Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем покрыть плитку во время ремонта. Защита пола пленкой и картоном

04.06.2023 в 05:54

Чем покрыть плитку во время ремонта. Защита пола пленкой и картоном

А теперь приступим к защите пола. Для начала стоит оценить площадь пола, который необходимо защитить. Будет ли это одна комната или пол по всей квартире? От этого в целом зависит сколько метров пленки и картона вам понадобятся. Ведь именно картон и плёнка являются самыми доступными материалами.

На первом этапе следует весь пол застелить картоном: застилать нужно так, чтобы по бокам был запас. Далее поверх картона укладывается пленка. Перед укладкой картона обратите внимание на то, чтобы на его поверхности не было никаких металлических скобов. Если они имеются, то их следует обязательно вытянуть, так как в ином случае они могут поцарапать напольное покрытие.

В итоге, с помощью плёнки и картона можно создать надёжную и дешевую защиту пола в квартире во время ремонта. Пленка защищает пол от строительной пыли, а картон – от крупных осколков. И когда в процессе ремонта у вас скопится много строительной пыли, то пленку можно легко стряхнуть или поменять в зависимости от степени загрязнения.

По такой защитной конструкции можно ходить в грязной обуви, разводить цемент, класть строительный инструмент.

Защита с помощью деревянных досок

Второй вариант защиты пола во время ремонта – это деревянные доски, которыми следует устелить весь пол. Доски крепкие, они способны выдержать большую нагрузку, но дерево боится влаги. Поэтому, если на поверхность доски попадёт раствор цемента или краска, то убрать их с поверхности будет тяжело и, таким образом, доски будут непригодными для дальнейшего использования.

Как вариант, можно использовать старый ламинат. Однако, следует помнить, что такое напольное покрытие имеет скользкую поверхность, что является не совсем удобно и безопасно во время выполнения ремонтных работ.

Как защитить мебель от пыли при ремонте. Чем укрыть пол во время ремонта?

Перед началом ремонта в комнате с дорогим напольным покрытием необходимо определить площадь, которую необходимо защитить от влаги, грязи и строительных материалов. Требуется принять во внимание, что пол помещений, в которых будут ходить рабочие, тоже необходимо защитить пленкой. Полиэтилен продается в рулонах шириной 1,5 или 2,0 м.

Чем и как закрыть пол при ремонте:

  • Первый слой – защитная пленка. Полотна настилают с заходом друг на друга, у плинтусов закрепляют их клейкой лентой.
  • Второй слой – картон. Для этой цели можно использовать картонные коробки, служащие тарой для бытовой техники, мебели продуктов. Перед применением такого картона необходимо удалить все металлические скрепки. Если полиэтиленовое покрытие хорошо защитит пол от влаги, краски и побелки, то картон оградит паркет или ламинат от механических повреждений.
  • Третий слой – полиэтиленовый. Можно, конечно, покрыть пол только двумя вышеназванными слоями, но трехслойный вариант практичнее. Если в середине ремонта накопится много грязи, то верхнюю полиэтиленовую пленку можно удалить вместе с мусором и заменить на новую.

С помощью полиэтиленовой пленки и клейкой ленты можно защитить выключатели, дверные и оконные ручки, розетки, если вы не собираетесь их менять. Из полиэтилена можно устроить завесу на дверном проеме, чтобы пыль и грязь не попадали в другие помещения.

Проведение ремонта в квартире или частном доме часто требует защиты мебели , техники, вещей и напольного покрытия от пыли, влаги, строительных материалов. Для этой цели чаще всего используют полиэтиленовую пленку. … Чем укрыть пол во время ремонта ? Перед началом ремонта в комнате с дорогим напольным покрытием необходимо определить площадь, которую необходимо защитить от влаги, грязи и строительных материалов. Требуется принять во внимание, что пол помещений, в которых будут ходить рабочие, тоже необходимо защитить пленкой. Полиэтилен продается в рулонах шириной 1,5 или 2,0 м.

Чем закрыть стены при ремонте. Ремонт: Чем закрыть уже отремонтированное, чтобы не испортить

Вовремя не убрали пыль — она осела на свежеокрашенной стене. Забыли закрыть паркет — чем-то заляпали, поцарапали. Небольшие, казалось бы, ошибки могут привести к значительным материальным (и моральным) убыткам.

Полностью исключить риск подобного развития событий вряд ли возможно. В этой статье я расскажу, как свести его к минимуму.

Онлайн школа ремонта Сохранить фото

Выбирайте аккуратную бригаду
Я подразумеваю не только умелые руки и навыки выполнения необходимых работ. Но и людей, готовых беречь ваше имущество на объекте.

Когда я как дизайнер ищу новую бригаду, перед заключением договора обязательно посещаю объект, на котором в данный момент работают строители. Помимо качества работ, смотрю на состояние инструментов, чистоту в помещениях, где и как хранятся отделочные материалы.

Выбирая рабочих, нужно с самого начала для себя решить, будет ли это бригада с прорабом или отдельные мастера на разные виды работ, которых вы будете контролировать самостоятельно. Если первый вариант — все договоренности должны быть именно с прорабом.

Совет: В случае, если вы сами себе «надзор», а бригаду нашли через знакомых, обязательно спросите у них, не испортили ли что-то строители ненароком. Если да — то как именно урегулировали вопрос. Бывает так, что ремонтируя что-то одно, строители разбили-поцарапали другое, а хозяева не нашли в себе моральных сил «выставить счет».

Breathe Architecture Сохранить фото

Заранее договоритесь, кто платит за испорченное
Зафиксируйте в договоре, что прораб несет финансовую ответственность за любые испорченные материалы (переделка за его счет). Помогает разделение оплаты на две примерно равные части: предоплату и постоплату. В этом случае вам будет проще договориться об удержании части оставшейся к выплате суммы в счет испорченных материалов. При этом может получиться и так, что стоимость материалов окажется гораздо выше, чем недоплаченная вами сумма. И тут уже придется договариваться о другом способе компенсации. Например, строители за свой счет покупают новые материалы взамен испорченных.

Если роль прораба на стройке вы взяли на себя, все проблемы с рабочими вам придется решать самостоятельно. В этом случае нужно быть готовым появляться на объекте каждый день — минимум два раза: утром и вечером. Если такой возможности у вас нет, очень советую установить на объекте временное видеонаблюдение. Это, конечно, не самый экономный вариант, но контроль у вас должен быть обязательно. Например, чтобы разобраться, кто что испортил и у кого из зарплаты вычитать.

Чем закрыть дверной проем во время ремонта. Чем закрыть межкомнатные двери во время ремонта

Двери между комнатами также нужно закрывать, оберегая от попадания на них рабочих растворов, краски, цемента. Полиэтилен подойдёт и в этом случае. При выносе и заносе мебели до и после ремонта такую защиту нужно усилить. Чтобы предотвратить механические повреждения, сначала изделие покрывают лёгким плотным материалом, а потом – плёнкой, фиксируя её клеящей лентой. Особенно, это актуально при перемещении крупногабаритных предметов интерьера.

Комплексный ремонт квартир под ключ

    Всё включено
    В стоимость ремонта входит всё: работы, материалы, документы.

    Без вашего участия
    После согласования проекта мы беспокоим хозяев только при сдаче ремонта.

    Цена известна заранее
    Стоимость ремонта фиксируется в договоре.

    Фиксированный срок ремонта
    Ремонт квартиры под ключ за 3,5 месяца. Срок закреплен в договоре.

Прибегнуть можно и к обыкновенным тканым материалам – укрытием могут послужить старые постельные принадлежности, к примеру, простыни. Самое главное, чтобы ткань была плотной. В этом плане мешковина, изготавливаемая из грубых лубяных волокон, находится вне конкуренции.

Тонкие ткани тоже допускается использовать, но их лучше свернуть в несколько слоёв. Бывает, что и после такого укрытия на раме и других элементах оседает пыль. Чтобы не оставлять царапины на лаковом слое, конструкцию не следует протирать сухой тканью, но зато подойдёт слабо разведённый в воде нашатырь.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-zashchitit-parket-vo-vremya-remonta-chem-nakryt-pol-vo-vremya-remonta

Чем накрыть ванну во время ремонта. Чем закрыть ванну от пола до бортиков: 7 стильных и практичных вариантов

Чем закрыть торец ванны? Если установлена отдельно стоящая сантехника или модель на декоративных ножках, такой вопрос не возникнет. Но чаще выбирают обычные акриловые или металлические ванны на регулирующихся ножках.

Боковые стенки и опоры таких чаш малопривлекательны и требуют дополнительного декора. Как их оформить сегодня? Подробный обзор подготовили в этой статье.

Готовые решения

Простой экран

  • Можно закрыть ванну недорогими пластиковыми панелями. Сегодня их легко найти в любом строительном гипермаркете. Чаще всего они бывают белыми. Но встречаются и изделия цветные, а также с принтом. Например, под мрамор или камень.

Обычно такие экраны состоят из трех панелей и оснащены раздвижными створками, которые двигаются по направляющим. Это позволяет при необходимости легко получить доступ к инженерным коммуникациям.

Но бывают и стационарные модели, которые не предусматривают открывания. В этом случае, если понадобится добраться до труб, панель придется снять.

Минусы и тех, и других пластиковых конструкций в том, что чаще всего они довольно тонкие и не отличаются устойчивостью.

  • Готовый экран из МДФ или ЛДСП — это надежная и довольно тяжелая конструкция. Монтируется она на опоры из металлических профилей. Может оснащаться раздвижными или распашными дверцами.

Кстати, производители позаботились и о тех, кого волнует, чем закрыть ванну внизу. Ведь не всегда чаша с трех сторон примыкает к стенам. Специально для таких случаев выпускают торцевые элементы.

Многофункциональные экраны

Такие конструкции более разнообразны по своему назначению.

Они позволяют не только скрыть пространство под ванной, но и удобно организовать хранение.

Например, это могут быть откидные варианты с органайзерами и корзинами для бытовой химии и хозяйственных мелочей. Либо модели с распашными створками и даже выдвижными ящиками.

Конечно, за дополнительные опции придется заплатить. Цены на такие модели существенно выше, чем на простые.

Как закрыть пространство под ванной по-другому

Если по каким-то причинам готовые модели не подходят, можно обратиться к профессионалам или попробовать сделать стенку под ванной своими силами.

Есть разные способы декорировать пространство между бортиками чаши и полом. Одни довольно сложны в исполнении и требуют некоторых навыков. Другие достаточно просты. С такими сможет справиться даже новичок.

Самодельные конструкции — это также хороший выход, если ванна одним из краев неплотно подходит к стене и остается достаточно широкая щель.

В этом случае можно заделать ее с помощью стенки из гипсокартона.

Экран из плитки

Это конструкция, которую придется построить с нуля. Зато такой вариант считается самым долговечным.

Возвести стенку можно с помощью металлических профилей и влагостойкого гипсокартона. А можно использовать более капитальный материал. Например, пазогребневые блоки, из которых сейчас часто возводят межкомнатные перегородки.

И в том, и в другом случае стенка потребует дополнительной отделки.

Чаще всего для этого используют керамическую плитку или керамогранит. Реже — натуральный камень.

Также облицевать перегородку можно деревом. Важно выбирать влагостойкие породы, такие как лиственница, бук, тик и другие.

При возведении глухой стенки и перед ее облицовкой нужно заранее предусмотреть ревизионный люк. Он может понадобиться для доступа к сифону. Люк должен быть размещен в удобном месте. А само отверстие должно быть достаточного размера.

Сегодня в продаже есть лючки скрытого монтажа. После облицовки они становятся практически незаметными.

Подиум

Интересное решение, как закрыть ванну в просторной ванной комнате. Вокруг ванны можно возвести конструкцию наподобие подиума.

Выглядит это эффектно и необычно.