Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Оформляем стены в офисе. Тренд №1: трансформируемые офисы

07.04.2022 в 06:43

Оформляем стены в офисе. Тренд №1: трансформируемые офисы

Офисы после коронавируса однозначно не будут прежними. Исследование, проведенное рекрутинговым агентством Selecty и разработчиком CRM-системы «Простой бизнес», показало — оставить команды на удаленке и полностью отказаться от офиса готовы лишь 16% российских работодателей. Но многие рассматривают возможность комбинированной работы: сотрудники будут работать из дома, а в офис приезжать по необходимости. Дорогие офисы с фиксированными рабочими местами многим компаниям больше не нужны. Альтернативы: аренда мест в коворкинге или гибкий трансформируемый офис .

Трансформируемые офисы, где не у каждого сотрудника есть персональное рабочее место, популярны не первый год. В 2021 они станут трендом, т. к. обходятся дешевле классических и допускают увеличение численности сотрудников до 30%. Оптимальный вариант, если неделю назад в офисе было 10 человек, а сегодня приехали в командировку коллеги из другого города или кто-то из удаленщиков пришел на встречу с клиентом. 

«Дизайн-решения современных офисов движутся в сторону трансформируемых многофункциональных пространств. Одно и то же помещение может быть переговорной комнатой, зоной коллаборации с подиумом и маркерными досками, тренинг-классом или местом сбора одновременно всех сотрудников для фуршета. Такой запрос на мобильность решений рождается из-за быстрого роста компаний: допустим, сегодня в офисе работает 100 человек, через полгода их будет уже 150, а делать ремонт и сносить стены — дело накладное. Более дальновидные руководители стараются предвидеть эти риски и сразу просят создавать пространство без стен, используя мобильные перегородки, которые два человека смогут взять и просто перенести, если потребуется.»

Аня Саркисьянц, идейный вдохновитель, дизайнер

и арт-директор студии DESIGNIC в интервью для журнала N1

Выбор мебели для гибкого офиса

Мы активно используем в своих проектах мобильную модульную мебель — ее легко перемещать и можно использовать для разных целей. Например, в конференц-зале офиса IT-компании NBCompany разместили модульную конструкцию, которая в собранном виде представляет собой подиум, а в разобранном — пуфики для размещения гостей. 

Оформляем стены в офисе. Тренд №1: трансформируемые офисы

В лаунж-зоне офиса компании Kemira вся мебель модульная. При необходимости ее можно расставить иначе.

Оформляем стены в офисе. Тренд №1: трансформируемые офисы 01

Шумоподавление в офисе

Когда вокруг шумят, работать некомфортно. Поэтому в трансформируемых офисах важно выделить тихие зоны для сконцентрированной работы, совещаний и официальных встреч, а в остальных помещениях обеспечить максимально возможную звукоизоляцию. 

На помощь придут акустические перегородки и другие элементы. В зоне отдыха и неформального общения офиса компании Sever Minerals мы поставили диваны с высокими спинками и бортиками, которые обеспечивают приватность: как визуально, так и за счет поглощения звука. Здесь можно пообщаться с командой или созвониться с клиентом, не мешая окружающим и не отвлекаясь на посторонние звуки. 

Оформляем стены в офисе. Тренд №1: трансформируемые офисы 02

В кабинете директора Sever Minerals на стену повесили карту с отмеченными на ней филиалами, а в зоне ресепшн — мозаику из разноцветных панелей. Оба элемента выполнены из материала EcoSund, выполняют не только декоративную, но и звукопоглощающую функцию. 

Оформляем стены в офисе. Тренд №1: трансформируемые офисы 03

В open space рабочие места разделили мягкими акустическими перегородками.

Оформляем стены в офисе. Тренд №1: трансформируемые офисы 04

Грамотное использование офисного пространства

В офисах нового поколения важна возможность зонирования пространства. Выделить обособленные зоны, а при необходимости быстро вернуть всё в исходное состояние, позволяют трансформируемые перегородки для офиса. 

Оформляем стены в офисе. Тренд №1: трансформируемые офисы 05

Мобильная перегородка из продуктовой линейки Actiu . Она не только зонирует пространство, но и может использоваться вместо привычной магнитной доски для фиксации листков с заметками.

Стены в офисе материал. Покраска и оштукатуривание стен офиса

Распространенное решение — белая и бежевая краска для стен офиса. Этот вариант — оптимальное решение практически для любого вида помещения. Если стены выровнены, то, окрашенные в светлые тона, они будут выглядеть впечатляюще. Но такая отделка требует не только ровной поверхности. Стены придется часто мыть, потому без несмываемой масляной краски тут не обойтись.

Такая отделка имеет свои значительные плюсы. Среди них:

  • низкая стоимость наряду с долговечностью;
  • легкость в обслуживании;
  • возможность проявить креатив.

Если ремонт офиса выполняется в современной стилистике, то можно использовать смелые решения. Например, краска ярких цветов и комбинированная окраска. Если ремонт офиса будет проходить под наблюдением и контролем креативных дизайнеров, то результат будет впечатлять даже при использовании таких простых и незамысловатых решений. Также это позволит создать практически любой интерьерный стиль, ведь окраска может окраска используется практически при любом типе отделки полов и потолков в офисе.

Какими бы ни были цвет и фактура декоративного оштукатуривания, неповторимый внешний вид будет обеспечен. Производя ремонт стен в офисе, можно применять наряду со штукатуркой разного рода декоративные детали и элементы, например, стекло, камень или мозаику. Оштукатуренные стены в офисе будут выглядеть гармонично с деревянной отделкой. Такую комбинацию можно использовать для любого типа помещения в офисе.

Неординарным решением будет использовать несколько слоев в покрытии. Для дорогостоящего ремонта в офисных помещениях нередко используют позолоту и отделку серебрением поверх оштукатуренных стен. Это, пожалуй, идеальный вариант отделки стен в офисе, единственный минусом которого — дороговизна. Такое покрытие скрывает любой незначительный дефект стен, а правильный выбор цветового оттенка поможет скрыть даже загрязнение.

Роспись стен в офисе. Рисунки на стене в офисе. Особенности работы.

Видно, что прокраска была не полная и на остались разводы, лица и части тел не везде ровные, это значит, что человек работал без проектора. Но не страшно, всегда можно переделать работу за другими!

Сначала стену стали закрашивать..

А затем мы её расписали:

В итоге получаем ещё одну стену:

За две ночи получаем расписанный офис. Да еще и с такими большими стенами и с такой детализацией рисунка.

Роспись стен в офисе это правильное решение:

  • Это дешевле, чем клеить обои или покрывать декоративным материалом.
  • Изобразить можно любой рисунок.
  • Роспись держится от 10 лет, а обои сползают и тускнеют.
  • Стену моется, краска не страдает.
  • За 1 день преобразуется пространство.