Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Преимущества и недостатки оцилиндрованного бревна. Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна

27.07.2023 в 18:08

Преимущества и недостатки оцилиндрованного бревна. Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна

Положительными сторонами возведения строений из оцилиндрованного бревна являются следующие факторы:

· Экологичность. Бревенчатые дома абсолютно безопасны для здоровья людей и нетоксичны;

· Хорошая вентиляция. В таких домах исключено образование конденсата и появления сырости. Соответственно, в этом жилье не бывает плесени и грибка;

· Комфорт в любой сезон. В строениях из оцилиндрованного бревна зимой тепло, а летом чувствуется приятная прохлада. Хозяевам такого жилья обеспечена экономия на топливе в холода и нет надобности в приобретении кондиционера в жаркий сезон;

· Эстетичность. Дома из древесины всегда привлекали взор красивым внешним видом. А современные виды обработки бревна позволяют надолго сохранить его первоначальный «товарный» вид;

· Короткие сроки строительства. На возведение конструкций из оцилиндрованного бревна требуется не так уж много времени – от 1 недели до месяца. Все зависит о сложности выбранного проекта;

· Существенная экономия. Построить жилье из данного материала обойдется вам в разы дешевле, чем возведение аналогичного по площади строения из кирпича или арболита;

· Долговечность. Современные методы обработки древесины позволяют делать жилые конструкции из нее устойчивыми к огню и различным насекомым.

Недостатки дома из оцилиндрованного бревна - это:

· Усадка. Это, пожалуй, главный минус. Деревянный дом подвержен усадке. Однако ее интенсивность можно снизить путем строительных «хитростей»:применением домкратов, выбор сухого материала и т.д. В таком случае усадке будет подвержена лишь 8% возведенной конструкции;

· Склонность к образованию трещин. Этот процесс можно назвать необратимым и неизбежным. Однако при правильной эксплуатации деревянного жилья трещин будет в нем не так много, чтобы можно было говорить об аварийном состоянии помещения. Если дом из оцилиндрованного бревна вовремя начинают отапливать с наступлением холодов, то он прослужит хозяевам долгие годы;

· Необходимость ухода. Деревянные конструкции обязательно следует обрабатывать в целях повышения их устойчивости к негативным факторам внешней среды. Однако ухаживать за жильем нужно независимо от того, какой материал применялся для его возведения. Поэтому проведение подобных работ можно расценивать не как минус, а скорее как проявление элементарной заботы о своем доме.

Дом из оцилиндрованного бревна под ключ. Проекты домов из бревна: преимущества, выгодная цена

Наша строительная компания купить дом из оцилиндрованного бревна «под ключ». В действующем интернет каталоге представлено несколько готовых проектов, которые можно купить в стандартной вариации или адаптировать по желанию заказчика.

Проекты домов из натурального бревна древесины стоят намного дешевле, чем возводимые под заказ. Обусловлена выгодная цена низкой себестоимостью строительства легкостью обработки. Такие постройки обладают отличительными особенностями – ароматическими полезными свойствами, прочностью, низкой проводимостью тепла. Из бревна мы реализуем:

  • Загородные дома.
  • Коттеджи из оцилиндрованного бревна.
  • Дачи.
  • Бани из оцилиндрованного бревна.
  • Бытовки.
  • Любую типовую постройку можно адаптировать под регион возведения (за исключением акционных зданий).
  • Строительство домов из оцилиндрованного бревна по выгодной цене.

Цена строительства домов из оцилиндрованного бревна стандартная, если вы купите готовый проект и не будете вносить в него изменения. Например, пристраивать мансарду или второй этаж, вносить коррективы в планировку и т. д.

Несмотря на огромное количество современных строительных материалов, древесина до сих не сдаёт свои позиции и довольно часто применяется для возведения различных типов сооружений: беседок, бань, дачных домиков, летних мансард, гаражей, коттеджей из оцилиндрованного бревна и частных домов. Популярность древесины объясняется большим количеством положительных характеристик, экологичностью материала и достаточно простым монтажом. В российском домостроительстве очень распространено оцилиндрованное бревно.

Оцилиндрованное бревно – это такой строительный материал, который прошёл механическую обработку для получения одинакового диаметра по всей длине.

Проекты домов из бревна цена под ключ

Цена каждой постройки рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от следующих аспектов:

  • Диаметр бревна стен и высота.
  • Тип обустраиваемого фундамента, определяемый по типу грунта и нагрузки.
  • Материалы и конструкции, предусмотренные проектом.
  • Общая площадь здания, этажность. Чем больше квадратура постройки, тем меньше цена 1 квадратного метра.
  • Размеры оконных и дверных проемов, их количество.
  • Объем скидки, рассчитываемой индивидуально.
  • Вариант отделки коттеджа из оцилиндрованного бревна (в основном учитывается стоимость расходных материалов).
  • Тип прокладываемых и устанавливаемых коммуникаций мн. др.

Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Проектирование и строительство

Дом решили строить одноэтажный. Большую часть времени мы с женой живем здесь вдвоем, зачем нам второй этаж? Да и вообще я считаю, в большинстве случаев это излишество, выброшенные деньги: у моей матери двухэтажный дом, так она уже года полтора не заходит на второй этаж. Для пожилых людей — так и вовсе на 100% лишние траты, никто вторым этажом не пользуется. Архитектор компании «Экохоум» была с нами солидарна, и после многочисленных встреч и переговоров проект дома согласовали.

Преимущества и недостатки оцилиндрованного бревна. Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна

Фундамент — свайно-ростверковый, сверху монолитная плита. Делали такой из-за перепада высот по участку — более полутора метров. Подвала не предполагали, поэтому выбрали этот тип фундамента, чтобы не тратить лишнего. К тому же, подвал — это всегда сырость и утечка тепла. Для жарких стран в землю заглубляться даже разумно, с белорусским климатом это лишнее.

По поводу леса я полностью доверился Дмитрию (директору компании «Экохоум», — Прим. ред. ). Лес, разумеется, зимний, бревна диаметром 240 мм. Качеством древесины доволен: деревянный дом стоит уже четыре года, за это время всего две трещины появилось: одна — снаружи, одна — внутри. Замазали их герметиком — и никаких проблем.

Преимущества и недостатки оцилиндрованного бревна. Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна 01

На усадку сруба потребовался год. После чего установили окна, приступили ко внутренней и внешней отделке. Последние этапы работ я уже отслеживал лично, приехали с женой Людмилой, стали жить в старом доме, обустроив его для временного проживания. Я руководил сам отделочными работами, жена отвечала за дизайн интерьера, подбор материалов и т. д. Это важный момент: если правильно организовать отделочные работы — в дом можно заселиться очень быстро. Мы заселились через 7-8 месяцев после возведения коробки. В эти же полгода заливали фундаменты под баню и летнюю кухню/гараж, ставили забор, прокладывали все коммуникации под подсобные строения и уличные сети.

Преимущества и недостатки оцилиндрованного бревна. Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна 02

В доме есть «второй свет», крыша подшита под конек, а в торцах — два чердачных помещения. Система утепления у нас нестандартная: весь чердак заливали жидким пенополиуретаном слоем 120 мм, плотность выбрали высокую, чтобы можно было ходить по застывшей пене. На чердаке у нас что-то вроде технического этажа, там электропроводка разведена. Основное преимущество пенополиуретана (помимо теплопроводности) — это бесшовность, утепление получается без единой щели, тепло на улицу не выходит. На скатах (там, где «второй свет») — утепление сделано так же пенополиуретаном.

Преимущества и недостатки оцилиндрованного бревна. Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна 03

Отопление, кстати, в доме комбинированное: теплые полы и радиаторы. Тепло в доме сохраняется из-за хорошей теплопроводности древесины: для поддержания температуры надо меньше топить котел, на газ зимой тратим копейки.

Самой трудоемкой частью процесса стала шлифовка стен. Шлифуются они в два этапа: в черновую, и финишно, под покраску. После покраски — стены готовы. По сравнению с обшивкой гипсокартоном — экономия времени (и денег!) колоссальная. Посудите сами, в случае каменного дома нужно: профили смонтировать, под ними сделать пароизоляцию, проклеить все швы после установки гипсокартона, зашпаклевать, ошкурить, загрунтовать, а уже потом только красить. Здесь — куда проще и быстрее.

Преимущества и недостатки оцилиндрованного бревна. Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна 04

Преимущества и недостатки оцилиндрованного бревна. Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна 05

Преимущества и недостатки оцилиндрованного бревна. Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна 06

Конечно, перед этим нужно еще проконопатить все бревна, заложить швы герметиком — это тоже кусок работы и финансовых затрат. Конопатила дом знакомая бригада украинцев, по старинке — молотком и отверткой «пробивали» каждую щель. Я каждый день проверял лично качество работ. Но эта часть относится скорее к конструктиву стен, чем к отделке: если не конопатить — тепла в доме не будет.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/stroitelstvo-doma-iz-kolibrovannogo-brevna-c-geostart-tehnologiya-stroitelstva-ot-do-ya