Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Размеры багет для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

21.04.2020 в 21:42

Размеры багет для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Размеры багет для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка . То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.

Металлический багет для натяжного потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков

В основе натяжной конструкции лежит пленка из поливинилхлорида, которая фиксируется к основному потолку с помощью багета. Первые натяжные потолки появились во Франции в конце ХХ столетия, в России о таких конструкциях узнали лишь спустя 10 лет. Первоначально с помощью натяжных конструкций исправляли дефекты потолочного пространства.

Важнейшая составляющая натяжного потолка – это профиль, который представляет собой специальный профиль, закрепляющий полотнище. Стандартные размеры профиля для натяжных потолков составляют 2,5 метра, но в процессе монтажа этот элемент подрезают до необходимой длины с помощью болгарки.

Перед тем, как крепить натяжной потолок к потолку , нужно понять все нюансы монтажа. Началом монтажного процесса является фиксация профиля по всему периметру комнаты, затем начинают закреплять и натягивать полотнище. В процессе монтажа натяжного потолка между полотнищем и стеной остается пространство около 2 мм. Именно багет служит своеобразным защипывающим элементом, в который вставляется полотно из поливинилхлорида.

С помощью различных видов багета для натяжных потолков удерживаются пленки большого размера, 6*12 метров и больше. Кроме того закрепленная в профиле конструкция способна выдерживать нагрузку больше 20 кг на м2. Такой способ крепления дает возможность снимать полотнище и натягивать вновь, а также выполнять корректировку натяжного потолка.

Профиль допускается использоваться много раз, что позволяет выполнять ремонтные работы на основном потолке или сливать воду, если у соседей сверху случился потоп. Устанавливать и снимать пленку ПВХ можно до 8 раз.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков. Какой багет лучше под натяжные потолки

По материалу изготовления багеты делятся на:

  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Однозначно ответить на вопрос, какой профиль лучше, невозможно. Каждые изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Разобраться относительно качества того или иного багета, получится, если ознакомиться подробнее с каждым вариантом.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка стоит монтировать, если недавно вы закончили капитальный ремонт в комнате, и стены составляют идеально ровную плоскость. Жесткий материал сделает ровным и горизонт нового потолка.

На заметку! По стоимости алюминиевый багет почти в два раза превосходит пластиковый аналог. При этом работать с ним нужно очень аккуратно: острые края планки могут повредить чистовую отделку на стенах.

Особенность алюминия заключается в том, что в процессе раскроя профиля до необходимой длины, образуется много мелкой стружки, которую сразу нужно удалять, иначе при монтаже подвесной системы, пострадает напольное покрытие, на нем появятся царапины.

Незаменим алюминий для натяжных потолков, если каркас монтируется не к стенам, а потолочной поверхности или конструируется ниша для карниза под текстиль.

Современные мастера для обычного домашнего ремонта предлагают использовать багеты из поливинилхлорида. Человек, далекий от процесса монтажа натяжных потолков, едва ли сможет отличить, из какого материала сделан профиль под натяжной потолок у вас в комнате.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков. Какой багет лучше под натяжные потолки

Пластиковые багеты легко монтировать. Также без лишних усилий можно осуществить демонтаж конструкции. При этом удастся сохранить полотно в целостности, что позволит использовать его еще минимум один раз.

Стеновой тип профиля из ПВХ качественно воспроизводит неровности поверхностей, не наносит вреда обоям или краске, практичен и удобен в использовании. Поэтому именно его предлагают применять профессионалы новичкам, которые решили самостоятельно осуществить монтаж натяжной конструкции. Вместе с тем, это и самый бюджетный вариант багета. Однако, в процессе работ все равно придется соблюдать точность линий и правильность замеров.

Несмотря на различия в материале изготовления, профили из пластика и алюминия выполняют одну общую функцию – удерживают натянутые полотна. До момента фиксации покрытия, багеты монтируют на стену или потолок, в зависимости от того, какой вид изделия использовался.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды профиля

Багет для натяжного потолка представляет собой длинный профиль сложного сечения, получаемый путем протягивания нагретого и пластичного материала через отверстие соответствующей формы на специальном оборудовании. Такой процесс называется экструзией.

Условно профиль делят на две части – замок, который служит для фиксации и натяжения потолочного полотна (выполненного из поливинилхлорида или полиэстеровой ткани) и плоскость для крепежа. Задача, выполняемая последней частью, понятна из названия – в этой плоскости при установке багетов просверливаются отверстия, после чего вставляется крепеж (например, шурупы с дюбелями) и профиль фиксируется под потолочным перекрытием.

По поверхности закрепления он делится на следующие виды.

  1. Стеновой – багет крепится к стене под основным потолком или на любой другой вертикальной поверхности.
  2. Потолочный – замок и плоскость для крепежа устроены таким образом, что профиль необходимо устанавливать на бетонное или деревянное потолочное перекрытие или к любой другой горизонтальной поверхности.
  3. Универсальный – пригоден для монтажа и на стене, и на потолке.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды профиля

Виды профилей для натяжного потолка

Важно! Универсальный багет часто используют для натяжных потолков в помещениях со сложной геометрией. Например, если в комнате есть ниши или стоит мебель, занимающая все пространство от пола и до потолка, и натянуть поверх нее полотно не представляется возможным.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды профиля

Устройство профильного механизма

Помимо этого, существуют специальные типы багетов.

  1. – применяется в больших помещениях, где делать одно полотно нецелесообразно, так как оно провиснет под собственной тяжестью. Потому для комнат площадью свыше 60 мнеобходимо использовать несколько полотен, в местах стыков друг с другом они фиксируются с помощью раздельного багета, имеющего в своей конструкции два замка.
  2. – состоит из двух частей, первая крепится к стене, вторая – к потолочному перекрытию. Их замки расположены таким образом, что к первой части полотно натягивается вертикально, а ко второй – горизонтально. Угловой багет применяется для создания многоуровневых натяжных потолков или обхода выступающих элементов, таких как балки.

    Угловой профиль для двухуровневых натяжных потолков

  3. Гибкий багет имеет надпилы, сделанные через равные промежутки. Благодаря ним профиль можно сгибать и придавать ему криволинейную или волнообразную форму. Применяется для создания сложных типов натяжных потолков.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды профиля

Гибкий алюминиевый профиль

Цены на алюминиевый профиль

алюминиевый профиль

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды профиля

Натяжной потолок сложной формы

Важно! Раздельный профиль используется не только для помещений с большой площадью, но и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм. Это позволяет разнообразить отделку потолка в комнате и реализовать необычные дизайнерские идеи.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды профиля

Раздельный профиль используется и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм

Также различают видимый и невидимый профили для натяжного потолка. Тут все просто – первый можно увидеть даже при натянутом полотне, второй же полностью скрывается за ним. Следует понимать, что видимость багета не означает, что ваши гости будут вынуждены лицезреть конструктивные элементы натяжного потолка – профиль без проблем закрывается специальной декоративной накладкой. А некоторые видимые профили уже оснащены привлекательной нижней частью.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды профиля

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Современный элемент декора – потолочный плинтус, оснащенный светодиодной лентой. Его применяют в разных стилях интерьера для декоративного освещения или зонирования помещений. Светодиод можно установить по всей комнате или осветить небольшой участок интерьера, акцентируя на нем внимание. Компонуя расположение багет и их типы с разными видами лент, получаем освещение яркое или приглушенное, рассеянное или направленное, разноцветное или однотонное.

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Критерии выбора расходных материалов.

Существуют разные строительные материалы для монтажа светодиодов. Рассмотрим их.

Потолочный плинтус.

К выбору багет нужно подходить ответственно. Закупатьвыгоднее при любом объеме запланированных работ. Планки из дерева, пластика и полиуретана не подойдут. Для монтажа светодиодных ламп необходимы жаростойкие, негорючие багеты изготовленные, например, из пенопласта, полиуретана, дюрополимера или пенополистирола.

Багеты бывают разной формы. Обычные плотно входят в угол между потолком и стеной. Для монтажа светодиодов подойдет потолочный плинтус с выемкой на внутренней стороне. В нее укладываются как ленточные лампы, так и проводка для них. Там же можно установить другие осветительные приборы.

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Светодиодная лента.

Ассортимент светодиодов очень велик. Для начала следует представить, каким должен быть результат дизайнерского проекта. Существуют критерии, на которые нужно обратить внимание, при выборе светодиодных ламп:

  • Плотность на 1 м. От того, какую роль играют лампы, декоративную или осветительную, подбирается и плотность. Обычно используют лампы с 30, 60, 120 и 240 светодиодами/метр.
  • Цвет. Одноцветные светодиоды можно подобрать различных оттенков. В продаже можно встретить и разноцветные модели лент, где цвета переключаются с помощью специального пульта.
  • Тип. Светодиодные ленты отличаются числом кристаллов и габаритами диодов. Обычно выбирают тип SMD 3525 или SMD 5050.

Как крепить потолочный плинтус?

Для установки багет есть разные виды клея. Его следует подбирать под материал потолочного плинтуса и стены (потолка).

  1. Акриловый клей. Хорошо подходит для полиуретана и пенопласта. Это белая паста, когда застывает, похожа на шпаклевку. Быстро высыхает и становится твердой.
  2. Универсальный полимерный клей «Дракон». Внешне напоминает прозрачный гель. Применим для пенопласта и пенополистирола. Обеспечивает плотный контакт деталей монтажа. После высыхания остается упругий шов. Из недостатков – долго застывает.
  3. Клей «Момент» или «Жидкие гвозди». Подходит почти для всех типов поверхностей. Из-за такой универсальности его часто используют строители. Быстро застывает.

Клей на выбранную поверхность лучше наносить тонкой полосой или частыми точками. Такой метод поможет избежать провисания багета после окончания монтажа или в процессе эксплуатации.

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Потолочный плинтус для светодиодов имеет две крепежные поверхности. Одна – для установки на потолок, другая – на стену. Место крепежа зависит от того, какую поверхность нужно осветить.

  • Монтаж на стену. Такой вариант дизайна используется чаще. В этом случае свет падает на потолок.
  • Монтаж на потолок. Багет, одной из крепежных поверхностей, присоединяется к потолку. При таком расположении светодиоды освещают стену.

Зазор между потолком и плинтусом может сильно варьироваться. От этого зависит яркость освещения. В качестве декоративного элемента хватит и 5-20 мм зазора, а для дополнительного освещения можно сделать расстояние в 10-15 см.

Если будете использовать эти советы, сможете сами установить потолочный плинтус со светодиодной лентой.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/razmery-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-vidy-profilya