома.

    Оцилиндрованное или калиброванное бревно. Брёвна одного диаметра 06

    На данное время в мире не существует какого-либо нормативного документа, регламентирующего параметры ОЦБ и технологию его производства. Крупные предприятия самостоятельно разрабатывают нормативы СтО (или СтП) — стандарты организации (или предприятия), содержащие все требования к размерам продукции, их возможным отклонениям от нормы, к качеству оцилиндрованных бревен и к условиям хранения сырья.

    Некоторые моменты изготовления и хранения оцилиндрованного материала, учитывая плюсы и минусы его применения, все же регулируются действующими государственными стандартами (ГОСТ).

    Оцилиндрованное или калиброванное бревно. Брёвна одного диаметра 07

    В целом бревна классифицируются по следующим признакам:

    Обработка

    Рубленое бревно.

    Обрабатывается ручным рубанком для придания цилиндрической формы. Этим же инструментом в подготовленном бревне формируются чаши. Созданный таким образом материал используется в срубах в стиле традиционной русской избы.

    Оцилиндрованное бревно.

    Для обработки применяется оцилиндровочный станок, обеспечивающий максимально точную геометрию бревна и правильное расположение посадочных чаш и пазов на нем.

    Сушка

    Бревно с естественной влажностью.

    На российских предприятиях по производству ОЦБ продукцию в большинстве случаев просушивают именно естественным образом. Это рациональное решение, поскольку принудительной сушкой сложно обеспечить равномерное высушивание материала по все длине, стоимость же готовой продукции при этом возрастет.

    Высушенное оцилиндрованное бревно (термобревно).

    Технология производства ОЦБ с определенной влажностью (порядка 18-20%) сегодня активно осваивается производителями, имея определенные как плюсы, так и минусы. Подробнее эта технология будет описана ниже.

    Расположение паза

    - продольное (паз располагается вдоль продольной оси бревна)

    - диагональное (применяется для формирования нестандартных архитектурных форм (эркеры и т. д.))

    - поперечное (или посадочная чаша)

    Размеры

    - по диаметру: от 160 до 320 мм.;

    - по рабочей высоте: от 139 до 272 мм, в зависимости от диаметра;

    - по длине: от 1 до 6 п. м.