Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как на кухне спрятать холодильник. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника

27.10.2019 в 16:21

Как на кухне спрятать холодильник. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника

Холодильник, спрятанный за фасадом, дает массу преимуществ. Интерьер выглядит максимально завершенным и эстетичным. Особенно это актуально для классических, романтических, этнических стилей. В них эмалированный или стальной короб выглядит абсолютно чужеродным предметом, и сводит на нет все усилия дизайнеров. Замаскированный холодильник – спасение для таких интерьеров. Провода спрятаны, они не болтаются вдоль стен и не лежат на полу, а это тоже важно для эстетики кухонного пространства. Однако, на этом преимущества не заканчиваются.

Достоинства встраиваемых моделей:

  1. Эргономичность – встраиваемый холодильник помогает рационально оптимизировать пространство, минимизировать расстояние, преодолеваемое во время готовки, максимально правильно организовать зону «рабочего треугольника». Кроме того, его можно расположить на удобной для пользователя высоте.
  2. Бесшумность – жесткая фиксация к корпусу гасит вибрацию и соответственно снижает уровень шума. Этому способствует и само нахождение устройства «в шкафу». Стенки мебели частично блокируют распространение звука.
  3. Экономичность – необходимость размещения техники внутри гарнитура поставила перед производителями задачу – обеспечить соответствующий уровень теплоизоляции. Внушительный защитный слой эффективно минимизирует воздействие внешней среды и позволяет холодильнику работать в экономичном режиме.
  4. Простота ухода – отсутствие боковых стенок сокращает время на мытье кухонного помощника. Спрятанные провода не нужно отмывать от пыли и жира.
  5. Разнообразие моделей – кроме стандартных вариантов, существует оборудование, которое можно встроить под столешницу, вынести в остров. Есть версии холодильников, где морозильная камера находится снизу, сверху, сбоку, вовсе отсутствует.

Куда нельзя ставить холодильник. Можно ли ставить холодильник рядом с батареей отопления?

Выбор правильного места для расположения холодильника влияет на срок службы дорогостоящего прибора

Производители агрегатов в инструкции четко прописывают допустимые условия эксплуатации. В документе делается особый акцент, что установка техники возле радиаторов не допускается.

При установке прибора нужно учитывать важные моменты:

  • Высокий уровень потребления электроэнергии. Система включается с небольшими интервалами для поддержания необходимого теплового режима. При воздействии источника тепла на аппарат он включается значительно чаще, быстрее образовывается наледь. Разморозка агрегата проводится чаще, так как дополнительный лед становится причиной того, что компрессор работает в усиленном режиме.
  • Различия в климатическом классе. Каждая модель агрегата адаптируется согласно конкретным климатическим условиям. Холодильники, продаваемые в жарких странах, имеют более надежную теплоизоляцию. Если техника предназначенная для эксплуатации в средних широтах и находится возле постоянного источника тепла, то компрессор работает без перерыва.
  • Мощность прибора. Часто происходит ситуация, когда устройство имеет не настолько сильную мощность, чтобы температура, которую поддерживает камера, находилась на оптимальном уровне. Это становится причиной того, что любой продукт быстро придет в непригодность.
  • Негарантийная поломка. Даже в случае выхода из строя новой техники, неправильная установка агрегата и его размещение в неподходящих условиях не подпадает под гарантию. Любой мастер с легкостью определит причину поломки.

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Вы счастливый обладатель шкафа-купе? Он способен на большее, чем просто хранить одежду и книги. Узнайте, что можно скрыть за его дверцами, чтобы освободить пространство в комнате для более функционального и стильного интерьера.

Телевизор

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Этого любимца публики не всегда удается вписать в интерьер, но многие из нас не представляют без него свой быт. Обеспечьте в шкафу-купе доступ к электричеству и установите ТВ-тумбу. Раздвижные дверцы, в отличие от распашных, дают широкий угол обзора, поэтому телевизор можно смотреть из любой точки комнаты.

Кровать

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Шкаф-купе с секретом, а точнее, с откидной кроватью. Убирать ее на день и скрывать за дверцами шкафа ничуть не сложнее, чем раскладывать диван. И не переживайте насчет ежедневного застилания кровати. Подушка, одеяло и матрас фиксируются ремнями, поэтому останутся на месте даже в перевернутом состоянии.

Туалетный столик

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Каждая женщина мечтает о «бьюти-комнате» — собственной гардеробной и гримерной. Заветное желание легко исполнить, даже если площадь квартиры этого не предусматривает. В одной из секций шкафа-купе установите туалетный столик, повесьте зеркало и обеспечьте освещение, например, с помощью беспроводных LED-ламп.

Стиральная машина

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Мебель для ванной не ограничивается тумбой под раковину и навесным шкафчиком. Здесь можно установить шкаф-купе и спрятать в нем стиральную и сушильную машины. Еще в такой «кладовке» удобно хранить приспособления для уборки и бытовую химию. Дверцы шкафа могут быть подобраны в тон стен или стать ярким акцентом. Будьте осторожны с зеркальными дверями — они визуально увеличат размеры маленькой ванной, но будут часто пачкаться из-за брызг воды.

Холодильник

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

На маленькой кухне не всегда удается выделить место для холодильника. В таком случае можно его переставить в прихожую. Чтобы крупная техника не выглядела здесь чужеродным предметом, разместите ее в нише или спрячьте за дверцами шкафа-купе. Учтите, что для стабильной работы холодильника в шкафу требуется хорошая вентиляция.

Рабочее место

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Психологи не рекомендуют устанавливать компьютерный стол в спальне или гостиной — он то и дело будет напоминать о делах, мешая спокойному отдыху. Зато организовать рабочее место можно в шкафу! «Домашний офис» сэкономит пространство в комнате и поможет оставлять мысли о текущей работе за закрытыми дверями.

Гладильная доска

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Гладильную доску легко спрятать в любом интерьере, но чтобы воспользоваться ей, приходится приложить усилия: достать, разложить, убрать… Благо существуют гладильные доски, встраиваемые в шкафы-купе. Одно движение руки — и место для глажки готово!

Как встроить встраиваемый холодильник. Можно ли встроить обычный холодильник в шкаф

При возникновении ситуации, когда агрегат для холода не может вписываться в общий дизайн кухни, на помощь придёт специальное место (шкаф) куда его можно поместить, чтобы он не «задевал» взор.

В нашем обсуждении, существуют два вида холодильников:

  • предназначенные для встраивания;
  • те, что изначально не задумывались для этих целей.

На заметку! Обычный холодильник — также можно встроить в шкаф.

Для обоих вариантов следует только учесть некоторые аспекты, о которых пойдёт речь далее.

Правила безопасности:

  • Задняя стенка шкафа не должна плотно прижиматься к нагреваемым элементам холодильника. Выделяемое тепло может начать негативное взаимодействие с краской или предметами, которые застряли между стенками. Такое взаимодействие чревато возгоранием или порчей технических характеристик шкафа.
  • Ножки холодильника по возможности лучше снять или отказаться от дна ящика. В холодильниках, которые предназначены для встраивания, могут присутствовать ножки с возможностью их неприменения. В обычных агрегатах для холода ножки, как правило, несъёмные, что повышает давление удельного веса на дно шкафа. Правильное расположение этой бытовой техники — залог успешной эксплуатации.
  • Внутренний объём ящика не должен подвергаться воздействию нагрева от кухонной плиты или прочих элементов. Учтите, что газовые плиты могут нагревать холодильник, даже невзирая на перегородку от шкафа. Располагайте эти предметы бытовой техники на соответствующем расстоянии друг от друга, как при обычно расположении.

Как встроить встраиваемый холодильник. Можно ли встроить обычный холодильник в шкафПравила эксплуатации:

  • Регулярно осматривайте заднюю стенку на предмет наличия паутины и мусора. Засорения могут стать не только причиной пожара, но и причиной нарушенной терморегуляции, и как следствие — выход из строя охладительных свойств компрессора для заморозки.
  • Старайтесь не ставить (класть) ничего поверх шкафа. Данная поверхность не место для вещей или кладези: во-первых, они могут навредить общей конструкции, во-вторых, они повышают уровень пожароопасности.
  • Не допускайте резкие удары или физическое взаимовоздействие, которое может сдвинуть бытовой агрегат для холода с его места установки. Это правило применимо ко всей бытовой технике без исключений, даже с учётом специальных их мест размещения.

Совет! Никогда не оставляйте декоративные магнитики на дверцах холодильника. Магнитики могут нанести вред работе чувствительной климатической аппаратуре внутри холодильника (электронным термометрам, которые устанавливаются в дверцу и прочие), а также выглядят просто безыскусно.

Вы можете избавиться от магнитных лент или магнитов, после чего наклеить их на двухсторонний скотч на дверцу шкафа.

Видео как встроить невстраиваемый холодильник.Подробное описание