Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Утепление входной двери в квартире. Особенности утепления входной двери в квартире

07.02.2020 в 08:51

Утепление входной двери в квартире. Особенности утепления входной двери в квартире

Методы и материалы подбираются в зависимости от причин плохой теплоизоляции, характеристик и конструкционных особенностей проема. Строительные нормативы следует учитывать во избежание превышения максимально допустимого веса. Деревянная дверь не выдержит отдельных вариантов, например, установки металлических ребер жесткости для крепления толстого утеплителя. В металлической они есть изначально. Основные различия в способах утепления обусловлены конкретным поводом.

Износ уплотнителей

Срок службы тонких прокладок между дверной коробкой и створкой невелик. Особенно если они из материала типа ватина или войлока, встречающегося в старых дверях. Резина и пластик тоже изнашиваются. Как определить:

  • визуально осмотреть уплотнители, возможно они истерлись или оторвались;
  • если провести рукой по периметру двери, сквозит ощутимо.

В этом случае рекомендуется полностью заменить прокладки на новые. Они бывают в виде самоклеящейся ленты или крепятся на гвозди, саморезы, клей. Врезной вариант подойдет для деревянных дверей – когда по периметру вырезают небольшой паз и туда вставляют резиновые уплотнители. Такой способ позволяет их легко менять впоследствии.

Утепление входной двери в квартире. Особенности утепления входной двери в квартире

Замена дверных прокладок на самоклеящейся основе

Слабо утепленная створка

Двери в старых домах подбиты, как правило, слоем поролона. Такая изоляция быстро изнашивается от перепадов температуры и влажности. Металлические створки в настоящее время утепляют современными стойкими материалами, которые не теряют термоизоляционных свойств десятилетиями. Однако и они имеют срок службы. Определить момент, когда пора утеплять створку, легко – поверхность двери становится ледяное при низкой температуре.

Чтобы утеплить дверное полотно своими руками, нужно снять покрытие, прикрепить новую теплоизоляцию и отделать поверхность заново. Деревянную дверь рекомендуется ремонтировать с обоих сторон. В этот момент целесообразно заменить также изношенную обивку. Конструкция металлических дверей обычно позволяет самостоятельно снять только внутреннюю панель – из дерева или МДФ.

Утепление входной двери в квартире. Особенности утепления входной двери в квартире

Общая схема металлического дверного полотна

Зазоры между стеной и коробкой

Щели вокруг дверного проема тщательно изолируются монтажной пеной. Ее срок службы зависит от климатических условий, плотности состава. В среднем от 5 до 15 лет, затем пена начинает крошиться. Если другой утеплитель при установке двери не применялся, то по периметру начинает дуть. По сквозняку при качественных уплотнителях и достаточно теплой створке можно догадаться, что необходимо ремонтировать проем.

Варианты, как утеплить входную дверь в квартире при таком недостатке:

  • снять слой штукатурки вокруг коробки изнутри и снаружи, удалить старую пену, снова запенить и заштукатурить;
  • вырезать изнутри пазы вокруг двери и, кроме запенивания, проложить утеплитель с длительным сроком эксплуатации – пеноплекс, минеральную вату;
  • прибить к деревянной створке снаружи валики – полосы дерматина с трубчатым вспененным полиэтиленом внутри, которые будут закрывать несколько сантиметров стены.

Вследствие оседания дома или под собственным весом железная дверь и коробка может перекоситься. Это легко определить, открыв створку на 45° – перекошенная будет самопроизвольно закрываться или открываться, а не стоять на месте. В этом случае рекомендуется подтянуть или заменить дверные петли. Если это не помогло, то неровно стоит коробка. Тогда щели вокруг нее утепляются указанными выше способами.

Утепление входной двери в квартире. Особенности утепления входной двери в квартире

Как утеплить межкомнатную дверь. Обшивка полотна

Наиболее доступным материалом для обшивки деревянных дверей является пенопласт. Он недорогой, имеет легкий вес, несложен в монтаже и характеризуется высокими теплоизоляционными свойствами. Особенность процесса утепления пенопластом состоит в том, что слой изоляционного материала сверху необходимо обшивать отделочным материалом для повышения декоративных качеств входной двери. В качестве отделки можно использовать листовые декоративные панели или мягкую обивку — дермантин.

Процесс обшивки осуществить поможет пошаговая инструкция:

  • Дверь снимается с петель, располагается на ровной горизонтальной поверхности.
  • Старая обшивка или декоративные элементы демонтируются.
  • Из поролона или пенополиэтилена формируются валики, оборачиваются полосками дермантина, прибиваются гвоздями по периметру полотна.
  • Утеплитель вырезается по габаритам полотна, обтягивается дермантином. Их соединение можно произвести с помощью клея или «сварить» нагретым докрасна ножом.
  • Изготовленные своими руками панели (пенопласт-дермантин) приклеить на дверное полотно при помощи клея или «жидких гвоздей».
  • В панелях проделайте отверстия для дверной ручки и глазка.
  • Утепленную дверь навесьте на петли, осуществите их смазку.

В качестве альтернативы дермантину выступают готовые заводские листовые панели, например ламинированная ДВП. Для монтажа этих материалов предварительно из строганных брусьев собирается рама, толщина которой равняется толщине пенопласта.

Куски пенопласта разрезаются по размерам рамки так, чтобы они без излишков и больших зазоров умещались в подготовленный каркас. Готовые нарезанные куски пенопласта приклеиваются на дверь качественным клеем. Сверху утеплителя размещается лист ЛДВП и фиксируется с помощью гвоздей. Торцевые части рамки выкрашиваются в цвет ЛДВП.

Утепление входной двери в квартире. Особенности утепления входной двери в квартире 03

Как утеплить неразборную железную дверь. Чем лучше утеплить входную металлическую дверь

Как утеплить металлическую входную дверь — пошаговая инструкция

Металлическая входная дверь, наиболее надежная и долговечная конструкция, имеет один существенный недостаток – высокий уровень теплопроводности. Это значит, что она быстро остывает при минусовой температуре, пропускает внешний холод и плохо удерживает внутреннее тепло. От взаимодействия внутренней и внешней температуры на поверхности появляется конденсат. Как известно, влага – одна из причин преждевременной коррозии, способной разрушить металлическую конструкцию. Единственная возможность устранить этот недостаток – уменьшить теплопроводность за счет утепления. Как утеплить металлическую входную дверь, и какие материалы лучше использовать для этой цели, мы подробно рассмотрим в этой статье.

Материалы для утепления входной железной двери

Выбор теплоизоляционного материала будет зависеть от расположения самой двери (внутри подъезда или снаружи дома). Можно рассматривать наиболее дешевые варианты, такие как гофрокартон или опилки. Но для уличных конструкций они не подходят: при попадании влаги их теплосберегающие свойства сильно снижаются. Если вы ищете наиболее долговечный способ, как утеплить входную металлическую дверь, необходимо учесть свойства теплоизолирующих материалов:

  • Поролон рекомендуется для утепления конструкций, расположенных в теплом подъезде или тамбуре, поскольку нестабильные погодные условия приводят к быстрому разрушению утеплителя.
  • Минеральная вата склонна к повышенному водопоглощению. При монтаже в дверях, ведущих на улицу, нуждается в дополнительном изоляционном слое, который будет защищать от влаги. Не листовой материал при внутреннем утеплении имеет тенденцию со временем смещаться в нижнюю часть конструкции, отчего повышается теплопроводность верхнего участка двери.
  • Пенополиуретан устойчив ко всем природным явлениям: влажности, холоду, жаре. Имеет длительный эксплуатационный срок, не склонен к деформациям. Используется в качестве внутреннего утеплителя, но монтаж его требует определенных навыков.
  • Изолон – рулонный материал. Имеет клеевой слой, что облегчает монтажный процесс. Может применяться для внутреннего и внешнего утепления.
  • Пенопласт устойчив к влаге и деформации. Существенный недостаток материала – подверженность горению.
  • Полистирол по своей структуре напоминает пенопласт, однако из-за особого состава у этого материала заметно снижены свойства горючести и улучшены показатели долговечности. Утепление металлической двери полистиролом можно выполнять как изнутри, так и снаружи конструкции.

Утепление входной двери изолоном. Утепление входной деревянной двери – технология

Отметим, что в 9-ти из 10 случаев утепление дверей деревянного дома производится снаружи.

Способ 1 – утепление при помощи обивки

Это самый простой и нетрудоемкий способ для выполнения своими руками. Дермантин или другой отделочный материал, натягивается на деревянную дверь и фиксируется на ней гвоздиками. За счет теплоизоляционной подкладки (поролон, синтепон) и плотности самого дермантина достигается эффект утепления.

Способ 2 – полная теплоизоляция с утеплителем

Этот вариант более сложный, его выполнение займет какое-то время, поэтому к работам нужно приступать, не дожидаясь наступления холодов, или же заказать услуги мастера. Профессионал сделает работу намного быстрее, но обойдется дороже.

Если решено выполнять утепление входной деревянной двери своими руками, то потребуется пошаговая инструкция, описывающая порядок работ:

  1. Осмотр дверной коробки. Зачастую со временем она деформируется, перекашивается и т.п., что приводит к появлению сквозняков, т.к. из-под двери дует. Если дверная коробка в критическом состоянии (не подлежит ремонту) лучше заменить дверной блок. Если нет – отремонтировать. Как это сделать расскажем ниже.
  2. Снятие двери с петель. Проще выполнять работы, если дверь приподнята над полом. Пользователи рекомендуют уложить ее на 2-3 табурета. Это также поможет избежать царапин на лицевой поверхности двери, которая обращена к полу.
  3. Демонтаж выступающих элементов и фурнитуры. Нужно снять замки, ручки, накладки, глазок.
  4. Монтаж утеплителя.
  5. Установка ручек, замков и глазка.

Утепленная и обитая дверь навешивается на петли и проверяется её функциональность.

Обивка и утепление дверей. Обивка, утепление входной двери, или Холодает - пора утепляться

Обивка и утепление дверей. Обивка, утепление входной двери, или Холодает - пора утеплятьсяДень добрый всем.Дачные выходные прошли успешно, собирал разный фотоматериал, хотел рассказать про то и про другое, например, жаждал рассказать про клеевой пистолет. Но идеи насчёт него у меня так и не возникли пока. Так, побаловался слегка :). Потому могу пока поведать лишь про утепление входной двери.Итак, дверь самодельная деревянная, изготавливалась мной из полусырых досок, других не было. Делал, как говорится, из того, что было. Получилась неплохо, были конечно ошибки, не без них. Но щели есть, а кроме того, доска хоть и 50 мм, холод лезет. На нашем любимом сайте я как-то задавал вопрос про утепление двери. Эксперты мне очень наглядно рассказали, как можно это сделать. Но проджектов очень много, а строитель и автор один :). В общем, решил особо не заморачиваться и сделать по-старинке — войлоком, да простят меня эксперты сайта 7 дач.Купил: кожзаменитель — дерматин, войлок, декоративные гвозди. На даче вооружился молотком, степлером, ножницами, ножом, отвёрткой и пассатижами (для удаления скрепок), двумя уровнями — длинным и коротким, авторучкой.Порывшись во всемирной паутине, как обить дверь, нашёл только одно видео, на которое все остальные сайты ссылаются. В принципе ничего сложного нет, но опыт швеи бы не помешал :). Женщины такую работу, наверное, на пять с плюсом сделают.Снимаем ручку, замочную накладку и приступаем.Что стало понятно из видео: сначала по периметру делают напуски из дерматина. То есть как на Рис. 1, отрезаются полоски и мебельным степлером крепятся на дверь.Обивка и утепление дверей. Обивка, утепление входной двери, или Холодает - пора утепляться Рисунок 1 Обивка и утепление дверей. Обивка, утепление входной двери, или Холодает - пора утепляться Нарезка полосок
В интернете красиво нарезали ножом канцелярским, кухонным пилилось плохо, и результат не впечатлил, может, когда заточка почти японская — такой способ хорош, вообще, размотав рулончик и взяв ножницы, на глаз подравнял полосочки. Обивка и утепление дверей. Обивка, утепление входной двери, или Холодает - пора утепляться равнение полосок
Как оказалось, глаз тоже не очень ровен :) Хорошо, есть строительный уровень, тут он тоже пригодился. А вот карандаш строительный чертить по кожзаменителю отказался, вспомнил о шариковой ручке — выручила.Обивка и утепление дверей. Обивка, утепление входной двери, или Холодает - пора утепляться Рисунок 2 — в реальности
Главный смысл этих полос — декоративное оформление краёв и закрытие утеплителя с торцов (боков). И тут меня ждал первый подвох. Кожзаменителя впритык, небольшой зазор есть, но не тот, который хотелось. Как хотелось? Напустить утеплитель по периметру двери дабы закрыть все щели. По ширине я не вписываюсь — ширина рулона заводского тика в тику почти по двери, чуть чуть шире. Ждать следующих выходных, докупать ещё кожзам, не, слишком быстро выстывает дом. Делаю как есть.Обивка и утепление дверей. Обивка, утепление входной двери, или Холодает - пора утепляться Прибивка войлока
С прибивкой войлока, всё оказалось ещё проще, но и тут не обошлось без «сюрпризов». Он оказался косым и то же узковатым. Пришлось боковые напуски на косячные щели — не делать.Итак просто прибиваем войлок, у меня напуск сверху и ой, снизу не хватает сантиметров 10. Как так? Я же по размерам брал. Вот что значит бери в запаянных пакетах и лишку не возьмёшь всё в притык.           Забегу вперед, что бы к этому не возвращаться, после обивки съездил ближайшую деревню и обомлел, там стоял войлок в рулоне и широкий… вот ё моё! докупил кусочек, не раздирать же дверь и нарастил им нехватку снизу.             Возвращаемся обратно. Дальше пристёгиваем сам дерматин тем же степлером, но скрепки по мере обивки гвоздей придётся удалять.  Обивка и утепление дверей. Обивка, утепление входной двери, или Холодает - пора утепляться Наброска кожзаменителя
Потом начинается самое интересно-нудное подворачивание той ленты с которой всё начиналось. Было бы не так всё грустно, если бы не ограниченность по ширине, изгилялся как мог. Нужно было подвернуть два раза, мне хватило только на один подворот.Обивка и утепление дверей. Обивка, утепление входной двери, или Холодает - пора утепляться Рисунок 3 — набросок как делать края Худо ль бедно ль, завернул края задумался, как середину подтянуть немного. Качал я рисунки как оббивать в инете тоже есть и все одного художника. Но на даче инет слабенький, и решил просто ромбы набить. Тут помог мне второй малый уровень — 60 см. С помощью него сделал разметку и пошёл клепать :).Обивка и утепление дверей. Обивка, утепление входной двери, или Холодает - пора утепляться ромбики Обивка и утепление дверей. Обивка, утепление входной двери, или Холодает - пора утепляться Вот так получилось Строго не пеняйте за фотки — фотографировал планшетом. Дома стало заметно теплее. Нет не прям Ташкент, но дверь снутри стала тёплой и дом стал выстывать гораздо медленнее.Кратенько работа над ошибками, для тех, кто хочет сделать подобное. 1. Берите утеплитель и кожзаменитель с рулона.2. По ширине то же необходим запас сантиметров по 10 с каждой стороны.3. Гвоздиков надо 2 коробки, у меня ушло 1,5 :).Спасибо за внимание :).

Видео как утеплить входную дверь #деломастерабоится