Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Деревянный дом из калиброванного бревна. Какие разновидности жилищ можно взводить?

28.07.2023 в 06:08

Деревянный дом из калиброванного бревна. Какие разновидности жилищ можно взводить?

Из бревна цилиндрического типа можно построить разные виды домов:

  • охотничий домик;
  • сруб для жилья;
  • комбинация бревна и камня;
  • дом с декоративной резьбой;
  • дом на современный лад;
  • дома с мансардой;
  • конструкция с верандой.

Небольшой охотничий домик будет очень выгодно смотреться, если его построить из древесины. Это отдельно стоящая конструкция, расположенная вдали от городской суеты. Здесь могут собраться единомышленники чтобы отдохнуть. В таком доме должно быть тепло и приятно, помещение будет иметь скромные габариты, но его будет достаточно для пребывания в течение нескольких дней.

Сруб – самый распространенный тип дома, который многие выбирают для жилья. Это статный, красивый дом, выполненный в разных стилях. У него может быть балкон, веранда, крыльцо, мансарда и другие архитектурные элементы. Жить в таком помещении уютно и комфортно, главное во время осуществлять уход за материалом древесины.

Иногда строители по заказу владельца могут сочетать камень и дерево в одном проекте. Это позволяет добиться оригинальных дизайнерских решений. Например, отлично комбинируются колонны из камня с надстройкой второго этажа из бревен.

Деревянный сруб часто отделывают красивой резьбой – тогда дом напоминает старинное жилье на Руси. Есть и проекты в современном стиле, где бревно сочетается со строгими формами хай-тека или минимализма. Дома с мансардой или верандой тоже можно построить из бревна, таким образом разнообразив дизайн сруба.

Дом из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна

На сегодняшний день применяются различные современные технологии, которые позволяют соорудить жилье разной площади, параметров, а также любого уровня сложности. Выбирая для возведения дома оцилиндрованное бревно, плюсы и минусы необходимо учитывать вне зависимости от особенностей проекта.

Плюсы

Огромной популярностью такие здания пользуются благодаря тому, что у них достаточно большое количество различных преимуществ:

    • Жилье из этого стройматериала характеризуется природностью и экологической чистотой. Специалисты утверждают, что в используемом дереве содержится повышенная концентрация смол и фитонцидов, которые оказывают положительное воздействие на самочувствие человека.
    • Стены из бревен отличаются естественным и достаточно мягким оттенком, который способствует созданию спокойной и гармоничной обстановки, а также хорошего настроения.
    • Эстетическая привлекательность объекта никого не оставит равнодушным – это один из главных аспектов популярности оцилиндрованного бревна. Ведь в результате получается здание, которое максимально передает естественную красоту и натуральный рисунок древесины.
    • Еще одно важное преимущество заключается в энергоэкомичности таких домов. Особенно данные варианты подходят для населенных пунктов средней полосы, погодные условия которой заставляют возводить дома с очень хорошей теплоизоляцией. Следует отметить, что теплоизоляционные свойства древесины примерно в пять раз выше, чем у бетона или кирпича. Поэтому в сооружениях из нее постоянно сохраняется тепло в холодное время года, а также отсутствуют сквозняки в летний период.
    • Благодаря своей волокнистой структуре, характерной только для такого материала, деревянные бревна имеют способность «дышать». За счет этого из помещений постоянно выходят водяные пары, что способствует созданию комфортного микроклимата в комнатах.
    • Если для возведения дома будут использоваться бревна, которые прошли тщательную обработку, и соблюдаться все нормы технологии, то он прослужит довольно долгое время.
    • Многие люди беспокоятся о пожаробезопасности данных объектов, а также о том, что древесина – материал, который часто подвергается разрушению грибком и синевой. Но это не должно вызывать опасений, потому что новейшие методы обработки бревен значительно улучшают качество и увеличивают долговечность дерева. К тому же, благодаря использованию антипиренов обеспечивается огнеустойчивость.
    • Повышенная прочность стен.
    • Для возведения дома применяются достаточно простые технологии, а сам процесс занимает относительно немного времени. С помощью специальных компьютерных методик можно быстро выполнить все расчеты и проверить их, чтобы все пазы в бревнах соответствовали необходимым величинам.
    • Высокое качество и надежность соединения деталей.

                Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-osobennosti-domov-iz-ocilindrovannogo-brevna

                Дом из оцилиндрованного бревна минусы. Недостатки оцилиндрованных бревен

                Любой строительный материал имеет плюсы и минусы. Каждый знает, что дерево со временем гниет, подвергается воздействию влаги, ультрафиолета, насекомых и других негативных внешних факторов. Однако правильная обработка легко скроет недостатки и увеличит срок эксплуатации дома.

                Основные минусы дома из оцилиндрованного бревна:

                • Долгая усадка, которая продолжается около года;
                • Необходимость обработки материалов специальными защитными средствами;
                • Дом требует дополнительного ухода, так каждые 10-15 лет нужно обновлять покрытие древесины защитными составами.

                Бревна обрабатывают специальными антисептиками, антиперенами и другими средствами, которые защищают древесину от насекомых, солнечных лучей, влаги и даже огня. Кроме того, при строительстве используют специальные натуральные утеплители, которые повышают теплоизоляционные качества дома или бани. Выше перечисленные действия обязательно выполняют эксперты компании “МариСруб”!

                Если вы не правильно выберите величину диаметра, то в бревенчатом доме может быть холодно. Поэтому внимательно отнеситесь к выбору размеров материала! Кроме того, деревянный дом дает усадку 8-10%. Поэтому переходить к монтажу коммуникационных систем, внутренней и внешней отделке можно только через 6-12 месяцев. Именно столько уходит на усадку дома.

                Любой природный материал естественной влажности подвержен усушке, поэтому в дальнейшем бревна могут растрескиваться. Сегодня существуют специальные герметики, которые предотвратят образование новых трещин. Подходящим материалов для обработки деревянных стен станет акриловый герметик. Это экологически чистый и безопасный материал, который защитит древесину от влаги и растрескивания.

                Таким образом, плюсы натуральных материалов перекрывают недостатки. Кроме того, минусы легко устранить при помощи дополнительных мер по обработке древесины и утеплению строения.

                Дом из оцилиндрованного бревна минусы. Недостатки оцилиндрованных бревен

                Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/stroitelstvo-doma-iz-kolibrovannogo-brevna-c-geostart-tehnologiya-stroitelstva-ot-do-ya

                Дом из оцилиндрованного бревна под ключ. Проекты домов из бревна: преимущества, выгодная цена

                Наша строительная компания купить дом из оцилиндрованного бревна «под ключ». В действующем интернет каталоге представлено несколько готовых проектов, которые можно купить в стандартной вариации или адаптировать по желанию заказчика.

                Проекты домов из натурального бревна древесины стоят намного дешевле, чем возводимые под заказ. Обусловлена выгодная цена низкой себестоимостью строительства легкостью обработки. Такие постройки обладают отличительными особенностями – ароматическими полезными свойствами, прочностью, низкой проводимостью тепла. Из бревна мы реализуем:

                • Загородные дома.
                • Коттеджи из оцилиндрованного бревна.
                • Дачи.
                • Бани из оцилиндрованного бревна.
                • Бытовки.
                • Любую типовую постройку можно адаптировать под регион возведения (за исключением акционных зданий).
                • Строительство домов из оцилиндрованного бревна по выгодной цене.

                Цена строительства домов из оцилиндрованного бревна стандартная, если вы купите готовый проект и не будете вносить в него изменения. Например, пристраивать мансарду или второй этаж, вносить коррективы в планировку и т. д.

                Несмотря на огромное количество современных строительных материалов, древесина до сих не сдаёт свои позиции и довольно часто применяется для возведения различных типов сооружений: беседок, бань, дачных домиков, летних мансард, гаражей, коттеджей из оцилиндрованного бревна и частных домов. Популярность древесины объясняется большим количеством положительных характеристик, экологичностью материала и достаточно простым монтажом. В российском домостроительстве очень распространено оцилиндрованное бревно.

                Оцилиндрованное бревно – это такой строительный материал, который прошёл механическую обработку для получения одинакового диаметра по всей длине.

                Проекты домов из бревна цена под ключ

                Цена каждой постройки рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от следующих аспектов:

                • Диаметр бревна стен и высота.
                • Тип обустраиваемого фундамента, определяемый по типу грунта и нагрузки.
                • Материалы и конструкции, предусмотренные проектом.
                • Общая площадь здания, этажность. Чем больше квадратура постройки, тем меньше цена 1 квадратного метра.
                • Размеры оконных и дверных проемов, их количество.
                • Объем скидки, рассчитываемой индивидуально.
                • Вариант отделки коттеджа из оцилиндрованного бревна (в основном учитывается стоимость расходных материалов).
                • Тип прокладываемых и устанавливаемых коммуникаций мн. др.

                Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Проектирование и строительство

                Дом решили строить одноэтажный. Большую часть времени мы с женой живем здесь вдвоем, зачем нам второй этаж? Да и вообще я считаю, в большинстве случаев это излишество, выброшенные деньги: у моей матери двухэтажный дом, так она уже года полтора не заходит на второй этаж. Для пожилых людей — так и вовсе на 100% лишние траты, никто вторым этажом не пользуется. Архитектор компании «Экохоум» была с нами солидарна, и после многочисленных встреч и переговоров проект дома согласовали.

                Деревянный дом из калиброванного бревна. Какие разновидности жилищ можно взводить? 01

                Фундамент — свайно-ростверковый, сверху монолитная плита. Делали такой из-за перепада высот по участку — более полутора метров. Подвала не предполагали, поэтому выбрали этот тип фундамента, чтобы не тратить лишнего. К тому же, подвал — это всегда сырость и утечка тепла. Для жарких стран в землю заглубляться даже разумно, с белорусским климатом это лишнее.

                По поводу леса я полностью доверился Дмитрию (директору компании «Экохоум», — Прим. ред. ). Лес, разумеется, зимний, бревна диаметром 240 мм. Качеством древесины доволен: деревянный дом стоит уже четыре года, за это время всего две трещины появилось: одна — снаружи, одна — внутри. Замазали их герметиком — и никаких проблем.

                Деревянный дом из калиброванного бревна. Какие разновидности жилищ можно взводить? 02

                На усадку сруба потребовался год. После чего установили окна, приступили ко внутренней и внешней отделке. Последние этапы работ я уже отслеживал лично, приехали с женой Людмилой, стали жить в старом доме, обустроив его для временного проживания. Я руководил сам отделочными работами, жена отвечала за дизайн интерьера, подбор материалов и т. д. Это важный момент: если правильно организовать отделочные работы — в дом можно заселиться очень быстро. Мы заселились через 7-8 месяцев после возведения коробки. В эти же полгода заливали фундаменты под баню и летнюю кухню/гараж, ставили забор, прокладывали все коммуникации под подсобные строения и уличные сети.

                Деревянный дом из калиброванного бревна. Какие разновидности жилищ можно взводить? 03

                В доме есть «второй свет», крыша подшита под конек, а в торцах — два чердачных помещения. Система утепления у нас нестандартная: весь чердак заливали жидким пенополиуретаном слоем 120 мм, плотность выбрали высокую, чтобы можно было ходить по застывшей пене. На чердаке у нас что-то вроде технического этажа, там электропроводка разведена. Основное преимущество пенополиуретана (помимо теплопроводности) — это бесшовность, утепление получается без единой щели, тепло на улицу не выходит. На скатах (там, где «второй свет») — утепление сделано так же пенополиуретаном.

                Деревянный дом из калиброванного бревна. Какие разновидности жилищ можно взводить? 04

                Отопление, кстати, в доме комбинированное: теплые полы и радиаторы. Тепло в доме сохраняется из-за хорошей теплопроводности древесины: для поддержания температуры надо меньше топить котел, на газ зимой тратим копейки.

                Самой трудоемкой частью процесса стала шлифовка стен. Шлифуются они в два этапа: в черновую, и финишно, под покраску. После покраски — стены готовы. По сравнению с обшивкой гипсокартоном — экономия времени (и денег!) колоссальная. Посудите сами, в случае каменного дома нужно: профили смонтировать, под ними сделать пароизоляцию, проклеить все швы после установки гипсокартона, зашпаклевать, ошкурить, загрунтовать, а уже потом только красить. Здесь — куда проще и быстрее.

                Деревянный дом из калиброванного бревна. Какие разновидности жилищ можно взводить? 05

                Деревянный дом из калиброванного бревна. Какие разновидности жилищ можно взводить? 06

                Деревянный дом из калиброванного бревна. Какие разновидности жилищ можно взводить? 07

                Конечно, перед этим нужно еще проконопатить все бревна, заложить швы герметиком — это тоже кусок работы и финансовых затрат. Конопатила дом знакомая бригада украинцев, по старинке — молотком и отверткой «пробивали» каждую щель. Я каждый день проверял лично качество работ. Но эта часть относится скорее к конструктиву стен, чем к отделке: если не конопатить — тепла в доме не будет.