Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сколько застывает гипс на руке. Показания к использованию гипса

03.12.2021 в 18:39

Сколько застывает гипс на руке. Показания к использованию гипса

Гипсовые повязки до сих пор широко применяются в травматологии. Их назначают взрослым и детям. Как самостоятельный метод лечения, повязки из гипса являются незаменимыми при свежих переломах кистей, предплечья, стопы, лодыжек и др.

Не используют их только при местных инфекционных осложнениях, к которым относят гангрену, ишемические расстройства конечностей, гнойные затеки, флегмоны и анаэробные инфекции.

Следует отметить, что сегодня существует несколько разновидностей гипса. На смену традиционному все чаще приходит полимерный. Вместо хлопчатобумажного бинта используется особая сетка, пропитанная полиуретановой смолой. Такой гипс может быть выполнен в виде бинта (активируется водой) илилистов-заготовок(активизация происходит под действием изменения температуры).

Полимерные изделия:

  • позволяют получить «дышащую» повязку, которая хорошо пропускает воздух
  • растягиваются в различных направлениях и позволяют получить фиксатор для любых участков тела
  • отличаются повышенными показателями удобства использования благодаря относительно небольшому весу

С современными повязками можно принимать ванну. Достаточно лишь просушить изделие феном после гигиенических процедур. Кроме того, полимерный гипс является более эластичным. Он сокращает риски мышечной дистрофии. Полимер проницаем для рентгеновских лучей. Это обеспечивает возможности для диагностики.

Конечно, современный гипс не является бесплатным. Немаловажно и то, что его наложение производится по особой технологии. Далеко не в каждом медицинском учреждении персонал владеет ею.

Какой гипс лучше при переломе? Конечно, полимерный. Но следует учитывать, что он не всегда имеется в наличии в травмпунктах.

Можно ли менять гипс. Испытание гипсом

Зимняя пора года не всегда радует нас своей погодой. Зачастую бывает гололёд, который несёт опасность для людей, особенно пожилого возраста. Большая вероятность в такую погоду получить ушиб, вывих, растяжение связок, а самое неприятное - перелом. Но это дело поправимое. Основное лечение при переломе костей конечностей – это наложение гипсовой повязки. Она помогает обездвижить конечность, что уменьшает боль и способствует скорейшему сращению перелома.

Гипсовые повязки кроме ограничения подвижности, могут давать и осложнения. Например, тесная гипсовая повязка на конечности нарушает кровоснабжение тканей и вызывает выраженную отёчность конечности, боль, синюшность пальцев.

Если у вас наложена гипсовая повязка, то вы должны знать, как за ней ухаживать.

Гипс накладывается от 3 до 24 недель, в зависимости от тяжести травмы. Конечно, гипсовая лонгета приносит множество неудобств, но ваша задача соблюдать сроки её наложения. Если вы чувствуете после наложения гипсовой повязки дискомфорт, то необходимо обратиться к врачу-травматологу. Самостоятельно снимать гипсовую лонгету не следует, потому что вы можете сместить отломки костей и перелом будет не правильно срастаться.

Чтобы гипс высыхал равномерно, меняйте позицию на подушке каждые 2 часа. Не касайтесь гипса кончиками пальцев, чтобы внутри не образовались выпуклости, неровные края, которые потом будут раздражать кожу. Чтобы этого избежать, оклейте края гипса полосками лейкопластыря, тщательно разглаживая части, загибаемые внутрь гипса.

Не пытайтесь унять зуд с помощью острых предметов – вы можете пораниться и занести инфекцию. Зуд можно устранить с помощью ручного фена, отключив нагрев и направив струю холодного воздуха на зудящее место.

Защищайте гипс от влаги влагозащитной бахилой, принимая душ, при купании и в сырую погоду перед выходом на улицу. Влага может разрушить гипс. Если он слегка отсырел, дайте ему высохнуть на открытом воздухе.

Если гипс покрывает рану, можно ожидать появление кровянистых выделений впервые 48 часов после его наложения. Сообщите врачу, если: выделения оставляют ярко-красные пятна; пятно увеличивается; появляются, если под гипсом нет раны (под давлением гипса могла образоваться язва); выделения меняют цвет и запах (это может быть признаком инфекции).

Несколько раз в день проверяйте чувствительность, прикасаясь к участкам тела выше и ниже гипса. Нет ли онемения? Не ощущаете ли вы покалывание или боль? Пошевелите пальцами загипсованной конечности. Если вы не можете этого сделать или испытываете более сильную боль, чем обычно, у вас всё время холодные пальцы обратитесь к врачу. Надавите на ноготь загипсованной конечности, чтобы он побелел. Отпустите. Если нормальный цвет не восстанавливается примерно через 2 секунды - это так же повод обратиться к врачу. Повторяйте такую проверку кровообращения не реже трёх раз в день.

Небольшой отёк загипсованной конечности нормален, но значительного отёка быть не должно. Для этого сравнивайте загипсованную конечность со здоровой. Чтобы избежать его увеличения, необходимо следить, нет ли отёка за краями гипса. Как можно дольше держите загипсованную конечность приподнятой выше уровня сердца с помощью двух обычных подушек.

После снятия гипсовой лангеты кожа становится сухой, шелушащейся. После мытья кожи с мылом её можно смазывать детским или другим кремом.

Вследствие длительной многонедельной иммобилизации движения в суставах ограничены, болезненны, поэтому необходима лечебная физкультура под руководством инструктора ЛФК для разработки движений в суставах постепенно до полного объема.

После снятия гипсовой повязки обычно появляется отёк конечности, что требует её бинтования эластическим бинтом (перед ходьбой), который снимается на ночь.

Будьте осторожны!

Врач-травматолог поликлиники № 1 Ильюхин П.А.

Гипс в медицине. Гипс или гипсовый бинт –, как выбрать подходящий материал для фиксации перелома?

Сколько застывает гипс на руке. Показания к использованию гипсаПерелом конечности – распространенная травма, требующая своевременного оказания медицинской помощи. В практике травматологов-ортопедов переломы рук и ног встречаются ежедневно, лечение подобных травм у взрослых и детей основывается, в первую очередь, на иммобилизации конечности. Для фиксации перелома применяются разнообразные расходные материалы и приспособления, традиционно специалисты используют гипс и его альтернативный вариант – гипсовые бинты.

Недостатки стандартного гипсового материала отмечают как пациенты, так и сами специалисты: гипс неудобен в наложении и носке, при длительном ношении в иммобилизованной конечности может нарушиться кровообращение, сама структура гипса и большая толщина повязки из него сильно препятствуют прохождению рентгеновских лучей, в результате чего снимки рентгенографии получаются нечеткими.

Альтернатива традиционному гипсу в травматологии

Гипсовый бинт – современный вид перевязочного материала, применяемый травмпунктами при фиксации переломов, вывихов и растяжений, а также для изготовления слепков конечностей в ортопедических отделениях. Это перевязочное средство представляет собой полосы марли, по которым равномерно распределена гипсовая масса, зафиксированная при помощи пластификаторов. Марлевые полосы с медицинским гипсом свернуты в рулоны и герметично упакованы в полиэтиленовые пакеты.

Индивидуальная упаковка и удобная форма бинтов значительно упрощают процесс наложения гипсовой повязки. Однако операции наложения и снятия гипсового бинта, так же как и в случае с традиционным гипсом, должен выполнять специалист, обладающий необходимыми знаниями и приспособлениями.

Преимущества гипсовых бинтов

В отличие от классического гипса, повязка из гипсового бинта имеет ровные и гладкие края, меньшую толщину и вес, благодаря чему не мешает передвижению пациента. Перевязочный материал имеет однородную структуру, обеспечивающую достаточную прочность повязки для правильного срастания сломанных костей, суставов и тканей. Тонкая фиксирующая повязка из гипсового бинта лучше пропускает рентгеновское излучение, результаты исследований получаются достоверными и точными.

Пропитка гипсового бинта содержит бактериостатические и индифферентные к организму пластификаторы, поэтому повязка не способна вызывать зуд и раздражение. Полимерные компоненты не токсичны и гипоаллергенны, благодаря этому гипсовые бинты активно применяются в детской травматологии и ветеринарии.

Гипсовые бинты проще в применении – для наложения повязки достаточно намочить и отжать изделие, после чего аккуратно намотать на поврежденную область. Разматывать гипсовый бинт нужно постепенно, как и при использовании нестерильных медицинских бинтов из марли. Из гипсового бинта удобно моделировать иммобилизующие повязки различной сложности, он обеспечивает плотное прилегание к месту травмы и надежно фиксирует перелом.

Использование гипсовых повязок для фиксации переломов

Гипсовый бинт быстрее схватывается и затвердевает – наложение фиксирующей повязки при травмах конечностей занимает не более 10 минут. По скорости образования устойчивой формы гипсовые бинты подразделяются на:

  • типовые – время схватывания составляет 5-10 минут;
  • быстросхватывающиеся – на затвердевание повязки уходит от 2 до 4 минут.

При замачивании бинта перед наложением повязки важно правильно отжать изделие. Слабый отжим и большое количество воды в структуре гипса приведет к увеличению времени схватывания и сушки материала. В то время как слишком сильный отжим затруднит моделирование повязки.

Гипс на ноге сколько носить. Как восстановить функции голеностопа после травмы

Каким способом врачи будут проводить лечение – зависит от тяжести травмы и характера повреждения сустава. Ведь надрывы связок лечить гораздо легче, чем, к примеру, переломы со смещением или переломо-вывихи. С лечебной тактикой специалисты определяются лишь после обследования пациента, имея полное представление о его состоянии и тяжести травмы.

Для восстановления функций голеностопного сустава используют несколько способов:

  • Консервативное лечение. Эффективно при легких травмах, которые не сопровождаются переломами, вывихами и полным разрывом связок. Функции голеностопа восстанавливают с помощью покоя, фиксации эластичным бинтом, обезболивающих и противовоспалительных препаратов, физиопроцедур и ЛФК.
  • Гипсовая иммобилизация. Применяют в лечении переломов, при которых нет смещения костных отломком и нестабильности голеностопа. Гипс накладывают и при свежих разрывах и надрывах связок (не позже двух-трех месяцев после травмы). Также гипсовую иммобилизацию используют после остеосинтеза и скелетного вытяжения в качестве завершающего метода лечения.
  • Закрытая репозиция с дальнейшей гипсовой иммобилизацией. Применяется при закрытых переломах со смещением. При сопутствующих подвывихах голеностопа ее не рекомендуют использовать из-за высокого риска неудовлетворительного исхода лечения.
  • Открытая репозиция с фиксацией погружными конструкциями. Таким путем лечат все открытые и часть закрытых переломов. В некоторых случаях после операции сустав дополнительно фиксируют гипсом.
  • Скелетное вытяжение и чрескостный компрессионный остеосинтез. Используются для лечения сложных и застарелых переломов в области голеностопного сустава. Проводится с помощью специальных аппаратов внешней фиксации.
  • Хирургическое лечение. Проводится при застарелых повреждениях связок, посттравматическом остеопорозе, тяжелых переломах и переломо-вывихах. Позволяет восстановить функции голеностопа даже тогда, когда другими путями сделать это невозможно.

Вместо гипса на руку. У вас травма и неудобный, тяжелый гипс?

Теплые деньки…. Но жизнь, порой бывает полна сюрпризов и никто не застрахован от получения различных видов травм и переломов, к сожалению. Вы помните, каково это: «пудовая» плюшка гипса на и без того болезненной конечности, все зудит, чешется, потеет, сложно помыться….

Так было раньше. На данный момент существует способ избежать этих дискомфортных ощущений — современная фиксирующая повязка.

При замене Вашей старой гипсовой повязки на современную, вы получите следующие преимущества:

  •  прочность и долговечность
  •  воздухопроницаемость (повязка «дышит»)
  •  легкость пластиковой повязки (в несколько раз легче гипса)
  •  маленький объем (можно носить обычную одежду и обувь)
  •  материал не намокает (можно мыться под душем)

Современная стандартная («бесплатная») медицина до сих пор широко использует лангеты или гипсовые повязки.

Это надежный и дешевый способ обездвижить конечность в правильном положении. Ну, а пациентам приходится некоторое время потерпеть…  ввиду незнания о том, что есть альтернатива гипсу. Гипс, в случае перелома, является устаревшим способом фиксации травмированного поврежденного участка при процессе последующего восстановления. При длительном использовании гипса наблюдается негативное влияние на сухожилия, мышцы и суставы, нарушается циркуляция крови. Нередко после того, как его снимают, наблюдается плохая подвижность пострадавшей конечности или хромота.

К недостаткам гипса можно отнести следующие моменты:

  • и внешняя и внутренняя сторона фиксирующей гипсовой повязки подвержена загрязнению, которое устранить невозможно;
  • невозможность также соблюдать гигиену участка, который находится под повязкой;
  • дискомфорт;
  • ограниченность в движении;
  • развитие аллергических реакций на участке под повязкой;
  • отсутствие эстетики.

Кроме того, важно учитывать одно из самых главных негативных последствий — то, что врач не может отслеживать регенерацию структуры кости на участке с повреждением. Рентгеновское излучение не может проникнуть сквозь гипс, поэтому приходится каждый раз заменять повязку, при исследованиях. А отслеживать динамику восстановления бывает очень важно с некоторых случаях.В современном медицинском подходе на первое место выходят новые способы зафиксировать поврежденные в случае переломов участки. Это всевозможные бандажи при переломе, фиксаторы, ортезы и пр. Среди их характеристик: практичность, лёгкость и доступность. Важно помнить одно — их должен подбирать опытный врач-травматолог, имеющий опыт работы с современными фиксирующими повязками.

Возможна ли замена гипса на ортез?

В подавляющем количестве ситуаций современные медицинские приспособления станут лучшей альтернативой гипсу. Гипсовая повязка является классическим способом фиксации переломов. У него имеются недостатки и часто пациент с ним испытывает дискомфорт и неудобства.

Более современным способом обездвижить травмированный сустав являются ортезы . Они обеспечивает надёжную фиксацию поврежденной области, имеют небольшой вес,и позволяют минимизировать дискомфорт. Однако их не стоит применять в случае  тяжёлого перелома. Только врач-травматолог сможет определить степень тяжести травмы после обследования и, исходя из этого, назначить тот метод фиксации, который в этом случае подходит лучше всего.

Ортезы и их особенности

Ортез- это внешнее приспособление, для облегчения многих состояний, а также заболеваний. Поэтому, зачастую, вместо гипсования доктор может посоветовать ортезы, если финансовые возможности пострадавшего это позволяют — в основном при травмах суставов и переломах.  Впрочем, в нашей клинике есть возможность изготовить или подобрать недорогой ортез, что практически снимает данное ограничение.

Для чего может понадобиться ортез:

  • обездвижить пострадавший участкок;
  • ограниченить само движение или его направление;
  • снизить нагрузку на поврежденный участок;
  • профилактическое действие против появления трещин после снятия иммобилизации (согласно показаниям);
  • коррекция формы;
  • снятие болевого синдрома;
  • облегчение процесса передвижения.
  • возможность сохранить двигательную активность;
  • комфорт при использовании;
  • возможно использование в случае проведения манипуляций с травмированным участком.

Однако, даже у такого замечательного изобретения есть  минусы:

  • под запретом использование в случае открытого перелома лодыжки;
  • необходимость регулировки стяжки;
  • выбор возможен лишь по рекомендации лечащего врача.

Если вы получили травму, имеет смысл спросить у доктора, есть ли возможность использовать ортез в данном случае.

Вы всегда можете получить консультацию травматолога в нашей клинике. У нас высококвалифицированные специалисты.

Обратиться в наш травмпункт можно, записавшись по телефону клиники.