Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что лучше электрический или водяной полотенцесушитель. Электрический или водяной?

23.11.2019 в 16:35

Что лучше электрический или водяной полотенцесушитель. Электрический или водяной?

Если вопрос альтернативного обогрева ванной комнаты не решен, полотенцесушитель скорей всего должен быть, а все, кто хотел бы его выбросить, возможно, просто не знакомы с тем, какими бывают полотенцесушители. Моделей много, и они способны удовлетворить даже самых требовательных.

Устройство полотенцесушителя очень простое. Это трубы, в которых находится вода, вода нагреваясь нагревает трубы. Это может быть проточная вода из труб горячего водоснабжения (водяной тип полотенцесушителя), или запечатанная, которая нагревается встроенным тэном с помощью электричества (электрический тип).

Основной выбор, который важно сделать по поводу полотенцесушителя, электрических или водяной выбрать. Для выбора важно понимание, будет ли участвовать этот прибор в обогреве помещения или будет использоваться только по прямому предназначению. Это самое главное в решении, поскольку по форме ограничений для тех или других нет, мало того, один тип легко преобразуется в другой.

Если участвует в обогреве, значит, должен быть включен постоянно. С водяным это будет намного дешевле. Его можно заменить, если прежний устарел, установить, если отсутствует, усилить, если существующего недостаточно. Правда, если значительно увеличить площадь полотенцесушителя в многоквартирном доме, то соседи по стояку могут ощутить на себе негативные последствия вашего ремонта – трубы будут более холодными у всех. Такие вопросы вполне можно решать с ЖКХ-службами, апеллируя к законодательству, которым предусмотрена нормативная температура в ванной 25 градусов.

Как компромисс можно дополнить водяной электрическим, включая электрический по необходимости. Можно также выбрать гибридный вариант, совмещающий в себя оба вида.

Если приспособление нужно только для сушки вещей, лучше приобрести электрический. Плюсы – в возможности расположить в любом месте без привязки к выходу труб, в простоте монтажа и в использовании только при необходимости.

Полотенцесушитель водяной и электрический одновременно. Электрический змеевик

Чтобы определиться с тем, что больше подходит именно в вашем случае электрический или водяной полотенцесушитель, рассмотрим первый более подробно. Итак, в качестве нагревательного элемента может выступать:

  • обычный тэн;
  • нагревательный кабель.

Что характерно, применение тэнов невозможно без теплоносителя, поэтому в электрический змеевик заливается жидкость. Это может быть как дистиллированная вода, так и незамерзайка. Какиевиды незамерзающих жидкостей применяются в системе отопления, мы уже писали. Помимо этого, в некоторые модели заливается масло, такой прибор также называется масляный полотенцесушитель для ванной. Это, в принципе, тот жемасляный калорифер, только висит в ванной на стене. Особенность тэновых змеевиков – тепловое расширение теплоносителя, поэтому их заполняют не полностью.

Монтируются такие приборы где угодно и как угодно, обогреватель всё-таки. Может включаться в розетку, а можно подсоединить напрямую в сеть.

Кроме этого, вместо розетки можно поставить выключатель, в который подвести провод змеевика. Таким образом, будет удобно включать и выключать прибор, не надо выдёргивать вилку из розетки, весьма практично, особенно если мокрые руки.

В кабельных змеевиках теплоносителя нет, он работает по принципу электрического теплого пола. Устройство полотенцесушителя для ванной может иметь дополнительные опции:

  • регулятор температуры;
  • реле времени;
  • поворотный механизм;

Комбинированный полотенцесушитель для ванной – это симбиоз водяного и электрического змеевика, который может работать в двух режимах, но только не одновременно. Для того чтобы прибор перешел в автономный режим нужно перекрыть запорную арматуру, чтобы циркуляция в нем прекратилась. Затем открыть кран Маевского и включить тэн. После того как жидкость полностью нагреется и излишки выдут через воздухоотводчик, кран Маевского можно закрывать. Такой подход необходим, чтобы компенсировать тепловое объёмное расширение воды и змеевик не разорвало.

Из чего сделана гофра для труб отопления и насколько она крепкая?

Старые, добрые чугунные ребристые трубы отопления уже не актуальны. Подробности здесь.

Электрический полотенцесушитель плюсы и минусы. Принцип работы, достоинства и недостатки водяного полотенцесушителя

Водяные полотенцесушители появились ещё до всеобщей электрификации. Электрические пришли позднее, и успешно конкурируют с предшественниками, хотя так и не вытеснили их с рынка.

Я водяной… никто не водится со мной

Изначально водяные полотенцесушители включали в систему отопления дома. В старых домах такие можно встретить и сейчас. Это очень некомфортная сушилка, поскольку работает только в отопительный сезон. Современные водяные полотенцесушители работают в системе горячего водоснабжения. Они служат круглый год, но, к сожалению, не сказать «верно служат» — в период летних профилактических отключений воды, а также во время вызванных какими-то другими причинами перебоев снабжения, они тоже не работают. В этом один из их недостатков.

Электрический полотенцесушитель плюсы и минусы. Принцип работы, достоинства и недостатки водяного полотенцесушителя

Продолжим их перечислять. Горячую воду из под крана Вы можете сделать теплее или холоднее, смешивая её с холодной. А вот температуру воды в полтенцесушителе так не отрегулируешь. Зимой это еще терпимо, но летом сушилка будет работать как отопительный прибор, превращая ванную комнату в сауну. Впрочем, отчасти проблема решается установкой прибора с запорными кранами. Правда, уже только за счет этих кранов стоимость прибора увеличиться, а необходима ещё и перемычка перед ними, иначе, отключив свой полотенцесушитель, вы отключите и соседские. Но всё равно краны позволят только включать и отключать агрегат, но не регулировать температуру.

Самые простые электрические полотенцесушители работают также — управляются лишь тумблером «вкл/выкл». Зато чуть более дорогие модели имеют термостаты, позволяющие регулировать температуру в широком диапазоне.

Электрический полотенцесушитель плюсы и минусы. Принцип работы, достоинства и недостатки водяного полотенцесушителя

Где сгодился, там и пригодился

Может быть, не столь существенный, сколь перечисленные, но все же ощутимый недостаток водяного агрегата заключается в привязке к месту расположения — в выборе места для прибора Вы ограничены стеной, ближе к которой находится стояк ГВС. Поэтому, планируя дизайн помещения, Вы должны «плясать от полотенцесушителя».П

Проблема решается, если при ремонте есть возможность спрятать за фальш-стену трубы подвода воды к прибору от стояка. Электрическая сушилка лишена этого недостатка. Её можно размещать везде, где возможен подвод питания. Единственное ограничение: не ближе 600 мм от точки водозабора.

Человеческий фактор

Водяные полотенцесушители, подобно радиаторам отопления, опасны возможностью протечек. Чаще всего соседей снизу из ванных комнат топят не потому, что кто-то забыл завернуть кран, а из-за неисправностей в полотенцесушителях. Причём нередко это случается не из-за старости изъеденного коррозией агрегата, а по причине некачественного монтажа — новые, дорогие, качественные сушилки текут не хуже доставшихся ещё от бабушки с дедушкой. Где-то монтажник плохо уплотнил резьбу, где-то гайку перетянул или не дотянул, вот и пошла протечка, о которой вы узнаете не сразу, поскольку места стыков утоплены в стену или спрятаны за фальшперегородкой. О протечке вы узнаете или от соседей, заметивших развод на потолке, или после того, как от стены начнет отваливаться плитка.

Проблема человеческого фактора, конечно, решается — не монтировать самому, приглашать профессионалов, причём требовать гарантию на монтаж. Однако есть ещё и фактор качества горячей воды. Система ГВС из-за химически активных добавок агрессивна по отношению к материалам и деталям трубопровода. Особенно уязвимы тонкие стенки в местах резьбовых соединений. Значительно отсрочить выход полотенцесушителя из строя можно, если установить хороший фильтр на входе, а также регулярно проверять его состояние, своевременно покупая запчасти.

Электрический полотенцесушитель плюсы и минусы. Принцип работы, достоинства и недостатки водяного полотенцесушителя

Выше уже шла речь о неудобствах, связанных с отключениями воды, но временно холодный полотенцесушитель — это ещё полбеды. Если ГВС в Вашем доме часто отключается, возможны и куда более серьёзные последствия. Колебания температуры вызывают расширения и сужения труб и резьбовых соединений. Чем чаще происходят отключения, а, следовательно, остывание воды, тем скорее появится протечка. А при наличии соединения металла с пропиленом это произойдет ещё раньше, потому что у этих материалов разные коэффициенты расширения. Добавим сюда и влияние гидроударов — скачков давления воды, которыми грешит отечественное водоснабжение.

Красота — страшная сила

Помимо резьбовых соединений, у водяных сушилок уязвимы места сварных швов. В эпоху типового жилищного строительства в ванных монтировали сушилки в виде П- или М-изогнутой трубы.

Электрический полотенцесушитель плюсы и минусы. Принцип работы, достоинства и недостатки водяного полотенцесушителя

В смысле дизайна такие модели не представляют собой ничего интересного, зато для их изготовления не требуется сварка. Так что если Вы решили установить водяной полотенцесушитель, то такой будет особенно надежным, а вот о популярных «лесенках» такого не скажешь. Они симпатичные, на них можно повесить много полотенец, но там повсюду сварка. В этом случае хотя бы убедитесь, что модель рассчитана на работу в условиях давления 6 атмосфер (домов с автономным водонагревом это не касается).

Видео какой полотенцесушитель выбрать? Водяной или электрический?