Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Рубленное бревно особенности производства. История рубленых домов

28.07.2023 в 17:28

Рубленное бревно особенности производства. История рубленых домов

Дома-срубы традиционны для России — долгие века население Руси использовало именно такое жилье, тем более что за строительным материалом не требовалось далеко ходить, ведь лесные массивы начинались сразу за околицей населенных пунктов. История русского сруба начинается в далеком VIII веке, когда Русь впервые стала самостоятельным государством.

В те времена в бревенчатых «высоких» хоромах жили лишь князья, основное население обходилось курным полудомом-полуземлянкой — около 2/3 дома приходилось на отрытый в земле котлован, поверх которого укладывались в четыре ряда бревна. Дверей в такой полуземлянке не было, их роль выполняло отверстие метровой высоты, перекрытое пологом, очаг в таком доме не был оснащен вытяжной трубой — ее роль выполняло отверстие двери. Напольного настила также не было, был лишь земляной пол, многократно облитый водой и утрамбованный. Нужно отметить, что такие курные избы-полуземлянки одновременно выполняли роль хлева для скотины, в особенности, принесшей потомство. Спустя века конструкция землянки, отапливаемой по «черному», была несколько усовершенствована — появились небольшие отверстия в стенах для вывода дыма, затем их сменило дымовое отверстие в крыше.

Рубленное бревно особенности производства. История рубленых домов

Следующее усовершенствование преобразило курную «черную» избу в «белую» — печь была оснащена дымовой трубой, поэтому копоть и сажа более не отлагались на стенах «белой» избы. Однако на этом модернизация русской избы приостановилась на долгие годы и до XIX века курные избы-полуземлянки были неизменно популярны, причем оснащение печи дымовой трубой считалось лишним, ведь через нее «уходило тепло».

Около XV века появились первые избы с напольным покрытием из колотых бревен или досок и с окнами — все эти элементы внутренней отделки русской избы считались признаком исключительного богатства. 90% прочих изб обходились без окон и какого-либо напольного покрытия вообще — притоптанный грунт, не более.

Как строились рубленые избы? На стены и кровлю шли лиственница и сосна, кровля создавалась из более легкой ели. Деревья готовились заранее и с избранных стволов частично снималась топором кора — ее удаляли не полностью, оставляя между затесами полосы для сохранения движения соков и хорошего выделения смолы. По прошествии 4-5 лет просмоленные стволы рубили, причем делали это только поздней осенью или зимой, до удлинения светового дня — считалось, что рубка стволов ближе к весне вызовет их гниение.

Рубленая изба создавалась при помощи лишь одного плотницкого инструмента — топора. Изобретенные около X века пилы популярностью при создании сруба не пользовались, по мнению строителей пилы рвали волокна древесины, открывая их воде и вызывая гниение, топор же запечатывал волокна — отсюда и происходит название «рубленая изба». По причине гниения не были популярны и металлические гвозди — при необходимости использовались деревянные клинья.

Рубленное бревно особенности производства. История рубленых домов 01

Фундамента как такового рубленая изба не имела, часто сруб просто ставился на землю — такие дома называли пошвенными. В редких случаях бревна нижнего венца укладывались по углам и в середине каждой стены на каменный ряж, сложенный из крупных валунов, иногда вместо камней использовались стволы лиственницы, именуемые «стульями».

Кровля над рубленой избой ставилась «самцовая» — без гвоздей укладывались над каждой торцевой стеной бревенчатые стволы, размер которых уменьшался по мере приближения к верхней точке крыши. «Самцами» на Руси называли короткие бревна, из которых выкладывалось основание крыши, на которое затем жерди дольников или, иначе, слег, концы которых заводились между «самцовых» бревен. Кровля перекрывалась соломенными снопами или осиновой дранкой, в редких случаях — тесом, представлявшим собой доски, полученные из бревен путем надкола и расклинивания.

Черные рубленые избы строились в России вплоть до XIX века и лишь в Санкт-Петербурге, по велению царя Петра I, строить их было запрещено с XVIII века.

Неоцилиндрованное бревно. Тип бревен для сруба

В настоящее время срубы домов делают из двух видов бревен: неоцилиндрованных и оцилиндрованных.

Неоцилиндрованные бревна. По сути это просто ствол дерева, освобожденный от сучков и коры (окоренный). Возможна частичная острожка бревна. Главной отличительной особенностью таких бревен является сохранение естественной сбежистости, то есть разницы между диаметрами противоположных концов бревна.

Рубленное бревно особенности производства. История рубленых домов 02

Плюсы:

  • так как сохраняется внешний плотный слой, то неоцилиндрованные бревна более устойчивы к агрессивным воздействиям внешней среды, то есть более долговечны. Кроме того, они меньше растрескиваются;
  • обладают меньшей теплопроводностью, то есть дома из таких бревен теплее;
  • натуральный цвет и фактура;
  • дешевле, так как не подвергаются сложной технологической обработке.

Минусы:

  • дольше в подготовке к укладке сруба, так как венцы из таких бревен изготавливаются вручную и требуют индивидуальной подгонки друг к другу, кроме того, невозможность добиться идеальной подгонки приводит к необходимости усиленного утепления швов между венцами;
  • требуют больше времени на усадку.

Оцилиндрованные. Бревна проходят через специальный станок, в котором им придается один диаметр по всей длине. Далее в заводских условиях станками делаются все необходимые пазы. Таким образом, отдельные венцы получаются идеально подогнанными друг к другу.

Рубленное бревно особенности производства. История рубленых домов 03

Плюсы:

  • отдельные венцы быстрее в изготовлении;
  • из оцилиндрованных бревен легче собирать готовый сруб;
  • из-за заводской подгонки отдельных венцов сруб нуждается в меньшем утеплении швов;
  • из-за единого диаметра бревен готовый сруб выглядит аккуратнее.

Минусы:

  • дом из оцилиндрованных бревен нуждается в дополнительной обработке биозащитными составами;
  • высокая цена.

Из каких бревен делать сруб, решать необходимо каждому самостоятельно. Спор о том, что лучше, начался с появления оцилиндрованных бревен и продолжается по сей день. Заводские условия изготовления венцов для сруба фактически минимизируют возможные огрехи при производстве. Однако и здесь есть несколько нюансов, которые необходимо знать и учитывать, если вы решили купить сруб , изготовленный из оцилиндрованных бревен. Эти же нюансы справедливы и для домов из неоцилиндрованных бревен.

Этапы отделки сруба. Утепление и отделка

Установка окон, дверей, стеклопакетов, размещение отливов – утепление, мероприятия по гидроизоляции, исключение появления паров конденсата за счет правильно продуманной системы вентиляции. Устройство обсадных коробок предупредит перекос бревна на окне, дверях по низу, периметру.

Отделка деревянного потолка – выбор отделки внутри зависит от выбранной концепции дизайна (дерево с резными декоративными узорами, натяжные подвесные и ГКЛ под штукатурку). Мастера рекомендуют – продумать и предусмотреть систему вентиляции и утепления потолочного пространства, так как через потолок фиксируется наибольшее количество потерь тепла.

Устройство деревянного пола, цементной стяжки – в сухих помещениях целесообразно устройство деревянного пола по лагам, который позволяет выбирать разное декоративное покрытие (постелить ламинат, линолеум, паркет). В подсобных помещениях, комнатах с повышенной влажностью (ванной, туалете, на кухне, в прачечной и в сауне) необходима заливка цементной стяжки с особыми влагозащитными характеристиками. Отдавайте предпочтение плитке, но шероховатой, чтобы не поскользнуться.

Отделка ванной, санузла, кухни: согласно проекта, облицовывают кафельной плиткой, отделкой из декоративного камня, керамогранита, мрамора, подвод труб (скрытым или открытым методом), устройство системы теплый пол. Место установки емкостей, подключения чаши ванной, унитаза тщательно герметизируют.

Отделка дома из оцилиндрованного бревна, доски выполняется согласно проекту, с жестким соблюдением очередности этапов. Желательно доверять отделочные работы профессионалам, располагающим необходимым опытом, специальным оборудованием и инструментом для работы с деревянными постройками.

Оцилиндрованное бревно. Особенности строительства из оцилиндрованного бревна

При станочной обработке снимается толстый слой древесины. Для работы берутся заготовки со стандартной сбежистостью 10 мм на 1 п.м. Фреза убирает лишние слои и в итоге получается идеально ровное оцилиндрованное бревно с единым диаметром на всем протяжении. Так, к примеру, заготовка с диаметром 260 в вершине и 320 мм в комле после обработки будет оцилиндрованным бревном диаметром 240 мм.

Рубленное бревно особенности производства. История рубленых домов 04

Преимущества оцилиндрованного бревна

  • Меньшая стоимость изготовления домового комплекта. Цена за куб оцилиндрованного бревна из кировской сосны естественной влажности диаметром 240 мм составляет 13 000 руб./ м3.
  • Аккуратные стены и одинаковые (до усадки) зазоры в пазах и чашах. После усадки делают «Теплый шов» , благодаря чему полностью убираются все зазоры и трещины. Возможен выбор герметика любого цвета, также допустимо окрашивание швов.
  • Сборка происходит быстрее. Коттедж из оцилиндрованного бревна возводится 1-2 недели в зависимости от кубатуры. С помощью крана можно собирать за день 15 м3. Вручную собирают дома из оцилиндрованного бревна диаметром до 260 мм. За день в таком режиме можно возвести 5 м3.
Рубленное бревно особенности производства. История рубленых домов 05

Недостатки оцилиндрованного бревна и методы решения

  • Ослабление природной прочности дерева из-за отсутствия крепкого заболонного слоя. Процент снятия увеличивается по мере природного утолщения круглого леса. Поэтому для домов из оцилиндрованного бревна обязательны качественные защитные составы и их правильное нанесение. Одним из рекомендованных антисептиков является «Lignofix», который наносят во время сборки дома на все поверхности чаш и пазов, скрытых впоследствии. Срок службы антисептика: в эстерьерах 10 лет, в интерьерах и скрытых местах – неограничен. Сфера действия: практически все биологические «враги» древесины.
  • Необработанное бревно синеет (сосна) и темнеет (кедр) на свежем воздухе. Поэтому на начальном этапе отделочных работ нужна двухкратная шлифовка, в некоторых случаях делают отбеливание бревна с помощью специальных составов. К примеру, «Неомид 500» хорошо справляется с деревоокрашивающим грибком, который вызывает посинение сосны. Наличие синевы не сказывается на характеристиках древесины и не уменьшает срок службы бревна рубленного или оцилиндрованного. Это только косметический дефект.
  • Бревна в собранном доме иногда незначительно крутит. Это происходит из-за первичной кривизны заготовки, которая приводит при обточке к смещению центра бревна к краю. Проблема решается с помощью правильного нагелирования сруба. Используют нагеля из сухой березы, при монтаже соблюдается расстояние в 1,5 метра. В одном оцилиндрованном бревне – два нагеля, расположение в шахматном порядке.
  • ОЦБ растрескивается сильнее, даже несмотря на компенсационный пропил. Решить проблему помогают акриловые герметики, которые обладают пластичностью, их можно использовать в интерьерах и экстерьерах. Заслуживают внимания акриловые герметики таких производителей: «REMMERS ACRYL 100» (Германия), «PERMA-CHINK» (США), «ADLER RAMSAUER 160 ACRYL» (Австрия) и «WOODEN WOOD» (Словения).

Профилированный брус

Профилированный брус  — высокотехнологичный строительный материал, как правило изготовленный из древесины хвойных пород: сосны , ели , лиственницы , кедра. При производстве бруса не используется клей и другие химические вещества. В отличие от клеёного бруса, где нарушена вся структура внутри дерева, профилированный брус из массива является материалом, который дышит и более экологичен, но в отличие от клеёного бруса подвержен большей усадке, деформациям и растрескиванию.

Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута . В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями.

Профилированный брус является современным высокотехнологичным материалом, а благодаря наличию системы «шип-паз» строительство деревянных домов из профилированного бруса осуществляется качественно и в сжатые сроки.

    В первом случаесначала распускается (пилится) нас двух сторон на. Затем лафет распускается на таких же пилорамах на брус заданных размеров, например 150 × 150, 200 × 100 и т. д. в зависимости от требуемого размера. Следующий этап — строгание бруса для придания ему нужных форм: две противоположенные стороны (лицевые) могут быть прямолинейными или округлыми, а две другие имеют зеркальный профиль в виде пазов и шипов. Во втором случае профилированный брус изготавливают непосредственно фрезеруя бревно с четырёх сторон. Это и есть профилирование.

    Аналогичен процесс изготовленияи других профильных изделий из дерева. Профилирование производится на специальных четырёхсторонних строгальных станках профильными фрезами.