Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дневник огородника, как вести. Как вести дневник садовода-огородника

19.11.2019 в 04:45

Дневник огородника, как вести. Как вести дневник садовода-огородника

Дневник огородника, как вести. Как вести дневник садовода-огородника

Как вести дневник садовода-огородника? На полном серьезе… У вас есть схема вашего участка, точные записи — где, что и сколько вы сеяли, а заодно и получали? Если есть, дальше можно не читать… Но если нет, то сейчас самое время заняться оформлением своего садово-огородного дневника.

Рекомендуется взять общую тетрадь, да потолще. На правой стороне развернутых страниц ставим дату и записываем все: что и как делали на своем участке, чем работали, что помогло, что мешало И одно из главных — какие семена брали, сорта их, как ухаживали, чем удобряли, что получилось.

На правой стороне страницы можно уже вести учет расходов, чтобы потом сравнивать. Чего и сколько собрано и с каких площадей, также фиксируем со всей возможной тщательностью. Учет урожайности за несколько лет позволит нам прогнозировать ее и на будущее.

Сюда же, в дневник, собираем всевозможные пояснительные материалы: схемы, планы, таблицы, календари — лунный, например. Да и обычный не помешает.

Вся хитрость этого дневника в том, что чем дольше он ведется, тем полезнее. Можно вести его, например, по культурам: часть посвятили, скажем, только картофельным вопросам, часть — капусте , часть — ягодникам, бумагу экономить не стоит. Сюда же можно подклеивать наиболее интересные публикации из газет или хотя бы краткие выписки из них…

В самом конце нашего « гроссбуха» невредно приклеить плотный конверт, в который аккуратно уложить всю документацию по нашему садово-огородному участку, домику, вплоть до квитанций об оплате за воду, свет, услуги сторожей. Все скомплектовано в одном определенном месте.

Но не думайте, что можно будет обойтись одной такой тетрадкой. С накоплением материала придется « расширяться». Еще раз напомним, что чем старше и расширены ее будет наш архив, тем он полезнее. Посоветовали нам пока малоизвестный сорт томатов, а мы полезли в свой архив и нашли там давнюю вырезку с его характеристикой. Да и в повседневной работе в весенне-летне-осенний сезон сие справочное пособие пригодится неоднократно. Попробуем, ведь учет и контроль — это не только социализм, это просто грамотное ведение хозяйства.

Дневник огородника образец. Ведение дачного дневника

Дачный Дневник.

ДАЧНЫЙ ДНЕВНИК

Насчет ведения дачного дневника. Одной общей тетради на 96 листов мне хватило на 6 сезонов. Кому-то я могу показаться излишне занудной, однако настаиваю, ведение дачного дневника обязательно.

В него я записываю и зарисовываю схемы посадки, даты, всходы — все это позволяет избежать многих ошибок в новом сезоне. Севооборот без знания посадок тех или иных овощей за посл. 4 года составить практически невозможно. А где вы высадили крокусы мускари и прочие луковичные вам тоже вряд-ли точно вспомнится без схемы.

Как растут кустарники и деревья. Какие сорта и сколько лет. Когда вступили в плодоношение и каким оно было. Без этих знаний невозможно определиться с сортами растений, высаживаемых позже. Если яблоня высотой 4 м станет соседкой карлику, последнему не поздоровится впоследствии, но узнать вам об этом придется лишь спустя года, по незнанию.

Итак. Выращивание.

Грунт . Сорт . Дата посева. Всходы( здесь желательно указать такие нюансы, как всхожесть, устойчивость к стрессам, количество растений на емкость). Дата пикировки( опять-же, состав грунта). В отдельной графе пишу примечания. Осуществлялось ли досвечивание. Какое количество растений и по какой причине пришлось выбраковать.

ЗАПОЛНЕНИЕ ГРАФ ДНЕВНИКА

Схемы.

Схемы определенных участков в моей тетради чередуются с записями по выращиванию. То есть вырастив рассаду, я знаю, куда и что высадила.. Вид, сорт, дата посева, всходов, пикировки и высадки на место(с последующей зарисовкой) с обязательным указанием производителя. Это тоже удобно, особенно при сортоиспытании . Каждому сорту присваивается личный номер, которым маркируется тара, в котором он выращивается, и табличка перед рядком при высадке в грунт.

СХЕМА ПОСАДКИ ТОМАТОВ РАЗНЫХ СОРТОВ В ТЕПЛИЦЕ

Подкормки.

ПОДКОРМКИ — ДАТЫ, НАЗВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ

Сроки проведения и состав подкормок( препараты ) или обработки от вредителей и болезней. Пасынкование и подвязка обычно проводятся примерно в одно время. Вся эта информация вкупе с анализом имеющихся в наличии семян , удобрений и препаратов поможет вам всегда быть готовым к тем или иным работам.

ЗАПИСИ О НОВЫХ РАСТЕНИЯХ

Приобретая и высаживая посадочный материал деревьев или кустарников, обязательно отмечаю это событие в Дневнике. Когда и где приобрела, кто производитель. В каком состоянии растение. Состав грунта в посадочной яме. Как долго приживается растение.( Как правильно посадить саженец — статья в помощь начинающим) И так далее. Просто бывает иногда так, что растение по той или иной причине гибнет — эта причина потом учитывается при выборе другого растения.

Какой была была весна, наличие возвратных заморозков — все это тоже факторы, которые необходимо учитывать заранее, чтобы быть готовыми к любым неожиданностям.

Как вести садовый журнал. Как сделать и вести журнал садовода?

,

Ежегодно начинающие и более опытные садоводы задают себе одни и те же вопросы – какой урожай фруктов или ягод был в прошлом году? Когда зацвели яблони или клубника, и вовремя была ли сделана подкормка? Ответы на множество подобных вопросов необходимы, поскольку они облегчают уход за садом, помогают получить больше урожая и правильно организовать дачный участок. Сложно удержать в голове всю необходимую информацию о своем саде и происходящих там процессах.

Как вести садовый журнал. Как сделать и вести журнал садовода?

Отличное решение – завести специальную тетрадь, в которую вы будете записывать все, что для вас важно, полезно и нужно для дальнейшей работы в саду. Она просто необходима каждому владельцу участка. Так вы сможете сохранить свой опыт и практические знания на будущее, избежать ошибок и проблем при уходе за садовыми растениями.

Теперь нужно понять — как сделать и вести журнал садовода? Вариантов много, например, для этого потребуется толстая тетрадь, лучше всего, если она будет в клетку и большого, нестандартного формата или с разделителями, делающими ее использование максимально удобным. Также можно купить папку с кольцами или зажимом и пачку бумаги с уже пробитыми отверстиями, из которых вы сможете сделать и красиво оформить удобный журнал.

Что записывать в тетрадь садовода ? Какую информацию можно и нужно в него вносить? — Все, что вы хотите зафиксировать, что может вам пригодиться в будущем, даже планы по расширению сада или идеи по его благоустройству и оформлению. Ведя такие записи об участке, вам легче будет четко сформулировать задуманное и воплотить свои идеи в реальность.

Как вести садовый журнал. Как сделать и вести журнал садовода?

Очень важно делать заметки в журнале садовода следующего содержания:

  • О подкормках и борьбе с вредителями и болезнями . Делайте себе пометки о том, какие препараты вы использовали для этого, какой они дали эффект, в какие сроки проводились мероприятия. Не забудьте отмечать свои выводы, они помогут при выборе препаратов на следующий год
  • О схемах и сроках посадки деревьев, кустарников или ягодников. Это поможет вам избежать ошибок при выборе растений для сада и в дальнейшем
  • С вои наблюдения за ростом и плодоношением деревьев и кустарников . Какие сорта и где посажены, сколько лет растениям, когда они начали давать плоды, какой был урожай. Эта информация поможет сделать работы в саду и уход за ним более эффективными!
  • Записи о новых растениях , появившихся в вашем саду – когда и у кого они были куплены, в каком состоянии были перед высадкой, как долго приживались и какой грунт был выбран для посадки. Если растение вдруг погибнет, вы сможете определить причины и избежать ошибок при покупке другого материала
  • Фиксируйте план посадки уже имеющихся растений, так вам легче будет понять, где есть место на участке для высадки новых
  • Запишите, какие деревья или кустарники вы хотите еще приобрести в новом сезоне , это поможет вам правильно спланировать их покупку и подобрать оптимальное место для высадки с учетом особенностей садового участка и будущего «соседства»
  • Перед окончанием садового сезона составьте план работ в саду – какие растения нужно окучить, какие укрыть или обработать, какие пересадить. То есть запишите все, что вам нужно сделать, чтобы сад благополучно пережил зиму и еще лучше плодоносил и радовал вас своим цветением в новом сезоне. Такой план поможет вам ничего не забыть и сохранить все растения.

Записывайте в журнал все, что посчитаете нужным, что поможет вам в дальнейших садовых работах, в получении щедрых урожаев и создании красивого сада!

Записи желательно вести аккуратно, проставляя даты, делая нужные пометки, фиксируя свои выводы и замечания. Это может поначалу показаться довольно трудоемкой задачей, но зато такая тетрадь поможет избежать ошибок в будущем и повысить урожай, облегчит уход за садом . Вам не придется терять время на поиски ответов на часто повторяющиеся вопросы и нужной информации. Вы получите колоссальный опыт и будете знать о своем саде абсолютно все.

Видео КАК ВЕСТИ ЖУРНАЛ САДОВОДА - ОГОРОДНИКА? Ольга Чернова.