Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Запил керамогранита под 45 градусов. Плиткорез

19.11.2019 в 04:20

Запил керамогранита под 45 градусов. Плиткорез

Здесь уже речь идет о профессионалах, которые занимаются аналогичными работами на постоянной основе. Наибольшую популярность имеют две модели фирмы Feida:

  • Feida TC 200;
  • Feida TC 250.

Запил керамогранита под 45 градусов. Плиткорез

Не смотря на то, что это производство китайских компаний, они обладают высоким качеством и точностью резки.

С их помощью выполняется совершенно любой угол плитки, который будет необходим для укладки . Чаще всего именно 45 градусов и пользуется популярностью.

Также среди фирм надежностью отличается Einhell и Протон.

Много проблем здесь возникает при работе с волнистым кафелем, когда плиткорез касается глазурной части. Она становится щербатой и «рваной», что заметно портит внешний вид. Работа с плиткой обычно будет выполнена профессионалами. Ведь никто не будет приобретать для личного пользования дорогостоящее оборудование. Такие работы проводятся крайне редко:

  • при устройстве внешних углов;
  • при входе в конкретное помещение.

При заказе услуги у строительной фирмы, лучше всего предварительно уточнить ее статус и опыт в данном направлении. Не редки случаи, когда «уничтожается» большое количество плитки. Каждый нюанс стоит прописать предварительно в заключаемом договоре, чтобы в дальнейшем не было проблем при разбирательстве. Запил керамогранита под 45 градусов. Плиткорез

Качество от выполнения запила под 45 градусов при помощи профессионального плиткореза заметно будет сразу и каждому. К тому же работа проводится в короткие сроки, что позволяет приступить к укладке плитки практически сразу же. Такое оформление углов плитки будет по душе каждому хозяину помещения, в котором будет клеится плитка.

Запил плитки под 45 градусов внутренний угол. Как правильно подрезать плитку под 45 градусов?

Для того, чтобы угол из двух плиток смотрелся красиво , при подрезке кафеля нужно немного не доходить до глазури (0,5-1мм). То есть срезается только глина. Если пройтись по глазури (лицевой части плитки), то она будет «рваной» и щербатой. Это сразу будет бросаться в глаза, это не красиво.

С такой проблемой мы столкнулись про подрезке волнистого кафеля. Но об этом позже.

Наверняка многие из вас видели такое «художество», но чаще всего все думают, что так и должно быть. А еще кафельщик с двадцатилетним стажем уверяет, что по-другому быть и не может.

А нет, может.

Даже если есть необходимость подрезать угол плитки не от «фабричного» края и приходится резать глазурь, то все равно есть способ сделать это красиво.

Во-первых, для этого нужно сначала отрезать плитку ровно (по нужному размеру), а затем уже, опять же, не доходя до глазури, подрезать ее под 45°. Срез этот будет намного чище и красивее.

Еще можно обработать край глазури мелкой наждачкой, от этого он будет еще более гладким.

Во-вторых, можно все таки срезать угол от красивого края (фабричного торца), а подрезаный противоположный край обработать наждачкой и спрятать в другую сторону. Это будет меньше бросаться в глаза.

Так, например, мы однажды поступили при облицовке инсталляции унитаза. Потому что красивый угол важнее, чем нижний шов. Тем более, что он получился тоже очень аккуратным, и если не знать, что он подрезан, на него никогда не обратишь внимания.

Плитка под 45 градусов или уголок. Как выбрать уголок под плитку

Ставить декоративные пластиковые уголки намного проще. Резать их не сложно и можно применить самый обычный инструмент, например, нож или вовсе обычные ножницы. Выбрать и положить пластиковый уголок сможет даже не профессионал, а длина такой планки составит 250 см. Если быть точнее, то полотно изготавливается из поливинилхлорида.

Это наиболее дешевый и практичный вариант для ванной комнаты, так как:

  • Ему не страшен грибок;
  • Стоит он совсем не дорого;
  • На его поверхности не скапливаются и не распространяются бактерии;
  • Ему не страшно воздействие химических средств для чистки ванной.

Делать уголок можно совершенно любого материала и при этом не переживать за то, что под него попадет вода и станет причиной образования плесени, так как облицовка проводится максимально плотно, а все стыки герметизируют специальными составами. Некоторые считают, что заделка стыков при помощи уголка может и не проводиться, однако этой ошибки лучше избежать, так как она может принести немало проблем. Монтаж не потребует много сил и времени, а взамен можно получить массу преимуществ. В частности, увеличение срока эксплуатации покрытия на стенах и полу в ванной комнате.

Запил керамогранита под 45 градусов. Плиткорез 02

Декоративный уголок под плитку устанавливать довольно просто

Чтобы закрыть углы между плитками, потребуется не просто купить уголок, а выбрать его по материалу, подобрать нужный цвет, ознакомиться с тем, как его крепить.

В целом, выбор кафельного уголка производится относительно толщины полотен, монтирующихся в комнате. В продажу поступают полотна, толщина которых варьируется от 6-12 номера. Именно по таким данным и происходит выбор материала. Специалисты рекомендуют делать выбор уголка под таким номером, чтобы толщина проема в триме была на 1 мм больше, чем у плитки. Соответственно если проводится укладка плитки толщиной в 9 мм, то нужно выбрать трим под номером 10.

Прежде чем клеить изделие, его нужно, естественно, приобрести и подобрать максимально грамотно. Если быть точнее, то чтобы не закупать излишки полотна, нужно провести точный расчет длины углов, которые нужно заделать. Обязательно нужно иметь в запасе 1-2 запасных трима. В силу того, что стоимость их не слишком большая, то запас не потребует сильных финансовых затрат. Стыки внешние и наружные нужно просчитывать отдельно, чтобы по ошибке не приобрести все уголки одинакового вида.

Видео запил керамогранита под 45 градусов

Категории: Внутренний угол