Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Терияки соус к чему. Описание терияки

19.11.2019 в 06:53

Терияки соус к чему. Описание терияки

Терияки соус к чему. Описание териякиСоус терияки – классический сладкий соус национальной японской кухни. Основными ингредиентами, входящими в состав терияки, являются соевый соус, рисовое вино мирин и сахар.

Интересным является факт, что единого состава терияки, как и рецепта его приготовления, не существует. В Японии считается, что терияки – больше, чем просто соус. Это целая философия приготовления пищи и, как правило, каждая японская семья готовит терияки по-своему.

Кроме того, терияки имеет несколько значений:

  • Традиционный в Японии способ приготовления (а именно – обжарки) мясных и рыбных блюд с использованием сладкого соуса;
  • Блюда, приготовленные со сладким соусом терияки.

Само слово происходит от «тери», что означает блеск, и «яки» – жареное. Блеск блюдам придает сахар, который в процессе обжарки карамелизуется. Признание и огромную популярность во всем мире соус терияки завоевал благодаря своему аромату, отличительному вкусу и универсальности, поскольку сочетается с рыбными, мясными и овощными блюдами.

Для приготовления терияки-блюд традиционно используются:

  • В Японии – рыба (сельдь, марлин, полосатый тунец, лосось, форель, скумбрия) и морепродукты;
  • В западных странах – мясо (курица, свинина, баранина, говядина) и овощи.

В западных странах, в отличие от Японии, в соус также добавляют:

  • Кунжут, имбирь, чеснок и другие пряности;
  • Сок из консервированных ананасов, поскольку он не только обеспечивает необходимую сладость соусу, но и помогает смягчить мясо.

В некоторых сетях быстрого питания соус используется для приготовления гамбургеров – соус терияки заливают в хлеб, после чего подают с салатом.

Соус терияки рецепт мастер шеф. Как сделать соус терияки в домашних условиях по пошаговому рецепту с фото


Терияки – классический японский соус, получивший известность далеко за пределами Страны восходящего солнца. Его используют при приготовлении роллов, лапши удон и других мясных и рыбных блюд, а также блюд из овощей и грибов.

Терияки – отличный маринад для мяса, рыбы или курицы. Благодаря специфическому сладко-соленому вкусу и густой, как у сиропа, консистенции, блюда с ним получаются очень пикантными и сочными, имеют аппетитный внешний вид. Вам незачем идти за этим соусом в магазин, ведь готовится он быстро и просто, причем из минимума продуктов.

В своем рецепте я расскажу, как сделать соус терияки, как его правильно подать и с чем его едят.

Рецепт соуса терияки

Кухонная техника и принадлежности:  кастрюля; нож; миска; доска разделочная.

Советы по выбору ингредиентов

  • Терияки готовится на основе классического соевого соуса, японского рисового вина (мирина или саке) и сахара (лучше использовать коричневый). Японский алкоголь можно заменить десертным или сухим белым вином, вермутом или белым винным уксусом (1 ст. л.).
  • Во время приготовления в соус добавляют крахмал (картофельный или кукурузный), специи (имбирь и чеснок), иногда – растительное масло. Соевый соус вы можете брать как обычный, жидкий, так и густой, концентрированный.

Пошаговое приготовление

  1. Отрезаем кусочек имбиря (примерно 2 сантиметра), очищаем его и промываем. Вместо свежего можно использовать и сухой имбирь. Добавляйте его в количестве около чайной ложки (без горки).
  2. Разбавляем соевый соус водой. Если он у вас концентрированный, как у меня, то на 100 мл возьмите 300 мл воды. Если обычный – на 100 мл соуса берите 50 мл воды.
  3. Тщательно перемешиваем массу и добавляем ложку крахмала. Для терияки подходит любой крахмал – как кукурузный, так и картофельный.
  4. Добавляем 200 грамм сахара, половину чайной ложки чесночной соли (1-2 зубчика чеснока, пропущенного через пресс) и кусочек имбиря.
  5. Все перемешиваем и варим его 5 минут на среднем огне, периодически помешивая.
  6. Добавляем столовую ложку белого уксуса и чайную ложку кунжута. Перемешиваем. Терияки не должен быть очень густым, поэтому больше 5 минут его не следует варить.

Знаете ли вы?  Очень часто терияки путают с классическим соевым соусом из-за похожего цвета, но оттенок у терияки более густой и насыщенный. Название соуса происходит от двух японских слов: «тери» – блестеть и «яки» – жарить. И это неспроста. Продукты, обжаренные с добавлением терияки, получаются блестящими и очень аппетитными. При жарке принято поливать блюдо соусом, но также его используют и как маринад, так как терияки очень хорошо смягчает мясо и птицу.

Подача

Охлажденный соус подают в соусниках, также им поливают при подаче мясные, рыбные блюда, блюда из птицы и морепродуктов. Можно заправлять им салаты и тушеные овощи, подавать к суши, роллам, рисовой лапше и пасте.

В терияки маринуют свинину, говядину, курицу, дичь, поливают им во время жарки мясо и рыбу. Также его используют для приготовления —лапши удон— и очень вкусного блюда японской кухни – —курицы терияки—.

Если у вас еще остались вопросы по тому, как готовить этот вкусный соус, рекомендую посмотреть данное видео. В нем очень подробно и поэтапно расписано приготовление терияки.

Советы по приготовлению

Процесс приготовления терияки дает простор для творческих экспериментов, поэтому в некоторых рецептах вы можете встретить овощной или куриный бульон, ананас, апельсин, перец и зелень. Существует множество способов приготовления этого соуса. Поэтому вы можете на свой вкус менять и количество ингредиентов, и сами ингредиенты, открывая новые вкусовые сочетания.

А о своих успехах обязательно отпишитесь в комментариях – я тоже возьму себе на заметку ваши интересные находки. В этот соус влюбляешься с первого раза и навсегда, так что я рекомендую обязательно его приготовить. Успехов вам и вдохновения!

Лучший соус терияки. Самый вкусный терияки

Пока идет акция с бесплатной доставкой тяжелых товаров, затариваюсь своими любимыми соусами.
Я обожаю японские блюда, и без соуса терияки не представляю свою «кухонную» жизнь.
Лучший соус терияки. Самый вкусный терияки"Тери" в переводе с японского означает "блестеть", а "яри" — "жарить". Во многом это связано со способом приготовления большинства блюд: японцы обжаривают ингредиенты в соусе терияки до появления аппетитного блеска.
Kikkoman, Соус тэрияки Original, 581 г
Оригинальный вариант у нас расходуется быстрее, т.к. его очень любит мой муж (лук он вообще не ест, поэтому второй вариант он не любит). Соус густой, очень приятный на вкус. Уже содержит кунжутные семечки. По поводу густоты: этот вариант не самый густой из покупаемых мною ранее. Как то покупала в японском магазине соус с одноименным названием, вот он был погуще. А если сравнивать с нашими вариантами из массмаркета, то этот терияки выигрывает по всем показателям. Особенно по цене. Он получается дешевле в 2-3 раза, чем в Метро или Ленте.
Немногие знают, но соус терияки довольно полезен. Его регулярное употребление улучшает работу пищеварительной системы, стимулирует аппетит, нормализует давление, успокаивает нервную систему и снимает напряжение и симптомы усталости.
Интересно, но соус терияки популярен среди адептов правильного питания и здорового образа жизни. Дело в том, что японский соус малокалориен и с легкостью украсит легкую, но одновременно питательную еду.
Самое частое блюдо в этим соусом: лапша с курицей и болгарским перцем, добавляю прямо в сковородку в готовое блюдо и перемешиваю. Ещё очень вкусно с мясом на гриле. Мясо в нем не замачиваю (жаба душит), уж слишком расход большой получится. Поливаю чайной ложкой прямо на мясо в тарелке.
Состав: Сливочный соевый соус (вода, пшеница, соя, соль), сахар, вода, мирин (рисовое рисовое вино), имбирь, чеснок, семена кунжута, уксус, сушеный лук, чесночный порошок, соль, ксантановая камедь, специя.
Kikkoman, Соус терияки, чеснок и зеленый лук, 20 1/2 унции (581 г)
Соус терияки представляет собой соус с насыщенным вкусом, в котором сочетаются измельченный чеснок и зеленый лук, отлично сбалансированные с соевым соусом, мирином и кунжутным маслом.
Состав: естественно сваренный соевый соус (вода, пшеница, соя, соль), сахар, вода, мирин (сладкое рисовое вино), обезвоженный чеснок, кунжутное масло, луковый порошок, уксус, имбирное пюре, обезвоженный зеленый лук, соль, специи, ксантановая камедь, натуральный ароматизатор.
Не всегда бывает в наличии, разбирают быстро.
В общем, если ещё не покупали, обязательно попробуйте.
Все мои записи в сообществе можно почитать ТУТ
Буду благодарна за использование моего кода VET9105. Это будет для меня сигналом, что я пишу не зря и для кого то моя информация полезна.
Здоровья вам и вашим близким!!!

Соус терияки к чему подходит. Терияки - что это такое

Под таким необычным названием «sauce teriyaki» скрывается очень простой, но вкусный продукт азиатской кухни. Соус терияки – это универсальная заправка к мясным или рыбным блюдам, а также основа для различных маринадов к курице, говядине, свинине или даже овощным салатам. У него необычный сладко-соленый вкус. Любое блюдо с такой заправкой становится пикантным. Попробовав, вы почувствуете легкий интересный вкус. Внешне же терияки выглядит как густоватый темный сироп. Он чуть ярче соевого соуса.

Состав

Рецептов приготовления терияки много. Он может делаться на основе рисовой водки, меда, винного уксуса, соус из сои, саке, белого вина и пр. Помимо главного ингредиента в состав соуса терияки в разных количествах могут входить следующие продукты:

  • сушеный или свежий толченый чеснок;
  • имбирь;
  • кунжут;
  • сок апельсина;
  • сладкое рисовое вино – мирин;
  • тростниковый сахар (можно заменить обычным, но в меньшей порции);
  • рыбный соус;
  • картофельный крахмал или мука;
  • вода;
  • оливковое или подсолнечное масло.

С чем едят

Это прекрасная заправка к любым блюдам из мяса или рыбы, например, лосося или минтая. Соус терияки едят с овощным рагу и морепродуктами. Кроме того, он подходит для маринования мяса, особенно свинины. Под воздействием терияки жесткий продукт становится очень мягким и нежным. Необходимо в мясе просто сделать несколько проколов, чтобы оно полностью пропиталось.

Не менее вкусными с терияки получаются любые макаронные изделия, крупы или обычные овощные салаты. Особенно ценным такой соус считают любители блюд на открытом огне. Например, шашлык с ним приобретает необычный вкус и потрясающий аромат. Если он еще и из свинины, то волокна мяса получаются более мягкими, из-за чего очень легко жуются. К роллам и суши такой соус тоже подходит.

Соус терияки к чему подходит. Терияки - что это такое

Соус терияки курица. Как приготовить соус терияки + курица терияки

Терияки - соус, который активно используют в японской кухне в качестве маринада для мяса и рыбы, добавляют к роллам, суши и к морепродуктам. Вкус содержит одновременно и соленые и сладкие оттенки. По консистенции он напоминает густой сироп, а блюда с терияки получаются очень пикантными, вкусными и оригинальными. Курица с терияки, которую мы сейчас сделаем, покроется красивой блестящей корочкой. Вот и само название терияки переводится как "блестеть" и "жарить". Займёмся же приготовлением.

Ингредиенты:

Филе голени - 2 шт

Филе бедра - 2 шт

Соевый соус - 350 мл

Уксус 9% (мирин) - 150 мл

Вода - 150 мл

Чеснок - 8 зубчиков

Имбирь - 50 г

Сахар - 150 г

Кунжут - 10 г

Зеленый лук - несколько перышек

Растительное масло

Сливочное масло

Соль

Приготовление:

В сотейник наливаем 350 миллилитров соевого соуса и по 150 миллилитров девятипроцентного уксуса и воды. Насыпаем 150 граммов сахара и добавляем произвольно нарезанный корень имбиря. Туда же отправляем 8 зубчиков чеснока, очищенных от кожуры и раздавленных боковой частью ножа.

Сотейник отправляем на плиту и увариваем соус в 2-2.5 раза. Соус после готовности нужно будет процедить.

Пока уваривается соус, займемся курицей.

На раскаленную сковороду отправляем филе голени и филе бедра кожей вниз. Обжариваем, переворачиваем и солим. Добавляем немного растительного масла. Солим немного, так как соус терияки получается достаточно соленым. Обжариваем мясо. Буквально за одну минуту до готовности добавляем небольшой кусочек сливочного масла и соус терияки. Обжариваем несколько минут.

Готовую курицу режем на кусочки так, чтобы удобно было мясо есть палочками. Соусом из сковороды поливаем курицу. Обильно посыпаем жареным кунжутом и мелко нарезанным зеленым луком.

При помощи соуса можно мариновать мясо, а также можно добавлять его в уже готовое блюдо. Вкус получается изумительный!!!

Видео "ТЕРИЯКИ" соус. Как сделать ДОМА. "TERIYAKI" sauce. How to make a home.