Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн раздельного санузла в хрущевке. Раздельный санузел в хрущевке: дизайн

11.06.2023 в 14:31

Дизайн раздельного санузла в хрущевке. Раздельный санузел в хрущевке: дизайн

Традиционным материалом для отделочных работ в ванной является кафельная плитка. При маленькой квадратуре помещения, главной задачей оформления будет визуальное увеличение пространства. В этом случае следует отдать предпочтение плитке светлых пастельных оттенков – кремовый, бежевый, салатовый, сиреневый, голубой. Абсолютно белую ванную, желательно разбавить каким ни будь цветом для создания более уютной в ней обстановке.

Нежелательно оформление ванной с сочетанием темного низа и белого верха с кладкой широкого бордюра. Такое горизонтальное разделение маленькой комнаты пополам, сыграет ей не в пользу.

Если все же хочется привнести в комнату контраста, тогда стены по отдельности можно оформить желательно блестящей плиткой, каждую своим цветом, сделать ее более темной или светлой. Плитку с рисунком предпочтительнее укладывать вертикально, это увеличит размеры комнаты, также этому могут поспособствовать сочетание широких вертикальных полос с узким бордюром.

В интерьер маленькой ванной комнаты весьма удачно вписывается мозаичная кладка плитки, которая придает помещению насыщенность и глубину. Настенной мозаикой можно качественно выделить функциональную зону возле раковины, ванны или зеркала.

  1. Более дешевым вариантом, но не менее функциональным, является облицовка ванной пластиковыми панелями . Несомненным их преимуществом является простота монтажа, и незначительная подготовка рабочей площади. Недостатком этого метода является его относительная недолговечность по сравнению с керамическими плитами.
  2. Пол в ванной комнате желательно обложить плиткой с нескользящей текстурой. Цветовая гамма пола на пару тонов темнее стен и потолка.
  3. Не менее популярными в последнее время стали 3d наливные полы , их поверхность создается из нескольких слоев – грунтовки, выравнивающего и декоративного слоя, и в завершении финишного защитного покрытия. С помощью таких полов можно воспроизвести абсолютно любое изображение – морскую гладь, зеленую траву, цветочный луг, а за счет того что поверхность пола в хрущевской ванной маленькая это обойдется в приемлемую сумму денег.

Дизайн раздельного санузла в хрущевке. Раздельный санузел в хрущевке: дизайн

Ванна в хрущевке дизайн. Какой цвет лучше выбрать?

Практически неотъемлемым элементом ванной является белый цвет, благодаря которому пространство зрительно кажется намного больше. Белоснежные оттенки можно использовать в качестве основного фона или разбавить их темными и насыщенными деталями. 

В ванную комнату в хрущевке отлично впишется легкая молочная и бежевая гамма, которая выгодно гармонирует с белыми предметами из керамики и смесителями из металла особенно в золотистом исполнении. Для того, чтобы сделать беж более глубоким, к нему добавляют шоколадные или коричневые вставки.

Невероятно мягкую и расслабляющую атмосферу сформируют в помещении нежные сиреневые, мятные, голубые, сливочные или цветочные розовые тона. Придать обстановке позитива, наполнить ее светом и хорошим настроением поможет яркая фруктовая палитра в тропических оранжевых, красных, желтых или зеленых оттенках.

Дизайн раздельного санузла в хрущевке. Раздельный санузел в хрущевке: дизайн 01

На фото дизайн ванной комнаты в хрущевке со стенами, наполовину отделанными светлой плиткой и окрашенными краской синего цвета.

Добиться хорошего результата и сформировать единую интерьерную композицию помогут правильные цветовые сочетания. Например, бирюзовый можно комбинировать с зеленым, розовый с фиолетовым, а желтый с салатовым или оранжевым.

Универсальным, практичным и спокойным цветовым решением для ванной комнаты станет серый колер. На поверхностях такого цвета менее заметны загрязнения, потеки и конденсат. В монохромном интерьере лучше установить белую сантехнику и добавить теплые нотки в виде красочных элементов.

Дизайн раздельного санузла в хрущевке. Раздельный санузел в хрущевке: дизайн 02

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dizayn-sovmeshchennogo-sanuzla-v-hrushchevke-sovmeshchennyy-sanuzel-v-hrushchevke-100idei

Дизайн раздельного санузла в панельном доме. Различные варианты дизайна раздельного санузла

В одной квартире нельзя создавать дизайн санузла раздельного в совершенно отличающихся стилях. Такой подход считается дурным тоном. Чтобы не ошибиться необходимо придерживаться таких правил.

Объединение ванной с санузлом будет оправдано только в том случае, если вы живете один/одна или максимум вдвоем.

  • Классический стиль всегда в моде. Этот вариант актуален для спокойных домочадцев или динамической натуры. В основе лежит элегантность, умеренные цветовые решения, плавность переходов в декоре. Комната украшается центральным элементом – ванной. На стене обязательно висит массивное зеркало в старинной оправе.
  • Модерн любит обилие зеркальных поверхностей, кристаллов. Он позволяет увеличить кв метр с помощью визуального расширения.

Сантехника должна соответствовать размеру вашей ванной комнаты.

  • Экологический дизайн – к нему относят кантри, эко-стиль. В обустройстве всегда применяют камень, древесину, другие натуральные материалы. Здесь главное подобрать вещи, не портящиеся от влажности.
  • Для минимализма запрещено использовать кричащие формы. Мебель ставится из пластика, стекла, стали (пространство будет расширяться из-за слияния с внутренним пространством в единое целое).

Ванна должна быть небольшой, иначе она не позволит вам установить другие необходимые приборы и предметы интерьера.

  • Урбанистический подход редкий гость из-за грубых материалов (полки из бетона, кирпичный шкаф без зачистки швов). Стиль подчеркнет погрешности, сделает акцент на сложной фактуре.
  • Растительный интерьер поможет расслабиться. Для его реализации потребуется расстановка цветов в горшке (они должны быть влаголюбивыми), подобрать плитку с растительным сюжетом, сделать отделку с присутствием камня.
  • Под старину – для создания требуется установить раковины в виде столиков, поставить «бабушкин» комод, белые раковины, латунную сантехнику. Древесина должна иметь светлый, теплый оттенок.

Современный декор здесь будет неуместен.

Для определения наиболее подходящего варианта при ремонте раздельного санузла лучше посмотреть ряд фото дизайна.

В маленьких ванных комнатах предпочтение стоит отдать малогабаритной сантехнике.

Маленький совмещенный санузел в хрущевке. Планировка ванной комнаты – примеры

Подв хрущёвке с раздельным санузлом чаще выделяется около . Площадь помещения оставляет очень мало простора для фантазии – стоит немного ошибиться с выбором сантехники или мебели и расстановкой, и в комнате будет не развернуться. Чаще дизайнеры предлагают одно из 5 решений.

Планировка №1

    Планировка ванной 1,5×1,7

    Наиболее простая планировка, в которой расстановку объектов определяет центральное расположение дверного проёма. Ванна устанавливается у дальней стены. Длина объекта практически равна ширине комнаты – учитывались только зазоры в 2-4 см на толщину плитки.

    С правой стороны к ванне вплотную примыкает подвесная тумба с раковиной зеркалом. Под подвесной мебелью легче убираться, а отсутствие зазора между предметами исключает скопление грязи в щелях.

    В пространстве под тумбой можно также разместить корзины для белья. В нишу слева в планировке ванной утоплена стиральная машина, над техникой для удобства установлен полотенцесушитель.

    Планировка №2

      Проектирование раздельной ванной

      Второй вариант подходит для комнат, в которых дверной проём смещён в левую сторону. У дальней стены так же, как и в первой планировке, устанавливается ванна. Машинка с полотенцесушителем переносится в правую нишу, чтобы не переживать за поиск техники с подходящими габаритами.

      Слева устанавливается тумба с раковиной сложной формы: зауженная у дверного проёма и расширяющаяся к ванне. Такая расстановка не мешает входить в комнату, но раковина остаётся довольно большой. У смесителя установлена раздвижная стеклянная шторка, которая защищает помещение от влаги.

      Планировка №3

        Дизайн ванной комнаты с большой столешницей

        Третий дизайн санузла подходит для комнат, в которых дверной проём смещён вправо. Работать с планировкой сложнее – учитывать придётся каждый миллиметр. Первое – нужно найти ванну с шириной, соответствующей ширине ниши слева. Правую часть занимает зона для умывания и стирки: в нише установлена тумба сложной формы с раковиной и утопленной стиральной машиной.

        Планировка №4

          Маленький совмещенный санузел в хрущевке

          Если дверной проём располагается у одной из стен, можно остановиться на четвёртой планировке. С такой расстановкой ремонт в ванной в хрущёвке предполагает организацию душевой зоны. Душ располагается в углу. Дверцы у кабины раздвижные, чтобы открыванию не препятствовали стоящие рядом объекты. По бокам от кабины установлены унитаз и тумба с раковиной.

          Планировка №5

          Пятая идея подойдёт для ванных комнат площадью 3-3,2 квадратного метра. Ванну устанавливают у дальней стены. По правую сторону размещают раковину и стиральную машину, подвесные шкафчики и зеркала. Зону слева можно оставить свободной или занять полотенцесушителем и пеналом под хозяйственные мелочи.

            Раздельный санузел с ванной 1,85×1,7 и туалетом 14,3×9

            при разработке дизайна маленького раздельного или совмещённого санузла, туалета и ванны учитывайте направления открывающихся дверей. Убедитесь, что тумбы не блокируют дверцы душевой кабины или стиральной машины. Иначе мебель после ремонта придётся переставлять.

            Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            Фото: neuesbad.de

            «Посчастливилось» стать обладателем хрущевки со всеми вытекающими последствиями? Думаешь, удастся ли превратить ее во что-то удобное и красивое? Удастся, и мы готовы в этом помочь! Предлагаем не откладывать дело в долгий ящик и сразу начать с самого сложного: с ванной комнаты! Мы уже подобрали несколько идей и предложений по ее оформлению.

            Общие рекомендации

            Ванные комнаты в хрущевках имеют общие особенности:

            - Совмещенный санузел маленькой площади. Так что сантехнику и мебель придется искать еще тщательнее;

            - Проблемы с вентиляцией и сыростью. Значит, нужно избегать любых щелей и лишних швов, которые потенциально могут стать благоприятным местом для развития плесени и грибка. Старайся выбирать максимально монолитные конструкции, и не забывай об антисептической обработке;

            Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            - Все коммуникации хрущевок датируются в лучшем случае 80-ми годами. Если есть возможность полностью заменить трубы – не отказывайся от нее. Ремонтные работы в перспективе будут намного сложнее и дороже;

            - Сложно найти место даже для нужных принадлежностей. Откажись от бесполезного декора. Вместо него выбери оригинальные мыльницы, стаканы, подставки, полотенцесушители и другие полезные мелочи.

            Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            Отделка и материалы

            При выборе отделочных материалов для ванной в хрущевке придется учесть несколько особенностей. В том числе – технических.

            Стены

            Распространенная проблема хрущевок – кривые стены и углы. Бугры и впадины не страшны для декоративной штукатурки, а вот для отделки плиткой от них придется избавиться. Иначе никакая облицовка не будет держаться, а сантехника с зазорами окончательно испортит внешний вид.

            Поэтому выравнивание стен – первый и главный шаг во время ремонта в хрущевке. Конечно, толстый слой штукатурки «съест» полезную площадь. Но если ты хочешь аккуратный и стильный дизайн, без этого не обойтись.

            Не злоупотребляй сложной отделкой. Лучше не сочетать сразу несколько плиток на одной стене, потому что на такой маленькой площади высок риск перемудрить с орнаментами. Особенно осторожно работай со строгими горизонтальными и вертикальными линиями.

            Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            Пол

            Интересный прием – выложить пол той же плиткой, что и стены. Так они сливаются в сплошное полотно, а это визуально увеличивает комнату. Как вариант – совместить близкие оттенки одного цвета.

            Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            Потолок

            С потолком проще. Одноярусные натяжные конструкции занимают не так много места, прячут коммуникации и светильники, а также перекрывают все дефекты. Заодно и задержат воду в случае затопления сверху.

            Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            Освещение и подсветка

            Освещение играет решающую роль в визуальном расширении маленького пространства. Сделай его в несколько уровней: точечные светильники на потолке, настенные бра у зеркала, подсветка полок или шкафа. Лучше брать лампы теплого спектра, иначе ванная комната становится слишком стерильной и напоминает лабораторию.

            Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            Дизайн ванной комнаты «Оттенки серого» Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            Выбор сантехники

            Современная сантехника радует разнообразием, в том числе – типоразмерами. Поэтому обустроить ванную комнату в хрущевке сейчас намного проще, чем при строительстве этих домов.

            Ванна или душевая кабина?

            Многие считают, что самая компактная ванна – чугунная. Но это не так, ведь акриловые модели есть куда изящнее и легче. А если акрил тебе не нравится, обрати внимание на долговечный и неприхотливый искусственный камень.

            Не забывай о шторке для ванной. Ведь когда площадь санузла такая маленькая, не заляпать все стены водой довольно сложно, а она оставляет неаккуратные разводы после высыхания.

            Подумай над тем, чтобы заменить чашу на современную душевую кабину. Самые компактные – модели, которые прилегают к одной или двум стенам. Фактически, это поддон и легкие перегородки.

            Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            Унитаз

            Чтобы сэкономить пространство, покупай подвесные унитазы с инсталляцией. Основная часть конструкции убирается в стену. Поэтому такой вариант всегда компактнее и лучше традиционных напольных.

            Место над инсталляцией задействуй с пользой для дела: размести там коммуникации, обустрой шкаф или полки, установи полотенцесушитель.

            Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            Раковина

            Для повседневных нужд вполне достаточно небольшой аккуратной раковины-кувшинки. Совмести ее с тумбой, столешницей или даже стиральной машиной – классическое современное решение для маленьких ванных комнат.

            Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            Мебель для ванной в хрущевке

            Изначально выбирай максимально функциональную мебель, ведь пространство ванной в хрущевке очень ограничено. Посмотри на традиционные угловые полки, узкие пеналы в потолок, всевозможные выдвижные коробы и накладные столешницы.

            Небольшой полочки перед зеркалом хватит для косметических принадлежностей. Стаканы и емкости для зубной щетки, жидкого мыла и других мелочей крепи сразу на стену, чтобы они не занимали место на мойке.

            Совмещенный туалет в хрущевке идеи ремонта. Дизайн ванной комнаты в хрущевке (90 фото)

            Если под чашей ванны есть полезная площадь – ее тоже можно задействовать. Например, вставить туда бельевую корзину или протянуть длинные узкие полки.