Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн квартиры 36 м кв. Квартира на 36 кв.м.

27.10.2019 в 15:54

Дизайн квартиры 36 м кв. Квартира на 36 кв.м.

Планировку малогабаритной квартиры стоит очень хорошо продумать. Все те идеи, которые были изложены в предыдущем разделе, подойдут и для дизайна жилища в 36 квадратных метров.

Отличным решением дизайна жилья будет целостное пространство. Плюсом есть то, что в такой квартире очень мало дверных проёмов – это подразумевает то, что особые акценты нужно поставить на цветовой гамме и грамотно продумать мебельную планировку.

Дизайн квартиры 36 м кв. Квартира на 36 кв.м.

В первую очередь нужно позаботиться о месторасположении зоны гардероба. Её можно сделать из старой кладовой или использовать нишу в комнате.

Зеркальные шкафы и хорошее освещение зон зрительно расширяют пространство вашего жилья. Отличным решением для разделения квартиры на зоны считаются шторы из лёгкой ткани. Если вы хотите использовать для зонирования гипсокартон, то нужно делать в таких конструкциях полочки, ажурные отверстия, так же стоит подумать о дополнительном освещении, чтобы не утяжелять внешний вид.

Дизайн квартиры 36 м кв. Квартира на 36 кв.м. 01

Кухонную мебель лучше поставить на две стены в перпендикулярном положении. Для подоконника и столешницы рекомендуем применить одинаковый материал. Например, искусственный камень. Моно сделать встроенную духовку, которую стоит установить так, чтобы удобно было ней пользоваться, а чуть выше можно встроить микроволновку. Внизу отлично впишутся стиральная и посудомоечная машинки.

Дизайн квартиры 36 м кв. Квартира на 36 кв.м. 02

Если есть возможность, соедините туалет и ванную воедино. Только будьте осторожны с несущими стенами. Их убирать запрещено. Площадь ванной комнаты можно не увеличивать, достаточно поставить душевую кабинку, санузел и раковину.

Дизайн квартиры 36 м кв. Квартира на 36 кв.м. 03

В комнате придётся сделать сразу несколько зон – гостиную, спальню и рабочий уголок. Предметы мебели выбирайте небольшие, желательно с ячейками для вещей.

Дизайн проект квартиры 36 кв м. Дизайн однокомнатной квартиры площадью 36 кв.м

Дизайн проект квартиры 36 кв м. Дизайн однокомнатной квартиры площадью 36 кв.м

Если площадь квартиры не очень большая, то это вовсе не значит, что не нужно продумывать ее дизайн. Как раз наоборот, владельцы скромных однокомнатных квартир как никто другой знают, насколько важно грамотно составить проект помещения. Ведь от него напрямую зависит то, насколько уютно будет в доме. А также и то, как будет использован каждый сантиметр драгоценного пространства. Сегодня мы подробно поговорим об особенностях дизайна современной квартиры площадью 36 кв. м.

Дизайн квартиры 36 м кв. Квартира на 36 кв.м. 05

Дизайн квартиры 36 м кв. Квартира на 36 кв.м. 06

Какой стиль подойдет для малогабаритного пространства?

Разумеется, вас никто не ограничивает в выборе направления дизайна. Вы можете создать дома маленький дворец в стиле барокко. Или же уютный провансальский интерьер. Однако независимо от того, какой вариант вы выберете, важно помнить, что лучше иметь отсылку к минимализму. Ведь если и без того небольшое пространство будет заставлено громоздкой мебелью или многочисленными декоративными предметами, едва ли кто-то сможет там долго комфортно находиться.

Какая должна быть мебель?

Идеальным решением для квартиры площадью 36 квадратных метров станет мебель-трансформер. Это может быть все, что угодно. Например, шкаф, который раскладывается и превращается в кровать. Или же диван, который заменит кровать. Также очень рекомендуем вам обратить внимание на столы-книжки или откидывающиеся столешницы. Они станут отличным решением как для столовой, так и для кабинета, если таковой вам необходим.

На кухне не должно быть габаритных гарнитуров, к которым все так привыкли. Кстати, многие вместо обеденного стола и рабочей поверхности используют барную стойку, если хотят сэкономить пространство.

Дизайн квартиры 36 м кв. Квартира на 36 кв.м. 07

Дизайн квартиры 36 м кв. Квартира на 36 кв.м. 08

Как разделить пространство на зоны?

Главное, что нужно помнить при оформлении малогабаритной квартиры – ее дизайн должен быть легким и воздушным. Поэтому для разделения пространства на несколько функциональных зон следует использовать тонкие матовые полупрозрачные перегородки. Чаще всего они выполняются из ударопрочных материалов. Таким образом вы получите легкую, но при этом довольно надежную стену. Также отличной идеей для эффективного зонирования квартиры может стать игра света или подходящая цветовая гамма.

К примеру, если пол в и стены в кухонной зоне будут выполнены из материала другого цвета и фактуры, нежели основная часть квартиры. Или даже потолок в этих зонах будет отличаться по своему оформлению.

Дизайн квартиры 36 м кв. Квартира на 36 кв.м. 09

Дизайн квартиры 36 м кв. Квартира на 36 кв.м. 10

Еще можно разграничить отдельные области при помощи яркости освещения или различных осветительных приборов. Кстати, отличным решением для функционального разделения пространства станет использование стеллажа или шкафа. С его помощью вы не только эффективно разграничите комнаты, но и сможете использовать мебель по назначению. Обязательно возьмите на заметку такой совет, если хотите как можно рациональней обставить свою небольшую квартиру.

Какая цветовая гамма подойдет лучше всего?

Когда дело касается небольших квартир, то о темных оттенках лучше сразу забыть. Ведь ни для кого не секрет, что светлые тона визуально расширяют пространство. В то время как темные, наоборот, существенно скрадывают и без того драгоценные квадратные метры. Выберите основной светлый цвет и используйте его более темные вариации, чтобы расставить акценты или разделить площадь. Также можно сделать более темным пол.

Главное помнить, что абсолютно все выбранные вами цвета должны гармонично сочетаться между собой. Это касается всего: мебели, декора, текстиля и прочего.

Перечислим несколько полезных советов, которые помогут вам обставить малогабаритную квартиру наилучшим образом:

  • Для визуального увеличения небольшого пространства используйте зеркала. Такой простой прием позволит эффективно расширить границы квартиры, сделать ее более легкой и просторной. К тому же благодаря данной хитрости помещение станет выглядеть более стильно и красиво.
  • Используйте дверцы на рельсах, вместо традиционных распашных конструкций. Так вам не придется предусматривать дополнительное свободное пространство для открытия дверей, будь то створки шкафа или межкомнатные двери. К тому же в современных магазинах довольно большой выбор бюджетных и стильных шкафов-купе.
  • Задействуйте пространство под потолком. Там, к примеру, можно удачно разметить телевизор или акустическую систему. Это очень удобно, и техника не будет занимать лишнего места.
  • Откажитесь от массивных штор. Если в маленькой квартире повесить толстые занавески или тюль с объемным ламбрекеном, то интерьер от этого точно не выиграет. Гораздо разумнее предпочесть такому варианту современные и компактные римские шторы.

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м с ребенком. Обновление дизайна хрущевки

Постсоветское наследие – квартиры, обделенные квадратными метрами в прихожей, кухне, коридорах и санузле. Все, что можно сделать, не прибегая к перепланировке, это убрать всю старую мебель и неактуальные вещи. Нужна компактная бытовая техника и неглубокая встроенная мебель, поднимающаяся до самого потолка, как на фото.

В дизайне однокомнатной квартиры 35 м2важно определиться с функциональной нагрузкой каждого угла. Прихожей как таковой нет, зачастую это часть узкого коридора, ведущего от входной двери к дверям зала, кухни и санузла. Вместо банкетки используйте пуфики с откидным сидением или обувную полку с мягким верхом.

Все что можно сделать без реконструкции – убрать корпусную мебель, визуально отделив «прихожку» современными компактными вешалками и полочками для обуви. Используйте открытые и закрытые антресоли – верхние плоскости обычно не задействованы в рациональном распределении пространства.

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м с ребенком. Обновление дизайна хрущевки

Вместо перегородки можно установить удобные шкафы

Зеркало можно расположить в прихожей прямо на входной двери, надежно закрепив его. Вариант – установить межкомнатные двери с зеркальными вставками. Если есть кладовая, ее желательно утеплить, переоборудовав в небольшую гардеробную. Компактную стиральную машинку с горизонтальной загрузкой устанавливают на полке за унитазом или под умывальником.

Перегородку в санузле одни демонтируют, другие возводят. Лучше ее заменить стеклянной перегородкой. От старой громоздкой ванны в маленьком помещении интерьера однокомнатной квартиры 35 метров лучше избавиться, заменив душевой кабиной с глубоким поддоном, где можно мыть детей или стирать. Тогда будет больше места, и его можно расширить, установив угловой унитаз.

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м с ребенком. Обновление дизайна хрущевки

Компактная планировка совмещенного санузла в хрущевке

Кухни хрущевок тоже не отличаются удобством, поэтому рационально используйте каждый метр пространства. Подоконник лучше заменить полноценной столешницей – будет еще одна плоскость для приготовления или приема пищи.

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м с ребенком. Обновление дизайна хрущевки

В маленькой кухне лучше использовать малогабаритную бытовую технику

Кухонный гарнитур выбирайте с таким расчетом, чтобы он размещался только вдоль одной стены. Тогда с противоположной стороны у окна будет место для мягкого кухонного уголка и узкого вместительного холодильника.

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв.м с нишей. Организация зон для двух взрослых и маленького ребенка

Находиться постоянно внутри одного помещения с другими людьми, даже самыми любимыми, когда отсутствует возможность некоторое время побыть наедине с собой, – психологически сложная задача. Дизайн 1-комнатной квартиры для трех человек обязательно предполагает создание уголков уединения, где члены семьи смогут заняться любимым делом, поразмышлять или просто отдохнуть от общения.

Ребенку предоставляют пространство около окна, устраивая детскую с миниатюрными предметами мебели (кроватка, комод, шкафчик, столик, ящик под игрушки) и мягким напольным покрытием для игр. При разделении общей комнаты перегородкой, образовавшуюся торцевую стену можно заполнить шкафом, объединяющим закрытые отсеки и открытые полки. Подобная конструкция высотой до потолка позволит удобно разложить детские вещи, взрослые предметы гардероба, поставить книги.

Отделенную боковыми неширокими перегородками часть комнаты стоит отдать полноценному спальному месту взрослых. Перегородки можно продолжить стеклянными раздвижными панелями, японскими шторами, кисейным занавесом, создав иллюзию закрытого пространства, а поверхность стены напротив кровати предоставить стеллажу, скомпоновав открытые полки разной высоты, телевизионную стойку, компьютерный уголок и неглубокий комод.

Небольшое удобное рабочее место легко обустроить на территории кухни, смонтировав пристенный откидной столик, где при необходимости разместится ноутбук. А компактную ванную однокомнатной квартиры лучше отделать очень тщательно, чтобы получить красивый «оазис чистоты» для релаксации.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Комната

Однокомнатная квартира 36 кв.м. предполагает единственную жилую комнату, но и ей могут позавидовать владельцы более габаритной недвижимости. Для начала необходимо расставить приоритеты. Если владелец квартиры часто приглашает гостей, то и площадь под гостевую зону должна быть значительной.

К сожалению, мало кто рискует приобретать в однокомнатную квартиру полноценную кровать, поскольку это все-таки трата полезного пространства. Диван-трансформер может стать настоящим спасением.

Важно, чтобы диван был не только удобным и красивым, но и достаточно прочным, ведь к его механизму придется прибегать практически каждый день.

Что касается цвета, то он должен несколько выделяться на фоне стен, а не сливаться с ними. Например, при светлых стенах, что предпочтительно в небольших помещениях, лучше подобрать диван ярких сочных оттенков. Использование глянцевой поверхности и больших зеркал также поможет зрительно увеличить небольшое пространство однокомнатной квартиры 36 кв. м.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Комната

Дизайн комнаты в однокомнатной квартире 36 кв. м. Фото

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Комната

Желтый угловой диван в комнате с синими обоями. Фото

Цветовой фон в комнате можно зонально разделить. Яркие и сочные оттенки придадут живость, а спокойные и умиротворяющие будут расслаблять.

Гостевая зона, а в данном случае она еще и зона отдыха, немыслима без телевизора. Его можно установить как на тумбочку, так и отдельно на стену, закрепив на кронштейне. Лучше отказаться от массивных комплектов мебели в пользу современных компактных модулей, которые можно крепить по своему вкусу, тем самым создавая свой дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Комната

Модульная ТВ тумба. Отличный вариант для маленькой квартиры. Фото

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Комната

Небольшой столик возле дивана может выполнять функции как прикроватной тумбочки, так и обеденного столика. Круглые формы здесь также приветствуются.

Современному человеку также необходимо место и для работы. Как правило, стол устанавливают возле окна. Это поможет как можно дольше пользоваться естественным освещением.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Комната

Видео ремонт квартиры 37 кв.м. в Подмосковье. 3,5 года после ремонта