Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Жизнь в коттеджном поселке. Плюсы и минусы жизни в коттеджном поселке

03.12.2021 в 04:39

Жизнь в коттеджном поселке. Плюсы и минусы жизни в коттеджном поселке

Состояние окружающей среды – это один из основных плюсов жизни в коттеджном поселке. Возможность дышать чистым воздухом, хотя бы иногда, оценили все жители мегаполисов. Поэтому многие москвичи перебираются в область, заботясь о здоровье собственном и своих детей. Недвижимость в экологически чистых районах МО всегда пользуется спросом и стоит немало. Достаточно отъехать от Москвы километров на 20, уже можно почувствовать изменение обстановки – отсутствие гари и шума.

Жизнь в коттеджном поселке. Плюсы и минусы жизни в коттеджном поселке

Жизнь в коттеджном поселке связана со следующими преимуществами:

  • Приходится меньше платить за коммунальные услуги . Несмотря на большую площадь в собственности, в итоге счет за различные удобства будет меньше, чем за квартиру в Москве. Здесь нет нескольких услуг, за которые вы вынуждены платить в городе. В частности, за лифт, домофон, уборку подъезда, свет в местах общего пользования и прочее платят только жители многоквартирных домов. В собственном коттедже семья имеет больше возможностей по своему усмотрению распоряжаться ресурсами.
  • В частном доме вы вольны слушать громкую музыку, стучать и плясать после 23 часов – ведь это не помешает соседям, которых просто нет . Никто вас не затопит сверху, а потоп в своей ванной – это только ваши проблемы, и не придется платить за ремонт соседям снизу. И никаких неприятностей с живущими через стенку алкоголиками и наркоманами.
  • В своем доме вам не грозит периодическая миграция тараканов от соседей, а также никто вас не сможет доставать неприятными запахами, которые распространяются по вентиляции и из подъезда . В подвалах многоэтажек часто круглый год живут комары и даже крысы – и с этими соседями жильцы вынуждены сосуществовать. То ли дело свой дом…
  • Жизнь в коттеджном поселке – это тишина, природа, пение птиц, трава и цветы . Всем этим вы можете наслаждаться каждый момент, забыв о городской суете.
  • В своем домовладении вы вольны строить и перестраивать, сносить и передвигать . И все это не нуждается в каком-либо согласовании с соседями.
  • Жизнь в коттеджном поселке – это наилучшие возможности весь год заботиться о своем здоровье . Наверняка рядом есть лес или луга, природный водоем, где можно заниматься спортом, гулять, собирая грибы-ягоды, купаться и ловить рыбу. То есть вы будете обеспечены активным отдыхом по желанию, а это совсем не то, то крутить педали в душном фитнес-центре по расписанию.
  • Имея участок земли, трудно удержаться, чтобы не завести огород и сад . Можно разводить птицу или кроликов. Так вы обеспечите себя чистыми продуктами. А если настолько углубляться в сельское хозяйство желания нет, то все можно купить у соседей.
  • Жизнь за городом очень полезна для детей – они имеют больше простора для подвижных игр и к тому же учатся любить и понимать природу.
  • Для любителей домашних животных преимущество частного дома бесспорно . Никому не будет мешать ваша овчарка или, например, пять кошек. А самим животным намного лучше на воле и даже в просторном вольере, чем в квартире.
  • Пикник с шашлыком всегда наготове . Вы можете хоть каждый день устраивать такие мероприятия, ведь для этого не надо специально собираться, вставать рано-рано и куда-то ехать пару часов, и то если без пробок. Можно, конечно, за приличную сумму в парке пожарить шашлык, но все равно это уступка обстоятельствам, когда очень хочется, но не можется.
  • Когда на участке есть баня и бассейн, то вам не потребуется больше никакой фитнес . Главное, чтобы денег хватило на строительство.

Коттеджный поселок или деревня. Стоимость содержания и эксплуатации

По этой позиции организованный поселок, конечно же, чаще всего проигрывает селам или деревням, поскольку плата за обслуживание в нем обязательна. В любом случае жители коттеджных или дачных поселков должны содержать управляющую компанию или правление СНТ, ДНП, а также оплачивать охрану, уборку территории, ремонт инженерных систем и дорожной сети, содержание объектов внутренней инфраструктуры и пр. Размер ежемесячной платы зависит от уровня поселка и количества домовладений в нем и может составлять от 1000 до 20 000 руб. в месяц и выше. Здесь мы не берем во внимание объекты сегментов премиум и де люкс, платежи в которых могут доходить и до 50 000 руб. в месяц.

Жители сел и деревень не обременены этими тратами, они оплачивают только вывоз мусора и те ресурсы, которые потребляют по счетчикам: электричество, газ (если село газифицировано), воду (если существует централизованное водоснабжение).

Из неприятных моментов нужно отметить и то, что стоимость обслуживания в организованных поселках постоянно повышается, а в некоторых новых объектах растет очень быстро. Бывают случаи, когда при покупке участков в новых поселках собственники ориентируются на сравнительно невысокие платежи за эксплуатацию, заявленные продавцом или застройщиком, а через год получают квитанции с ценами в полтора-два раза выше.

Когда у жителей организованных поселков отсутствует возможность заключить прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, тарифы за воду и электричество обычно бывают завышенными. К этому следует прибавить и возмещение убытков по неплатежам за счет добропорядочных плательщиков. В садовых и дачных товариществах отключение электроэнергии из-за неплатежей и долгов – явление нередкое.

Жители коттеджных и дачных поселков, ежемесячные платежи в которых не слишком высоки, быстро привыкают к регулярным дополнительным сборам на непредвиденные нужды: ремонт дороги, объектов инженерного обеспечения и инфраструктуры.

Налоги на землю в коттеджных поселках повышенной комфортности, как правило, намного выше, чем в СНТ, ДНП, селах и деревнях. В этом смысле один из наиболее выгодных видов разрешенного использования земли (ВРИ) – личное подсобное хозяйство (ЛПХ), налог на такую землю – сравнительно низкий. Земля с ВРИ ЛПХ встречается сегодня только в деревнях и селах.

Чем плохи коттеджные поселки. Основные преимущества проживания в коттеджных поселках:

  1. Гораздо меньшие расходы на бытовые нужды . Как это ни парадоксально на первый взгляд, но имея небольшой дом за ЖКХ вы будете платить меньше, чем за квартиру в Москве. Вам не придется оплачивать счета за различные «навязанные» коммунальные услуги, от которых нельзя отказаться. Проживающие в многоквартирных домах люди вынуждены платить за лифт, домофон, убору подъезда, израсходованное в подъезде и подвале электричество, и иные услуги. В собственном доме вы сами распоряжаетесь потреблением ресурсов;
  2. Владелец коттеджа может делать все, что посчитает нужным, не беспокоясь о соседях . Вы получаете возможность спокойно смотреть фильмы по ночам или слушать музыку в доме, петь караоке, «гулять» хоть до утра… Кроме того, вам больше не нужно будет беспокоиться из-за соседства с жильцами, способными устроить пожар из-за алкогольной или наркотической зависимости;
  3. Вы можете забыть про тараканов и неприятные запахи . В городских многоквартирных домах часто распространяются насекомые из-за того, что некоторые жильцы не следят за своими квартирами. Подвальные помещения круглый год становятся местом размножения комаров, попадающих в квартиры через вентиляцию и даже крыс. От всего этого вы сможете избавиться, переехав жить в коттедж;
  4. Вы можете наслаждаться тишиной, пением птиц и звуками природы . Жизнь в коттеджном поселке гораздо тише и спокойнее, чем в городских кварталах;
  5. Вы являетесь полноправным хозяином своего дома и участка . И можете, в любой момент, если есть такое желание, что-то достроить, перестроить, усовершенствовать — без согласования с соседями;
  6. Возможность вести здоровый образ жизни круглый год . Если рядом с поселком находится в непосредственной близости лес, есть возможность ходить за грибами, ягодами, просто ходить на прогулку. Если озеро или речка, то шикарный летний отдых на пляже обеспечен, а в остальное время года рыбалка;
  7. Можно выращивать овощи и фрукты, разводить скот . Или покупать все свежее у соседей — такого вы не найдете на прилавках магазинов;
  8. Возможность растить детей на природе . Прививать с детства любовь к активному отдыху и заботу об окружающей среде;
  9. Можно без проблем содержать домашних животных любого размера – свободный вольер для крупных пород собак, намного лучше, чем квартира;
  10. В любой момент вы можете устроить пикник и приготовить шашлык . Вам не придется вставать рано утром в выходной, стоять в заторах на шоссе при выезде за город или платить большие деньги за парковку и разрешение пожарить мясо в московских парках;
  11. Вы можете забыть про аренду бань, бассейна и фитнеса . Если позволяет бюджет, все это можно построить на участке или организовать внутри дома.