Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Выбираем одеяло по сезонности. Как выбрать подходящее одеяло перед началом сезона

30.01.2022 в 18:08

Выбираем одеяло по сезонности. Как выбрать подходящее одеяло перед началом сезона

Выбираем одеяло по сезонности. Как выбрать подходящее одеяло перед началом сезона

Покупка одеяла – занятие сложное, ведь изделие должно отвечать требованиям своего хозяина. Одни любят легкие, едва ощутимые перины, другие не чувствуют себя комфортно без тяжелого покрывала из шерсти. Перед тем, как выбрать одеяло, необходимо рассмотреть несколько особенностей: свойства наполнителя, размеры, массу, материал чехла, сезонность.

Достоинства и недостатки наполнителей

Виды одеял выделяются на основе используемого наполнителя. К набивке предъявляются следующие требования: безопасность, отсутствие токсичных веществ, воздухопроницаемость, отведение влаги от спящего человека. Лучший наполнитель для одеяла отвечает перечисленным параметрам.

Шерсть

Специалисты считают одеяла с натуральными наполнителями лучшими. Производители постельных принадлежностей используют шерсть овцы, верблюда, ламы, альпака.

Модели из овечьей шерсти экологически чистые, комфортабельные, прекрасно удерживают тепло. Особенно мягкие одеяла из шерсти мериноса.

Верблюжья шерсть – теплая, легкая, свободно пропускает воздушные массы, впитывает влагу, быстро проветривается. Материал содержит ланолин, полезный для мышечной системы и суставной ткани.

Шерсть ламы легкая по весу, хорошо отталкивают воду, держит тепло и прослужит долго. Полезна людям, страдающим от болезней суставов и позвоночника. Улучшает кровообращение, позволяет коже свободно дышать.

Шерсть альпака невесомая, долговечная, теплая, обладает лечебными свойствами. Уровень тепла и влажности меняется в зависимости от особенностей каждого человека.

Плюсы:

  • экологическая чистота;
  • лечебные свойства;
  • быстрое отведение жидкости;
  • легкость, эффективное сохранение тепла.

Минусы:

  • нельзя стирать, допустима только сухая чистка;
  • противопоказана аллергикам.

Хлопок, вата

До недавнего времени набивкой служила традиционная вата. Применение новых технологий помогает выбрать одеяло из хлопкового волокна, более упругого, стойкого к износу.

Плюсы:

  • безвредность для человека;
  • невысокая цена;
  • хорошая терморегуляция.

Минусы:

  • большой вес;
  • плохое испарение влаги;
  • недолгий срок службы.

Шелк

Этот наполнитель высокого качества. Его делают из коконов тутовых шелкопрядов, прошедших предварительную обработку. В набивке не заводятся микробы, паразиты.

Плюсы:

  • гипоаллергенность;
  • хороший влагообмен;
  • гигиеничность.

Минусы:

  • применим для межсезонья и летнего времени;
  • высокая цена.

Бамбуковое волокно

Сырье для наполнения одеяла — целлюлоза, добываемая из стебля бамбука. По качеству модели не уступают шелковым, не вызывают аллергии, свободно пропускают воздух.

Плюсы:

  • экологическая чистота;
  • гипоаллергенность;
  • легкий вес;
  • простой уход.

Минусы:

  • слабо держит тепло;
  • только для лета;
  • слабо впитывает влагу;
  • срок эксплуатации – 2 года.

Эвкалиптовое волокно, тенцель, лиоцелл

Новый наполнитель для одеяла, имеющий растительное происхождение. Создается из тонкой мохнатой целлюлозы, добываемой из стеблей эвкалипта.

Плюсы:

  • гипоаллергенность;
  • высокая теплоемкость;
  • простота ухода;
  • долгий срок эксплуатации.

Минусы:

  • высокая цена;
  • риск приобретения подделки.

Полиэфирное волокно

Искусственная набивка уже ни в чем не уступает природным материалам. У большинства людей синтетика ассоциируется с чем-то некачественным, недолговечным. Сейчас можно выбрать одеяло из холлофайбера, микрофибры, силикона, комфореля. Эти модели будут теплыми, прослужат на протяжении долгого времени.

Плотность одеяла

Плотность одеяла

Плотность одеяла

Плотность одеяла

Что такое плотность одеял?
В данной статье постараемся посмотреть на плотность одеял со стороны потребителя и привести примеры, которые помогут Вам в выборе данных текстильных изделий. 
Прежде всего с математической стороны плотность одеяла является величиной постоянной и не зависит от типа наполнителя, из которого выполнено одеяло. Т.е. наполнитель одной и той же плотности, будь то синтепон, овечья шерсть или бамбук, будет весить одинаково. Как в анегдоте " Что тяжелее килограмм ваты или килограмм гвоздей?"
Прежде всего Плотность (Р)= Масса (М) / Площадь (S). 
Как можно это для себя представить. Допустим вы купили 1,5-спальное одеяло демисезонное плотностью 200 г/м2. Сколько же наполнителя должно быть в таком одеяле?
М=SхР, плотность у нас известна и равна 200 г/м2. Площадь (S), а одеяло представляет из себя прямоугольник, из курса математики начальных классов S=А*B, где А и В -стороны
Размер стандартного 1,5-спального одеяла 1,42м х 2,05 м, следовательно S=1.42*2.05=2.91 м2
Находим массу:М=2,91*200=582 г,  Эти цифры означают что масса наполнителя в одеяле плотностью 200 г/м2 должна быть 582 г.
Но, стеганное одеяло состоит не только из наполнителя, а еще и из ткани, между которой и находится наполнитель. С практической точки зрения узнать массу наполнителя вы можете только разпоров одеяло и вытащив его. Как сделать расчет без порчи изделия. На изделии должно быть указано, будь то вшивная бирка или этикетка, из какой ткани сшит одеяльный чехол.
Возьмем для примера самый ходовой, из-за своей бюджетной стоимости материал - Полиэстер. Плотность Полиэстера 65 г/м2
Находим массу одеяльного чехла. М (чехла)= Р (чехла)*S (чехла)*2, Почему *2, потому что ткань с обоих сторон изделия , итак
М=65*1,42*2,05*2=378 г. Что это дает? Зная массу наполнителя и чехла находим массу всего изделия 582+378= 960 г. 
Т.е. исходя из вышеперечисленных математических операций можно найти, сколько должно весить изделие и для себя, если интересно, всегда можно проверить так это или нет.
Иногда, вместо плотности, производитель может указать сразу массу наполнителя, совершив обратные расчеты , можно узнать плотность. Пример: допустим масса наполнителя -1000 г
Чтобы найти плотность, необходимо массу наполнителя разделить на площадь чехла. Оставим для упрощения , что одеяло 1,5-спальное
Итого 1000/2,91= 343 г/м2, получаем плотность. Включать в это выражение плотности ткани с двух сторон не целесообразно, т.к. согревающим эффектом обладает наполнитель, а ткань носит лишь второстепенное значение в этом показателе.

Какое одеяло выбрать. Как выбрать одеяло?

Мягкое и красивое одеяло – ещё не значит качественное. Выбирать нужно не по внешним характеристикам, а критериям качества:

  • Наполнитель
  • Степень теплоты
  • Способ пошива
  • Материал чехла
  • Размер

Степень теплоты

В зависимости от сезона года выделяют несколько видов одеял: летние, лёгкие, всесезонные, тёплые и очень тёплые. Если вы ищите универсальное одеяло на все случаи жизни, то выбирать лучше всесезонное изделие. Если же вы часто мёрзнете, то стоит присмотреться к более тёплым моделям, которые не заставят вас мёрзнуть в любое время года.

Показатель теплоты, как правило, указывается на упаковке изделия в виде точек или звёздочек. В зависимости от греющих свойств выделяют:

  1. Летнее (150-220 гр/кв м). Самые лёгкие и тонкие модели, которыми комфортно накрываться в тёплый период. Хорошая терморегуляция сохраняет естественную температуру тела, а лёгкая структура отлично пропускает воздух. Самыми лёгкими наполнителями считаются шёлк, бамбук, кашемировая и верблюжья шерсть низкой плотности, а также лиоцель и гусиный пух.
  2. Лёгкое (220-280 гр/кв м). Облегчённые одеяла подойдут людям, которые постоянно жалуются на жару даже при умеренной температуре. Лето и поздняя вечна – лучшее время для неплотных изделий. Такие одеяла отличаются и меньшим весом, а также хорошим воздухообменом.
  3. Всесезонное (300-350 гр/кв м). Отличный вариант для сна в межсезонье, а также в помещениях с поддерживающейся температурой. Летом под ним может быть жарко, а зимой прохладно. В качестве материалов отбирают абсолютно любые наполнители.
  4. Тёплое (350-420 гр/кв м). Тёплые одеяла спасут при температурах от +6 до -10 градусов в квартирах с хорошим отоплением. В качестве сырья для таких одеял используют как натуральные, так и синтетические наполнители: бамбук, гусиный пух, полиэстер, овечья, верблюжья и кашемировая шерсть.
  5. Зимнее (очень тёплое, 420 гр/кв м). Максимально плотное и тёплое одеяло, которое защитит от холодных зимних ночей. Подойдёт такая покупка также тем, кто предпочитает спать под открытым окном в холодный сезон или боится малейших холодов. Чаще всего зимние одеяла производят из натуральных материалов: шерсти или пуха.

Какое одеяло выбрать на зиму. 8 видов одеял для зимы – плюсы и минусы, как правильно выбрать теплое одеяло

Какое одеяло выбрать на зиму. 8 видов одеял для зимы – плюсы и минусы, как правильно выбрать теплое одеяло Что такое правильное одеяло? Прежде всего, это естественная циркуляция воздуха, комфорт, износостойкость и высокая теплопроводность. А под зимним одеялом должно быть уютно и тепло, без перегрева и замерзания.

По каким принципам следует выбирать себе одеяло на зимний сезон, и что предлагают современные магазины?

    Виды зимних одеял – какое выбрать себе на холодные зимние вечера?

    Один выбирает одеяло по дизайну, другой – по наполнителю, третий – по весу, четвертый – просто самое дешевое.

    Но, независимо от критериев выбора, не будет лишним ознакомиться со всем «списком».

    Итак, какие виды теплых одеял сегодня предлагаются в продаже?

    Пуховые одеяла

    Они считаются самыми популярными, самыми уютными и теплыми.

    Причем, наполнитель может быть разным:

    • Утиный пух. Низкосортный вариант из-за строения пушинок. Возможно образование комков в процессе использования.
    • Гусиный пух. Более качественный вариант (самый высокий стандарт качества – конечно, швейцарский, это эталон).
    • Гагачий пух. Наиболее теплый из всех вариантов. Правда, также более тяжелый и дорогой.
    • Лебяжий пух (этот наполнитель официально запрещен и заменен искусственным).

    Рекомендуется покупать одеяла с натуральными чехлами (прим. – натурал/ткань лучше удерживает пух) и кассетного типа (со строчкой «квадратами», в которых пух не сбивается в комки, и одеяло остается объемным).

    Какое одеяло выбрать на зиму. 8 видов одеял для зимы – плюсы и минусы, как правильно выбрать теплое одеяло

    Преимущества:

  1. Легкость изделия (не более 1 кг).
  2. Отлично согревает зимой и долго держит тепло.
  3. Долгий срок службы без потери внешнего вида (прим. – при должном уходе).

Недостатки:

  1. Сбивается в комки (если одеяло не кассетного типа, а прошито параллельными рядами).
  2. Может вызвать аллергию.
  3. Отличается высокой ценой (если пух натуральный).
  4. Отсыревает при высокой влажности.
  5. Может стать «домом» для пылевых клещей.

Шерстяные одеяла

Отличный вариант на зиму – натуральный, и даже с лечебными свойствами. Идеальное одеяло для людей с ревматизмом, болезнями позвоночника или бронхов.

Вид одеяла зависит от шерсти, используемой в качестве наполнителя:

  •   Овечья шерсть. Относительно недорогое одеяло, легкое, отлично впитывающее влагу и пропускающее воздух.
  • Шерсть мериноса. Это одеяло из шерсти австралийских овец считается очень качественным и более теплым (а также более тяжелым).
  • Шерсть ламы. Весьма мягкое, прочное и эластичное одеяло. Приятное на ощупь, без катышков и с высокой термостойкостью.
  • Шерсть верблюжья. Преимуществ тоже немало: не слеживается, отлично впитывает влагу, «дышит» и не электризуется.

Одеяла из шерсти бывают стегаными — или пледами (1-е – для зимы, 2-е – для лета).

Какое одеяло выбрать на зиму. 8 видов одеял для зимы – плюсы и минусы, как правильно выбрать теплое одеяло

Преимущества:

  • Отлично согревает в холода.
  • Не слишком тяжелое.
  • Легко чистится и даже стирается.
  • Стоит дешевле пуховых одеял.
  • Менее объемное, чем пуховое одеяло (занимает мало места в сложенном состоянии).
  • Прочность и износостойкость.

Недостатки:

  • Более тяжелое, чем пуховое – почти в 2 раза.

Ватные одеяла

Изделия из экологически чистого наполнителя. Именно под ними спали наши бабушки и дедушки.

Сегодня популярность ватных одеял упала до минимума — и на это есть определенные причины.

Какое одеяло выбрать на зиму. 8 видов одеял для зимы – плюсы и минусы, как правильно выбрать теплое одеяло

Недостатки:

  • Слишком тяжелое.
  • Крайне сложный уход (постирать невозможно, а чистка трудоемка).
  • Впитывает запахи, включая неприятные, и практически не выветривается.
  • Комкается.
  • Плохой воздухообмен.

Преимущества:

  • Невысокая стоимость.
  • Долгий срок службы.
  • Отсутствие аллергии на наполнитель.
  • Экологически чистая «начинка».
  • Отлично согревает зимой.

Бамбуковое одеяло

Данный вид одеял появился в России не так давно, и уже успел стать популярным.

Настоящий «хит» на рынке постельных принадлежностей, напоминающий шелк по своему качеству. Идеальное одеяло для зимы и лета.

Какое одеяло выбрать на зиму. 8 видов одеял для зимы – плюсы и минусы, как правильно выбрать теплое одеяло

Преимущества:

  • Не вызывает аллергических реакций.

Виды одеял. Содержание

Кто придумал одеяло, конечно, неизвестно. Скорее всего еще доисторические люди стали накрываться чем-то, чтобы защитить тело от укусов ночных кровопийц, а с наступлением эры похолодания – шкурами животных для защиты от холода.

Краткая история

Выбираем одеяло по сезонности. Как выбрать подходящее одеяло перед началом сезона 09

Позже люди научились сшивать несколько шкур, получая полноценное укрытие. В старинных манускриптах упоминается, что еще 2000 лет до.н.э. использовались одеяла из сшитых овечьих шкур, потом их стали плести из шерстяных нитей, а потом соединялись несколько слоев.

Интересный факт, что в Древнем Риме плотные лоскутные одеяла из кожи животных или грубой шерсти были обязательным противопожарным инструментом. Такое изделия называлось центон и было в каждом доме. Накидывая его на небольшой очаг возгорания, можно остановить распространение огня.

В азиатских странах одеяла из шерсти верблюда имели двоякое назначение – зимой они отлично держали тепло, а летом ими накрывались от перегрева, образуя своего рода балдахин над постелью.

Первые зафиксированные упоминания о тканных одеялах известны из хроник Китая 4 в.до.н.э. Там упоминается о больших кусках многослойной шелковой ткани, которыми богатые люди укрывались во время сна.

С развитием хлопководства одеяла стали делать из хлопковой ткани, а для лучших термоизоляционных качеств, наполняли их ватой. Чтобы она не сбивалась в комья, всю поверхность прошивали – так появились стеганные одеяла.

Родина лоскутных изделий – Индия. Их шили из остатков ярких тканей и старых сари, непригодных к носке. В 16 веке англичане привезли их в Европу и в каждом приличном доме яркое расписное одеяло из Индии было предметом гордости.

В России же все от обратного – лоскутные одеяла были уделом бедных, их делали из остатков старой одежды, чтобы не пропал ни кусочек ткани. Только богатые люди имели возможность заказывать цельные изделия.

Самой старое сохранившее лоскутное одеяло хранится в Государственном музее Швеции, оно пошито в период 1610-1620 г.

Интересные традиции есть в США. Новорожденному младенцу принято дарить лоскутное одеяльце как оберег от злых сил. Кусочки тканей для него дают все родственники. А выпускники школ и колледжей сами шьют себе одеяла на память – из кусочков той одежды, в которой они ходили на учебу.

Кстати, в России, Белоруссии и Украине до 18 века одеяла использовались и как элемент интерьера – их вешали на стены в качестве декоративных ковриков. Хозяйки из лоскутков создавали целые картины или красивые орнаменты.

В Карпатском регионе есть особый вид домашних самотканых одеял из ярко окрашенной овечьей шерсти. Они называются лижники и очень ценятся как натуральные этнические изделия (цена доходит до $2000). Пастухи в такие одеяла заворачивались и могли спать даже на мерзлой земле. И сейчас в горных гуцульских селах умеют их делать – ткут вручную на самых простых станках из дерева.

Виды современных одеял

Когда возникает вопрос приобретения одеяла, покупатель запросто может растеряться – существует более 100 разновидностей этой постельной принадлежности! И каждая со своими особенностями и начинкой. Но не покупать же 100 одеял – дома не хватит места для их хранения. Просто надо разобраться с некоторыми главными критериями и выбор существенно упростится.

Классификация по сезону

Делятся одеяла на:

  • очень теплые (зимние);
  • теплые (зимние);
  • полутеплые (демисезонные);
  • 4 сезона (универсальные);
  • трансформеры (двойные на липучках или кнопках);
  • легкие и очень легкие (летние).

Отдельно надо сказать об одеялах-трансформерах. Они состоят из двух частей разной теплопроводности – одна теплая, вторая легкая, которые можно использовать вместе или по отдельности.

Согревающие свойства одеял на упаковках отображаются точками, чем изделие теплее, тем их больше:

  • очень теплое – 5;
  • теплое – 4;
  • полутеплое (демисезонное) – 3;
  • легкое – 2;
  • очень легкое – 1 точка.

По плотности:

  • 150-220 г/кв.м – низкая плотность, которая указывает на легкость одеяла, оно подходит для жаркого лета или теплой весны/осени.
  • 280-300 г/кв.м – это одеяла, которые подходят для всех сезонов, кроме теплых летних ночей.
  • 420 г/кв.м – это самые теплые одеяла, для холодных зим и людей, которые во сне мерзнут.

Выбираем одеяло по сезонности. Как выбрать подходящее одеяло перед началом сезона 10