Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

24.11.2019 в 09:29

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Основными критериями, по которым выбираются обои, является их качественные характеристики, гамма цвета и стилевое исполнение. Существуют такие разновидности:

  • Жидкие;
  • Из бумаги;
  • С флизелиновой основой;
  • Текстильные;
  • Виниловые;
  • На основе природных материалов (пробковые, бамбуковые).

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Бежевые обои в спальне всегда актуальны.

Обои из бумаги являются наиболее распространенным вариантом отделки стен. Преимуществами являются безопасность и экологическая чистота. Часто такие обои покрываются слоем водоотталкивающего покрытия и приобретают глянцевый эффект. Ключевыми недостатками бумажных материалов является их не практичность и короткий срок службы.

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Обои гармонично сочетаются с интерьером комнаты.

Флизелиновые обои обычно покупают под покраску. Преимуществами является эластичность материала, высокая прочность. Такие обои не страдают от повреждений механического рода. Покрытие можно использовать много раз. Дышащий слой позволяет не выбрасывать в атмосферу вредные элементы. Обои прекрасно клеятся на поверхность.

Обои из текстиля отлично подходят для спальни. Материал не только красивый, но прочный и безопасный. Недостатком является невозможность противостоять механическим воздействиям. Текстильные обои стоят довольно дорого. Не стоит использовать такое покрытие если в доме есть домашние питомцы.

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Рисунки на обоях добавляют комнате оригинальности.

Часто для оформления спальни используют жидкие обои. Покрытие считается довольно удобным и практичным. Материал дышащий, красивый, обладает звуконепроницаемостью и не портится под воздействием солнца. Жидкие обои не выгорают. Если участок стен повредил эту область можно легко заменить.

Виниловые обои существуют различного вида. Покрытие может быть с бумажной, флизелиновой и перфорированной основой. Последние являются более подходящими для спальни. Клеить их просто, они ее требуют особого ухода.

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Выделение спального места с помощью обоев.

Любителям оригинальности подходят обои на основе природных материалов. Стиля и комфорта помещению могут добавить бамбуковые и пробковые обои. Ключевым недостатком таких покрытий является негативное воздействие влаги и механических факторов.

Помимо выбора материала, из которого изготовлены обои важно определиться и с цветовой гаммой. Классическим вариантом является нейтральная палитра. Это поможет не расходовать лишние эмоции перед тем, как уснуть. Психологи считают, что сдержанные оттенки обеспечивают полноценный отдых и быстрое засыпание.

Для классического дизайна подойдут бежевые, песочный и персиковый тона. Они не вызывают раздражения, не давят, не режут глаза. Универсальность и гармоничность позволяют сочетать их с любыми деталями, мебелью и шторами. Помимо общего интерьера помещения важно учитывать и психологическое влияние каждого цвета. Оттенки желтого способны добавить гармонии нервной системе. Такой цвет отлично подходит для сочетания с голубым, коричневым, серым. Синий оттенок отлично подойдет для оформления мужской спальни.

Часто применяется зеленый цвет. Он способствует расслаблению, оказывает положительное влияние на нервную систему, помогает снять напряжение с мышц.

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Интересно смотрится сочетание разных обоев в спальне.

Обои для спальни 2019. Выбор оптимального цвета обоев для спальни в 2019 году

Каждый человек в большинстве случаев отправляется в спальню для того, чтобы максимально расслабиться, насладиться уютом и, наконец, расслабиться после трудного рабочего дня. В таком случае оптимальным вариантом станут обои голубого, синего и других цветов спокойных тонов. Если использовать темно-синие обои, то они придадут спальни зрительной темноты, а значит, уснуть в таких условиях будет проще и комфортней.

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 05Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 06Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 07Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 08Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 09

Для людей, занимающихся интеллектуальным родом деятельности лучше использовать обои зеленого цвета, так как он способствует умственной разгрузке и снимает напряжение. В целом же стоит отметить, что все еще зависит и от габаритов комнаты, светлые тона визуально увеличивают спальню, а вот темные оттенки способны сделать большую комнату компактнее.
Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 10Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 11Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 12 Если окна спальной комнаты выходят на солнечную сторону и летом здесь достаточно жарко, то нужно использовать обои серых оттенков с небольшим металлическим отблеском. Конечно же, фактической прохлады они не дают, но этого и не требуется. Главное то, что создается ощущение прохлады за счет такой комбинации цвета, а с фактической жарой поможет справиться только кондиционер, который можно подобрать в тон обоям. Такое цветовое решение способно компенсировать палящее солнце, а значит, даст возможность комфортно отдохнуть в способствующей для этого обстановке. Бежевые и коричневые оттенки обоев, наоборот, способны создать теплую атмосферу и подойдут для спальной комнаты, окна которой выходят на северную сторону. Также важно учесть, что такие оттенки не станут столь кричащими, как оранжевый или красный, а значит, не будет раздражать глаза визуально.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Красный. Если говорить о спальне как о зоне отдыха, специалисты не рекомендуют использовать в интерьере насыщенные оттенки красного цвета. Их применение желательно ограничить, используя в декоре или в комбинировании обоев, близких по фактуре и узору. Например, это может быть отделка на шторах, постельное белье, прикроватный коврик. В целом же дизайнеры рекомендуют быть осторожными с красным цветом и предлагают выбирать более нежные и спокойные оттенки — розовый или нежно-бордовый тон.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Желтый . Подходит для творческих людей и стимулирует их способности. Но применение однотонного желтого цвета в спальне большая редкость, обычно отдают предпочтение пастельным тонам. Солнечные обои идеально будут смотреться в комнате, расположенной на северной стороне. Благодаря этому в холодное время года, в пасмурную погоду или во время дождя комната будет выглядеть достаточно солнечной и создаст ощущение дополнительного комфорта. Обратные чувства вы получите от «желтой» комнаты на южной стороне дома, летом она покажется вам душной и жаркой. Наиболее выигрышным вариантом использования желтого тона будет его сочетание с серым, голубым и коричневым цветами.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Синий. Относится к холодной палитре цветов и действует на нас освежающе и прохладно. Он подойдет для спальни, окна которой выходят на восток, а также для солнечной комнаты. Синий и все его оттенки успокаивают, способствуют быстрому расслаблению и символизируют покой. Специалистами доказано, что цвет успокаивает сердцебиение и приводит в норму давление. Самое главное — правильно выбрать нужный тон или разумно сочетать его с другими цветами, например, синий отлично смотрится с белым и молочным.

Какие обои выбрать для спальни по фен-шуй. Цвет спальни по фен-шуй: правила

Гамма оттенков по определяется для жилья в зависимости от их характера и этапа отношений супружеской пары (если хозяин – не одинокий человек). Также важное значение имеет расположение комнаты на плане квартиры. Цвет спальни по фен-шуй отражает сочетание пяти стихий: Металла, Воды, Земли, Огня и Дерева. Их гармония передается хозяевам дома и благоприятствует благополучному эмоциональному настрою и успеху во всех начинаниях.

Значение цветов для спальни

Комната для отдыха должна отличаться спокойной атмосферой, благоприятствующей расслаблению, создающей гармонию. Важно, чтобы энергия свободно перемещалась в помещении. Это создаст условия для благополучного разрешения всех дел хозяев дома и успеха в начинаниях.

Оттенки выбираются для стен спальни, предметов интерьера, постельного белья.

Все цвета в фен-шуй разделяются по энергии: женская Инь и мужская Ян. Для спальной комнаты подойдут и та, и другая, важно правильно подобрать их гармоничные сочетания, чтобы не нарушить баланс.

Бледно-бежевый цвет находится в гамме от светло-молочного до «темного шоколада».

Цвета Инь создают успокаивающую атмосферу. К ним относят:

  • Белый – символизирует чистоту, целомудрие и безмятежность. Освобождает от агрессии, ликвидирует конфликты.
  • Синий – создает ощущение медитации – целеустремленности и замкнутости. Открываются каналы мудрости. Цвет неба помогает обрести духовное и физическое здоровье.
  • Фиолетовый – помогает разрешить сложные ситуации в жизни, благоприятствует исцелению на физическом уровне.
  • Черный – приносит прибыль. Нужен для продвижения по карьерной лестнице и повышения дохода. В спальне желательно размещать аксессуары такого оттенка.

Энергия Ян создает условия для роста материального благосостояния, привлекает сильные потоки, способствующие развитию, самосовершенствованию, проявлению сильных качеств характера.

Мужскими потоками силы обладают цвета:

  • Желтый – тепло и сила Солнца. Заряжает оптимизмом, дает мощь. Обратная сторона этого цвета, при его переизбытке,  –беспокойство и тревога.
  • Оранжевый – стимулирует работу мозга, способствует развитию ораторских способностей. Повышает творческий потенциал, дает возможность сконцентрироваться на реализации определенных задач.
  • Красный, бордовый и золотой – символы романтизма, приносят везение в денежных делах и всех начинаниях. Это цвета страсти и высоких устремлений.

Учение фен шуй основывается на взаимодействие во всех вещах двух энергий: Инь и Ян. Отдавая предпочтение одной из них возможно усиление влияния определенных потоков силы в определенной области. К примеру, переизбыток цветов Ян может сделать жизнь беспорядочной, а дела незавершенными, обилие Инь вызывает инертность и даже депрессию.

Цвет стен в спальне по фен-шуй

Выбор оттенков для спальни зависит от направления расположения помещения. Если она находится на юго-востоке или востоке, то следует остановиться на зеленом цвете. Но в комнате с обилием зеленого тона будет сложно уснуть, поскольку он относится к стихии Дерева. Поэтому рекомендуется разбавлять его другими оттенками.

Если комната находится в центре дома или квартиры, на северо-востоке или юго-западе , то лучше выбрать коричный или другой природный цвет, относящийся к стихии Земли.

Для спальни в южном направлении подойдет оформление в красных тонах. Такими должны быть обои для стен. Этот цвет благотворно влияет на семейные отношения в китайском учении, поскольку символизирует Огонь.

Если комната находится в северной стороне , то подойдут синие стены. Однако стихию Воды следует ограничивать, чтобы она не стала разрушительной.

Спальня в западном и северо-западном направлениях хорошо сочетается с белыми, серыми или серебристыми цветами – стихии Металла.

Яркие оттенки по фен шуй не допустимы в спальне. Хорошо влияют на сон и психическое состояние спящего цветовая гамма: фиолетовый, желтый, белый, серый, голубой, сиреневый. Молодожены обязательно должны добавить в интерьер немного красного. Оформлять стены и все помещение в этом тоне не стоит, достаточно "разбавить" обстановку и сделать акценты.

Красный цвет на шторах, к примеру, восстанавливает энергетику после рабочего дня. Синий цвет придаст комфорта, создаст энергию самосозерцания.

Единственное сочетание, которое не приемлемо для китайского учения – соединение черного и белого. Хорошо сочетаются стихии в парах: Дерево и Огонь, Земля и Огонь, Металл и Земля, Вода и Дерево.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Особенности оформления маленькой комнаты

Если ваша спальня маленькая, для неё тоже можно найти стильное решение. Главное – помнить о правилах комбинирования обоев в небольшом помещении.

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 15

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 16

В небольшой спальне цвета обоев не должны быть мрачными, они на 40% зрительно уменьшают площадь, рисунок выбирается не очень крупный.

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 17

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 18

Что касается геометрии – узкие комнаты нужно обклеить двумя цветами в следующей последовательности: светлые обои на короткие стены. Они должны «заходить» за угол. Этим достигается выравнивание размера стен. Если ваши обои разной фактуры, то и клей подбирается персонально для каждого полотна. В крайнем случае – выбирайте универсальный клей, если не хочется заморачиваться.

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 19

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 20

Если стены в вашей небольшой, но уютной спальне не очень ровные, выбирайте на противоположную стену обои с другим (ярким) цветом. Так вы отвлечете внимание от проблемной стены.

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 21

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 22

Визуально увеличить пространство вашей комнаты помогут и обои с блеском. Сочетание изысканной шелкографии и выдержанных светлых обоев сделает вашу спальню загадочной и «большой». Если и потолки в вашей спальне не очень высокие, используйте горизонтальный узор на обоях.

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 23

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 24

Если вы планируете развесить немалое количество картин или фотографий, то выбирайте комбинированные светлые обои без рисунка.

При горизонтальном комбинировании обоев низ стены обклеивайте более темными цветами, а вот сверху – обязательно светлые тона.

Если же спальня совсем маленькая, около 10 квадратных метров, рекомендуется обклеивать её даже тремя видами обоев. Главное – чтобы они были одинаковы по фактуре, цвету (желательно – по узору).

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 25

Клеить их надо вертикально, но обязательным условием является их чередование с постоянным интервалом. Кремовый цвет прекрасно гармонирует в процессе чередования со светло-зеленым или сиреневым.

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 26

Подобрать обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 27

Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?

Интерьер маленькой спальни из двух видов обоев, в зависимости от поставленных задач можно применять различные способы сочетания обоев. Во многом в каждом отдельном случае на выбор влияет тип помещения, а также его размеры. Именно от них отталкиваются хозяева, прибегая к решению использования комбинированного способа облицовки стен.

Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?

Оформлять интерьер спальни с обоями двух видов можно достаточно разнообразно и оригинально, достаточно применить на практике не только собственный креативный подход, но и один из нескольких наиболее популярных способов их сочетания:

  • Размещать полосы можно вертикально, что при дополнительной игре света и тени придаст поверхностям эффект объемности, а также визуально такой ход поднимает потолок. Важно подбирать обои одинаковой толщины и ширины, клеить их встык, но использовать при этом контрастные цвета. Комбинирование обоев в спальне фото:Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?
  • Если в интерьере спальни нужно сделать акцент на мебели или выбран классический стиль ее оформления, то целесообразно использовать горизонтальную оклейку обоев. Она представляет практически неограниченные вариации, несмотря на то, что этот подход является более трудоемким. С его помощью, к примеру, можно визуально снизить высоту потолка. Обычно на практике при использовании данной технологии нижнюю часть делают немного темнее верхней, а идеальную линию получают, выполняя выравнивание по уровню пола. Для линии бордюра можно использовать декоративные молдинги или материал обоев.Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?
  • При подходе, когда нужно акцентировать внимание только на одной стене, где будет располагаться значимый предмет интерьера (например, телевизор, камин) или возле нее (кровать или другой элемент), рационально использовать контрастную с другими — однотонными и неброскими поверхностями, окраску. Этот способ также можно практиковать для зонирования помещения. Комбинирование обоев в спальне фото идеи:Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?
  • Довольно часто спальни могут отличаться небольшими размерами помещения. В этом случае можно прибегнуть к помощи популярного приема оформления комнаты с помощью вставок обоев с другой фактурой и плотностью, чем у всего помещения. Все, что останется сделать после наклеивания при этом способе, с помощью тонких молдингов обрамить такие вставки.
  • Для спальни в стиле кантри вполне актуальным решением может стать оформление с элементами имитации лоскутного покрывала. Если же непременно хочется оформить помещение в стиле пэчворк, тогда понадобятся разные по цвету и фактуре материалы. Размер таких частей здесь не играет определяющую роль.
  • Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?

Видео как подобрать обои в спальню