Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Простейшая вентиляция в частном доме своими руками схема. Предварительная оценка

28.01.2020 в 03:57

Простейшая вентиляция в частном доме своими руками схема. Предварительная оценка

Поскольку частный дом – это не многоэтажная высотка, то расчет схемы вентиляции в доме своими руками не потребует особенных усилий, хотя в реальности он регулируется пятью перекрестными СНиПами.

В самом грубом виде расчет выглядит так:

  • в жилом помещении площадью менее 20 м2 воздухообмен должен происходить со скоростью 3 м3/час;
  • если площадь комнаты больше 20 м2, то использовать расчет по площади нецелесообразно – результат может сильно отличаться от реального из-за специфики планировки. Достаточно использовать другой метод: учтем, что величины воздухообмена должны составлять не менее 30 м3/час на человека;
  • «грязные» помещения (кухня, туалет, подсобки, всевозможные хранилища и мастерские) требуют не менее 110 м3/час. Исключением является кухня с газовой плитой, которая сама по себе слишком активно использует кислород. Тут необходим приток со скоростью воздуха не менее чем 140 м3/час.

Этих параметров вполне достаточно для обсчета системы вентиляции частного дома в идеальных климатических условиях (температура летом +250С, зимой около -50С) при использовании естественной вентиляции. Однако, при температуре -200С заменить за час объем воздуха кратностью в полтора объема всего дома, равнозначно «обогреву» до 0-50С. Нужно учитывать, что количество затрачиваемой энергии на обогрев помещений является отнюдь не линейной функцией от разницы температур. Дополнительные усилия по нагреву приходящего воздуха обойдутся слишком дорого даже без учета логистики. И даже при достижении оптимальных параметров нужно быть готовым к жесточайшим сквознякам из-за резких перепадов воздушных температур в разных помещениях.

Остается только заранее выбрать, какой вид вентиляции жилого дома будет использоваться: естественная или принудительная.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляционные системы бывают разнообразными по исполнению, поэтому выбрать подходящий для частного дома вариант довольно сложно. Надо разобраться во множестве тонкостей и нюансов, прежде чем принять решение.

Простейшая вентиляция в частном доме своими руками схема. Предварительная оценка 01

Для чего нужна?

Домашняя вентиляция в коттедже или загородном дачном жилище нужна прежде всего для проветривания, то есть для замены отработанных воздушных масс на свежие. Однако за этим вроде бы простым ответом скрывается множество тонкостей и нюансов. Не всегда хватает именно подкачки некоего объема воздуха извне и сброса его части наружу. Очень важной задачей является освобождение домашней атмосферы от грязи, от вредных микроорганизмов и пылинок.

Даже в коттеджных поселках чистота воздушных масс сомнительна. Все равно каждую минуту где-то работают заводы, мчатся поезда и самолеты, валит дым с электростанций и из выхлопных труб автомобилей. Обычная газовая плита засоряет комнатную атмосферу добавками влаги. Пластиковые окна нарушают нормальный процесс освобождения от загрязнений. Современные вентилирующие устройства успешно решают все эти проблемы.

Простейшая вентиляция в частном доме своими руками схема. Предварительная оценка 02

Простейшая вентиляция в частном доме своими руками схема. Предварительная оценка 03

Окна за счет сеток способны помешать проникнуть внутрь шмелям и мухам, комарам и листьям. Но они не защитят от пылинок и растительных аллергенов. Воздух, проходя сквозь сетку, остается все так же избыточно влажен или сух, как и на улице. Он не подогревается зимой, а летом приносит утомительный жар. Качественно сделанная вентиляция все эти негативные факторы надежно отсекает, не позволяет поселиться в доме плесени и иным грибкам.

Простейшая вентиляция в частном доме своими руками схема. Предварительная оценка 04

Устройство вентиляционной системы

Решить подобные задачи проветривающие комплексы могут только при правильной организации по особой методике. Для организации шахт широкое распространение получили воздуховоды из пластмассы. Благодаря универсальным соединениям можно собрать все своими руками. Металлические конструкции надежнее, но собрать воздуховод из них заметно сложнее. Подобную работу выполняют уже преимущественно мастера.

Для распределения воздуха применяют решетки, на 1 дом может приходиться иногда свыше 10 решеток. Их делят на устройства приточного и вытяжного формата. Но обязательным условием является то, что решетка (вместе с иными составными элементами) должна блокировать проем для прохода воздуха максимум на 40%. Принудительные системы проветривания часто оборудуются диффузорами и вентиляторами.

Простейшая вентиляция в частном доме своими руками схема. Предварительная оценка 05

Простейшая вентиляция в частном доме своими руками схема. Предварительная оценка 06

Вентилирующие комплексы, оборудованные калориферами, способны подогреть поступающий воздух. КПД подобного варианта выше, чем использование даже лучших отопительных аппаратов для прогрева уже поступившего воздуха. Очень важным компонентом во многих случаях оказывается фильтр. В загородных жилищах их могут не использовать, однако близость к федеральной трассе или железной дороге требует применить соответствующее устройство. В таком случае оно должно справляться только с освобождением воздуха от пыли.

Независимо от тонкостей наполнения, от используемой аппаратуры и естественного либо искусственного привода воздуха в движение забирают его снизу, а выпускают в верхней точке. Из дополнительных устройств в естественной схеме проветривания присутствует только приточный клапан. Вытяжки для котла, а также для газовых и электрических плит относятся к автономному типу. Важно понимать, что они не способны заменить полноценную вентиляционную систему. Ведь забор воздуха около потолка и на значительном расстоянии от нагревательных приборов все равно не происходит, а потому атмосфера в комнате неизбежно останется засорена.

Вентиляция в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Вентиляция в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Вентиляция из канализационных труб

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Вентиляция из канализационных труб

Вентиляция из канализационных труб – популярное решение для частного дома. В чем ее преимущества перед традиционной вентиляцией из металлических труб, а в чем она ей уступает? Как ее сделать своими руками?

Вентиляционная система – комплекс воздуховодов и каналов, через которые из жилых помещений удаляется загрязненный воздух. Чтобы такая сеть нормально работала, она должна быть грамотно спроектирована и установлена, в соответствии с современными нормативами, с учетом индивидуальных характеристик внутренних помещений и правил их эксплуатации.

Для устройства вентиляционной системы нужно разместить элементы воздуховода во всех комнатах и подвести вентканалы к центральному стояку

Обратите внимание

Принцип действия естественной вентиляции крайне прост – в комнатах во время их использования образуется застоявшийся воздух, наличие которого приводит к возникновению зон низкого давления.

Из этих зон кислород стремится к зонам с высоким давлением, уходит из дома через специальные вентиляционные каналы и заменяется свежим воздухом.

Циркуляция воздушных масс осуществляется непрерывно и по естественным причинам, потому при грамотном проектировании в домах вовсе не обязательно устанавливать дорогостоящие искусственные системы приточно-вытяжной вентиляции.

На эффективность работы естественной вентиляции влияет количество воздуховодов, общая протяженность вентиляционных каналов, площадь сечений труб и другие факторы.

Но в целом естественная система является достаточно простой. Для ее устройства достаточно собрать воздуховод, разместить его элементы по всем комнатам и подвести вентканалы к центральному стояку.

По своей конструкции такая система мало чем отличается от канализации.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб создается достаточно часто. Популярность таких систем объясняется их простотой и функциональностью – любой собственник при желании может спланировать и создать вентсистему для своего жилища самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам.

Вентиляцию из пластиковых труб легко собрать своими руками

До появления на рынке пластиковых труб естественная вытяжная система вентиляции строилась на использовании металлических трубопроводов. Жестяная вентиляционная система собиралась с помощью сварки и скреплялась фитингами. В процессе эксплуатации для внесения изменений в конструкцию такой системы требовалось вложение немалых финансовых средств.

Когда на рынке появилась пластиковая труба, недостатки жестяных вентиляционных каналов встали перед собственниками особенно остро.

Важно

Конечно, пластик не может соревноваться с металлическими изделиями по устойчивости к температурным воздействиям, по надежности и долговечности, однако ПВХ имеет свои уникальные характеристики и достоинства, сделавшие трубы из пластика для вентиляции в частном доме популярнейшим техническим решением.

Не существует каких-либо законодательных норм, запрещающих использовать в вентиляционном трубопроводе пластиковые изделия, предназначенные для построения систем канализации. Но прежде чем начать планировать установку новой системы из ПВХ, следует разобраться в характеристиках таких изделий, в их преимуществах перед жестяными трубами и недостатках.

Видео монтаж простой и эффективной вентиляции в частный дом.