Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Замок заел. Отчего может заклинить дверной замок

02.01.2020 в 00:26

Замок заел. Отчего может заклинить дверной замок

Существует большое количество причин, из-за которых может заклинить этот механизм. При этом неважно, какого он качества и стоимости. Еще не создали замок совершенной конструкции, который работал бы идеально и не ломался.

Перед тем как сломаться, любой механизм начинает подавать определенные знаки. Если он начинает заедать . то через некоторое время ключ и вовсе перестанет поворачиваться. В этом случае необходимо подумать о том, чтобы сменить замок, иначе в один прекрасный день можно просто-напросто не закрыть или открыть запорный механизм, который заклинил. Спасти ситуацию могут только специалисты, вызов которых стоит довольно дорого.

Чтобы избежать заклинивания замка, необходимо ознакомиться с самыми распространенными причинами его сбоя:

    Замок заел. Отчего может заклинить дверной замокпопадание каких-либо предметов в замочную скважину;
  • плохой уход за механизмом (нерегулярное промывание и смазывание);
  • использование замка не по назначению (к примеру, откупоривание бутылок, вскрытие упаковок и т. д.);
  • чересчур сильные манипуляции с замком во время эксплуатации двери;
  • использование дубликата ключа очень низкого качества;
  • брак производителя;
  • если встроен цилиндровый замок, то велика вероятность того, что в скважину попала пыль или металлическая стружка;
  • из-за повышенной влажности возможно раздувание полотна деревянной двери;
  • слишком сильное хлопанье деревянной или металлической дверью;
  • перекос дверного полотна;
  • выпадение из механизма пинов и блокировка жала ключа.

Таким образом, существует большое количество причин, из-за которых механизм начинает повреждаться. Если не принимать меры профилактики, то избежать его поломки не удастся.

Не открывается дверь изнутри квартиры. Что делать, если не поворачивается ключ в замке?

Замок не открывается, а вам нужно срочно попасть в помещение? Иногда быстрее вызвать специалистов по вскрытию замков, которые за считанные минуты решат вашу проблему. Однако не всегда есть возможность обратиться к такому роду специалистам, например, потому, что вы живете в небольшом поселке и таких услуг там просто никто не оказывает. Но вернемся к нашей проблеме. Что делать если ключ в замке невозможно повернуть?Не открывается дверь изнутри квартиры. Что делать, если не поворачивается ключ в замке?

Если подойти к данному вопросу детально, то необходимо рассматривать две ситуации: когда ключ застрял и не поворачивается и когда ключ не поворачивается, но извлекается из замочной скважины. Что делать если не открывается запирающее устройство ввиду того, что ключ застрял в нем намертво? Прежде всего, необходимо ключ оставить в покое, не следует пытаться его сильно повернуть, а тем более долбить по нему тяжелыми предметами. Поищите подходящую смазку для механизма замка.

В качестве смазки лучше воспользоваться WD-40, специализированной смазкой для замков или машинным маслом, хотя машинное масло подходит хуже всего. Нужно постараться залить немного смазки в замочную скважину, после этого немного подождать. Как только смазка растечется по механизму, нужно аккуратно покачать застрявший ключ. После этого снова нужно подождать, а потом опять покачать ключ. Операцию повторяют 3-4 раза, а затем можно снова попытаться повернуть ключ – все должно получиться.

Важно! Не открывается входная дверь, а ключ невозможно повернуть в замке? Осмотрите рабочую поверхность ключа на предмет повреждений (сгибов, отсутствующих зубцов, отломанного кончика и прочего).

Ключ сломался в замке, что предпринять?

Если не открывается замок вследствие того, что сломался ключ, а его часть застряла в замочной скважине, необходимо внимательно, при хорошем освещении, осмотреть эту самую замочную скважину. Если кусок ключа достаточно большой и его хорошо видно снаружи, то можно попытаться эту часть извлечь своими руками. Если часть ключа очень мала и «сидит» глубоко в недрах механизма, то самостоятельно вам не справится, нужно призвать на помощь профессионалов.

Если застрявший кусок ключа настолько большой, что торчит из замочной скважины, то можно с помощью круглогубцев ухватить его край и произвести извлечение застрявшей части. Для реализации второго варианта извлечения, потребуется медная трубка чуть меньшая по диаметру, чем обломок ключа. Хорошенько нагреваем трубку, а затем надеваем ее на обломок ключа, не закрывая его рабочей поверхности. Когда трубка остынет можно попробовать повернуть и извлечь обломок, ведь трубка будет «сидеть» на нем плотно.

Важно! Перед извлечением обломка ключа смажьте замок хорошенько, ведь нагрузка на край обломка будет колоссальной, и если секретный механизм будет заедать, велик риск того, что от обломка отломится еще одна часть.

Заклинило замок двери в машине. Все способы открытия двери машины без ключа

С каждым водителем хотя бы раз случалась ситуация, когда ключи были потеряны или забыты в автомобиле. Но если вы не всегда держите ключницу при себе, то стоит ознакомиться с тем, как открыть дверь машины без ключа. Так вы сможете в экстренной ситуации самостоятельно попасть внутрь без вызова мастера.

Самые простые способы

Простые методы открывания заблокированного дверного механизма — те, которые не требуют разбивать стекло, ковырять замочную скважину. Перечислим основные из них.

Заклинило замок двери в машине. Все способы открытия двери машины без ключа

Поиск дубликата

При покупке автомобиля владелец получает 2 комплекта ключей — основой и запасной. Второй ключ нужен при утере, порче основного. Храните дополнительный комплект дома, не в автомобиле. По возможности позвоните родственникам/друзьям — пусть привезут вам запаску.

Использование сигнализации

Для открывания замка:

  1. Свяжитесь с родственниками из дома, имеющими доступ к пульту сигнализации.
  2. Переведите телефон в режим громкой связи.
  3. Максимально приблизьте гаджет к водительской дверце.
  4. Пусть помощник нажмет клавишу разблокировки.
  5. При громком звуке и очень близко поднесенном гаджете замок отомкнется.

Заклинило замок двери в машине. Все способы открытия двери машины без ключа

Внимание! Способ больше подходит для авто старых моделей, также он применим к определенным типам сигнализаций.

Вызов сервисной службы

Вызов специалиста для открывания двери — шанс обойтись без взлома, разбитых стекол. Мастер сможет:

  • открыть специальными инструментами, сохранив целыми замок, окно, прочие детали;
  • аварийно вскрыть автомобиль посредством особого оборудования: пневматического инструмента, присосок, телескопического манипулятора;
  • разблокировать замок через уплотнитель, но данный способ чреват повреждениями многих деталей.

Радикальные способы

Когда нужно срочно открыть дверь машины, водители применяют дорогостоящие, но действенные способы.

Разбить стекло

Простейший, но затратный вариант попасть внутрь авто. Возьмите молоток, камень, любой тяжелый предмет, ударьте по стеклу. Уберите осколки. Осмотрите кузов автомобиля — от разлетевшихся кусочков стекла могли образоваться сколы, царапины. В свободное время посетите автосалон, купите новую деталь.

Заклинило замок двери в машине. Все способы открытия двери машины без ключа

Метод довольно опасный — можно порезать руки, другие части тела. Будьте внимательны!

Высверлить личинку замка

При условии, что у вас под рукой оказалась дрель, высверлите личинку замка, отоприте дверь. Главный минус метода — замена  личинок сразу во всех дверях.

Используем подручные средства

Есть несколько вариантов открывания заблокированного механизма подручными средствами. Маловероятно, что получится открыть новую иномарку — эти средства эффективны только в отношении отечественных и старых моделей.

Петля из веревки

Метод требует наличия веревки/прочной лески/шнурка с ботинка, деревянного колышка, куска изоленты/скотча.

  1. Оклейте скотчем/изолентой тот участок кузовной панели, где будете работать инструментом. Так вы избежите возможных царапин покрытия.
  2. Отогните угол с помощью деревянного колышка, кухонной лопатки.
  3. Вставьте один из подручных предметов между задним углом двери и стойкой.
  4. Отогните его на пару сантиметров, сверху просуньте еще один предмет.
  5. Завяжите веревку узелком, проденьте сквозь зазор.
  6. Накиньте петлю изнутри на кнопку разблокировки, закрепите, потяните вверх. Машина должна открыться.

Заклинило замок двери в машине. Все способы открытия двери машины без ключа

Металлическая вешалка

Подходит для горизонтальных, вертикальных замков. Для автомобилей с электропакетом такой метод лучше не применять — испортите провода.

  1. Разогните вешалку так, чтобы один из концов представлял собой крюк.
  2. Вставьте его между стеклом и резиновым уплотнителем.
  3. Захватите дверную тягу, ведущую к кнопке.
  4. Осторожно потяните крючок с тягой вверх, разблокируйте замок.

Использование теннисного мячика

Когда дверной проем напрочь заклинило, вскройте авто посредством теннисного мяча, шила и ножа:

  • сделайте отверстие в мяче размером с палец;
  • приложите мяч к замку максимально плотно;
  • резко сожмите мяч рукой — поток воздуха поднимет флажок, машина откроется.

Стеклоочиститель

При заблокированном доступе к машине, но слегка приоткрытым окне можно снять дворник и попробовать дотянуться им до клавиши разблокировки. Либо постарайтесь подцепить концом стеклоочистителя ключи. Также можно придавить кнопку стеклоподъемника и шире открыть окно.

Автомобильная антенна

Если вы хозяин авто старой модели, значит машина оборудована антенной и авто открывается поднятием ручек вверх. Открутите антенну, аккуратно проведите ее сквозь внутреннюю часть ручки и начинайте двигать до тех пор, пока замочная кнопка не начнет приподниматься и опускаться. Как только заметите, что кнопка начала перемещаться из-за ваших движений, сдвиньте ее вперед и откройте дверцу.

Применение проволоки

Открытие дверей автомобиля без ключа при наличии проволоки, электрода, спицы — поверенный метод. Также понадобятся маникюрная пилка, изолента, маленькая отвертка.

  1. Отключите сигналку.
  2. Обклейте наиболее открытые места изолентой, чтобы избежать появления царапин и сколов.
  3. Выньте часть резинового уплотнителя, отогнув дверной угол и подцепив резинку отверткой.

Заклинило замок межкомнатной двери. Причины заклинивания замка или двери

Даже самый дорогой и качественный запорный механизм может выйти из строя. Редко это происходит в одночасье. Обычно дверь подает тревожные сигналы задолго до глобальной аварии. Нужно только слышать и видеть их. А распознав, не откладывать в долгий ящик решение небольшой проблемы. Иначе она превратится в серьезную.
Признаки того, что замок скоро выйдет из строя:

  • При открывании или закрывании он слегка заклинивает;
  • Иногда при поворотном движении ключ застревает;
  • Не закрывается с первой попытки;
  • Ключ проскакивает в холостую;
  • Присутствуют посторонние звуки (треск, щелчки).

Заклинило замок межкомнатной двери. Причины заклинивания замка или двери

Причины того, что дверь заклинило могут быть не только технические. В большинстве случаев виноват человеческий фактор. В основном это небрежность в пользовании замком и дверью. Но и природа может также внести свои поправки.
Обстоятельства, из-за которых заклинивает дверь:

  • Попадание в замочную скважину мусора;
  • Деформирован ключ из-за его использования не по назначению. Например, производилось открывание им пивных бутылок;
  • Частое применение большой физической силы при закрывании двери (хлопанье);
  • Из-за повышенной влажности дверное полотно разбухло;
  • Если дверная конструкция массивна, то возможен ее перекос;
  • Вместо оригинала используется некачественный дубликат ключа;
  • Отсутствие регулярной профилактики в виде смазки и чистки запорного механизма;
  • Неправильные или неумелые действия при открывании и закрывании замка;
  • Заводской брак.

Причины того, что заело замок могут уходить далеко в прошлое. Если в установке двери участвовал человек без должных навыков, то возможно были допущены ошибки, которые со временем привели к заклиниванию. Дело может быть в петлях. Они могут быть неровно прикручены. Или их мало и из-за большой массы дверного полотна произошло его провисание. Петли могут давить на створку, когда нет зазора между ней и коробкой.

Заклинило замок межкомнатной двери. Причины заклинивания замка или двери

В таких случаях, пока не устранится перекос, дверь не откроется. Можно найти монтировку и воспользоваться ей, как рычагом. Подсунув ее под дверное полотно, попробовать немного приподнять створку, одновременно открывая замок. Должно получится. Но попав в дом, необходимо сразу же вызывать мастера для устранения перекоса. Иначе проблему не решить.

Разбухшую из-за влажности деревянную конструкцию можно привести в порядок при помощи обычного фена. Высушенная дверь откроется и пропустит в дом. Но чтобы снова не попасть в такую же ситуацию, нужно решать проблему с повышенной влажностью.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/zaklinilo-lichinku-zamka-dveri-kak-otkryt-kak-otkryt-dver-esli-zaklinilo-zamok

Заклинило защелку на двери. Сломалась защелка на входной двери —, что делать?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Заклинило защелку на двери. Сломалась защелка на входной двери —, что делать? Часто распознать, когда сломалась защелка можно на начальном этапе. Обычно механизм начинает заранее подавать сигналы о неисправности: подклинивает, появляются щелчки при работе, закрывается с трудом. Иногда случается так, что защелка неожиданно стала заедать или вовсе вышла из строя. Если дверь не открывается, то нужно обратиться к профессионалам по вскрытию защелок . В таком случае стоит определить тип защелки и подготовить все необходимые инструмент для демонтажа устройства.

Заклинило защелку на двери. Сломалась защелка на входной двери —, что делать?

Защелки могут быть установлены на многие типы запорных механизмов:

  • цилиндровые;
  • сувальдные;
  • электромеханические;
  • кодовые;
  • комбинированные.

Разновидности защелок :

  • фалевые – имеют язычок косоугольной формы;
  • роликовые – комплектуются подпружиненными роликами, которые вращаются;
  • магнитные – удерживают полотно в закрытом положении, не запирая ее;
  • задвижные – одновременно выполняют функцию защелки и запорных ригелей;
  • электромеханические/электронные – приходят в движение дистанционно, с применением запрограммированных карточек или ключей.

Магнитные, фалевые и роликовые защелки устанавливаются как на межкомнатных, так и на входных металлических дверях, включая полотна, которые граничат с улицей. Задвижные защелки чаще используются для входных офисных и квартирных дверей. Электромеханические же устанавливают на входные полотна в подъездах, калитках и секретных объектах.

Запорные устройства в виде защелок устанавливаются только на распашные двери. Для раздвижных конструкций используется другой вид фурнитуры.

В запорных механизмах накладного типа главной функцией защелки является возможность закрытия без применения ключа. Удобство ее использования заключается в том, что помещение не останется открытым даже в том случае, когда вы забудете его запереть – защелка сработает автоматически.

Стоит также отметить, что в этом заключается и главный недостаток защелок, не оборудованных вертушками – часто происходят случаи, когда жильцы захлопывают дверь, оставив ключи дома.

Заклинило защелку на двери. Сломалась защелка на входной двери —, что делать?

Почему ломается защелка на входной двери.

Производители дверной фурнитуры могут использовать при изготовлении подвижных элементов механизма мягкую сталь, а также медные и алюминиевые составы, которые не способны выдерживать высокие нагрузки. Основными причинами выхода из строя замочных механизмов можно:

  1. Перекос коробки или дефекты дверного полотна. В результате перекоса защелкивающийся язычок смещается относительно отверстий ответной планки. Дефект дверного полотна также связан с его неправильным ходом относительно пола/коробки. Неплотный притвор и неравномерность закрывания двери могут стать причиной «затирания» полотна по полу. При этом, в открытом положении запор функционирует нормально, а в закрытом состоянии ключ может поворачиваться лишь до того момента, пока ригель не упрется в ответную планку.
  2. Засорение устройства изнутри или ржавчина. Пыль с улицы проникает в замочную скважину и со временем смазка пересыхает. Это приводит к образованию грязи и наслоений внутри замочного механизма. Постепенно затрудняется работа подвижных элементов системы и возникает поломка.
  3. Износ либо поломка внутренних элементов замка . Поломку можно увидеть, когда при открытой двери замок работает неправильно или вовсе не работает. Для диагностики и последующего ремонта запорный механизм нужно снять, разобрать и произвести очистку от грязи.

Видео вскрытие замка без повреждения двери