Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вентиляция в погребе с двумя трубами в гараже. Какая вытяжка нужна вашему погребу?

31.01.2020 в 02:01

Вентиляция в погребе с двумя трубами в гараже. Какая вытяжка нужна вашему погребу?

Правильно сделанная система вентиляции подвала гаража позволит максимально быстро устранить воздействие всех негативных факторов.
Монтаж приточной трубы погреба позволит обеспечить поступление чистого воздуха к овощам и продуктам. Назначение вытяжной трубы вентиляции в гараже с погребом – удалять из воздуха влагу и ядовитые вещества.

Циркуляция воздуха помогает поддерживать нормальную влажность в помещении.

Лучшая организация воздухообмена – комбинация приточной и вытяжной систем в подвале и погребе. Она может быть выполнена двумя способами:

  1. Создание естественного воздухообмена в погребе – это самый популярный вариант. В этом случае хватает монтажа двух труб: приточной и вытяжной. Подобное устройство работает благодаря тому, что температура в овощной яме и снаружи различается. Но такая вытяжка перестанет работать в теплое время года, когда температура начинает выравниваться. С другой стороны, зимой вытяжка ямы закупоривается снегом и инеем, и с этим трудно что-то сделать (трубу придется дополнительно прогревать). Именно поэтому устройство естественной вентиляции рекомендовано для небольших гаражей, в которых владелец будет периодически осматривать и прочищать трубы, а также утеплять их зимой.
  2. Наличие принудительной вентиляции в гараже с подвалом – наилучший вариант. В этом случае микроклимат ямы предельно приближен к уличному. Такая вентиляция в погребе обеспечивает движение воздушного потока с помощью дополнительных вентиляторов или иных агрегатов. Как правило, система состоит из двух труб или же одной двустворчатой трубы.

Естественная вентиляция имеет неоспоримое преимущество – доступность. В том случае, если у вас большой по размерам гараж, который предполагает стоянку в нем автобуса или грузовика, то вытяжку нужно делать принудительную.

Вентиляция в погребе с одной трубой схема. Требования к обустройству подвала

Подвальное помещение, как правило, есть в каждом частном доме. Многие обитатели частного сектора оборудуют в нем хозяйственные помещения, устраивают сауны, спортзалы, комнаты для отдыха, что требует обустройства сложной системы принудительной вентиляции.

Однако чаще всего подвал применяется для хранения продуктовых запасов, которые хоть и нуждаются в определенном микроклимате, но не требуют устройства принудительной вытяжки. В этом случае вполне достаточно будет сделать естественную приточно-вытяжную вентиляцию.

Вентиляция в погребе с одной трубой схема. Требования к обустройству подвала

Отсутствие или недостаточная вентиляция погреба является главной причиной увеличения влажности и образования плесени

Тем не мене, чтобы обеспечить сохранность продуктов и правильное функционирование погреба, необходимо придерживаться некоторых правил в обустройстве этого помещения:

  1. Исключить попадание в подвал естественного освещения . В подвале не должно быть окон, допускается периодическое использование электрического освещения.
  2. Организовать благоприятный температурный режим. Для этого погреб обустраивают таким образом, чтобы одна из его сторон контактировала с наружной стеной дома.
  3. Обеспечить нормальный воздухообмен помещения , что обеспечивается наличием вентиляции.
  4. Поддерживать необходимую влажность помещения . Оптимальный показатель – порядка 90%. Этот параметр также зависит от вентиляции.
  5. Обустроить хорошую гидроизоляцию , чтобы исключить попадание в погреб грунтовых вод.

Из приведенного выше перечня требований к правильному обустройству подвала видно, что два из пяти необходимых условий обеспечивает вентиляция. Но чтобы она эффективно функционировала и создавала оптимальный режим для хранения продуктов, нужно соблюдать определенные правила ее установки.

Вентиляция в погребе с одной трубой схема. Требования к обустройству подвала

Самой элементарной системой вентиляции являются продухи, которые устанавливают в цоколе с противоположных сторон дома. Они подходят для подвалов малой площади с высотой потолка не более двух метров. Чтобы в погреб не попадал мусор, и не пролезли грызуны, отверстия закрывают решеткой

Недостаточное вентилирование помещения приводит к увеличению влажности и образованию плесени, избыточное может стать причиной излишней сухости подвала, что также неблагоприятно отразится на сохранности урожая.

Поэтому здесь нужно придерживаться правила золотой середины, но чтобы его соблюсти, важно сделать правильные расчеты, которые зависят от размеров и характеристики помещения.

Вентиляция в бане схема и устройство. Устройство вентиляции в бане: принципы работы

Вентиляцию бани можно условно разделить на функционирующую постоянно (кровельная, фундаментная, стеновая) и функционирующую периодически, во время банных процедур и работы печи. Та и другая — части единой вентиляционной системы, которая закладывается еще при строительстве.

Вентиляция в бане схема и устройство. Устройство вентиляции в бане: принципы работыПринцип работы вентиляционной системы: вытеснение отработанного воздуха свежим. В самом примитивном случае для этого достаточно двух отверстий, но на практике имеют значение и направления потоков, поэтому количество приточных и вытяжных отверстий может быть увеличено, а сами они снабжаются заслонками, которые и есть средство управления потоками, их объемами и скоростью.

Независимо от места приточные делаются всегда ниже вытяжных. Иногда приток воздуха обеспечивается через жалюзи внизу двери в парную. Но есть одно правило: откуда воздух берется, туда же он должен и отдаваться . Если берем из помещения, нужно возвращаться не на улицу, а тоже в помещение. Иначе работать не будет.

Расчет площади вентиляционных окошек достаточно прост: надо исходить из того, что каждому кубометру объема помещения нужно окошко площадью 24 см². Окошки ни в коем случае не делаются прямо напротив друг друга на одной высоте.

  1. При прогреве бани продухи в фундаменте закрываются, заслонки в парной задвигаются.
  2. Во время парения окошки приоткрываются по необходимости.
  3. После завершения процедур баня проветривается целиком.

В помощь вам также подготовлен материал про схемы вентиляции в бане (10+ разных схем).

Видео вентиляция в подвале гаража.