Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Поливные системы для огорода. Виды систем автополива

25.01.2020 в 01:29

Поливные системы для огорода. Виды систем автополива

Поливать в автоматическом режиме можно насаждения, высаженные любым способом: на открытом грунте, в теплице, даже на балконе или на подоконнике. Просто масштабы и способы будут разные. Воду можно подавать несколькими способами:

  • Дождевателями. Через специальные устройства вода разбрызгивается по поверхности, имитируя дождь. Такой способ автоматического полива чаще всего применяют для орошения газонов. Трава хорошо реагирует на поверхностное внесение воды. Применение для других насаждений может быть ограничено из-за возможности развития болезней.

    Один из способов автоматического полива растений — разбрызгивание воды

  • Капельный прикорневой полив. В этом случае вода подводится к зоне высадки растения и подается каплями, иногда — тонкими струйками, в зону расположения корневой системы растения. Такой способ автоматического полива используется для огородных и ягодных культур, деревьев, кустарников, цветов. Его часто монтируют в теплицах, на огородах, в цветниках. Миниатюрные системы можно сделать на балконе или для домашних цветов. Потому что вода подается именно туда, куда нужно, такой полив называют «точечный».

    Поливные системы для огорода. Виды систем автополива

    Более экономно расходуется вода при капельной подаче

  • Подземное внесение воды. Подземная подача воды в основном организовано по капельной технологии. Отличаются шланги — они должны быть более прочными, имеют особенности капельницы: в состав материала, из которого они изготавливаются, вводят гербициды, которые не дают корням растений забивать выходные отверстия. Во всем остальном строение аналогично.

    Поливные системы для огорода. Виды систем автополива

Поливочная система для полей. Системы полива – подбор параметров, основных элементов и монтаж системы (80 фото)

    На сегодняшний день для облегчения работы на приусадебных участках, для полива растений устанавливают готовые системы орошения земли. Эта система благотворно сказывается на росте растений, равномерно распределяет влагу, экономит вашу силу и время.

    Системы полива можно разделить на два основных вида:

    • Автоматические;
    • Полуавтоматические.

    Основным отличием этих двух систем является управление.Автоматическая выполняет полив согласно заданной программе, которую вы установили, а полуавтоматическая требует вашего участие в поливе. Это настройка напора, время полива, подача воды и т.д.

    Поливочная система для комнатных растений. Запомнить

    1. Не удобряйте цветы. В период подкормки им нужно усиленное увлажнение и свет.
    2. Поставьте в темное место. Оставить цветы во время отпуска в темном участке комнаты. Во время «засухи» растениям нужен покой. Их накоплением вы увлажните воздух вокруг них.
    3. Обильно полейте. В день отъезда интенсивно полейте цветы, независимо от того, какую систему автополива вы сделаете.

    Кирилл Сысоев

    Мозолистые руки не знают скуки!

    Чтобы во время отпуска не волноваться о комнатных цветах, необходимо приобрести автоматическую систему полива или изготовить ее самостоятельно в домашних условиях. Принцип действия автополива не сложен и увлажняет субстрат растений независимо от присутствия хозяев.

    Автоматическая система полива

    Готовые виды автоматического полива домашних цветов предназначены для орошения растений во время длительного отсутствия хозяина и цветоводов:

    Название

    Устройство

    Принцип действия

    Микрокапельный полив

    Электронный таймер регулирует процесс подачи воды через трубочки, на концы которых надеты специальные наконечники (вставляются в почву каждой емкости для цветов).

    Устройство подключается к централизованной подаче воды или снабжено резервуаром для жидкости. Встроенные приборы регулируют время подачи живительной влаги в цветочный горшок, уровень увлажнения почвы.

    Кашпо с автополивом

    Состоит из декоративного кашпо и двух емкостей, в одной из которых растет домашний цветок, а другое наполнено водой.

    Система работает по принципу сообщающихся сосудов. Насыщение субстрата водой происходит микрокапиллярным способом. Просачивание жидкости происходит снизу или с боков (в зависимости от конструкции кашпо). Специальный поплавок-трубка показывает уровень воды в накопительном резервуаре.

    Конусы из керамики

    Несколько керамических конусов имеют пластмассовые крышки, соединенные с мягкими трубками по которым поступает жидкость.

    Конусы вставляются в землю цветочного горшка, а концы соединительных трубок опускают в емкость с жидкостью. По мере пересыхания почвы происходит автоматическая подача воды из резервуара в субстрат.

    Системы полива огорода. Капельная система полива

    Этот способ является наиболее щадящим и экономичным. Его целесообразно использовать для прикорневого полива растений, которые особо чувствительны к засухе. Организовать капельную систему полива довольно просто. Она включает в себя несколько основных элементов:

    • Емкость с водой;
    • Запорный кран;
    • Фильтр ;
    • Старт-коннектор;
    • Капельный поливочный шланг;
    • Заглушку по количеству используемых шлангов.Системы полива огорода.  Капельная система полива

    Подобный полив можно осуществлять как из накопительной емкости, так и с помощью основного трубопровода. Необходимо обустроить центральную трубу, которая будет иметь количество коннекторов, равное количеству грядок. Длина капельного шланга должна соответствовать длине грядки и иметь небольшой запас. Располагать его следует как можно ближе к саженцам. Полив может быть непрерывным: главное, чтобы емкость водяного бака была соответствующей.

    В случае использования воды из трубопровода, можно оснастить систему таймером, который согласно установленному режиму будет открывать и закрывать подачу воды. При организации капельной системы полива обязательно устанавливайте фильтр перед поступлением воды непосредственно в капельный шланг. Техническая вода имеет множество примесей и мелкого мусора, который быстро засоряет отверстия. Капельный полив имеет массу преимуществ:

    • Благодаря тому, что вода попадает сразу на корни, расход ее минимален, а увлажнение при этом более чем достаточное;
    • Равномерная подача воды к растениям;
    • Система практически не чувствительна к перепадам давления;
    • По этой же причине растения не обязательно поливать рано утром или вечером. Стебли и листва остаются сухими, и растения не обгорят под палящим солнцем;
    • Сохраняется полноценный доступ кислорода к корням;
    • На поверхности земли не образуется твердая корка.
    • Есть возможность сделать процесс полива автоматизированным.

    К недостаткам можно отнести лишь частые засорения мелких отверстий на нижней части капельного шланга. Помимо того, что в отверстиях и так будет оседать налет, нижние ряды будут забиваться частичками влажного грунта. В связи с этим многие опытные садоводы рекомендуют прокладывать шланг на небольшой высоте над уровнем почвы. Тогда этой проблемы удастся избежать.

    Система полива. Системы полива

    Поливные системы для огорода. Виды систем автополива 03

    Системы полива на полях

    Систе́мы поли́ва  — различного вида инженерно-технические комплексы, обеспечивающие орошение определенной территории.

    Системы полива подразделяются на 2 категории:

      Система ландшафтного полива включает в себя определённое количество оросителей (роторов, спреев или имульсников), капельной линии, электромагнитных клапанов или кранов (в случае ручной системы полива), гидрантов (клапанов быстрого доступа), трубопровод (зональный, напорный), насосную станцию, накопительную ёмкость или резервуар, пульт управления (контроллер).

      Системы полива ландшафта подразделяются на три вида:

        Системы автоматического полива (САП) можно назвать «умным дождём» созданным руками человека, которым мы можем управлять.

        САП подразумевает под собой 4 этапа: проектирование, осмечивание, инсталляцию и ввод в эксплуатацию. Как любая система инженерных коммуникаций, система автополива требует серьёзного отношения и качественного проектирования. Комплектующие должны быть профессионально подобраны на основе типа объекта, условий эксплуатации.

        Системы автоматического полива являются неотъемлемой частью для различных объектов, например таких как:

          Системы полива бывают:

            Необходимое для полива оборудование включает в себя: электромагнитные гидравлические клапаны, программаторы, фильтры, капельное орошение, форсунки, датчики, регуляторы, автоматическое насосное оборудование, трубы, зажимные фитинги и др.

            Эксплуатация системы полива проста и не требует особых усилий.

            Самым главным достоинством САП для удобства пользования является дистанционное управление системой. Благодаря ей вы сможете не ломать голову над тем, как вам успеть на участок, чтобы включить полив, или наоборот — выключить, когда идёт дождь. Кодируемое автоматическое управление не требует ежедневного присутствия человека на усадьбе, так как с помощью контроллера задаются один раз все необходимые параметры — время полива, его длительность и частота. А датчик дождя выключит автополив, если на участке пойдёт дождь.

            Поскольку подавляющая часть системы полива выполнена из практически вечного пластика и находится под землёй, то о ней нужно вспоминать только при проведении на участке земляных работ. С этой целью по окончании всех работ монтажная организация должна предоставить клиентам масштабный план реальной прокладки подземной гидросистемы, так как первоначальный план системы полива, составленный на первых этапах проектирования, может не совпадать и отличаться от фактического расположения системы под землёй после выполнения всех необходимых монтажных работ.

            Системы сельскохозяйственного полива — это преимущественно капельное орошение. Системы капельного орошения состоят из:

              При использовании капельного орошения производится подача воды или удобрительного раствора непосредственно под основание растения, что позволяет существенно экономить воду, удобрения, позволяет сократить время полива, препятствует росту сорняков, обеспечивает постоянный удобный доступ к растениям, отпадает необходимость в устройстве канав и арыков для полива, повышает урожайность и скорость вызревания. Капельное орошение используется как на открытом грунте, так и в теплицах, парниках.

      Видео полив огорода. Система Туман. (Часть 2)