Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что стоит помнить при покупке индукционной варочной панели. Как работает индукционная варочная поверхность

28.06.2022 в 09:51

Что стоит помнить при покупке индукционной варочной панели. Как работает индукционная варочная поверхность

Варочная панель или плита с индукционными конфорками работает от электричества. Однако существует разница в принципе нагрева между индукционными и электроплитами.

Индукция действует так: под рабочей поверхностью варочной панели расположена электромагнитная катушка, которая нагревает поверхность посуды – дно кастрюли или сковородки, оттуда тепло передается содержимому. У такого метода нагрева есть ряд преимуществ:

  • скорость нагрева;
  • экономичность;
  • безопасность.

Благодаря магнитному излучению, нагрев пищи происходит непосредственно от нагрева днища посуды, поэтому отсутствуют теплопотери, как в случае с электрическими и газовыми поверхностями, где сначала происходит нагрев стеклокерамической или керамической поверхности плитки, а только потом – посуды. В случае с газовыми варочными поверхностями происходит теплопотеря за счет открытого пламени, а также есть опасность залития конфорки.

Помимо эффективности при готовке, индукционные варочные панели просты в уходе – ровная поверхность легко очищается.

К минусам можно отнести требования к посуде – она должна иметь ровное плоское дно и обладать ферромагнитными свойствами. Проверить это можно простым способом: если к посуде «прилипает» магнит – она подходит. Промежуточным решением может стать покупка адаптера. С ним снижается эффективность нагрева, но можно готовить в любой посуде, например, варить кофе в турке.

Также среди недостатков индукционных панелей отмечают более быстрый износ посуды и шумность – они слегка «гудят», особенно при работе в режиме повышенной мощности.

Как выбрать мощность индукционной плиты. Как выбрать и на что обратить внимание?

Индукционные кухонные панели появились относительно недавно.

Особенность такого устройства состоит в том, что разогревается только дно используемой посуды и продукты в ней, при этом стенки посуды и сама плита не нагреваются .

Количество конфорок

Выбирая варочную панель с индукцией, важно определиться с тем, сколько конфорок вам необходимо.

Поверхности могут оснащаться различным количеством зон нагрева, это число варьируется от одной до шести .

Данный показатель будет зависеть от числа людей в семье и того, насколько разнообразную пищу вы привыкли готовить.

Для семейной пары или одного человека, а также семьи, которая привыкла питаться вне дома будет достаточно компактного варианта устройства, оборудованного одной или парой конфорок. Это позволит сэкономить свободное пространство на кухне.

Для большой семьи рекомендуется отдать предпочтение панели, у которой будет не менее четырех нагревательных зон .

Подобные устройства — одни из самых популярных среди покупателей, поскольку позволяют приготовить одновременно полноценный обед. Но и места для размещения такой техники понадобится больше.

В плане конфигурации и расположения конфорок, стандарты их размещения уже давно не предполагают исключительно квадратных или ромбовидных форм .

Зоны нагрева могут быть расположены в ряд, в форме треугольника, овала, полукруга. При выборе данного параметра следует представить себе, насколько вам будет удобно иметь доступ к каждой из конфорок, чтобы посуда на соседних не мешала друг другу.

Также стоит учесть диаметр зон нагрева, их форму .

Размер конфорок должен соответствовать размерам имеющейся посуды, поскольку она должна покрывать не менее 70%.

В противном случае прибор просто не включится . В наиболее современных индукционных панелях конфорка может автоматически определить размер посуды и подстроиться под него.

Материал панели

Самый распространенный материал покрытия — это стеклокерамика . Второе место по распространенности занимает закаленное стекло.

Первый вариант обойдется дешевле, но отличается прочностью к механическим воздействиям.

Есть сложности в уходе, поскольку сахаросодержащие жидкости, вроде компотов и варенья, могут оставить несмываемые следы .

Панели, покрытые закаленным стеклом стоят чуть дороже, но довольно хрупкие и требуют бережного обращения. Зато такой материал более эстетичен и практичен в уходе, не боится царапин и абразивов.

Варочные индукционные плиты могут иметь обрамление из металлического профиля или скошенную кромку.

Оба варианта имеют свои преимущества :

  • обрамленные — не позволяют убежавшей жидкости запачкать столешницу или стечь на пол;
  • панели со скошенным краем легче поддаются уборке.

Цвет панели

Выбирая индукционную варочную панель стоит учесть различные варианты дизайна .

Большинство моделей производятся в темных цветах, прекрасно вписывающихся в любую стилистику интерьера.

Для помещений, оформленных в стиле кантри или прованс, выпускаются индукционные поверхности с цветочным рисунком .

Для современных интерьеров в стиле хай-тек прекрасно подходят модели, не имеющие обозначения зон нагрева и выглядящие как цельный фрагмент стекла.

Реже можно встретить в продаже устройства, имеющие серебристый или белый цвет, которые также смотрятся очень выгодно .

На светлой поверхности менее заметны пыль, жирные пятна и разводы от воды, что делает их особенно привлекательными. Стоит заметить, что уборка как светлых, так и темных панелей не представляет особого труда.

Удалить грязь можно даже в процессе готовки, поскольку поверхность не раскалена .

Некоторые варочные панели украшаются узорами, надписями и пиктограммами для удобства управления прибором.

Размеры

Важно, чтобы размер варочной поверхности идеально вписывался в интерьер вашей кухни.

Самые узкие разновидности имеют ширину всего лишь 30 сантиметров . Они оборудуются одной или двумя зонами нагрева и являются прекрасной находкой для маленькой кухни.

Для большой семьи лучше подойдут модели, ширина которых составляет от 45 до 60 сантиметров, а число конфорок увеличено до трех или четырех.

Панели шире 60 сантиметров обычно вмещают пять конфорок, а при ширине около 80 сантиметров зон нагрева может быть уже пять или шесть .

Индукционная плита без конфорок. Как выбрать?

Индукционные варочные панели выполнены в лаконичном дизайне, удобны в использовании и могут отличаться по следующим характеристикам:

  1. Габариты - варочные панели могут иметь 2, 3, 4 и даже 6 конфорок . Чем меньше семья, тем компактнее понадобится устройство. Например, с двумя или тремя зонами нагрева.
  2. Размер устройства - от количества конфорок зависят габариты индукционной плиты. Поэтому если кухня отличается небольшим пространством, в нее отлично впишется варочная панель на две зоны нагрева.
  3. Материал - от материала панели зависит скорость нагрева, практичность и долговечность плиты. Так, закаленное стекло не способно справляться с высокими температурами и склонно к повреждениям, а стеклокерамика, напротив, имеет устойчивую поверхность и хорошо выдерживает сильный жар.
  4. Мощность - этот критерий отвечает за скорость нагрева варочной панели и стоимость устройства. Чем дороже агрегат, тем мощнее его индуктор.
  5. Тип подключения - некоторые варочные панели могут работать только совместно с духовым шкафом, то есть являются зависимыми. Независимые же устройства работают обособленно и не зависят от духовой камеры.
  6. Удобство использования - количество конфорок и размеры индукционной плиты никак не влияют на ее удобство. Если между зонами нагрева будет слишком маленькое расстояние, панель не сможет одновременно вместить несколько средних кастрюль. А это доставляет огромный дискомфорт для ее владельцев.
  7. Дополнительные функции - от количества опций варочной панели зависит ее цена. Она может быть снабжена таймером, газ-контролем, функцией распознавания посуды и так далее.
  8. Покрытие - удобство варочной панели также зависит от покрытия. Чем темнее покрытие, тем сильнее на нем будут видны жирные следы и разводы. В плане ухода удобнее всего стеклокерамическое покрытие, мытье которого не занимает много времени.
  9. Регуляторы - повысить срок эксплуатации и сделать готовку более комфортной позволят утопленные регуляторы, отличающиеся компактностью и легкостью в уходе. Высоко расположенные регуляторы хоть и выглядят красиво, требуют большего внимания.
  10. Энергоэффективность - сэкономить бюджет позволяют индукционные встраиваемые плиты класса А и А+ . В остальных случаях они будут потреблять много электроэнергии.

Рейтинг индукционных варочных панелей. Плюсы индукционных плит

Высокая скорость нагрева. В моделях индукционного типа тепло передается непосредственно посуде, поэтому пища и вода нагревается намного быстрее. Сравнительные тесты показывают, что индукционные панели способны вскипятить воду в кастрюле на 3 минуты быстрее, чем плиты других типов (включая газовые );

Безопасность. Стеклокерамическая поверхность не нагревается, поэтому риск ожога или случайного возгорания сведен к нулю. Все модели в рейтинге лучших индукционных панелей 2022 года оснащены функцией автоматического отключения при снятии посуды. Эти особенности техники оценят владельцы домашних животных и семьи с маленькими детьми;

Контроль нагрева. Лучшие встраиваемые индукционные панели оснащены 9 – 17 уровнями мощности для каждой из конфорок. Благодаря этому можно подобрать оптимальную температуру приготовления для каждого блюда. Приборы умеют жарить, варить, тушить продукты «на медленном огне»;

Легкая очистка. Независимые индукционные варочные панели представляют гладкую стеклянную плиту. Чтобы содержать ее в чистоте достаточно протирать салфеткой после использования;

Энергоэффективность. КПД индукционных варочных панелей составляет 90%. Они не нагревают воздух вокруг и не тратят энергию на прогрев поверхности. Счет за электричество на 20-30% меньше в равнении с использованием панели с ТЭН;

Комфорт. Поскольку стеклянная поверхность индукционной панели не нагревается, в кухне не становится жарко. Это главное преимущество в летний период, когда идет заготовка продуктов на зиму и консервирование;

Красота. Спорить с тем, что индукционные варочные панели самые эстетичные бессмысленно.