Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ремонт плитки напольной. Отошел кафель на полу: причины и что делать

18.02.2020 в 23:44

Ремонт плитки напольной. Отошел кафель на полу: причины и что делать

Напольная плитка чаще всего отходит неожиданно. Еще вчера все было нормально, а сегодня появились проблемы. Ладно еще, если ремонт сделали недавно. Тут понятно — что-то сделали не так. А если ремонту пять-десять-пятнадцать лет и вдруг отошла плитка. К сожалению, и такое бывает. При большом прошедшем сроке после ремонта обычно такие проблемы вызваны подвижками фундамента. Так что, если расшаталась давно уложенная плитка на полу — это причина для беспокойства и обследования фундамента.

Ремонт плитки напольной. Отошел кафель на полу: причины и что делать

Почему отошла/поднялась/расшаталась плитка? На этот вопрос надо ответить до того, как начинать восстановление

Почему отходит

Причин может быть несколько, в основном, это ошибки при укладке, а еще — подвижки фундамента, что совсем не радует. Какие же ошибки приводят к тому, что кафель отходит?

  • Неподготовленное основание. Если не убрали пыль, не использовали грунтовку, влага из плиточного клея быстро впитывается. В результате срок жизнеспособности клея значительно сокращается. Поверхность клея быстро покрывается пленкой. Говорят, «схватывается». Даже если потом смочить клей водой, он уже потерял свои свойства. Плитка ляжет и будет некоторое время держаться, но недолго. В таком случае покрытие отходит, а клей остается приклеенным к основанию.

    Ремонт плитки напольной. Отошел кафель на полу: причины и что делать

    Иногда отскакивает сама плитка, без клея

  • Несоответствие прочности стяжки и клея. Разница между прочностью основания и клея должна составлять не более 50 единиц. Это значит, что если залита стяжка М100, плиточный клей надо брать не выше, чем М150. Если разница выше, при высыхании клей отходит от основания. В этом случае керамика поднимается вместе со слоем клея. Иногда говорят, что кафель «бухтит».
  • Неправильно разведен клей или не соблюдены пропорции раствора.
  • Плиточный клей нанесен не на всю поверхность плитки, а лишь «лепешками». Определить правильно ли был нанесен клей можно, если простучать поверхность. Если звук изменяется, точно есть пустоты и лепешки раствора.

Ремонт напольной плитки своими руками. Ремонт плитки собственными руками: пошаговые инструкции

Существует альтернативный маршрут! Плитки с «травмами» могут склеиваться, а затем они покрывают трещины и трещины «цементным молоком». Цемент и водный раствор, который напоминает цвет и консистенцию молока, должны интенсивно втираться в трещины грубой грубой тканью.

Для более эффективного проникновения рекомендуется, чтобы «цементное молоко» давалось двумя способами:

  • вдоль трещин;
  • над трещинами.
  • В чрезвычайно глубоких трещинах вы можете легко заполнить раствор и голодать после полного высушивания.

    Лента на плитке

    Поврежденную панель крыши можно также замаскировать покраской.

    Для этого, конечно, необходимо заранее подготовиться:

  • песок с наждачной бумагой;
  • ухудшить место рисования;
  • покрытой поверхностью.
  • Вы можете распознать края простого геометрического рисунка с использованием скотча и создать более сложные шаблоны, с которыми вам придется иметь дело, подготовив шаблон. Таким образом, обновление плитки из рутины станет творческим процессом.

    Самое трудное, с чем Вы сталкиваетесь при ремонте кафельной плитки на стене, это ее удаление. Старый клей или цементный раствор держит остатки плитки «мертвой хваткой», чего порою не скажешь о соседних плитках.

    Поэтому ремонт кафеля на стене следует начинать с удаления затирки.

    Удалите затирку со всех четырех сторон плитки. Чтобы разрушить плитку, просверлите в ней несколько отверстий насадкой-буром для дрели или перфоратора.

    Специальная форма режущей кромки бура позволяет ему проникать сквозь поверхность керамической плитки без соскальзывания и риска повреждения соседней плитки на стене.

    С помощью обычного молотка или долота по кускам удалите поврежденную на стене плитку, начиная с внутренней ее части.

    Работайте аккуратно, не сильными ударами, следи за тем, чтобы долото не вошло глубоко в стену и не застряло там. Такие ошибки чаще всего встречаются, когда при ремонте кафельной плитки на стене используют электрический перфоратор с долотом.

    После удаления всей плитки удалите со стены под плиткой как можно больше старого раствора, весь раствор можно не удалять, 5-7 миллиметров по всей поверхности с несколькими большими углублениями будет достаточно.

    Ремонт плитки напольной расценка в смете. (Пример сметы)

      Главная — Сметы — (Пример сметы)
    Наименование работЕд. изм.КоличествоРасценкаСтоимость работ
    Грунтовка пола на 1 разм24020800
    Выравнивание пола до 3-х смм238019072200
    Устройство гидроизоляции из ПВХ пленким2100505000
    Устройство гидроизоляции сухими смесямим235017561250
    Устройство стяжки до 5 см. (с устройством маяков)м2450225101250
    Устройство стяжки до 7 см. (с устройством маяков)м2550275151250
    Устройство стяжки более 7 см. добавлять на каждый см.

    Видео ремонт напольной плитки ч.2