Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем заклеить деревянные окна. Чем заклеить окна с деревянными рамами

26.01.2020 в 05:22

Чем заклеить деревянные окна. Чем заклеить окна с деревянными рамами

Утепление оконных блоков из дерева изнутри бывает временным и постоянным. Все зависит от того, какой материал использовать в процессе работы. В первом случае утеплитель можно убрать с приходом весны, а во втором он останется на более долгий промежуток времени.

Деревянные рамы утепляют либо надолго, либо только на зиму

Заклеить окна можно с помощью таких материалов:

  • вата или поролон,
  • бумага,
  • специальные уплотнители,
  • монтажная пена,
  • герметик на основе силикона или акрила,
  • парафин,
  • алебастр.

Также в домашних условиях можно использовать паклю, пенополиэтилен, замазку и т.д. В последнем случае рабочий процесс имеет один недостаток – трудоемкость. Когда потеплеет, придется приложить немало усилий, чтобы удалить замазку. Поэтому ее рекомендуется применять для устранения только больших щелей.

Вата и тканевые полоски

Как можно утеплить окна на зиму своими руками с помощью ваты и тканевых полосок? Этот способ не напрасно считается самым легким и дешевым. Нужно затолкать вату во все имеющиеся щели. Если отверстия маленькие, потребуется отвертка или нож.

Мягкий материал заталкивают во все щели

Заполненные ватой просветы заклеивают тканевыми полосками. Оклейка проходит в несколько этапов.

  1. Разрезать отрез ткани, например, старую простынь, на небольшие полоски.
  2. Намочить полоски в воде. Тщательно отжать.
  3. Перед оклеиванием ткань хорошенько натереть мылом (обычно используют хозяйственное). Мыло обладает отличными изоляционными свойствами, благодаря чему не пропускает воздух.

Если утеплить старые деревянные окна на зиму с помощью ваты и ткани, можно столкнуться с одной проблемой: перепад температур может привести к тому, что ткань быстро отклеится, и работу придется сделать еще раз.

Есть у этого метода и преимущества. Если вату приклеиваем с помощью ткани, по окончании зимы не возникнет трудностей с их удалением.

Герметик

Утеплить деревянные окна на зиму можно силиконовым герметиком. Это более надежный, но в то же время хлопотный и дорогостоящий способ.

С помощью удобного тюбика можно быстро и эффективно устранить щели

Для утепления в квартире или доме понадобится приобрести собственно сам состав и строительный пистолет. Герметик должен быть прозрачным. Вот как заклеить окна с его помощью:

  1. Сначала окно нужно вымыть и обезжирить.
  2. Следующий этап – удаление штапиков.
  3. Нанести средство в пространство между рамой и стеклом. Дать высохнуть.
  4. Поставить штапики на место.

Из преимуществ такого метода можно выделить быстроту, а из недостатков – довольно высокую цену на герметики.

Парафин

С помощью парафина окно можно заделать, чтобы не дуло через раму и чтобы не замерзали стекла. Такое утепление позволяет полностью закрыть все поры в дереве.

Перед тем, как заклеить окно на зиму таким образом, парафин нужно растопить, а после равномерно нанести на раму.

Парафин эффективно закрывает все щели, а весной легко убирается

Основным достоинством такого простого метода является возможность исключить потерю тепла через деревянные элементы. Из недостатков можно выделить трудоемкость, а также тот факт, что через стекло тепло все-таки будет уходить.

Уплотнитель

Утеплить старые окна своими руками поможет и резиновый уплотнитель. Это отличный способ устранить щели в деревянных рамах. Он имеет ряд преимуществ:

  1. Длительный срок службы.
  2. Окно можно открывать и закрывать, как и до заклеивания.
  3. Не портится внешний вид.

Есть у такой заклейки окна на зиму и недостатки:

  1. Материал стоит дороже, чем, например, тканевые полоски или вата.
  2. Уплотнитель может быть некачественным.
  3. По структуре уплотнитель представляет собой пустую внутри трубку либо гибкую ленту. Благодаря этому он отлично сохраняет свою форму, не препятствуя при этом функционированию окна.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-zakleit-derevyannye-okna-osobennosti-i-osnovnye-trebovaniya

Подготовка деревянных окон к зиме. Подготовка деревянных окон к эксплуатации в зимний период

В целом подготовка к зимовке для окон из дерева мало отличается процесса ухода для их ПВХ собратьев. Существенная разница наблюдается только в отношении деревянных рам, которые более чувствительны к уходу и нуждаются в особых профилактических процедурах:

  • Выявлении и устранение трещин и других дефектов поверхности – подверженность дерева гниению требует оперативного устранения проблем (нанесение защитных составов, покрытий, «заплаток»);
  • Тщательной очистке стыков и участков примыкания профиля к стеклопакету – в стыковых зонах скапливается максимальное количество грязи и влаги, из-за которых быстро развиваются процессы гниения.

Профили из дерева нужно регулярно протирать сухими тряпочками, бумажными салфетками или полотенцами. Как во время подготовки деревянных окон к зиме, так и в другие сезоны рекомендована влажная чистка средствами, предназначенными для ухода за древесиной. Подбирать средство нужно, учитывая тип лакокрасочного покрытия.

Подготовка деревянных окон к зиме. Подготовка деревянных окон к эксплуатации в зимний период

В принципе, это и есть основные этапы того, как подготовить пластиковые окна к зиме без существенных материальных затрат за короткое время. Если приведенный перечень кажется слишком большим, а предстоящее выполнение всех этапов не вызывает энтузиазма, – обратитесь к финансовой стороне вопроса. Качественная подготовка окон к сезону позволит существенно сэкономить на отоплении и потратить деньги на другие важные (или приятные) цели.

Треть, а то и половина (в зависимости от площади остекления) теплопотерь в доме приходится на окна, поэтому с приближением холодов нужно позаботиться о теплоизоляции. Рассмотрим эффективные и недорогие способы, как правильно утеплить старые деревянные окна на зиму своими руками.

Несмотря на повсеместное замещение деревянных окон пластиковыми и металлопластиковыми, они удерживают часть рынка. Несмотря на то, что с точки зрения теплосберегающих свойств ПВХ окна более предпочтительны, ряд пользователей, по разным причинам, продолжает эксплуатировать старые деревянные окна.

Утепление деревянных окон герметиком. Как временно утеплить старые деревянные окна на зиму «бабушкиными» методами

Утепление старых, но добротных деревянных окон всегда можно провести с помощью проверенных подручных средств. Подойдут бумага, ткань, вата. Это доступные и по-своему действенные способы, но они могут доставлять определенное неудобство.

Бумага

Щели практиковалось забивать туалетной, газетной бумагой. Подготовленное сырье увлажняют, измельчают до состояния кашицы, отжимают. К бумажной массе добавляют глину (в пропорции 1:1) или толченый мел (1:2). Эта смесь используется для заполнения трещин, щелей. Получается пластичная замазка, легко проникающая в щели любой величины. Еще один вариант – скрутить кусочки сухой или предварительно смоченной бумаги в жгутики и затолкать в щели.

Поверх высохшего слоя наклеивается оконный скотч, вместо которого можно использовать полоски той же бумаги или ткани. Клейстер для фиксации заготовок можно приготовить самостоятельно, смешав равные части воды и муки и доведя смесь до кипения. Такой способ позволяет защитить помещение от холодного уличного воздуха. Но удаление временного утеплителя приводит к ухудшению внешнего вида окон. Восстанавливать былой облик приходится путем окрашивания.

Вата

Утеплить окна своими руками можно ватой по аналогичной технологии. Этот материал проявляет примерно одинаковые с бумагой теплоизоляционные качества. Данному способу присущи указанные выше недостатки, но извлекать вату намного проще.

Поролон

Чем заклеить деревянные окна. Чем заклеить окна с деревянными рамами 01

Щели можно законопатить кусками поролона. Это недорогой и доступный материал, пригодный для повторного использования. Также применяют трубчатый поролон на липкой ленте. Его приклеивают на оконную створку изнутри, что сохраняет возможность проветривания помещения.