Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Подбираем карнизы для штор. Какой карниз лучше выбрать

07.02.2023 в 11:27

Подбираем карнизы для штор. Какой карниз лучше выбрать

Современные карнизы для штор – это прежде всего предмет, предназначенный для крепления тканого полотна, коим являются шторы. Однако он может быть не просто аксессуаром, но и вполне технически продвинутым устройством с собственным пультом управления — тут уже как пожелает заказчик.

В классическом понимании карниз представляет собой обычную перекладину, выполненную из пластика, дерева или же металла, спрятанную за декоративной планкой. Техническая реализация — уже второстепенный момент.

Типы карнизов для штор

Сегодня на прилавках строительных или мебельных магазинов представлены всего три типа подобного рода приспособлений, что может несколько осложнить выбор. Рассмотрим варианты ниже:

  • Однорядные. У таких карнизов — всего одна дорожка. Она может быть использована как для тюля, так и для занавесок.
  • Двухрядные. Наиболее оптимальный вариант, когда речь идет об оформлении окна. На таких карнизах предусмотрены сразу две дорожки – для подвешивания тюля и портьер.
  • Трехрядные. Вариант, когда хочется, чтобы все выглядело роскошно. Имеются три дорожки, на которые можно повесить тюль, портьер, а также ламбрекен.

Карниз имеет разное количество рядов

Виды карнизы для штор

Карнизы также можно классифицировать и по виду карнизов:

  • Потолочные. Являются очень удобным вариантом, когда нужно визуально расширить пространство комнаты. Крепится на потолке. Потолочные карнизы — наиболее оптимальный вариант, когда стены совершенно не способны выдержать серьезную нагрузку. Следует учесть ограниченность модификаций и неспособность выдерживать тяжелые шторы.
  • Шинные. Шинный механизм должен быть знаком достаточно практически каждому человеку. У них крепления для штор устанавливаются в специальную выемку. После повешения штор они плавно скользят между двумя ограничителями. Обычно шинная конструкция имеет простое исполнение, но при этом встречаются и багетные варианты. Скрытый карниз напоминает собой шинный, но там «начинка» скрывается самой конструкцией аксессуара.
  • Раздвижные. Приятный и интересный механизм, позволяющий свободно раздвигать и сдвигать шторы. В современном исполнении он может иметь электропривод, чтобы они могли работать от пульта.
  • Поворотные. Вариант не слишком распространённый в России. Карниз крепится на стене и может поворачиваться по типу створки, что очень удобно для утопленных в глубину окон.

Карнизы для штор: виды. Какие лучше: потолочные или настенные?

У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Начать можно с тех, которые крепятся на потолок. Главным их преимуществом является то, что они закрывают стену снизу доверху. Это можно использовать во многих дизайнах для зрительного увеличения пространства, скрытия каких-либо дефектов ремонта и больших панорамных окон во всю стену. Еще одним плюсом становится то, что этот тип можно закрепить практически в любом месте.

Подбираем карнизы для штор. Какой карниз лучше выбрать

Еще один положительный момент – это максимальная защита. Шторы на таком креплении будут лучше всего защищать от солнца, а в зимнюю пору будут больше задерживать тепло и не пропускать холод. И, конечно, при правильном выборе и закреплении не будет видно ни крючков, ни опорной шины, которая крепится к потолку. Но в то же время есть и минус. У этого вида меньшее разнообразие в выборе моделей.

Подбираем карнизы для штор. Какой карниз лучше выбрать 01

Широкий ассортимент, несомненно, является преимуществом настенного крепления. Многообразие стилей, материалов сделало этот вид карнизов самым популярным. Это позволяет наиболее точно подобрать индивидуальный дизайн под конкретный декор. Такие планки просты в эксплуатации, подходят под любое помещение. Еще одним преимуществом становится то, что они выдерживают более тяжелые занавеси, чем при потолочном креплении. Это позволит создавать комбинированные композиции, что несомненно украсит помещение.

Подбираем карнизы для штор. Какой карниз лучше выбрать 02

К недостаткам таких конструкций можно отнести частичное пропускание света при полном зашторивании, «съедание» пространства при применении массивных композиций.

Также сюда можно отнести то, что подобные держатели необходимо крепить на прочные стены, так как, например, на гипсокартоне достаточно тяжелые гардины не удержатся.

Какой карниз для штор выбрать форум. Нужны советы по карнизам

Имеется 3комнатная квартира, во всех комнатах и на кухне потолочный плинтус. Изначально хотела в детскую повесить закругленную шину, чтобы хорошо обрамлялось шторами окно. Но вчера купили в леруа карниз обычный настенный. Комната маленькая, 11 метров, окно не посередине комнаты, плюс ко всему в углу справа идет труба батареи, кривая(( ширина окна 1,95 м, ширина стены 3,4. Я сказала рабочим повесить карниз так, чтобы справа эту трубу скрыть, получится примерно 10 см выступ штор слева от окна и примерно 30 см выступ штор справа от окна. Зато не будет видна кривая батарея и слева от окна есть возможность использовать полезное пространство на стене. А теперь чет озадачилась, мож фигня получится?(( посоветуйте как поступить. И посоветуйте карнизы в гостиную и спальню, какие выбрать? Потолочный точно нет, потому как плинтус потолочный везде. И по цене сориентируйте, 10-20 тыс за обычный настенный карниз в 2 ряда это нормально или все же дорого? Спасибо

по цене за карнизы: две штуки (1.8 метра,1.2 метра двухрядные) с деревянным декором и с закруглениями по бокам у меня 10т.р.вышли год назад (есть в паспорте Наш дом, в спальне) если комната маленькая, то лучше карниз делать на всю стену где окно, т.е. от стены до стены. я так понимаю что потолочные карнизы уже сделаны? а жаль, потому как отличный вариант кот.делает тут Наташа Бугримыш - это скрытые за потолочным карнизом шторный карниз (см. ее паспорт). вообщем, вам-то все равно виднее на месте - как там у вас и чего.

10-20 это цена карниза в одну комнату? За эту цену можно крутой карниз купить :) Ширина стены 3.4 - карниз какой и какой длины взяли? Если трубы, то можно набрать разные по длине, отпилить по размеру- получится на всю ширину комнаты. Допустим 1.8*2 длина труб- лишнее отрежете. Наконечники надо учесть ( если нужны)

У меня за 10 тр было куплено 4 карниза, примерно по 2,5 метра с наконечниками и установкой ))) Потолочные плинтусы широкие у нас везде и крепление карнизов в потолок. Не вижу проблемы)))) Шторы лучше симметрично, по- моему, вешать. То есть, я бы и батарею закрыла и с другой стороны такой же выступ сделала.

Можно здесь спрошу. А на эркере как крепят карнизы? Они составные должны быть или гнущиеся какие нибудь? Мне надо потолочный. Окна почти до потолка. Отступ см 5 от потолка. На эту высоту надо прикрепить как то молдинг( или как он называется) и сделать натяжные потолки. Вот как это делается, ума не приложу((

предположу что так: от потолка отступаете ширину карниза (в зависимости от того сколько рядов будет). крепите сами что-то (может профиль алюминиевый, может деревянный брус) а скорее лучше спросите у установщиков натяжных потолков, что они посоветуют\предложат. может и гипсокартоновая конструкция понадобится, если потолочный карниз вам требуется широкий, только куда там широкий конечно,если всего 5 см… вообщем суть в том, то потолок начинается не у окна, а чуть отступив для монтажа карниза для штор. а в ту часть устанавливаете потолочный карниз по форме эркера (это сейчас все делается под заказ легко, у меня полукруглый карниз есть и потом прямая часть идет). получается карниз скрытый. у меня тоже намечаются к сожалению натяжные потолки и тоже ломаю голову пока как все это делать - закладывать ли для шторного карниза нишу, какого размера карнизы потолочные. у меня хотя бы 10-15см от края окна до потолка.

Карнизы для штор между стенами. По способу монтажа

В первую очередь, карнизы для штор отличаются по способу монтажа. Есть настенные и потолочные. Выбор зависит от вашего желания и типа потолка. Несущей способности стен обычно достаточно для крепления карниза даже под тяжелые портьеры. Могут возникнуть проблемы только если стены сложены из ячеистого бетона или обшиты гипсокартоном. Но для подобных ситуаций существуют стандартные решения — использование закладных, химических анкеров или специальных дюбелей.

Карнизы для штор между стенами. По способу монтажа

Самый привычный вид карнизов для штор

С потолками ситуации бывают разные. Со стандартными проблем не возникает, а вот с натяжными или подвесными надо думать заранее. В случае с натяжными обычно используют потолочный карниз для штор, а для крепления потолочного полотна, из деревянного бруска или металлических направляющих, сооружают конструкцию с достаточной несущей способностью.

И даже не на все подвесные потолки получается установить карниз. На гипсокартон прикрепить его можно, но тяжелые шторы сам гипсокартон может не выдержать. Это возможно только для легких занавесей типа тюля. Для более тяжелых тканей используют настенные карнизы или крепят потолочные, но к самому перекрытию.

Карнизы для штор между стенами. По способу монтажа

Для натяжных потолков обычно используют струнные карнизы для штор, которые монтируют к перекрытию

Другие типы подвесного потолка — пластиковые панели , армстронг и т.д. — вообще не способны нести какие-то посторонние нагрузки. Лучший выход — еще во время ремонта, до монтажа потолка,  установить закладную — дополнительный профиль или деревянный брусок, хорошо закрепленный к потолку. К нему потом крепить карниз для штор.

Крепеж ставим надежный и часто, из расчета, что на него будет приходится постоянная нагрузка в несколько килограммов, плюс резкие рывки, при задергивании/открывании штор. Так что не скупимся на крепеж.

Качественные карнизы для штор. По конфигурации

По конфигурации выделяют следующие типы:

Круглые или штанговые

В качестве элемента, держащего шторы, используется круглый профиль или штанга. Они являются более прочными по сравнению с остальными, однако, в случае особенно тяжелых портьер они прогибаются. В этом случае трубу разделяют на две и добавляют третий кронштейн — конструкция становится жесткой, проще ремонтируется и демонтируется.

В круглых карнизах в зависимости от формы, количества и расположения труб выделяют несколько типов:

  • Угловые. Здесь используется Г-образная штанга. Для увеличения прочности используется вертикальное усиление. Чаще всего такие карнизы приобретают для ванных комнат.
  • Арочный. Карнизы в форме полуовала.
  • Несколько труб. Применяют различные положения труб. Вертикальные, горизонтальные, диагональные.
  • Карнизы «кафе». Шторы и тюль надеваются прямо на трубы через специальные отверстия.
  • Раздвижные карнизы отличаются штангой, длину которой можно регулировать с помощью внутренней штанги — выдвигая или задвигая ее.
  • В продаже имеются так называемые наборные штанговые карнизы. Они позволяют выбрать все элементы консоли по индивидуальным предпочтениям.

Достоинства:

  • Простота установки. Возможность установки самостоятельно.
  • Широкий выбор материалов, цветов и фактур.
  • Универсальность. Подойдут к любому стилевому оформлению.
  • Высокая несущая способность. Подходят для тяжелых штор.
  • Длительный срок службы.

Недостатки :

  • Невозможно перемещать штору по всей длине конструкции из-за наличия кронштейнов.

Подбираем карнизы для штор. Какой карниз лучше выбрать 05

Струнные

В отличие от штанговых, в качестве поддерживающего элемента используется струна. Естественно, что прочность и несущая способность таких карнизов заметно ниже. Рекомендуется их использовать для тюлей и легких занавесок, к примеру, на кухне, балконе или в ванной комнате. Достоинство таких карнизов — наличие световых эффектов и эффекта воздушности. Кажется, что тюль парит в воздухе. А легкость в перемещении штор по струне дает возможность установить раздвижной механизм.

Достоинства:

  • Доступность.
  • Конструкция занимает мало места, к тому же легко транспортируется.
  • Эффект парения в воздухе.
  • Наличие различных систем натяжения струны.
  • Оформление под благородные металлы: серебро, золото, медь, платина.
  • Длина карниза может превышать 5 метров.
  • Наличие нескольких тросов соответствует многорядности.
  • Расположить карниз можно не только у окна, но и между стенами. Используется при создании воздушного эффекта, когда трос натягивают не параллельно стене.

Подбираем карнизы для штор. Какой карниз лучше выбрать 06

Профильные или рельсовые

Представляют собой плоские профили с дорожками для роликов внутри. За счет наличия поворотных элементов можно составлять самые различные фигуры. Профильные карнизы отлично подойдут для балдахинов вокруг кроватей, а также для создания ломаной линии штор. Для любителей ламбрекенов с использованием тюля и штор отлично подойдут тройные модификации.

Подбираем карнизы для штор. Какой карниз лучше выбрать 07

Подбираем карнизы для штор. Какой карниз лучше выбрать 08

Подбираем карнизы для штор. Какой карниз лучше выбрать 09

Багетные

Профильные, закрытые багетом. Последний может быть самых разных форм, цветов и размеров — квадратный, полукруглый. В случае использования нескольких рядов, в первом присутствует полоска-липучка для ламбрекена.

Достоинства:

  • Роскошное внешнее оформление.
  • Багет поможет скрыть различные недостатки вследствие достаточно широкой планки.
  • Возможность использования для различных арок, эркеров.

Недостатки:

  • Как стандарт, используются только в роскошных интерьерах.

Подбираем карнизы для штор. Какой карниз лучше выбрать 10

Отдельное внимание стоит уделить виду креплений шторного полотна:

  • Крючки. Для профильных карнизов их делают прозрачными.
  • Магнитные клипсы. Могут выполнять и декоративную функцию благодаря широкому выбору цветов и форм.
  • Люверсы. Элемент, укрепляющий края отверстий, предназначенных для продевания.
  • Кольца.
  • Зажимы.
  • На тканевых петлях.

Кроме раздвижных механизмов, встречаются и подъемные, они позволяют опускать и поднимать шторы с помощью специального механизма. Отлично подойдут для французских, английских штор.

Как правильно выбрать карниз на окно. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

Карниз – название системы, предназначенной для крепления занавесей. В комплект входят: направляющие, крепления для портьер, кронштейны для фиксации на стене или потолке. Какой карниз лучше выбрать для штор и жалюзи, зависит от тяжести ткани, общего дизайна интерьера, цвета обстановки и многих других факторов. Правильно выбранное изделие не только надежно удерживает занавеси, обеспечивая удобное управление ими, но и визуально корректирует неудачную архитектуру помещения. В его силах зрительно увеличить высоту комнаты, расширить узкий оконный проем, частично скрыть неидеальную поверхность стен.

    • Конструктивное исполнение
    • Виды по материалу
    • Место крепления направляющей
    • Количество направляющих
    • Способ управления
    • Фиксаторы шторы
    • Настенные модели
    • Потолочные системы
    • Металлические модели
    • Деревянные
    • Пластиковые
    • Круглые
    • Профильные
    • Струнные

    Как правильно выбрать карниз для штор – общие рекомендации

    Правильно выбранные карнизы должны выполнять следующие функции:

    • Выдерживать определенную нагрузку. Особенно важно учитывать этот фактор при навешивании тяжелых портьер.
    • Иметь удобные фиксаторы для ткани, легко и без шума передвигающиеся по направляющим.
    • Корректировать архитектурные недостатки помещений. Для узких окон рекомендуется выбирать удлиненные карнизы, чтобы шторы закрывали световой проем и заходили на стену. На широких окнах рекомендуется устанавливать карнизы, по ширине немного превышающие ширину оконного проема. В низких помещениях лучше использовать потолочные крепления и избегать ламбрекенов. Шторы, свисающие от самого потолка до пола, визуально повышают потолок. В маленьких комнатах хорошо смотрятся компактные конструкции – струнные, круглые небольшого диаметра, компактные профильные.
    • Иметь нужное количество дорожек в направляющей, зависящее от числа занавесей в системе.
    • Соответствовать дизайну – стилевому решению, цветам обоев и мебели.

    При выборе карнизной конструкции также учитывают расположение коммуникаций, высоту подоконника. Полотнища должны свободно передвигаться, не задевая конструктивных элементов помещения.

    Выбор карнизов для штор – классификационные признаки

    Конструктивное исполнение

    • Круглые штанги с диаметром основной направляющей 20-30 мм для тяжелых штор и дополнительной направляющей меньшего сечения – для легких занавесей.
    • Профильные пластиковые или из гибких алюминиевых сплавов. Эти изделия могут иметь любую форму – прямую или изогнутую. Металлические профили применяются для навешивания подъемных жалюзи – рулонных, римских, плиссе, а также в качестве направляющих для передвижения японских панелей.
    • Струнные. Вместо штанги функции направляющей выполняет трос, практически незаметный на фоне стены или потолка.

    Карнизную конструкцию может дополнять декоративный багет, закрывающий направляющую и крепления. Это изделие может соответствовать цвету ткани или быть с ним в контрасте.

    Как правильно выбрать карниз на окно. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Как правильно выбрать карниз на окно. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Виды по материалу

    • Деревянные – из дуба, вишни, ореха, сосны и другой древесины хвойных пород.
    • Металлические, в том числе кованые. Производятся из оцинкованной или нержавеющей стали, алюминиевых или других цветных сплавов.
    • Из полимерных материалов. Это дешевые и легкие изделия, выпускаемые в ассортименте расцветок.

    Место крепления направляющей

    Потолочные и настенные. Потолочные модели уместны в низких комнатах для визуального повышения потолка, настенные – обеспечивают возможность простого монтажа на оконные и дверные проемы.

    Количество направляющих

    Для навешивания одной шторы приобретают однодорожечные карнизы. Для светозащитной системы, состоящей из плотной шторы и легкой занавеси, используются двухдорожечные конструкции. Трехдорожечная модель понадобится для плотной портьеры, легкой занавеси и ламбрекена.

    Способ управления

    Ручное, с помощью шнура или трости, или автоматическое, с использованием пульта дистанционного управления (при наличии электродвигателя).

    Фиксаторы шторы

    Занавеси могут крепиться на кольцах, люверсах, крючках, зажимах.

    Рассмотрим подробнее виды карнизных конструкций.

    Как правильно подобрать карниз по месторасположению?

    Настенные модели

    Настенные карнизные конструкции пригодны для оформления оконных и дверных проемов. Они монтируются на стену над световым проемом. Основание должно быть прочным и надежным. Расстояние от стены до шторы определяется длиной кронштейнов, которая подбирается в зависимости от размеров подоконника, наличия коммуникаций, находящихся вблизи от шторы. В стандартном виде это расстояние составляет примерно 100 мм.

    Как правильно выбрать карниз на окно. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Как правильно выбрать карниз на окно. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Преимущества такого решения:

    • Простой монтаж, который в большинстве случаев можно осуществить самостоятельно.