Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Модульная мебель, что значит. Модульная мебель для кухни: разновидности, материалы, как правильно выбирать

22.11.2019 в 00:06

Модульная мебель, что значит. Модульная мебель для кухни: разновидности, материалы, как правильно выбирать

Для прочтения требуется ~2 минуты

Рано или поздно перед каждым встает в опрос об обустройстве помещения. Кухня – особое место в квартире. В многоквартирных домах эта комната часто обделена площадью. Тогда задача владельца – подобрать подходящий гарнитур, при этом не забывая о стиле. Настоящим спасением становитсядля кухни. Многие хозяева отдают предпочтение именно этой мебели. Разберемся, почему.

Достоинства и недостатки кухонной модульной мебели

Модуль — это часть чего-то целого. То есть модульная кухня — это скомплектованный мебельный набор. Человек может самостоятельно располагать его элементы, а также дополнять его другими.

Преимущества модульной мебели:

  1. Не требуется составление дизайнерского проекта. Вам не нужно «собирать» интерьер, как это делает дизайнер. У вас уже есть все необходимое, остается только правильно расставить мебель, не ошибиться с размерами. В этом может помочь специальная компьютерная программа-проектировщик. Например, PRO
  2. У модулей зачастую есть разные варианты, стили.
  3. Легко подсчитать стоимость покупки, потому что каждый модуль имеет конкретную цену.
  4. Подходит для нестандартных планировок. Не придется ходить в десятки магазинов, пересматривать кучу сайтов в поисках подходящего гарнитура.
  5. Сделать перестановку модулей легче.

Из недостатков модульной кухни можно выделить:

  1. Если в стенах есть какие-то ниши или выступы, это создает серьезную помеху при меблировке кухни.
  2. Модульная мебель делается из дешевых материалов. Для таких изделий не характерна разнообразная и оригинальная отделка. Но не всегда — подробнее в следующем пункте.

Материалы для модульной мебели

Стоит отметить, что модульная кухня ассоциируется с промышленным продуктом, который производится в больших объемах. В большинстве случаев это так. Тогда на изготовление идут не слишком дорогие материалы:

  • Пластик. Используется в качестве покрытия МДФ. Распространен благодаря неплохому качеству, низкой цене, хорошей влагостойкости. Кроме того, это отличный вариант для кухни в стиле минимализм.
  • Чистая МДФ стоит немного дороже. Эти плиты экологически чисты, иногда присутствуют небольшие стеклянные или металлические вставки. По сути, это спрессованные древесные опилки, которые обшиты шпоном, акрилом или полимерной пленкой.
  • ДСП. Древесностружчатая плита, покрытая лаком и пленкой. Огромный цветовой выбор. Но покрытие делает этот материал очень не экологичным из-за выделяющихся формальдегидных смол. Самой безопасной плитой считается E0E Обязательно проверьте сертификат качества у продавца.

Если же говорить о фирмах, которые делают мебель на заказ, то здесь для изготовления используют еще и дерево.

Разновидности

Производители модульных кухонь эконом класса предоставляют широкий выбор параметров на одни и те же наборы. В этих наборах одинаковый стиль, цветовая гамма, но размеры отличаются. Это очень удобно, так как при небольших расходах вы получаете максимально функционально обустроенное помещение. Классифицируется модульная мебель по разным признакам.

Диван это корпусная мебель. Что такое корпусная мебель?

Никому не нужно объяснять, что такое мягкая мебель - это знает даже ребенок. Но немногие понимают какую мебель называют корпусной и почему. Этот термин употребляется в профессиональных кругах и практически не знаком широким массам. Хотя мы пользуемся этой мебелью каждый день, без нее трудно представить современное жилище и нашу повседневную жизнь.

В этой статье мы расскажем: что такое корпусная мебель, из чего ее производят и какие виды бывают.

Если кратко:

Корпусная мебель — это мебельные изделия имеющие корпус.

А теперь подробнее:

Корпусная мебель состоит из жестких частей: задней и боковых стенок образующих цельную конструкцию — корпус. Изделия можно перемещать с места на место, устанавливать как отдельно стоящие объекты, так и в составе мебельного гарнитура.

Из чего делают?

Изготавливают из мебельных щитов: массив дерева, МДФ или ЛДСП. Для отделки используют пластик, зеркало, стекло и различные декоративные элементы.

Натуральное дерево, как правило, имеет более высокую стоимость, а ламинированная ДСП более низкую. Чтобы снизить конечную цену продукции производители, зачастую, комбинируют материалы. Для изготовления корпуса, например, применяется бюджетная ДСП, а для фасадов более дорогостоящие: массив или МДФ.

Виды

  • Стенки-горки для гостиной
  • Прихожие
  • Шкафы
  • Стеллажи
  • Тумбы
  • Комоды
  • Кровати
  • Столы

Фабрики выпускают данные предметы сериями, или как они гордо именуют их — коллекциями. Все составляющие из одной коллекции выполняются в одинаковой цветовой гамме и имеют общий дизайн. Это позволяет сформировать интерьер исходя их собственных потребностей и габаритов помещения. В некоторых случаях, предусматривается возможность соединять отдельные элементы в единую композицию, но такая мебель уже называется модульной.

Преимущества модульной мебели. В чем основные преимущества и недостатки

Прежде чем купить себе нечто подобное, мало просто взглянуть на фото понравившихся модулей. Для начала советую взглянуть на сильные и слабые стороны такой мебели.

Постепенно классические корпусные решения из массива и иных материалов уходят на второй план, уступая позиции модульным системам. На то есть несколько объективных причин:

  • Функциональность и практичность. Они отлично вписываются в небольшие квартиры и просторные дома. Модули сами по себе компактные, могут комбинироваться с другой мебель. Всегда есть возможность докупить несколько элементов, если покажется, что имеющихся модулей недостаточно;
  • Универсальность. Вы можете создавать из них разные композиции, собрать любую конфигурацию, поскольку готовые элементы обладают стандартными размерами;
  • Внешний вид. Поскольку все компоненты изготовлены из одного материала и выполнены в едином стиле, проблем с комбинацией и сочетанием не возникнет;
  • Простота перепланировки. Буквально несколько движений, и вместе дивана у вас кровать, комод стал меньше, появилась пара кресел и пр. Достаточно просто поменять местами несколько компонентов. И для этого не нужно обладать особыми навыками или прикладывать много сил; Преимущества модульной мебели. В чем основные преимущества и недостатки
  • Мобильность. Если вам предстоит переезд, ничего удобнее модульных систем не придумать. Тут зачастую не нужно ничего разбирать, поскольку перевозка осуществляется просто отдельными компонентами;
  • Стоимость. Если сравнивать с мебелью на заказ, то тут модульные решения снова впереди. При этом производители предлагают огромный ассортимент готовых решений, которые точно позволят создать нечто уникальное и индивидуальное.

Но не все так идеально, как может показаться на первый взгляд. Есть тут и некоторые недостатки.

Начнем с того, что реализуется такая мебель с ограниченными стандартными размерами. Для одних это хорошо, для других плохо. Стандартные габариты накладывают дополнительные требования к покупателю обязательно перед покупкой провести тщательные замеры. Хотя это могут сделать и представители мебельной компании, выполнив замеры вместо вас и подобрав оптимальный комплект с учётом размеров помещений.

Еще одним минусом считается простота форм. Такая мебель достаточно лаконичная и местами разнообразная. Но производители сумели выйти из ситуации, применив методы стилизации под классическую мебель. Результат во многом превзошел ожидания.

Преимущества модульной мебели. В чем основные преимущества и недостатки

Кровать это корпусная мебель. Корпусная мебель

Это одна из основных мебельных групп. Корпусная мебель – важный элемент обустройства любой квартиры. Она выполняет исключительно важную роль в архитектурно-художественном оформлении интерьеров зданий жилого и общественного назначения.

К корпусной мебели относятся шкафы, комоды, стеллажи, горки, трюмо, тумбы, словом, предметы мебели, имеющие внутренний объём именно для хранения либо демонстрации вещей. Такая мебель может иметь вид отдельно стоящих предметов либо быть элементом модульной конструкции – стенка или составной шкаф.

Для изготовления предметов корпусной мебели применяются различные материалы. Между тем наибольшей популярностью пользуется мебель из ДСП, что обусловлено её невысокой стоимостью и приемлемым качеством. Более дорогим видом корпусной мебели является мебель, элементы конструкции которой изготовлены в основном из ДСП, а фасады – из МДФ. Элитная корпусная мебель создаётся из массива натурального дерева – дуба, бука, граба, сосны и различных хвойных пород. Деревянная корпусная мебель делает интерьер роскошным, является признаком достатка и преуспевания. Кроме того, в модерной корпусной мебели всё чаще стали использовать металл и стекло – материалы, становящиеся всё более популярными, особенно в изготовлении мебели для офисов и гостиниц. Эти материалы активно применяются для производства обеденных столов, стеллажей, письменных и журнальных столов, шкафов и витрин. Стекло и металл - особенно популярные материалы в изготовлении офисной мебели. Далее коснёмся некоторых разновидностей корпусной мебели.