Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

ТОП-20 лучших карнизов для штор в 2023 году. Какие бывают карнизы для штор

07.02.2023 в 22:50

ТОП-20 лучших карнизов для штор в 2023 году. Какие бывают карнизы для штор

ТОП-20 лучших карнизов для штор в 2023 году. Какие бывают карнизы для шторКарнизы для штор

Современные карнизы для штор – это не просто предмет, к которому крепится тканное полотно, украшающее окна. В исполнении различных брендов карниз может быть не просто аксессуаром для крепления штор, но и вполне технологичным устройством с пультом управления.

В классическом понимании карниз – это перекладина из дерева, пластика или металла, на которую крепятся шторы или занавески.

Типы

На прилавках магазинов представлены различные карнизы, что существенно осложняет покупателям выбор. Но на самом деле существует всего 3 типа приспособлений для фиксации портьер:

  1. Однорядные . Имеют всего одну дорожку, которая может быть использована для тюля или занавесок.
  2. Двухрядные . Наиболее оптимальный вариант для оформления окна. Он предусматривает две дорожки – для тюля и портьер.
  3. Трехрядные. Карнизы для роскошного дизайна. Они состоят из 3 дорожек, подходящих для тюля, портьер и ламбрекена.

Виды

Также классифицируют карнизы и по виду:

  1. Потолочные . Очень удобный вариант, который способен расширить пространство комнаты. Он крепится на потолке и оптимален для стен, которые не способны выдержать серьёзную нагрузку. Но учитывайте, что потолочные карнизы выпускают в основном в 2 модификациях, а значит выбор будет небольшим. К тому же для них не стоит покупать тяжёлые шторы – крепления могут не выдержать.
  2. Шинные (багетные и скрытые). Шинный механизм знаком практически каждому человеку – крепления вставляются в специальную выемку и при закрытии/открытии шторы плавно скользят между двумя ограничителями. Обычно такая конструкция имеет простейшее исполнение, но встречаются и багетные варианты – по лицевой части карниза размещается декоративная планка, скрывающая механизм. Скрытый карниз напоминает шинный, но в данном случае «начинка» скрывается самой конструкцией аксессуара.
  3. Раздвижные . Классический механизм, позволяющий свободно раздвигать и сдвигать шторы. В современном исполнении он может иметь электропривод и работать от пульта.
  4. Поворотные. Очень интересный вариант, который не слишком распространён в России. Карниз крепится на стене и поворачивается по типу створки, что очень удобно для утопленных в глубину окон.

Какой карниз выбрать в зал. Струнные

Если дизайн комнаты выполнен (запланирован) в одном из современных стилей (хай-тек, минимализм, конструктивизм, функционализм, современная классика, модерн), это наиболее удачный вариант. Эти малозаметные конструкции хорошо гармонируют с интерьером помещений, оформленных в иных стилистических решениях.

В основе конструкции – 2-3 кронштейна и устройство для натяжения струн. Такие карнизы могут крепиться к потолку, стенам (оконного проема или между двух стен). Производятся модели с одной, двумя и тремя струнами, расположенными друг за другом. Многорядные системы позволяют создавать сложные комбинации.

Струнный вариант карниза Источник zavodolymp.ru

Струнные карнизы в основном используются для легких типов тканей: шифон, тонкий шелк, синтетический жаккард, облегченный атлас и хлопок. Тяжелые шторы (гобелен, бархат, набивные ткани) рекомендуют подвешивать на направляющие из двойных-тройных тросиков. Со временем струны могут провисать, в этом случае их подтягивают. Занавески крепятся с помощью клипс или крючков. Ламбрекены не используют с таким видом карниза, вместо него можно использовать планку на менсолах, которая прикроет конструкцию.

Струнные системы в сочетании с легкими шторами подчеркивают воздушность и изящность ткани. Такие конструкции подходят для залов, кухонь, балконов, ниш, скошенных мансардных окон, проемов с прямыми и ломанными линиями. В последнем случае на углах устанавливают опоры.

Струны изготавливаются в расцветках серебристый металлик, золото и бронза. Покрытие может быть стальным, латунным, хромированным, медным. Кронштейны производятся из металла, дерева и пластика.

Профильные

Карнизы этого типа представляют собой профили из металла или пластика с одной, двумя или тремя канавками, предназначенными для бегунков, на которые подвешивают занавески. Ролики и иные детали скольжения скрыты от взглядов передней планкой. По краям направляющих предусмотрены ограничители, которые предотвращают падение колец и бегунков.

Различают зависимые и независимые профильные системы. Первые представляют собой цельные прямые конструкции из нескольких направляющих. Промежуток между ними составляет 3-5 см. Из-за такого маленького расстояния при движении соседние шторы могут цеплять друг друга. Карнизы этого типа прямые, поэтому их нельзя использовать для эркеров и арок. Независимые системы подходят для изготовления сложных форм карнизов.

Потолочный карниз для эркера Источник lv.aviarydecor.com

Пластиковые направляющие выпускают в двух- или трехрядном исполнении в виде прямых или планок с заданными углами для эркера. Такие профили под индивидуальные размеры подогнать нет возможности. Сложные модели карнизов по частным и нестандартным проектам изготавливают из алюминиевых профилей. Конструкции подходят для легких и тяжелых многослойных штор, римских и австрийских занавесок.

Карнизы для штор настенные. Особенности и преимущества

Под каждый вариант интерьера нужен определенный тип карниза. Разделение на подтипы происходит по месту крепления, материалу изготовления, количеству рядов и внешнему виду. У представителя каждой группы есть свои особенности и сильные стороны.

ТОП-20 лучших карнизов для штор в 2023 году. Какие бывают карнизы для штор 01

Распространенным типом карниза являются те, которые крепятся к стене. Они наиболее широко распространены и пользуются спросом у покупателей. Такие конструкции удобно монтировать, даже не прибегая к помощи специалиста. Большим плюсом становится то, что настенный вариант универсален и впишется в любое дизайнерское решение. Одним из нюансов при покупке карниза станет выбор его исполнения. На кухню подойдут легкие перекладины для небольших занавесей, а, допустим, в гостиную, где нужны тяжелые шторы, понадобятся конструкции более крупные и мощные.

ТОП-20 лучших карнизов для штор в 2023 году. Какие бывают карнизы для штор 02

Вторым путем крепления становится монтаж на потолок. Одним из положительных моментов стало то, что это исполнение зрительно увеличивает высоту комнаты. А это прекрасный вариант для квартир небольших габаритов. Некоторые современные дизайнерские решения в таком случае могут превратить стену с окном в сплошную штору. И, конечно, крепление на потолок набирает популярность в связи с ростом популярности натяжных потолков.

Естественно, при выборе подобных элементов декора стоит обратить внимание и на материалы. Карнизы, в основном, бывают деревянные, пластиковые и металлические. В зависимости от общей концепции стиля комнаты выбирается соответствующий вариант.

ТОП-20 лучших карнизов для штор в 2023 году. Какие бывают карнизы для штор 03

Категории: Карнизы для штор