Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

6 ошибок в подборе межкомнатных дверей. Как выбрать межкомнатные двери: шесть ошибок, которые сделают интерьер безвкусным

26.04.2023 в 11:11
Содержание
  1. 6 ошибок в подборе межкомнатных дверей. Как выбрать межкомнатные двери: шесть ошибок, которые сделают интерьер безвкусным
  2. Двери в интерьере. Выбираем материал
  3. Как проверить качество межкомнатных дверей. Как проверить качество установленной межкомнатной двери
  4. Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)
  5. Двери разной высоты в интерьере. Особенности высоких дверей
  6. Стоит ли менять межкомнатные двери. Стоит ли менять старые межкомнатные двери

6 ошибок в подборе межкомнатных дверей. Как выбрать межкомнатные двери: шесть ошибок, которые сделают интерьер безвкусным

Межкомнатные двери не только разделяют пространство квартиры, они – полноценный элемент любого интерьера. Если подобрать их неправильно, вся работа по созданию органичного и стильного пространства может быть испорчена. О самых частых ошибках при выборе межкомнатных дверей рассказали дизайнеры.

Слишком массивные двери для проходных комнат

Самое распространенное проходное помещение – прихожая. Чаще всего из нее открывается доступ в разные комнаты, поэтому в ней предусмотрено сразу несколько дверных проемов. Для небольших прихожих лучше не выбирать массивные двери с рисунками и различными элементами. Это лишит помещение легкости и визуального простора.

Дизайн двери в отрыве от интерьера

Межкомнатные двери обычно устанавливают уже после основной отделки, однако согласовать их внешний вид следует на самом первом этапе планирования ремонта. В противном случае неподходящие по стилю двери могут испортить ремонт. Идеальная дверь должна совпадать по стилю, цвету с плинтусом, карнизом, оконной рамой.

Дизайн двери только под одну из комнат

Нельзя выбирать фасад двери исключительно под одну из комнат. В этом случае другая комната проиграет по дизайну. Фасад должен вписываться в оба помещения. Самое простое – выбирать белые двери и такие же по цвету плинтусы. Если в отделке обеих комнат нет других белых элементов, следует выбрать оттенок, который является в них базовым.

Неправильный цвет двери

Даже если стиль дверей подобран идеально, все может испортить неудачный цвет. Поэтому важно избегать блеклых или неестественно ярких оттенков. Вместо этого дизайнеры рекомендуют присмотреться к глубоким и сложным цветам. Универсальный вариант – белый или светло-серый.

Витражи в современном интерьере

В большинстве квартир с современным интерьером витражи выглядят странно. Кроме того, витраж может не подойти по цвету и стилю к помещению и перегрузить его. Лучше выбирать нейтральные стеклянные вставки, либо строгий геометрический принт, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Излишний декор ручек

Слишком сложно декорированные варианты ручек в современных квартирах часто выглядят неуместно и даже комично. Лучше всего подойдут простые лаконичные ручки. Перед покупкой рекомендуется подержать их в руке и проверить, насколько они удобны.

Выбор межкомнатных дверей, как правило, оставляют на одну из последних стадий ремонта, когда уже завершены косметические работы, а мебель собрана. Ранее Profile.ru собрал несколько советов от дизайнеров , которые помогут принять правильное решение.

Двери в интерьере. Выбираем материал

Одним из самых дорогих и прочных материалов для изготолвения дверей является массив дерева . В их основе такие деревья, как дуб, ясень, бук, лиственница, ольха. Эти модели часто снабжаются сложной резьбой и рельефом, что существенно сказывается на их стоимости. Преимуществами деревянных дверей является их прочность, добротный внешний вид, экологичность, долговечность.

Но служить по-настоящему долго они будут только при подходящем микроклимате, потому что повышенная влажность сокращает срок эксплуатации деревянного изделия.

Менее дорогими являются модели из ДСП со шпоном . Подобные изделия тоже сделаны из натурального материала и обладают огромным диапазоном цветов и фактур. Несмотря на то, что эти двери не из цельного массива, они могут не уступать вышеупомянутым по представительности и солидности.

Конструкции при нарушении температурного режима и влажности могут расслаиваться и приходить в негодность, поэтому размещать такие двери можно только в сухих помещениях с умеренной температурой.

Сочетание МДФ и ДСП лежит в основе ламинированных дверей . Ламинат также дополняется специальной пленкой, которая обеспечивает красивый внешний вид изделия. Помимо внешнего облика, покрытие отвечает за защиту изделия от влаги. Качество продукции целиком зависит от толщины панели и от особенностей пленочного покрытия.

Для тех, чьи апартаменты имеют повышенную влажность, прекрасно подойдут пластиковые межкомнатные двери. Материал позволяет не опасаться за контакт изделия с водой или высокими температурами. Пластиковые изделия обладают высокой прочностью, некоторые из них обеспечивают также звуко- и теплоизоляцию. .

Несмотря на то, что материал изделий искусственный, с помощью него создают фактуры, которые прекрасно имитируют вид натурального дерева и выглядят не менее презентабельно

Искушенные пользователи нередко выбирают двери из стекла . Несмотря на то, что основным минусом конструкции является хрупкость, смотрится такая дверь очень изящно и красиво во многих стилях интерьера. Стекло может быть как прозрачным, так и матовым, часто на нем создаются рисунки и орнаменты для придания двери дополнительной оригинальности.

Нередко в дверном изделии комбинируются две текстуры. Дерево очень часто включает в себя стеклянные вставки. Они создаются из цветного или прозрачного стекла.

В спальне можно часто увидеть модели с зеркалом. Оно располагается на верхней части корпуса или может занимать всю поверхность двери.

Как проверить качество межкомнатных дверей. Как проверить качество установленной межкомнатной двери

Качество установки межкомнатных дверей проверяется по следующим признакам:

  • В первую очередь откройте межкомнатную дверь. Оставляйте ее открытой в нескольких положениях. Дверь не должна произвольно ни открываться и не закрываться. Если дверь произвольно закрывается или открывается значит она установлена не по уровню. Единственный вариант приема такой установки межкомнатной двери, это если двери устанавливаются по «стене», и эта стена у Вас неровная. В таких случаях мастер предварительно обговаривает способы установки, ведь дверь будет произвольно открываться или наличник не будет прилегать к стене. Для идеальной установки межкомнатных дверей нужна идеальная стена.

Как проверить качество межкомнатных дверей. Как проверить качество установленной межкомнатной двери

    Проверьте места врезки фурнитуры. В районе замка и петель не должно быть никаких сколов и зазоров. Присутствие замазки признак недоделки мастера. При установке дверей эконом, шпон может отрываться в местах установки фурнитуры. Этот дефект скорее возможен по вине производителя, и причина, скорее плохая проклейка шпона или плохое качество самого шпона.

    Возьмитесь за ручку межкомнатной двери и подергайте за нее. Ручка не должна болтаться, также неподвижной должна оставаться сама дверь. Если дверь имеет небольшой люфт, значит, неправильно врезана ответная планка замка. Этот дефект поправим, и желательно сделать это на месте.

    Важным элементом внешнего вида двери является качество установки наличников. Внимательно осмотрите место стыка наличника и видимость крепежа на самом наличнике.

Важно проверить качество межкомнатных дверей перед установкой.

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

Во время ремонта или при строительстве частного дома, когда встает вопрос о приобретении межкомнатных дверей, многие ориентируются на цену. Стараясь при этом найти себе относительно дешевые двери, не стоит забывать о том, что не только цена должна быть определяющим фактором.

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

Чтобы не ошибиться и сделать правильное приобретение, следует знать некоторые особенности межкомнатных дверей, прежде всего, их отличия по виду.

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

Виды межкомнатных дверей

Отличие одной межкомнатной двери от другой определяется множеством характеристик: материалом изготовления, весом, прочностью, способностью изолировать шум. Возникает закономерный вопрос, какие межкомнатные двери выбрать?

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

Они могут быть щитовыми, царговыми, филенчатыми, погонажными и сделанными из стекла.

Щитовые двери

Основа этого вида – рамочный каркас, который обшивается МДФ листами с обеих сторон. Образовавшиеся пустоты заполняются картоном, а полученная конструкция напоминает пчелиные соты. Снаружи листы покрываются пленкой, шпоном или ламинатом. Щитовые двери бывают либо глухими, либо имеют пластиковые (стеклянные) вставки.

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

Достоинства:

  • невысокая стоимость;
  • прекрасный внешний вид;
  • небольшой вес (если наполнитель картонный);
  • высокая функциональность.

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

Недостатки: требует использования полирующих средств.

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

Царговые двери

Изготавливаются такие двери из двух вертикальных брусков, поперек которых крепятся параллельно идущие одинаковые доски (их называют царгами). Сами эти доски комбинируются со стеклом и другими материалами, придавая изделию особый стиль.

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

Достоинства:

  • красивый внешний вид;
  • высокая устойчивость к износу;
  • возможность длительной эксплуатации.

Недостатки:

  • большой вес;
  • сложность установки (из-за веса).

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

Филенчатые двери

Основу этих дверей тоже составляет каркас из доски, скрепленной с поперечинами и продольными брусками, а в промежутки между ними помещаются филенки – небольшие дощечки из хвойных пород, МДФ, возможны стеклянные вставки.

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

От того, какие используются филенки, зависит дизайнерское решение той или иной двери. По фото межкомнатных дверей этого типа практически невозможно определить, имеется ли в конструкции вставка из дерева. Кажется, что перед глазами полотно из цельного массива, подвергнутого глубокой фрезерной обработке, отсюда проистекает и внушительный внешний вид таких дверей.

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

Достоинства:

  • устойчивость к износу;
  • противодействие искривлению;
  • стильный внешний вид.

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

Недостатки:

  • большой вес;
  • высокая стоимость.

Погонажные двери

Отличительной особенностью этих дверей является то, что полотно производится из одного материала (например, массива дерева). Но они тоже могут дополняться различными вставками во всю ее высоту.

Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

    Двери межкомнатные картинки. Межкомнатные двери – основные виды, варианты открывания и нюансы монтажа (119 фото)

Двери разной высоты в интерьере. Особенности высоких дверей

В основе идеи использования высоких дверей лежит способность человека особым образом воспринимать зрительные иллюзии. Так, если он видит дверь большого размера, то мозг неосознанно сравнивает ее габариты со стандартными, и общий масштаб остальной обстановки от этого кажется более крупным, отличающимся от эталонного. В человеческом воображении буквально дорисовывается картинка просторной комнаты с высокими потолками, хотя на самом деле она таковой не является.

Привычной всем высотой для двери является 200-210 см – этого хватает для свободного перемещения, занесения мебели и техники. Если увеличить высоту полотна всего лишь на 30-40 см, случится чудо – выше станет казаться вся комната. Конечно, это обман зрения, но весьма удачный и эффективный.

Двери разной высоты в интерьере. Особенности высоких дверей

Высокие двери визуально увеличивают размеры помещения

Высокие межкомнатные двери еще называют итальянскими. Некоторые из них и вовсе имеют высоту под потолок (до 3,5 м), другие чуть ниже, но все равно отличаются от стандартных.

Особенности таких полотен довольно значительны:

  • установка производится с помощью невидимых петель, которые исчезают в закрытом состоянии двери;
  • наличники чаще всего не монтируются, а сама дверь ставится в алюминиевый короб;
  • чтобы создать иллюзию полного слияния со стеной, короб делают скрытым, либо видимым, но окрашенным в близкий к основному цвет;
  • готовая высокая дверь выглядит будто бы встроенной в стену;
  • раздвижные высокие двери считаются самыми удобными, при этом они устанавливаются в специальную нишу в потолке под направляющие;
  • некоторые модели дверей дополнительно оснащают небольшой конструктивной перемычкой вверху под потолком;
  • высокие двери идеально подходят для минимализма, модерна, хай-тек и других современных стилей, хотя могут применяться и в классике.

Двери с фрамугой

Далеко не все могут позволить себе установку высоких дверей, ведь многие дверные проемы являются стандартными, и не всегда есть возможность изменить их контур. В таком случае можно использовать изделия с фрамугой. Так называют надстройку над дверным полотном, выполненную из одного с ним материала.

Двери разной высоты в интерьере. Особенности высоких дверей

Дверь с фрамугой

Совет! Фрамуга может быть глухой или с остеклением, арочной или прямоугольной по форме. Она станет отличным решением для тех, кто хочет сделать лишь имитацию высокой двери, не меняя размеры проема.

Плюсы и минусы высоких дверей

Преимущества высоких дверных полотен не вызывают сомнения. Они визуально увеличивают размеры комнаты, делают ее выше, изящнее, просторнее. В продаже есть разные модели дверей, которые отличаются друг от друга оттенками, фактурой, дизайном, поэтому есть возможность подобрать изделия для любого интерьера.

Прочие достоинства высоких дверей:

  • стильный и необычный вид;
  • создание броского акцента в помещении;
  • стойкость к деформациям и большой срок службы благодаря высокому качеству материалов исполнения.

К минусам можно отнести лишь сложности с установкой, которую лучше доверить профессионалам, а также более значительную стоимость дверей по сравнению с классическими моделями.

На заметку! Желательно делать все двери в комнате высокими, так как модели разного размера в сочетании друг с другом выглядят не очень эстетично.

Стоит ли менять межкомнатные двери. Стоит ли менять старые межкомнатные двери

Смена межкомнатных дверей достаточно затратное мероприятие. Давайте подумаем, будут ли новые двери лучше старых?

В погоне за красотой интерьера при ремонте многие меняют межкомнатные двери на новые, современные. Но новые - не значит хорошие. Прежде чем оплачивать покупку, узнайте больше о новой двери, возможно, до установки новой двери дело и не дойдет. Не стоит ориентироваться по внешнему виду, ведь современные материалы вполне удачно имитируют ценные породы дерева, а разнообразие дизайнов достаточно велико.

Чаще всего современные межкомнатные двери делают из следующих материалов: МДФ, ДСП, массив дерева, пластмассы. Чуть реже используется стекло, металл.

Разумеется, наиболее безопасны для здоровья человека будут стеклянные и цельнодеревянные двери, однако они дороги, поэтому приходится обращать внимание на варианты подешевле. Но с уменьшением цены резко падает качество. Например, наиболее доступные по цене двери могут быть выполнены, в лучшем случае, из отходов деревообработки, перемолотых и склееных, покрытых искусственным материалом. Внутри таких дверей сотовый наполнитель (например из картона), поэтому прочность такого полотна будет низка. Также популярные двери могут быть изготовлены из другой комбинации материалов - каркас может быть сосновый, заполнение - прессованный картон, а облицовка - МДФ.

Какой вывод можно сделать из вышесказанного? Если у вас дома установлены деревянные двери (советского или более раннего периода производства) и состояние их достаточно приличное, возможно будет полезнее для здоровья и кошелька отремонтировать их, а не приобретать новые, менее качественные. Но во второй половине 20 века зачастую устанавливали каркасные двери с непрочным заполнителем. Такие двери практически не поддаются ремонту, поэтому их однозначно стоит менять.