Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Выбираем светлые межкомнатные двери. Как правильно подобрать?

26.04.2023 в 23:34

Выбираем светлые межкомнатные двери. Как правильно подобрать?

Единого правила выбора цвета межкомнатных дверей не существует. Однако есть несколько основных рекомендаций, которые могут помочь вам в этом вопросе. Выбрав один из вариантов, вы сможете грамотно вписать дверные конструкции в любую обстановку, не нарушая целостность и гармонию интерьера.

Под покрытие пола

Многие дизайнеры советуют подбирать оттенок дверей исходя из цвета пола:

  • Если во всех домашних помещениях покрытие пола имеет один тон, вы можете везде установить одинаковые двери, легко добившись полной гармонии.
  • Идеальным выбором будет подбор идентичного оттенка. Допускаются и варианты немного светлее или темнее, но в той же гамме.
  • Если во всех помещениях пол имеет разный цвет, можно попробовать для оформления дверных проемов найти общий нейтральный вариант.

Что касается фактуры дверей, она также должна соответствовать покрытию пола:

  • Если это ламинат, паркет или линолеум, расцветка которого имитирует один из этих материалов, то дверное полотно стоит выбирать в похожих оттенках «под дерево».
  • Если на полу выложена плитка или применена технология наливных полов, а интерьер при этом имеет современную стилистику, двери могут быть однотонными. И матовые, и глянцевые текстуры здесь будут смотреться одинаково хорошо.

Если пол в комнатах, кухне и других частях дома выполнен в абсолютно разных цветах, но все двери выходят в одну прихожую, можно выбрать их цвет, ориентируясь на пол объединяющего помещения. Неплохим решением будет заказ дверных полотен одного цвета с разным дизайном.

Чтобы внутри комнат не возникло цветового дисбаланса, оттенок дверных полотен можно продолжить плинтусами, подобранными в тон, или какими-то предметами обстановки.

Под оформление стен

Выбор дверей под цвет стен – не слишком популярная практика, особенно в многокомнатных квартирах и домах.

Если в доме всего одна комната, такой подход может быть весьма интересен:

  • Маленькую комнатку можно визуально увеличить, если оформить стены в светлых тонах (покраска или обои). Дверь аналогичного оттенка усилит эффект.
  • Любители ярких красок могут создать в комнате веселую атмосферу, оклеив стены обоями с принтом и дополнив композицию дверью в цвет этого принта.
  • Единая цветовая гамма двери и стен также может выгодно подчеркнуть современный минималистичный дизайн. Обычно это холодные тона (серый, синий и другие).
  • Белоснежная окраска стен и дверей гармонично смотрится в романтичном стиле шебби-шик.
  • Одна из последних новинок, уже завоевавших популярность – дверь- «невидимка». Эта конструкция представляет собой полотно без наличников со скрытой дверной коробкой. Обычно это модели, предназначенные под покраску, позволяющие придать двери цвет и фактуру, идентичные стенам. Это усиливает мистический эффект, при котором дверной проем словно исчезает при закрытии створки.

Во всех перечисленных случаях важно помнить, что оттенок пола должен значительно отличаться от цвета стен, создавая эффектный контраст.

Под мебель

Иногда цвет дверной конструкции подбирают под крупные предметы мебели. В гостиной это может быть гарнитур, включающий шкаф-купе, стеллажи и другие предметы, или большая стенка. В спальне это может быть кровать с деревянным изголовьем, тумбочки, комод.

В этих случаях оттенок также может идеально совпадать с выбранным или на пару тонов отклоняться от него.

Для создания более интересного интерьера выбирайте полотна с различными вставками. Особенно это пожелание относится к темным оттенкам. При выборе двери венге к такому же комплекту мебели вы рискуете получить слишком мрачный и даже угнетающий интерьер. Стеклянные элементы сделают обстановку более легкой и изящной.

Несмотря на логику этого способа подбора дверей, он не слишком практичен. Ведь часто дверные конструкции устанавливаются на долгие годы, тогда как гарнитур может быстро поменяться на другой.

Ориентироваться на оттенок меблировки стоит лишь тогда, когда вы абсолютно уверены, что не будете менять ее в ближайшие несколько лет.

Самый популярный цвет межкомнатных дверей. Тенденции фурнитуры для межкомнатных дверей.

Выбрав межкомнатные двери, расслабляться не стоит: на очереди фурнитура. Именно ручки и петли помогают придать конструкции завершенный облик в нужном стиле – а их грамотный подбор обеспечит интерьеру ту самую продуманность и внимание к деталям, которые отличают действительно безупречный дизайн. Если вы все-таки стремитесь к подобному совершенству, обратите внимание на следующие виды актуальной в 2021 году фурнитуры:

  • Графитовый никель (оружейный металл) – элегантный, естественный и в то же время необычно строгий;
  • Длинная вытянутая ручка – чем длиннее, тем лучше;
  • Ручки в стиле Hampton – округлой формы, с винтажным наконечником;
  • Двухфактурные ручки – к примеру, матовый никель с хромом;
  • Благородное покрытие – латунь, бронза, винтажное олово и позолота
  • Прямая чёрная ручка на белых дверях.

У ручек в черном покрытии есть суперспособность: они просто не умеют выглядеть плохо. Черный, если он матовый, скроет все: и лишенный мысли дизайн, и огрехи полировки, и жирные следы от прикосновений пальцами. Добавьте сюда эффектный контраст с дверями практически всех расцветок, включая так прижившуюся в России светлую эмаль. Становится ясно, почему производители все чаще ставят на черное.

  • Ручки из бетона
  • Ручки из стекла
  • Ручки без розетки
  • Ручки нестандартных форм, размеров и цветов.
  • Цветные ручки и петли.

В продолжении о фурнитуре.

•Замки в дверях.

Замки в межкомнатных дверях необходимы для фиксации полотна в закрытом состоянии.

Существует большой ассортимент замков, которые отличаются по принципу; действия, размерам, форме, удобству эксплуатации.

При выборе дверного замка, особое значение уделяется функциональному назначению помещения. То есть, для ванной или туалета выбираются замки, надежно запирающиеся изнутри. А для столовой или гостиной необходимы простые защелки, обеспечивающие плотное закрытие дверного полотна.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/cvet-dveri-kak-vybrat-cvet-mezhkomnatnyh-dverey-kak-vybrat-ottenok-mezhkomnatnoy-dveri-v

Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры. Интерьерное решение и цвет дверей

Назначением внутренних дверей является межкомнатное разграничение пространства. Как известно, цвет любого изделия – предмет вечных споров. Кому-то нравятся светлые лёгкие оттенки, а кому-то более тёмные и глубокие. В подборе цветового решения порой бывает сложно ответить на вопрос, какой оттенок правильно взять за основу: пола, стен, потолка или окон. И ещё больше вопросов вызывают ситуации, когда за ориентир взята мебель, но цвет её разнится в каждой комнате. Все ли двери внутри квартиры должны быть однотонными, или лучше выбирать различные модели индивидуально для каждой комнаты?

Выбираем светлые межкомнатные двери. Как правильно подобрать?

Однозначного ответа на эти вопросы, разумеется, нет. Когда дело касается дизайна интерьеров и подбора цветовых решений , чётких правил не существует. Главные критерии, которым должны отвечать такие изделия – это чувство стиля и удобство. Однако существуют некоторые советы, которые следует учитывать. Цвет межкомнатной двери может:

  • Не попадать точно в тон окружающим аксессуарам, поскольку точное совпадение считается дурным тоном, и гораздо эффектнее выглядит контрастное сочетание.
  • Лучше ведут себя и в эксплуатации, и с эстетической точки зрения, изделия из натурального дерева. Деревянные изделия – вечная классика. Испортить внешний вид такой двери может только неверно подобранное обрамление, поэтому хорошо, если и наличники, и плинтуса были выполнены из той же породы дерева (фото).
  • Двери межкомнатные могут не соответствовать цвету мебели, стен или напольного покрытия.
  • Оконные проёмы – общая черта, как правило, для всей квартиры, поскольку, окна устанавливают централизованно и выдерживают в одной расцветке и стиле. Опираясь на цвет оконных рам, вы можете смело позволить себе установку светлых дверей во всех комнатах.

Выбираем светлые межкомнатные двери. Как правильно подобрать? 01

Нечасто встречаются ситуации, когда квартира выдержана в едином стиле. Определиться с цветовым решением при подборе внутренних дверей в квартире или доме с разной стилистикой помещений просто, достаточно опираться на общий стиль жилища. Следует определить общую направленность жилищного пространства, а именно, учитывать стиль двух центральных помещений любого жилища – прихожей и зала.

Цвет межкомнатных дверей и пола. Идеальное сочетание ламината и дверей в помещении

Определиться с цветовой палитрой помещения следует ещё во время ремонтных работ. То же самое касается и подбора соответствующих материалов, от качества которых зависит периодичность проведения косметического ремонта. Хороший ламинат и межкомнатные двери прослужат вам ни один десяток лет и не потеряют свои технические свойства после первого же механического воздействия. При выборе изделия учитывайте не только дизайн, но и особенности используемого материала.

Выбираем светлые межкомнатные двери. Как правильно подобрать? 02

Ламинат является самым распространённым вариантом напольного покрытия. Он отличается простотой монтажа, приятной фактурой, устойчивостью к истиранию и многообразием оттенков. Выбранный цвет дверей и ламината должен сочетаться с дизайном помещения. Однако тут встаёт закономерный вопрос: как подобрать ламинат и дверную конструкцию так, чтобы они гармонировали с другими предметами интерьера?

Существует два вида ламинированного покрытия – имитация под натуральное дерево и имитация под камень (чаще всего мрамор). В первом случае, отличным дополнением будет дверь из МДФ с похожим рисунком. Причём тон необязательно должен совпадать, лучше подобрать модель более светлого либо тёмного оттенка.

Выбираем светлые межкомнатные двери. Как правильно подобрать? 03

Ламинат с имитацией под камень отлично сочетается с однотонными дверными конструкциями, выполненными в аналогичной цветовой гамме. Это может быть белый мрамор на полу и полотно цвета белёного дуба.

Выбираем светлые межкомнатные двери. Как правильно подобрать? 04

Ещё одной разновидностью ламината является глянцевое и матовое покрытие. Глянцевое придаёт помещению торжественность, а матовое – уют. Этот критерий необходимо учитывать при выборе цвета и фактуры ламината и межкомнатных дверей.

Выбираем светлые межкомнатные двери. Как правильно подобрать? 05

Глянцевый эффект будет плохо смотреться в классическом дизайне гостиной и спальни, а также в тех комнатах, где предполагается уют и спокойствие. Матовый финиш однозначно не впишется в современный дизайн с преобладанием зеркальных и металлических элементов.

Выбираем светлые межкомнатные двери. Как правильно подобрать? 06

Как выбрать межкомнатные двери по качеству. Как выбрать межкомнатные двери: советы дизайнеров

Если вы решили сделать масштабный ремонт в квартире или ограничились обновлением одной комнаты, наверняка задумаетесь о замене дверного полотна на более современное. Но выбор межкомнатной двери – не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд. Рынок внутренних дверей многообразен и можно легко ошибиться, подобрав неподходящую по дизайну или недолговечную модель.

В нашей статье собраны экспертные советы о том, как правильно выбирать межкомнатные двери в квартиру. Выводы основаны на собственном опыте продажи дверных конструкций, изучении запросов покупателей, их отзывов о моделях и коллекциях. Прочитав эту статью, вы точно узнаете: как подобрать дверной комплект, чем руководствоваться при выборе и сможете успешно консультировать друзей, знакомых, помогая им купить лучшие внутренние двери.

    Какими должны быть «идеальные» двери

    Главное правило выбора гласит: все двери в квартире должны быть одинаковыми по дизайну (могут отличаться только стеклами) и сочетаться с общим стилем интерьера. Но в зависимости от того, куда планируется установка, дверной комплект должен обладать определенными свойствами.

    Выбираем светлые межкомнатные двери. Как правильно подобрать? 07

    Окрашенная дверь "Ирен" с патиной на широком багете

    Мы стали выяснять, на чем наши покупатели строят выбор дверей, какие качества для них первостепенны, а какие второстепенны и провели специальный опрос ( будем рады, если вы тоже примете участие в будущих наших исследованиях ). В целом, результаты различались, но вариантов самих качеств было немного, мы расставил их в порядке значимости:

    дизайн;

    цена;

    надежность-долговечность-качество;

    устойчивость к экстремальным нагрузкам, безопасность (в доме животные или непослушные дети);

    удобство пользования и комфорт;

    простота в уходе.

Именно по этим критериям осуществляют выбор около 90% всех клиентов. А так как все двери в квартире обычно одинаковые, эти характеристики важны для всех дверей в квартире. Но если задать аналогичные вопросы профессионалу, спросив у него какими свойствами должны обладать межкомнатные двери, он непременно уточнит: а куда планируется установка?И действительно, различные помещения предъявляют свои требования к дверной конструкции.

Несколько советов подбора внутренних дверей в определенную комнату:

    двери в гостиную должны пропускать много света и открываться не мешая проходу, не заслоняя предметы интерьера и т. д., поскольку обычно они открыты;

    полотна в спальню должны обеспечивать максимальную звуко- и светоизоляцию, возможность уединения (должен присутствовать замок);

    дверные комплекты для кухни должны изолировать от запахов, обладать простотой ухода и иметь влагостойкую конструкцию;

    двери в детскую преимущественно должны обеспечивать звукоизоляцию, безопасность и антивандальную защиту;

    дверные полотна в ванную и туалет обязательно должны быть влагостойкими с возможностью закрыться;

    дверные блоки для личного кабинета должны обладать хорошей звукоизоляцией, запираться изнутри и снаружи.

Согласно опросу, самые минимальные требования наши клиенты предъявляют к дверям для гардероба или кладовки – они должны просто выполнять прямую функцию (закрыть/открыть).

Выбираем светлые межкомнатные двери. Как правильно подобрать? 08

Раздвижная дверь в гардероб, облицовка - натуральный шпон ясень белый

Вывод: выбирая межкомнатную дверь в квартиру важно учитывать дизайн, цену, долговечность, но также стоит уделить внимание и другим не менее важным параметрам – светопропускание, звукоизоляция, изоляция от запахов, влагостойкость, возможность закрыться, что зависит от помещения, где планируется установка .

Теперь, когда у нас есть все необходимые критерии оценки межкомнатных дверей, попробуем разобраться, какие двери, из представленных на рынке, обладают этими свойствами, а какие нет.

Как подобрать двери по дизайну?

Производители межкомнатных дверей довольно быстро реагируют на изменение дизайнерских предпочтений клиентов выпуском новых коллекций, с новыми стилистическими решениями. И в целом, у Российских и Белорусских производителей получается это неплохо. Ассортимента отечественных фабрик хватает, чтобы полностью закрыть потребности рынка, и только немногие, кому позволяют финансы, приобретают двери итальянских мастеров.

При ближайшем знакомстве с ассортиментом межкомнатных дверей, поражаешься огромному количеству вариантов исполнения. У каждого производителя множество моделей, каждая из которых может быть любого цвета, из огромной палитры. Еще один порядок к количеству вариантов добавляет немалый выбор стекол и декоративного оформления проемов. Выбрать то, что нужно, не совершив стилистических ошибок, задача для обычного человека непростая.

Чтобы облегчить задачу выбора, давайте попробуем классифицировать основные направления в дизайне дверей. Возможно, это поможет Вам подобрать правильный вариант.

Гладкие двери

В зависимости от материала отделки, а точнее от рисунка поверхности, такие двери можно подобрать в любой интерьер, от классического, до хай-тек. Но в основном, такие двери устанавливают в современные интерьеры, чтобы подчеркнуть лаконичность и минималистичность дизайна, простые формы и максимум свободного пространства.

Цвета дверей названия. Сочетание цвета напольного покрытия с цветом межкомнатных дверей

Существует несколько вариантов соотношения цветовых решений, благодаря которым двери гармонично вливаются в общее оформление или же, наоборот, эффектно выделяются. Достаточно популярны двери по цвету отличающиеся на несколько тонов от пола. Так к паркетному покрытию тона «красное дерево» подойдут такие полотна как «груша» или «вишня». С более светлыми оттенками пола отлично сочетаются цвета слоновая кость или под натуральное дерево (ясень, бук, орех), в конструкцию которых вставлены элементы из стекла или бамбука.

Довольно часто возникает вопрос: сочетать цвет плинтуса под пол или под дверь? Обычно их цвет гармонирует как с напольным покрытием, так и с дверьми. Плинтуса и наличники выступают в роли связующего звена  для создания контраста (светлое напольное покрытие – темное полотно) или гармонии.

Для тех случаев, когда оттенок пола отличен в разных комнатах, подойдут двухцветные двери, полотно которых имеет разные оттенки в зависимости от стороны установки. Это позволит идеально сочетать цвет пола и дверей в интерьере разделенных ими комнат.

Еще один возникающий часто вопрос: какова зависимость цвета дверей и тона стен в помещении? Решить его можно также двумя способами. Подобрать максимально приближенные оттенки или остановить свой выбор на контрасте. По мнению дизайнеров при сочетании цвета стен и дверей следует выделить пол.

Большой популярностью пользуется интерьер с двухцветным оформлением. В этом случае подойдут более контрастные цветовые решения, а для создания гармонии производится подбор элементов обстановки с аналогичными оттенками.

Как выбрать межкомнатные двери по размеру. Стандартные

Типовые размеры полотна укладываются в некоторые рамки, хотя для точного определения все равно лучше проводить индивидуальный замер, чтобы не допустить ошибок и неточностей. В магазинах продается как полотнище отдельно, так и вместе с коробкой. Подобные блоки, изготовленные на отечественных фабриках, определяются согласно ГОСТу.

Несмотря на это, гораздо удобнее сразу покупать все сразу вместе с обналичкой, чем в последствии заниматься сборкой «пазла».

Стандартные размеры межкомнатных дверей следующие:

  • Стандартом высоты внутренних дверей считается 190 см, у европейских производителей она иногда достигает 230 см.
  • Толщина — это тот параметр, при подборе которого разрешено допускать некоторые вольности. Главным образом, она зависит от материала, из которого изготовлено полотно. Она способна придать проходу свой характер и массивность, но вместе с этим неизбежно увеличится его вес и стоимость.
  • Допустимая ширина варьируется от 60 до 90 см, в зависимости от комнаты и того, устанавливается в нее двустворчатая или одностворчатая модель. Например, в ванную лучше выбрать более узкий образец (минимальная – 55 см), чтобы снизить проходимость влаги. Однако слишком узкие проходы часто мешают установке в ванную комнату стиральной машины и другой сантехники.

Для больших двустворчатых, полуторных и раздвижных дверей на колесиках стандарт колеблется в районе от 100 до 180 см.

При покупке стоит обратить внимание на производителя: как показывает практика, китайские двери ничуть не уступают в качестве отечественным и европейским производителям, однако часто цена на них ниже.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-horoshie-mezhkomnatnye-dveri-ustroystvo-osnovnyh-tipov-mezhkomnatnyh-dverey