Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ремонт паркетного пола. Основные виды реставрации паркета своими руками

07.02.2020 в 08:51

Ремонт паркетного пола. Основные виды реставрации паркета своими руками

Прежде чем поднимать вопрос о проведении реставрации паркетной доски или паркета, требуется для начала проанализировать состояние напольного покрытия и при выявлении конкретных проблем принимать решение о необходимости проведения ремонта. Для этого следует продумать основные этапы работы, приблизительно подсчитать растраты, чтобы в процессе ремонта не столкнуться с проблемой недостатка средств. Только после проведения предварительной оценки можно начинать работы.

Ремонт паркетного пола. Основные виды реставрации паркета своими руками

Перед реставрацией покрытия, необходимо оценить его состояние

В зависимости от степени сложности ремонта и реставрации паркета проводимые работы можно разделить на 3 вида:

  1. Капитальный ремонт. Проводится в основном по истечении гарантийного срока эксплуатации напольного покрытия и в том случае, если цена восстановления паркета будет выше стоимости капитальной замены досок.
  2. Средний ремонт. Планируется тогда, когда на полу появились явные дефекты, требующие устранения, например, изменение цвета поверхности, появление пятен, подвижность некоторых элементов или скрип при нажатии. Работа заключается в замене паркета или реставрации отдельных плашек покрытия.
  3. Текущий ремонт паркетного пола. Это мероприятие скорее относится к профилактическим, оно позволяет отложить проведение капитального ремонта на долгое время.

Полезная информация! Паркет относится к наиболее устойчивым покрытиям. При правильной эксплуатации и проведении своевременного ремонта и профилактических работ он способен прослужить несколько десятков лет. Тем более что большую часть восстановительных работ можно выполнять локально.

Ремонт паркетного пола. Основные виды реставрации паркета своими руками 01

Ремонт паркетного пола в хрущевке. Капитальный ремонт

Очень часто в хрущевках вместо дощатого настила для оформления пола использовался паркет. Общей схемы ремонта паркетного пола не существует. Комплекс мероприятий определяется после диагностики конкретного покрытия. При выполнении ремонтных работ учитывается общее состояние паркета, порода древесины, из которой он сделан, и схема укладки паркетин.

Однако, как показывает практика, ремонтировать старый паркет не имеет смысла. Слишком дорогое это удовольствие. Гораздо выгоднее демонтировать покрытие и применить одну из современных ремонтных технологий. В таком случае полная замена полов в хрущевке будет более чем оправдана.

Как можно реализовать подобные цели? Сценариев несколько:

  1. Можно сделать стяжку при помощи самовыравнивающихся смесей, а потом поверх нее уложить любое декоративное напольное покрытие.
  2. Если позволяет высота помещения, допускается установить лаги и собрать дощатое покрытие.
  3. Сократить потери высоты помогут полы на регулируемых лагах.

Учитывая, что в хрущевках высота потолков незначительна, второй вариант капитального ремонта пола не подойдет. Учтите, что при перепадах высоты половой поверхности более 7 см стяжка и наливные полы не обустраиваются. Уж слишком большую нагрузку на перекрытие они создадут. А это опасно. Но если перепады незначительны, схема капитального ремонта может быть следующей.

Пошаговая инструкция

Ремонт паркетного пола. Основные виды реставрации паркета своими руками 02

Ремонт пола в квартире

Затевая капитальный ремонт пола в хрущевке, лучше сразу откажитесь от реставрации старого основания. Если оно полностью демонтируется, то без бетонной стяжки не обойтись. Процесс ее заливки довольно сложный, но если детально изучить технологию, то выполнить ее быстро и качественно не составит особого труда.

Действуем строго по следующей схеме:

  1. Убираем старое покрытие и очищаем комнату от строительного мусора. Главное на этом этапе - добраться до старого перекрытия. Оно тщательно тестируется на обнаружение трещин, сколов и глубоких выбоин. Если таковые обнаружены, проводим первичный ремонт - трещины расшиваем и заполняем гипсовым раствором, выбоины и сколы разравниваем, а острые участки скалываем. После ремонта поверхность выметается и вычищается при помощи пылесоса.
  2. На чистое основание стелем полиэтиленовую пленку. Рулонный материал выкладывается внахлест в 14 см, и отдельные полосы между собой скрепляются строительным скотчем. По краям возле стен пленка должна заходить на них на высоту будущей стяжки.
  3. После проведения гидроизоляции замеряем перепад высот и находим наивысшую точку пола. По ней выставляем первый маячок - обычный алюминиевый профиль, который используется для создания гипсокартонных конструкций. При помощи гидроуровня выверяем его расположение. Маячок крепится к полу густым гипсовым раствором. Маячки выставляются по всему периметру помещения.
  4. Далее готовим раствор. Для ремонта пола в хрущевках лучше выбирать облегченный вариант стяжки, поэтому в качестве сухих ингредиентов можно взять цемент, песок и керамзит. Пропорции 1:3:3. Смесь тщательно перемешиваем, добавляем воду и замешиваем раствор, по консистенции похожий на густую сметану.
  5. Раствор выливаем в нишу, которую образуют два соседних маяка - расстояние между ними не должно превышать 70 см. Разравниваем смесь при помощи правила. Начинать заливать стяжку нужно от самого дальнего от двери угла, постепенно продвигаясь к выходу. Через 2 дня после заливки маячки нужно удалить, а щели, которые останутся от них, заполнить таким же раствором.
  6. Стяжка сохнет 3 недели. Специалисты обращают внимание на то, что через каждые 2 дня готовый пол нужно поливать водой. Чтобы влага испарялась медленно, сверху стяжка полностью закрывается полиэтиленовой пленкой. Через 28 дней можно приступать к завершающему этапу - укладке напольного покрытия.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-sdelat-pol-v-hrushchevke-derevyannyy-pol-v-hrushchevke-bol-ili-podarok-sudby

Ремонт паркетного пола своими руками. ТОП-4 самых популярных дефектов паркетного пола

  1. Отслаивание плашек
  2. Разбухание плашек
  3. Скрип
  4. Истирание верхнего слоя

Отслаивание плашек от поверхности основания

Очень часто ремонт паркетного пола может понадобиться в том случае, если отдельные его плашки «выскочили из своих гнезд». При ходьбе по такому паркету слышится стук и скрип, а значит, назвать покрытие целым и не требующим ремонта язык уже не повернется.

Ремонт паркетного пола своими руками. ТОП-4 самых популярных дефектов паркетного пола

Причин для появления подобного дефекта может быть несколько:

  • высокая влажность в помещении
  • некачественный паркетный клей
  • ошибки, допущенные в ходе монтажа.

Для устранения недостатков следует определить тип основания, ведь в зависимости от того бетонное оно или деревянное и будет определяться способ ремонта.

Бетонное основание

Выньте дефектные плашки и тщательно очистите их гнезда от мусора, пыли и старой мастики. Остатки клея лучше всего удалять при помощи растворителя – так он быстрее отстанет.

Ремонт паркетного пола своими руками. ТОП-4 самых популярных дефектов паркетного пола

Далее прогрунтуйте основание обычной грунтовкой для бетона и высушите его. Если планка имеет нормальный внешний вид, то нанесите на нее клей и вставьте на место. Если же дощечка потеряла свою былую привлекательность и вы не желаете «ее больше видеть», замените плашку на новую. Кстати, приклеивать паркетные дощечки можно и на старую мастику, если ее немного прогреть феном или обогревателем до достижения ею вязкого состояния.

Деревянное основание

Технология ремонта пола из паркетной доски на деревянном основании схожа с аналогичной процедурой на бетонном, однако, есть здесь и свои нюансы.

Вынув расшатавшиеся плашки, очистите гнезда от мусора и остатков клея. Затем промажьте их столярным или казеиновым клеем – так дощечки будут гораздо надежнее «сидеть» на своих местах. Уложите плашки в гнезда и при помощи молотка прибейте их в край, а шляпки торчащих гвоздей обрежьте плоскогубцами и утопите на 2-3 мм ниже поверхности дощечки.

Ремонт паркетного пола своими руками. ТОП-4 самых популярных дефектов паркетного пола

Образовавшуюся выемку заполните столярным клеем и древесными опилками. Кстати, опилки могут пригодиться еще и в том случае, если между дощечками образовались щели. Для изготовления замазки используется раствор из опилок, портландцемента, воды и столярного клея. Пропорции следующие: опилки – 5 частей; клей – 2 части; портландцемент – 5 частей; вода – 14 частей. Наносить смесь нужно при помощи резинового шпателя, а после ее высыхания поверхность паркетного пола полностью циклюется и лакируется.

Разбухание плашек

Подобный изъян может возникнуть вследствие:

  • попадания влаги под паркет
  • повышенного уровня влажности в помещении
  • высокой влажности паркетных плашек
  • ошибки мастера во время монтажа паркетного пола (укладка паркета на сырое основание, отсутствие пароизоляции и зазоров между стенами и плоскостью пола).

Устранять подобный дефект можно разными способами, причем применение того или иного метола зависит от состояния паркета.

Способ 1. Паркетные плашки разбухли в одном-двух местах, их вздутие незначительное.

Если особых видимых дефектов практически нет, но уже наметилась тенденция к их появлению, то устранить вздутие плашек можно просушкой увлажненного участка с одновременным приложением к нему нагрузки в виде любого тяжелого предмета с ровным основанием. Не забудьте также и про зазор между стеной и паркетом: если его практически нет или же он присутствует, но его ширина чрезмерно мала, то лучше спилить крайние ряды паркета.

Способ 2. Вздутие и коробление чересчур заметно, дефект наблюдается повсеместно.

Когда количество разбухших плашек переваливает за 10 штук, а их локализация сосредоточена преимущественно в одном месте, то первый способ здесь уже не поможет – слишком обширен участок поражения.

В этом случае придется разобрать ту часть пола, которая подверглась деформации, и тщательно ее просушить. После этого настелить новый паркет, а старые плашки оставить для дальнейшего мелкого ремонта, конечно, если они не потеряли своей формы.

Ремонт паркетного пола своими руками. ТОП-4 самых популярных дефектов паркетного пола

Скрип паркета

Причин, по которым скрипит паркет, много. Это и некачественная просушка плашек перед продажей, и усыхание дощечек вследствие их «возраста», и нарушение технологии укладки, и трение плашки о гвоздь, которым она была прибита к основанию. В общем, скрип может появиться даже на новом паркете, чего уж говорить о том, который пролежал в комнате не один десяток лет.

Самое первое что нужно сделать для предотвращения возникновения скрипа – измерить влажность плашек при покупке. Если этот показатель выше 7%, то стоит сразу же отказаться от покупки – такой паркет недосушен, а значит, высока вероятность его усадки после монтажа.

А если скрип все же возник и причина его появления вовсе не в некачественном паркете, а в неправильно забитом гвозде, трении плашек друг о друга или в настиле под финишным покрытием, то можно воспользоваться следующей схемой.

    Ремонт паркетного пола своими руками. ТОП-4 самых популярных дефектов паркетного пола

Ремонт паркетного пола в квартире. Основные виды реставрации паркета своими руками

Прежде чем поднимать вопрос о проведении реставрации паркетной доски или паркета, требуется для начала проанализировать состояние напольного покрытия и при выявлении конкретных проблем принимать решение о необходимости проведения ремонта. Для этого следует продумать основные этапы работы, приблизительно подсчитать растраты, чтобы в процессе ремонта не столкнуться с проблемой недостатка средств. Только после проведения предварительной оценки можно начинать работы.

Ремонт паркетного пола в квартире. Основные виды реставрации паркета своими руками

Перед реставрацией покрытия, необходимо оценить его состояние

В зависимости от степени сложности ремонта и реставрации паркета проводимые работы можно разделить на 3 вида:

  1. Капитальный ремонт. Проводится в основном по истечении гарантийного срока эксплуатации напольного покрытия и в том случае, если цена восстановления паркета будет выше стоимости капитальной замены досок.
  2. Средний ремонт. Планируется тогда, когда на полу появились явные дефекты, требующие устранения, например, изменение цвета поверхности, появление пятен, подвижность некоторых элементов или скрип при нажатии. Работа заключается в замене паркета или реставрации отдельных плашек покрытия.
  3. Текущий ремонт паркетного пола. Это мероприятие скорее относится к профилактическим, оно позволяет отложить проведение капитального ремонта на долгое время.

Полезная информация! Паркет относится к наиболее устойчивым покрытиям. При правильной эксплуатации и проведении своевременного ремонта и профилактических работ он способен прослужить несколько десятков лет. Тем более что большую часть восстановительных работ можно выполнять локально.

Ремонт паркетного пола в квартире. Основные виды реставрации паркета своими руками

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/remont-parketnogo-pola-v-kvartire-osnovnye-vidy-restavracii-parketa-svoimi-rukami

Видео восстановление или ремонт паркета