Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как оригинально украсить интерьер стены своими руками. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета

06.04.2022 в 09:36

Как оригинально украсить интерьер стены своими руками. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета

Трафарет – это изображение, вырезанное на любом плотном материале. Существует несколько вариантов украшения стены с помощью трафарета:

  1. Обычная покраска одним цветом.
  2. Комбинирование разных техник.
  3. Создание объемного рисунка.
  4. Декорирование в технике «обратного» трафарета.

Даже если рисунок довольно сложный, для достижения эффектного результата потребуется совсем немного сил и времени. Что необходимо иметь под рукой:

  • трафареты на виниловой пленке;
  • ножницы и ножик;
  • краску подходящего цвета;
  • финишную штукатурку;
  • кисточку или губку (если краска в виде спрея, можно обойтись без этого);

В любом строительном супермаркете можно найти множество моделей трафаретов на виниловой пленке. Если покупателя не устраивает дизайн представленных в продаже рисунков, то всегда есть возможность заказать изготовление трафарета по выбранному эскизу. Более того, вполне реально сделать такие заготовки своими руками.

До того, как начать украшать стену своими руками с помощью трафарета, продумайте такой дизайн, чтобы хотя бы часть элементов изображения была связана с основой или же соседними деталями . Поэтому крайне важно создать такие перемычки. Это необходимо для того, чтобы в процессе работы куски рисунка не выпадали из заготовки. Если не хватает собственной фантазии, в сети можно найти множество готовых эскизов на любой вкус.

Алгоритм действий:

  1. Выбранный рисунок следует увеличить до необходимых размеров.
  2. Аккуратно перенести увеличенное изображение на подготовленный материал: пленку из винила или картон.
  3. Перепроверить, держатся ли все детали рисунка.
  4. Осторожно вырезать все элементы.
  5. Непосредственно перед работой желательно попробовать сделать оттиск на бумаге или куску старых обоев. Так можно увидеть, соответствует ли полученный результат вкусу хозяина и подкорректировать недостатки.
  6. Потом трафарет крепится на поверхность стены с помощью клея или малярного скотча.
  7. Необходим набрать на кисточку или губку минимальное количество краски и равномерно окрасить все элементы изображения. Если для покраски выбран спрей, то необходимо следить за тем, чтобы краска не попала за границы трафарета.

Многоцветный трафарет дает возможность создать настоящее произведение искусства. Для этого краски наносят по определенной схеме.

Красиво смотрятся и выпуклые изображения. Сделать их очень просто. Правда, основа трафарета должна быть изготовлена из толстого материала. Трафарет следует прикрепить на стену и заполнить финишной штукатуркой. Необходимо подождать некоторое время, пока она схватится. Пленку осторожно снимают. После полного высыхания рисунок можно раскрасить акриловыми красками.

Техника нанесения «обратного» изображения совсем несложная. На стену крепят изображение, непроницаемое для краски, и с помощью краски-спрея наносят ореол желаемого оттенка. Главное – рассчитать плотность нанесения краски и оптимальную ширину ореола.

Декор стен своими руками дешево. Декор для стен: функция в интерьере, цели оформления

В современном мире – оформление помещения свидетельствует о стиле, вкусе, достатке и способностях хозяина. Составляющие красивого и гармоничного интерьера – это не только изысканная мебель, модные тенденции в отделке и оригинальные светильники. Оформление стен – важная деталь, которая поможет сделать общий образ комнаты законченным и гармоничным.

Декор стен своими руками дешево. Декор для стен: функция в интерьере, цели оформления

Большинство применяемых сегодня дизайнерами приемов были известны много лет назад

Декорация стен, как элемент удачного интерьера, исполняет одну или несколько функций:

  1. Эстетическая. Декор стен в квартире – прежде всего это их украшение.
  2. Создание уникального дизайна. Стены, украшенные самодельными поделками, демонстрируют мастерство хозяев и оригинальность оформления.
  3. Информативная. Небольшая галерея из фото, картин, гравюр наглядно рассказывает о составе семьи или же демонстрирует определенную коллекцию.
  4. Маскирующая – декорация стен поможет скрыть недостатки в отделке и даже визуально исправить конструкторские ошибки. Выделенный главный сегмент в декоре помещения отвлечет внимание от менее удачно оформленной функциональной зоны.
  5. Экономичная. Иногда простая смена способа оформления стен поможет отсрочить ремонт на некоторое время. Оригинальные идеи украшения с помощью цветовых и фактурных акцентов кардинально изменят обстановку в комнате, придав ей новых ноток.

Использование handemade в оформлении помещения может выполнять сразу несколько функций. Например, декор стен своими руками из подручных материалов поможет не только повысить уникальность интерьера, а и значительно сэкономит расходы хозяев при его оформлении.

Декор стен своими руками дешево. Декор для стен: функция в интерьере, цели оформления

Декорация стен поможет скрыть недостатки в отделке

Полезный совет! Привлечение к работам по декорированию детей, поспособствует сближению в семье и формированию у самых маленьких домочадцев определенных навыков. В итоге – красивый интерьер, совместное времяпровождение родителей и детей, передача полезного опыта от старшего поколения младшему.

Как сделать красивые стены без обоев. Как декорировать стены без обоев: покраска различными составами

Пользователи форумов по ремонту спорят, что лучше поклеить обои или покрасить стены внутри квартиры или дома. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, поэтому выбор всегда индивидуален. Какой материал для стен практичнее и выгоднее? Как правильно выбрать и выполнить ремонт квартиры, обсудим с нашими читателями.Как сделать красивые стены без обоев. Как декорировать стены без обоев: покраска различными составами

Плюсы и минусы различных покрытий

Что выбрать для отделки зависит от различных факторов. Для удобства читателей проведем сравнительный анализ материалов в виде таблицы:

ХарактеристикаОклейкаПокраска
ДолговечностьЗависит от качества покрытия: бумажные прослужат недолго (1 год), флизелиновые, шелкография дольше (5–6 лет).Покраска при правильном уходе и нанесение, прослужит от 5 лет.
Подготовка перед покрытиемНужнаНужна
Простота нанесенияЗависит от рисунка и вида.Наносится при помощи валика и кисточки.
ВодостойкостьВсе виды, кроме моющих, боятся воды.Существуют водостойкие краски для влажных помещений.
ЭкологичностьБумажные и стекловолоконные — 100%, другие виды — до 60%.На натуральных маслах и водоэмульсионные экологичны.
ГорючестьГорят все виды, кроме стекловолоконных.Зависит от состава покрытия.
Защитные свойстваНизкиеДополнительно защищает стены от воды.
ЦенаЗависит от качества.Зависит от марки.

Покрасить стены без обоев своими руками проще, но подготовить поверхность под покрытие сложнее. С обоями, наоборот, поклеить, особенно тонкие, сложно, но большой подготовки поверхности не потребуется. Достаточно тонкого слоя штукатурки и грунтовки. Но если поверхность неровная, то подготовка будет трудоемкой в любом случае выберете вы красить стены или клеить обои.

Минусы и плюсы покрытий зависят от качества материала. Дешевые бумажные рулоны хуже, чем самая недорогая водоэмульсионная краска. По цене покраска дешевле дорогостоящих флизелиновых покрытий. А вот сколько прослужит декор, зависит не только от качества материала. Большое значение играет технология, с которой наносились обои или покраска стен.

Инструктаж для новичков

Перед тем как клеить обои или красить, поверхность нужно подготовить. Существует несколько методов выравнивания поверхности перед тем, как покрасить стены или поклеить обои. Самые простые − это при помощи штукатурки либо обшивки гкл, гвл (для влажных помещений).

Фото увеличиваются, нажимайте!

Подготовительный этап самый важный, так как от качества и ровности поверхности будет зависеть как лягут отделочные материалы. Включает подготовка под покраску стен следующие этапы:

  1. Если поверхность старая, то нужно снять остатки от прежнего покрытия. Подготовить стены под покраску проще широким шпателем.
  2. Выставляются маячки и приступают к штукатурке. Необходимо выровнять поверхность по уровню.
  3. Выравниваются мелкие неровности при помощи шкурки. Кусочек шкурки оборачивается вокруг небольшого бруска, и стены затираются.
  4. Наносится грунтовка, состав подбирается в зависимости предстоит покраска стен или обои.
  5. Выбираем, нужно нанести обои или покрасить. Краска наносится в 2–3 слоя, чтобы не осталось неровностей. Клей под оклейку подбирается индивидуально для тяжёлых или бумажных видов.

При выборе краски для внутренних работ обратите внимание на ее состав. Самый недорогой и экологичный вариант — водоэмульсионная. Она бывает нескольких видов:

  • Для сырых помещений. Покрытие влагостойкое, не боится высоких температур, можно мыть. Подходит для ванной комнаты, кухни, туалета.
  • Для сухих помещений: гостиной, прихожей, спальных комнат.

Цена на водоэмульсионный состав начинается от 120 р. Расход зависит от марки, указывается на упаковке.

В продаже можно найти различные колеры для краски. Специалисты смешивают традиционные цвета и получают любой желаемый оттенок. Самостоятельно лучше подбирать колер одной марки с краской, но это не принципиально.

Перед нанесением не рекомендуем колировать состав частями.
Сложно добиться одинакового оттенка в домашних условиях, замешивая краску порционно.
Выбирая колер, учитывайте, что цвет в итоге получается на 35–40% светлее.

Неплохо поклеить обои под покраску. По экологичности и безопасности на первом месте стоит стекло покрытие. На ровную поверхность можно нанести рисунок трафаретом, это придаст помещению оригинальности.

Важно! Покраска стен под обои недопустима, так как сцепление у клея с покрытой поверхностью слабое. Поэтому еще до ремонта важно определиться, будете вы стены красить или клеить обои.

Выбирая покрасить стены или наклеить обои, в первую очередь смотрите на дизайн помещения и безопасность покрытия. Цена не должна быть решающим фактором, а что лучше обои или краска решать вам.

Декор стен своими руками из подручных средств.

Декорирование стен размытием красок

Декорирование стен своими руками – занятие, полезное не только для интерьера, но и для развития творческих способностей. Оно помогает забыть о бытовых проблемах и обрести внутреннюю гармонию. А если заниматься декором стен совместно с другими членами семьи, то это лишь сплотит вас еще больше.

Коротко обо всем разнообразии способов украшать стены жилища

История  декорирования стен  – это, без особого преувеличения, история человечества. Древний человек украшал пещеру наскальной  росписью , в средневековье на стенах утвердились  гобелены , барокко  затянуло стены бархатом и шелками, социалистический  минимализм  – простенькими (и в смысле качества, и в смысле дизайна) обоями.

Текстильные огромные цветы на стене в кухне

Стена – это большое художественное полотно, на котором современными методами, задействовав практически неисчерпаемое фактурное и колористическое разнообразие, можно добиться особых выразительных свойств для всего помещения.  Декорируя  стены, можно получить не только максимально индивидуализированное пространство, но и сделать его удобным, красивым и функциональным.

Идея для богемного декора кирпичной стены с помощью вязальной пряжи

Полезно!  Декор комнаты своими руками  — техники декора, декор спальни, идеи для ванной, оформление детской

Но кроме чисто декоративного значения,  декорирование стен своими руками  поможет решить и чисто практические задачи. Варьируя различные  цветовые решения , используя декоративные покрытия, размещая элементы  декора , можно скрыть некоторые небольшие дефекты поверхности. Так, можно отсрочить необходимость косметического ремонта при помощи минимальных временных и финансовых издержек.

Эффекты размытия красок, созданные с помощью красок-спреев и губок, помогут скрыть всевозможные неровности стен

Стили декора

Идеи декора стены ограничиваются лишь воображением и стилем вашей комнаты. Поэтому, чтобы стены гармонично сочетались с остальным интерьером, следует придерживаться общей стилистической направленности комнаты. Рассмотрим, какие варианты декора стены оптимально подойдут под тот или иной стиль.

Декорирование стен в стиле прованс

В настоящее время одним из наиболее популярных стилей в интерьере по праву считается прованс. Для него характерны следующие элементы декора:

  • одновременная простота и элегантность;
  • светлые оттенки интерьера;
  • обилие декоративных элементов в виде деревенских цветов;
  • преобладание пастельных оттенков.

Эти общие черты стиля прованс можно смело применить и при декорировании стен. Самым простым вариантом декорирования стен является их оклеивание однотонными обоями, выдержанными в пастельной гамме.

 

Однотонные стены можно и нужно украшать различными, характерными для общего стиля помещения, предметами. На фото — декор цветным бумажным скотч

Если же это кажется вам слишком простым и скучным, то эту монотонность можно разбавить живописными настенными тарелками. Идеально, если рисунок на них будет узорчатым, а основным его мотивом будут дикорастущие цветы. Композицию из тарелок можно разбавить картинами небольшого размера с изображением цветов или лавандовых полей Прованса. Этим вы только подчеркнете стилистическую направленность интерьера.

Совет!  Если у вас сохранились сувениры из заграничных поездок в виде тарелок, то они идеально подойдут для декорирования стен.

 

Пяльца для вышивания разных размеров применим простейшим способом: поместим в них разные лоскуты ткани и повесим на стену

 

Сочетание белого с золотом: трафаретный узор, полиуретановые пилястры и нео-барочное кресло в современной комнате

Декорирование стен в стиле «городской модерн»

Другой стиль, набирающий все больше приверженцев в последнее время, – это модерн, адаптированный под условия современной городской квартиры. Для него характерны следующие стилистические решения:

  • присутствие извилистых линий и форм;
  • разнообразие оттеночной гаммы с преобладанием красного, зеленого и коричневого цветов;
  • использование таких декоративных элементов, как: лепнина, витражи, барельефы…

 

Стену минималистичной городской гостиной можно украсить самодельными часами, где главная идея — необычный циферблат. Это может быть, например, карта метро или другой привычный атрибут городской жизни

Если ваша комната выдержана в данном стиле, то и стены должны ему соответствовать. Приверженность к этому направлению подчеркнут репродукции картин известных современных художников, хаотично развешенные по стенам. Также стены можно декорировать различными полочками, на которые расставить соответствующие стилю аксессуары: старинные книги, узорчатые фоторамки, изогнутые подсвечники… Обратите особое внимание на зеркала. Они не только увеличат помещение, но и при обрамлении их узорчатыми рамами отлично впишутся в интерьер.

Для тех, кто любит посложнее

Однако если вы считаете, что подобные украшения не оригинальны и хотите чего-то более индивидуального, то при желании стены можно декорировать своими руками, используя различные шаблоны.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/dekor-sten-v-kvartire-svoimi-rukami-dekor-sten-svoimi-rukami-realizaciya-originalnyh-idey