Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

12 шагов к выбору идеальной межкомнатной двери. Чем филенчатые двери отличаются от щитовых

22.04.2023 в 10:09

12 шагов к выбору идеальной межкомнатной двери. Чем филенчатые двери отличаются от щитовых

Главное отличие филенчатых и щитовых дверей в конструкции и технологии их изготовления. Так, филенчатые двери состоят из несущей рамы и одной или нескольких вставок, которые принято называть филенками. Ранее такие двери изготавливались только из натуральной древесины, а в качестве филенок использовались широкие доски. Филенку вставляют в полотно двери с помощью обычных штапиков, то есть как стекло в традиционное окно, или же с использованием пазогребневого соединения. В настоящее время в качестве филенок обычно применяется стекло, МДФ или ДСП.

Щитовые двери также состоят из обязательного элемента — рамы, но имеют также двустороннюю обшивку, которой сегодня чаще всего служат листы МДФ, а также заполнение и облицовку. Для заполнения часто используются соты из картона, благодаря чему щитовые двери отличаются сравнительно небольшим весом. А вот монолитный наполнитель в виде цельного листа сделает такую дверь весьма тяжелой. Щитовая дверь также может иметь остекление.

В целом, оба варианта неплохи, однако, процесс производства щитовой двери считается более простым, а звукоизоляция филенчатых дверей несколько ниже. Цена обоих вариантов зависит от использовавшихся материалов.

Выбирая двери от производителя покупатели сегодня обычно предпочитают именно щитовые модели — более дешевые, легкие, с лучшими показателями звукоизоляции.

Высота двери с наличником. Рассчитаем дверной проём

Рассчитаем дверной проём для двери шириной 800 мм. Прибавим ширину дверной коробки, зазоры между коробкой и дверью. Ширина зазора от двух до четырёх миллиметров. Нам понадобится среднее значение - 3 мм. Полотно дверных коробок производится из натуральной древесины, либо из прессованных опилок. Поэтому толщина может немного отличаться. Разница составляет от пяти до десяти миллиметров. Для вычисления дверного проёма примем максимальную толщину коробки - 40 мм. Вычтем четверть. (40 - 10 = 30)

Высота двери с наличником. Рассчитаем дверной проём

Размеры, учтённые при расчёте дверного проёма:
30 - толщина полотна дверной коробки.
3 - зазор между дверью и коробкой.
15 - пустота для монтажной пены.
800 - ширина дверного полотна.
Рассчитаем ширину дверного проёма:
30 + 30 + 3 + 3 + 15 + 15 + 800 = 896 (округлим до 900 мм).
Рассчитаем высоту дверного проёма с порогом:
Важно помнить что для дверей с порогом и без него разница высоты дверного проёма 10 миллиметров, так как мы оставим стандартный зазор под дверью - 20 мм.
30 + 30 + 3 + 3 + 15 + 2000 = 2081 (округлим до 2080 мм).
Для двери шириной 800 миллиметров нужен дверной проём высотой 2080 мм., шириной 900 мм.
Проверим перекроют-ли наличники дверной проём:
Минимальная ширина наличника 60 мм. Прибавим по наличнику с каждой стороны, учитывая минимальное расстояние от двери до наличника ( 5 мм).
60 + 5 + 60 + 5 + 800 = 930 миллиметров.
30 + 3 + 60 + 5 + 2000 = 2098 миллиметров.
Следовательно при учёте максимальной толщины дверной коробки и минимальной ширины наличника наш дверной проём закроется.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/vysota-dveri-s-nalichnikom-razmery-dvernogo-proyoma

Размеры дверного проема для установки двери. Как замерить проем входной двери?

Перед установкой входной двери нужно правильно замерить дверной проем и определить сторону открывания. Мы рекомендуем обращаться за этой услугой к профессиональным монтажникам. Однако если вы решили замерить дверном проем самостоятельно — воспользуйтесь нашей подробной и понятной инструкцией.

Нужно измерить ширину, высоту и глубину дверного проема. Будьте внимательны! Снимайте все размеры, так как перепад стен часто незаметен визуально, но впоследствии приобретенная дверь встанет в дверной проем неправильно.

1. Ширина дверного проема

С помощью рулетки измерьте расстояние:

  • От стены до стены в трех местах: сверху, посередине, снизу
  • С внешней и внутренней стороны квартиры
  • Фиксируйте наименьший размер.

2. Высота дверного проема

С помощью рулетки измерьте расстояние:

  • От стены до готового пола — с учетом паркета, ламината, плитки
  • В трех местах — в левом и правом углу и посередине
  • С внешней и внутренней стороны квартиры
  • Фиксируйте наименьший размер.

Глубина дверного проема

С помощью рулетки измерьте расстояние:

  • От края до края стены дверного проема
  • С левой и правой стороны
  • Фиксируйте наименьший размер.

Определяем размер двери

Когда замеры дверного проема сняты можно определить размер двери.

Габариты проема должны быть больше на 10-15 мм габаритов двери. Это необходимо для монтажного зазора между дверным коробом и стеной, который потребуется, чтобы установить и отрегулировать дверной блок.

Увеличение монтажного зазора отрицательно отразится на прочности крепления двери и тепло-звукоизоляции.

Стандартные размеры двери и дверного проема в сериях дверей Torex

Двери в квартиру

Delta
высота, мм:
ширина, мм:860; 880; 950; 1000
Ultimatum
высота, мм:1970, 2000, 2030, 2050, 2070, 2100, 2150*, 2200*, 2300*
ширина, мм:860, 880, 900, 950, 1000
Professor
высота, мм:2000*; 2030; 2050; 2070; 2100; 2150*; 2200*
ширина, мм:880; 900; 950; 1000

Двери в частный дом

Snegir
высота, мм:
ширина, мм:880; 950; 1000

*размер увеличивается за счет надставок

К указанным размерам двери прибавьте 10-15 мм, чтобы узнать размер дверного проема для данной серии.

Если у вас нестандартный дверной проем, вы можете.

Определяем сторону открывания двери

Определить открывание двери можно по расположению петель на старой двери, встав лицом к двери с внешней стороны:

  • Правое открывание — если петли справа
  • Левое открывание — если петли слева.

По правилам техники безопасности МЧС РФ (Приказ МЧС РФ № 313 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 18 июня 2003 года), нельзя менять открывание дверей в многоквартирных домах, так как это может привести к блокировке дверей соседей, проходов в подъезде и препятствовать эвакуации людей.

Если у вас дверной проем нестандартного размера, требует доработки или имеет сильные перекосы, за замером ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь к профессионалам.

По всем вопросам, связанным с замером и установкой входной двери, звоните нам на горячую линию 8 800 100 45 05 или оставьте заявку в форме.

Размер межкомнатных дверей в хрущевке. Коридор, ванная

Входная дверь, дверь в ванную, туалет, кухню, межкомнатные двери в зал в хрущевке находятся в одном обозримом пространстве коридора, поэтому полотна в них устанавливают однотипные. При этом с металлической входной дверью устанавливают вторую внутреннюю дверь, делая мини тамбур.

Важно! Размер межкомнатного проема в санузел маленький – 60 см. Это создает проблемы с проносом и установкой в ванную современной сантехники и стиральной машины. Поэтому расширение межкомнатного проема для двери в ванную часто выполняется из практических соображений.

Размер межкомнатных дверей в хрущевке. Коридор, ваннаяДверь в ванную

Если ванная и туалет раздельные, то есть два варианта замены дверей. Можно установить две однотипные распашные двери или демонтировать перестенок между ними и сделать один широкий проем. Так создают ванную в современном стиле, с душевой кабинкой, стиральной машиной и даже с оригинальной мебелью. В такой проем устанавливают дизайнерские раздвижные двери со стеклянным полотном. Если решено поставить стандартную распашную дверь с коробкой, то ее делают открывающейся вовнутрь санузла (место уже позволит), что освободит пространство в тесном коридоре.

Хрущевка создает много проблем для хозяина, который решил сделать ремонт или заменить дверные конструкции. Каждый человек реально оценивает риски, с которыми связано нарушение установленного порядка в квартире. Но те, кто решился на кардинальные изменения, сожалеют только о том, что не сделали этого раньше.

Межкомнатные двери размеры. Какие размеры бывают?

Габариты проходов между комнатами меньше, чем на входе в квартиру. Согласно условиям ГОСТа проем входной двери должен быть не менее 80 см, а минимальная ширина межкомнатной – 60 см. Но такая ширина не совсем комфортная, ведь через такой проход невозможно вынести или занести мебель, кухонные атрибуты и другие крупногабаритные принадлежности.

Рекомендуется выбирать конструкции с шириной 80 см.

Что касается толщины межкомнатных дверей, то по стандарту они должны быть 75 мм. В индивидуальном строительстве могут быть отклонения, к примеру, если стена из гипсокартона – толщина будет меньше.

Часто бывают ситуации, когда стандартное дверное полотно вместе с коробкой не соответствует старому. В результате понадобится либо корректировать стены, либо же заказывать межкомнатные двери, размеры которых будут индивидуальными. Конечно, комнатные двери по индивидуальному заказу обойдутся, возможно, даже на 50% дороже типовых конструкций, но зато можно быть полностью уверенным, что дверь отлично впишется в проем, и не надо будет возиться с обналичкой.

Индивидуальные габариты внутренних дверей могут быть разнообразные, ограничений тут нет. Важным показателем является высота потолков и площадь комнаты, ведь крупногабаритная модель в маленьком помещении будет выглядеть нелепо.

Зачастую нестандартные двери имеют габариты:

  • высота от 2 до 2,3 м;
  • ширина от 50 см до 2 м;
  • толщина может быть разнообразной, допустимая даже 9 см.

Масса конструкций от вышеперечисленных типоразмеров практически не изменяется. Производители не могут делать двери слишком тяжелыми, потому что большая масса отрицательно повлияет на работу конструкции, петли и ролики не смогут выдержать нагрузку.

Высота

Высота межкомнатной двери представляет собой высоту дверного полотна, которая приблизительно на 5 мм меньше расстояния от пола до верхней грани дверной коробки.

Говоря о дверях, различают 3 высоты:

  • дверного проема;
  • дверного блока;
  • дверного полотна.

Стандартная высота в квартире варьируется в рамках от 1900 мм до 2000 мм. Двустворчатые двери производители предлагают с высотой полотен до 2800 мм.

Если вы не знаете, как высчитать высоту дверной коробки, то к высоте полотна надо прибавить 35 мм, если у коробки нет порога. Когда есть порог, то надо прибавить 70 мм. Высота дверного проема напрямую зависит от высоты блока или дверной коробки. У изделий без порога высота проема колеблется в пределах 210 см.

Дверную коробку без порога можно вмонтировать и в проем больших размеров, а оставшееся пространство наполнить пеной.

Ширина

От ширины дверного полотна зависит удобство ежедневной эксплуатации двери. Так, например, для санузла проем должен быть уже, чем для комнаты или кухни. Для кухни минимальная ширина дверного проема составляет 700 мм, а для жилой комнаты – 800 мм.

Отдельного внимания заслуживают двустворчатые модели , которые роскошно смотрятся на входе в террасу или большую гостиную. Как правило, такие изделия представляют собой сочетание двух стандартных одинаковых или разных полотен. Ширина двустворчатых дверных полотен может быть 1200 мм, 1400 мм или 800 мм.

Толщина

Одной из наиболее важных характеристик, которые воздействуют на качество изделия, является толщина. Стандартного показателя нет, каждый желающий может заказать полотно необходимой толщины. Чаще всего встречаются двери с толщиной 35 и 40 мм, раздвижные модели имеют толщину от 20 мм.

Толщина конструкции влияет на такие характеристики изделия:

  • прочность;
  • шумоизоляция;
  • масса двери;
  • дизайн.

На прочность, помимо толщины конструкции, влияет еще и наполнение – древесина, стекло или филенка.

Вес

Вес межкомнатной двери напрямую зависит от материала, который использовался для ее производства и, конечно же, от размеров. При выборе конструкции массу надо обязательно учитывать, ведь неправильное решение приведет к проблемам в эксплуатации. Например, слишком тяжелые двери будет сложно открывать маленьким детям. Если массивной конструкцией случайно толкнуть человека, то можно травмировать его. Также стоит обратить внимание, что если двери весят более 70 кг, то надо будет использовать дополнительные крепежи.

Вес обязательно надо учитывать при выборе конструкции, если вам важен комфорт эксплуатации и безопасность.

Ширина двери на кухню. Какие размеры стандартных дверей

Производители изготавливают двери общепринятых стандартов. Таким образом, высота классического полотна составляет 200 см. при этом ширина может несколько варьироваться – 60, 70 или 80 см в зависимости от ширины проема и типа помещения.

Двери в жилые комнаты

Конструкции для жилых комнат подбираются, исходя из ширины проема, которая может быть разной в зависимости от постройки. Ширина проемов в этом случае будет стандартной – 80 см. Однако встречаются как более узкие, так и более широкие варианты (70 или 90 см).

При выборе двери следует учитывать наличие порогов, толщину стен, декоративные элементы. Стоечный профиль также является обязательным атрибутом дверей в жилые комнаты. Это позволит избежать перекосов и проседания конструкции.

Двери для кухни

Стандартный размер проемов для кухни также могут варьироваться. Наиболее часто встречаются варианты на 765 или 785 мм. В этом случае следует подбирать полотна с размерами 70 см. Оставшееся пространство необходимо для отделки, установки коробки и других вспомогательных элементов.

Такие узкие габариты проемов необходимы для расширения других жилых помещений.

Двери для санузлов

Конструкции для туалета и ванны должны быть на 10 см меньше, чем полотна для кухни. Их стандартный размер составляет 60 см. Для некоторых старых постройках (хрущевках) изготавливаются и более узкие варианты (55 см).

Дверной проем в этом случае должен быть 685 или 665 мм в зависимости от устанавливаемой конструкции.

Ширина двустворчатой двери. Стандарты и параметры

В двухстворчатых дверях полотна бывают по ширине одинаковыми, например, 60 см + 60 см, или разными: 40 см + 80 см, 60 см + 80-90 см. Ширина створок варьируется от 40 до 120 см, но они могут быть и шире.

Габаритные размеры дверей определены ГОСТом. В нем учтены:

  • Высота — стандартом считается размер 200 см, допускается разбежка от 190 до 210 см. В помещениях высотой больше 3 м высота двери может достигать 230 см. Снизу под полотном должен оставаться небольшой зазор от пола или порога, чтобы дверь могла двигаться.
    В помещения с высоким потолком ставят двойные распашные двери с большей высотой, 210-230 см. Если потолки очень высокие, от 3,5 м, то закрыть верхнюю часть дверного проема можно с помощью фрамуги.
  • Ширина — допускается выбор от 60 см (иногда даже 55 см) до 90 см. Нередко для большей свободы движения в проходе ставят двери 70-80 см. Чем больше комната, тем просторнее дверной проем. Это относится к одиночным моделям, двойные по ширине отличаются в большую сторону в 1,5-2 раза. Ширину двери уменьшают для санузла, делают больше для гостиной и входной двери. Для двустворчатых дверей она доходит до 130 см.

    Следует учитывать, что вес двери увеличивается пропорционально высоте, поэтому высокую подвижную створку высотой более 200 см не следует делать шириной более 21 см: она окажется слишком тяжелой для открывания.

  • Толщина — зависит от материала створок и общих габаритов комплекта. Дверное полотно в большинстве случаев тоньше, чем коробка. Его толщина может быть неравномерной, если используются модели со вставками. Самые тонкие — стеклянные двери. Подбирая толщину, важно учесть вес конструкции, так как слишком тяжелая дверь будет провисать, дверной проем может не выдержать повышенной нагрузки.
  • Ширина короба по стандарту — 4-6 см.

Стандартный дверной проем. Стандарты для дверных конструкций

Проем для межкомнатной двери отечественного производства имеет размеры, которые определены ГОСТ-6629-80. При этом ширина стандартна для всех конструкций, а высота зависит от высоты потолка, которая может отличаться в зданиях, возведенных в разные периоды.

Стандартный дверной проем. Стандарты для дверных конструкций

Сегодня новые здания, в т.ч. частные дома, возводятся с более высокими потолками. Согласно европейским стандартам высота дверного проема должна составлять 2,1 м. По этому параметру обустраиваются проемы для дверных блоков в современных постройках. Поэтому и двери западных производителей, предлагаемые на рынке, становятся более востребованными.

Параметры изделий необходимо учитывать еще на этапе проектирования дома. На современном рынке сегодня предлагают под стандартные размеры входных и межкомнатных проемов дверей 3 типоразмера дверных блоков: 60, 70, 80 см. Ширина прохода обустраивается в зависимости от предназначения помещения. Как правило, широкие двери устанавливаются во входные и межкомнатные проемы, а узкие в ванную комнату и санузел.

Основное преимущество стандартных дверных конструкций заключается в том, что на строительном рынке всегда можно найти замену старым изношенным изделиям. А для проходов нестандартных размеров, которые чаще всего обустраиваются при индивидуальном строительстве, каждый раз новые двери придется делать под заказ.

Сегодня для производства стандартных межкомнатных дверей чаще используют бюджетные варианты материалов, к которым относятся плиты ДВП, ДСП и МДФ. Недостаток подобных дверных полотен в том, что их при необходимости нельзя подтесать, так как откроется сердцевина материала. А если внутрь попадет влага, полотно начнет разбухать и быстро разрушиться. Двери из массива дерева чаще приходиться выполнять на заказ.