Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Построить дом зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства

25.01.2020 в 01:26

Построить дом зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Построить дом зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Процесс возведения дома в зимний период несколько отличается от строительства в более тёплые сезоны

Строительство дома зимой имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых стоит упомянуть такие:

  • Ценовая доступность. Поскольку строительство домов в зимний период ведётся довольно редко, цены на строительные материалы падают. То же самое касается и строительных фирм. Они снижают цены по причине уменьшения количества заказов. Помимо этого, строительные бригады будут выполнять работу более качественно, не спеша перейти на другой объект. Кстати, если вы будете заказывать проект дома зимой, то проектировщики тоже страдают отсутствием работы в этот период, поэтому уделят вашему проекту максимум внимания и сделают его особо тщательно по приемлемой цене.
  • Хранить материалы проще. Большинство строительных материалов в зимний период можно хранить прямо под открытым небом, достаточно лишь накрыть их сверху рубероидом или полиэтиленовой плёнкой, чтобы защитить от снега. Тогда как в тёплое время года материалы нужно складировать на деревянных подкладках под навесами, чтобы защитить от дождей и насыщения влагой из почвы.
  • Чистота и аккуратность. Зимой вам всё равно придётся очищать строительную площадку от снега. Заодно с ним вы будете убирать и мусор. Помимо этого, от двигающегося по территории участка строительного транспорта на мёрзлой земле не будут оставаться глубокие рытвины и месиво грязи. Таким образом, красивый ландшафт вашего участка не будет испорчен. Также по мёрзлой земле транспорту будет легче подъезжать к труднодоступным местам.
  • Польза для древесины. Если в ходе строительства вы будете использовать деревянные конструкции, то зимой они надёжно будут защищены от грибка, плесени и насекомых, поскольку при минусовых температурах они не распространяются.
  • Поскольку зимой из древесины влага уходит быстрее, значит, усадка стен из холодных брёвен или бруса будет минимальной и равномерной. Благодаря этому не нужно будет долго ждать, прежде чем приступить к следующему этапу строительства.
  • Если строительство домов ведётся из древесины, заготовленной зимой, то сооружение получается более качественное. Всё дело в том, что в холода по дереву не движутся соки, поэтому древесина более сухая. Изделия из такого материала меньше подвержены деформации и растрескиванию.
  • Строительство домов зимой выгодно ещё и тем, что в этот сезон практически никого из соседей нет, поэтому не будут возникать конфликты по причине того, что шум от строительной техники мешает отдыху соседей.
  • Ещё одно преимущество строительства в зимний сезон состоит в том, что сразу после возведения коробки можно приступать к отделочным работам и вселяться в дом. Тогда как при монтаже дома летом рекомендуется отделку проводить после усадки дома, то есть вам нужно будет выждать несколько месяцев перед тем, как заселяться в дом.

Можно ли строить дом из пеноблоков зимой. Советы по сохранности дома из газобетонных блоков

Многие интересуются, можно ли оставить дом из газобетона без крыши на зиму? Опытные специалисты уверяют, что не следует останавливать процесс строительства, если первый этаж не имеет перекрытия.

Построить дом зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства 01

Кроме того, идеальным вариантом будет создание защиты наружных стен отделочным материалом до наступления холодов.

Выполняется консервация недостроенного дома из газобетона на зиму. Отличное решение – организовать отопление хоть в минимальном режиме, чтобы газобетонные стены не замерзали.

На вопрос, можно ли строить дом из газобетона зимой, специалисты дают утвердительный ответ. Они уверяют, что появляется возможность сэкономить на основном материале и улучшить качество кладки, так как строительная бригада не будет работать в том темпе, который способна демонстрировать в летнее время. Кладка газоблока в мороз будет продвигаться медленней еще и потому, что клеевому составу потребуется больше времени для схватывания.

А можно ли оставить стены из газобетона на зиму без крыши? Мастера этого делать не рекомендуют. Но если обстоятельства оказались выше, то во время консервации придется плотно укрыть стены полиэтиленовой пленкой, укрепив ее снизу. Для изоляции пола следует устелить его поверхность матами из соломы, оконные и дверные проемы заколачиваются рубероидом или фанерными листами.

Можно ли класть газобетон зимой, если нет возможности его прогревать? Всем известно, что блоки отлично впитывают влагу, в морозную погоду становятся очень хрупкими, образуют маленькие трещинки.

Без предварительной просушки материал лучше не использовать. В противном случае, когда температура воздуха опустится ниже пяти градусов мороза, ведение кладки следует прекратить.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/stroitelstvo-doma-zimoy-mozhno-li-stroit-dom-v-zimnee-vremya

Можно ли строить дом из бруса зимой. Строительство дома зимой

Холодное время года отличается меньшим спросом как на строительный материал, так и на услуги специалистов. Поэтому в этот период существует большая вероятность, что можно купить брус по более низкой цене. То же самое относится к услугам профессиональных строителей. Однако низкая стоимость стройматериала является не единственным преимуществом строительства дома зимой.

На любой стройматериал, включая клееный или профилированный брус, влияет атмосферная среда. В большинстве случаев данное воздействие является негативным. Другими словами, у материала ухудшаются характеристики. Несмотря на то, что древесине несвойственно расширяться и сжиматься под воздействием температуры, она все же подвергается негативному воздействию. Так, на нее существенное влияние оказывает влажность окружающей среды. Именно этот фактор является ключевым, при выборе сезона возведения загородного дома из дерева. Это связано с тем, что древесина представляет собой гигроскопичный стройматериал. Другими словами, ее размеры зависят от количества влаги, которая была ею впитана. Когда окружающая среда отличается повышенной влажностью, тогда дерево начинает разбухать. Если же воздух является сухим, то в этом случае происходит усыхание древесины.

При монтаже дома из бруса большое значение имеют габариты каждой деревянной детали. От этого зависит совпадение размеров, когда выполняется сборка, например, стеновых конструкций жилого здания. Если влажность воздуха будет составлять от 80 до 100%, то в этом случае детали из дерева начинают разбухать. В результате они будут трудно соединяться. Поэтому придется использовать как минимум увесистую киянку или очень тяжелую кувалду. Такой монтаж может привести к повреждению профиль-замков. Если же влажность составляет от 20 до 35%, то в этом случае детали деревянного дома могут начать «болтаться». Так, при стыковке двух брусьев появятся существенные зазоры и щели.

Температурный режим также влияет на процесс строительства деревянного дома. Если температура резко изменяется, то это негативно влияет на сруб здания. Такая ситуация часто возникает в жаркий день после относительно холодной ночи. В этом случае сруб из дерева под влиянием солнца начинает интенсивно терять влагу. Поэтому происходят изменения его размеров. В итоге сруб из дерева подвергается неравномерной усадки. В результате в стенах появляются щели.

Все вышеописанные ситуации чаще всего возникают в теплый период года. Летом резко изменяется влажность воздуха, так как после жаркого дня сразу же может начаться дождь, который при этом будет идти еще не одни сутки. В теплый период года еще часто сильно греет солнце, которое всегда изменяет свое местоположение на небе. Это приводит к неравномерному нагреву строительных конструкций из дерева. В результате появляются в материале диспропорции.

Зимой важность атмосферной среды изменяется в меньшей степени. В этот период почти полностью исключается возникновение деформации древесины по причине ее разбухания или усушки. При этом зимой температура более стабильна. Ее значения реже резко изменяются, чем летом. Эти нюансы позволяют выполнить более качественную сборку жилого загородного строения.

Можно ли строить дом при морозе. Можно ли строить дом зимой?

Даже начав планировать внутреннее пространство своего дома ранней весной, часто вы получаете окончательный проект только к середине лета.
А ещё нужно успеть получить разрешение на строительство, выбрать компанию-застройщика, и надо спешить, ведь «зимой строить нельзя».
Да и цены летом «кусаются» - сезон. Что делать? Откладывать строительство практически на год?
Говорят, строить дом зимой нельзя. И отчасти это действительно так.
При отрицательных температурах вода, участвующая в процессах строительства, замерзает. Но если бы эта проблема давно не была решена,
в Норвегии, треть территории которой расположена за Северным полярным кругом, практически никто не строил бы себе частных домов.
Тем не менее, почти 80% населения Скандинавии живёт в отдельных домах.
Современные технологии позволяют возводить дома круглый год.
Есть несколько обязательных условий, чтобы зимой можно было строить также качественно, как и летом:
- соблюдение технологии зимнего строительства,
- обеспечение строителей отапливаемой бытовкой,
- дополнительное освещение на участке.
Что считать «зимой», в которую «строить нельзя?
Вода, неумолимо участвующая в процессах строительства загородных домов большинства типов, начинает замерзать при отрицательной температуре, следовательно, всё, что не «минус», то и «не зима».
В каких процессах строительства участвует вода и как решается проблема зимнего строительства?
- Фундамент. Зимний бетон «хорошо себя чувствует» до –20 С°, так как в него закладывают специальные добавки, не дающие воде замёрзнуть.
Без этих добавок бетон до вашего участка даже не доедет, замёрзнет по дороге, так что не волнуйтесь, «не положить» их просто не смогут.
Столбчатый и свайно-винтовой фундаменты вообще не требуют заливки бетоном.
- Стены. Если строится кирпичный дом, с раствором для кладки поступают так же, как и с бетоном для фундамента.
Если стены вашего дома делаются из дерева, то именно зимняя древесина считается лучшей для строительных работ.
В замёрзших деревянных элементах дома очень мало влаги, при отрицательных температурах она вымораживается.
Уменьшается вероятность образования трещин и шансы на появление плесени и грибка гораздо ниже.
- Крыша. Каркас крыши обычно выполняется из дерева. Из зимнего дерева строить даже лучше.
В строительстве каркасно-панельных домов водных процессов нет совсем. Такой дом может собираться круглый год.
И всё же строительство зимой немного дороже.
На целых, только подумайте, пять процентов. Точнее, от трёх до пяти процентов – в зависимости от того, какие именно работы
приходится выполнять в мороз. Но процент этот берётся не от стоимости дома в целом, а только от «зимних» работ.
С учётом того, что цены на строительные услуги зимой ниже, удорожания стоимости дома не происходит вовсе.
У строительства дома зимой есть и положительные стороны:
Ваш дом будет быстрее готов к заселению.
После постройки дома нельзя сразу же начинать отделочные работы. Если дом строили зимой, ждать не придётся,
весной вы смело можете начать отделку и к осени уже завезёте мебель.
При летнем строительстве к отделке можно будет вернуться только через год - следующим летом.
Ландшафт участка не пострадает.
Строительная техника будет перемещаться по прочному замёрзшему грунту и не превратит землю на вашему участке в кашу.
Строительные материалы проще завозить зимой, а не летом.
Ранней весной дожди и многочисленные грузовики превращают дороги в непреодолимое препятствие для доставки стройматериалов.
Нередко приходится ждать аж до середины мая, пока дороги высохнут достаточно для заезда тяжелой техники.
Зимой строить дешевле.
Зимой традиционно ниже цены на строительные материалы и работы.
Зимой строить можно. К тому же, это дешевле.

Зимняя стройка. Можно ли строить дом в зимнее время?

Зимняя стройка. Можно ли строить дом в зимнее время?

Возведение частного дома – сложный процесс, продолжительность которого зависит от многих факторов. Не всегда начатое весной строительство удается закончить до наступления холодов. Многие застройщики интересуются, можно ли строить дом зимой. Они не желают растягивать выполнение работ и вместе с тем боятся допустить ошибку. Благодаря современным технологиям имеется возможность возводить постройки круглогодично.

Строительство зимой – общая специфика работ

Кристаллизация воды, входящей в бетон, является главной проблемой при строительстве зимой. Без применения современных методови использования модификаторов, увеличившаяся в объеме влага способна нарушить целостность бетонного массива.

Независимо от того, используются ли кирпичные блоки для строительства дома или применяется бетон, необходимо соблюдать следующие условия:

  • придерживаться технологических рекомендаций по выполнению работ в холодное время;
  • предусмотреть теплоизолированное помещение для строительного персонала;
  • обеспечить уровень освещенности, позволяющий работать с наступлением темноты.

Зимняя стройка. Можно ли строить дом в зимнее время?

Несмотря на сезонный характер строительных работ, зима не является непреодолимым препятствием для их ведения

Общий алгоритм возведения здания в холодное время, независимо от применяемых материалов, включает следующие стадии:

  • получение разрешительных документов. Оформление строительного аттестата ни в коей мере не связано со временем года. Необходимо просто своевременно разработать проект и подать для оформления необходимые документы;
  • приобретение и доставка на объект необходимых материалов. Расходы будут значительно ниже в связи с сезонными скидками. Транспортировка материалов зимой может быть намного проще, так как распутица не будет мешать подъезду автотранспорта;
  • выполнение земляных работ, связанных с обустройством фундамента. Отрицательная температура облегчает работы на сыпучих грунтах. Использование бетона с добавками позволяет заливать фундамент при температуре до -20 ⁰С;
  • возведение капитальных стен и сооружение крыши. При строительстве несущих стен и перегородок применяется подогретый раствор или бетонный состав с добавлением пластификаторов. В деревянных брусьях, применяемых в мороз для постройки крыши, максимально снижена концентрация влаги;
  • осуществление кровельных мероприятий и выполнение отделки. Не все кровельные и отделочные материалы позволяют использовать их при отрицательной температуре. Для выполнения работ зимой следует правильно выбирать материалы.

Видео строительство дома зимой. Как строить дом зимой.