Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Эпоксидная затирка или цементная. Затираем швы плитки. Инструкция

02.12.2019 в 16:43

Эпоксидная затирка или цементная. Затираем швы плитки. Инструкция

Эпоксидная затирка или цементная. Затираем швы плитки. Инструкция Применение затирок возможно только после того как «усядется» плитка. В этом случае со временем швы не растрескаются, так что лучше подождать несколько дней (достаточно 48 часов).

  1. Подготовьте все, что понадобится для фугования: шпатель, нож для очистки межплиточных швов, перчатки, губка из поролона, тряпки, пассатижи, респиратор (желательно), затирка и вода (если требуется).
  2. Вынимаем крестики, используя пассатижи. Убираем лишний плиточный клей (на 2 мм в глубину). Если затирается плитка на полу лучше пропылесосить, чтобы частицы клея не смешивались с фугой.
  3. Готовим затирку. Выполняем работу внимательно прочитав инструкцию. Если смесь цементная, то в емкость сначала наливается вода, потом высыпается сухая затирка, ни в коем случае не наоборот (могут образовываться комки), если эпоксидная – смешиваем состав с отвердителем. Аккуратно и тщательно мешаем, чтобы цвет и сама масса стали однородными. В зависимости от ширины шва и пористости плитки густота раствора может отличаться. Чем шире шов и менее пористая плитка – тем гуще. Обратите внимание, что добавлять воду для разжижения уже готовой фуги нельзя, поэтому готовьте раствор порционно.
  4. Фугование. Перед применением швы обрабатываются водой (можно протереть или использовать распылитель). Набираем шпателем затирку (если завести его в массу под углом 30°, количество будет оптимальным). Далее, начиная сверху, заполняем аккуратно, проводя перпендикулярно шву слева на право, при этом шпатель держим под углом от 15° до 30°. Швы в углах плитки должны заполняться тщательно, поэтому немного вдавливаем фугу. Не забывайте убирать излишки сразу, потом они затвердеют и это сделать будет гораздо сложней. Во избежание образования корки, время от времени перемешивайте раствор.
  5. Расшиваем швы. Обработав 5-10 швов (в зависимости от размера плитки), резиновым шпателем проводим вдоль них слегка надавливая. Если в процессе появляются трещины, затирка либо не успела застыть, либо она более густая чем требуется. В этом случае нужно намочить губку и провести ее по шву, после чего снова повторить процесс.
  6. Последний этап – наведение порядка. Сначала вытираем плитку от пыли и остатков затирки влажной тряпкой, а затем сухой. Когда фуга полностью затвердеет аккуратно моем плитку с применения чистящих средств. Помните, смывать затирку в канализацию нельзя – это спровоцирует засор.

Цементная затирка с блестками. Блёстки для затирки

Цементная затирка с блестками. Блёстки для затиркиЗатирка с блёстками становится всё популярнее. Блестящие добавки в виде порошков позволяют реализовывать самые необычные дизайнерские проекты, связанные с облицовкой плиткой и особенно - мозаикой. Блёстки для затирок называют глиттерами. Такие глиттеры выпускаются в самых разнообразных цветовых вариантах, но самые популярными остаются золотые блестки для затирки, серебристые и бронзовые. Также, популярность набирают люминесцентные добавки в затирку, которые накапливают энергию и заставляют затирку светиться.

Добавки - - это очень мелкие порошки с металлическим переливом. Эти порошки подходят не только для эпоксидной затирки Диамант. Поскольку эти добавки инертны, они не влияют на характеристики и свойства затирки, только делают смесь затирки немного гуще и тиксотропнее при заполнении швов. Например цвет блёсток "Серебро" практически полностью идентичен с добавкой Spotlight для затирок Litochrom Starlike или серебрянной добавке Mapeglitter для Kerapoxy Design . Поэтому часто, в целях экономии металлизированные добавки Диамант используют с эпоксидными затирками других производителей. Все, что нужно – это просто соблюдать рекомендованные производителем пропорции блесток и смеси затирки.

Добавки для эпоксидной затирки инструкция по применению.

Цементная затирка с блестками. Блёстки для затиркиЦементная затирка с блестками. Блёстки для затиркиЦементная затирка с блестками. Блёстки для затиркиЦементная затирка с блестками. Блёстки для затирки

Использовать добавки – глиттеры, совсем не сложно. Сразу после смешивания компонента "А" и "Б" эпоксидной затирки в свежеприготовленную смесь всыпается нужное количество блесток. Как правило, производитель указывает подходящее количество глиттеров в инструкции к конкретной эпоксидной затирке, либо на упаковке . К примеру, для затирки Диамант рекомендуется 66 граммов блесток на 1кг затирки, для «Litochrom Starlike» - 150гр. на 5кг. а для Kerapoxy Design - 200гр. на 3кг.

После добавления в смесь нужного количества блесток, затирка снова тщательно перемешивается до однородного состояния. А, когда смесь станет однородной по консистенции, можно начинать использовать смесь затирки по прямому назначению. Так как смесь становится немного-гуще, заполнение швов плитки лучше всего производить широким упругим резиновым шпателем .

Удаление остатков затирки с блестками с плитки ничем не отличается от очистки плиток от обычной эпоксидной затирки. Также, добавление в эпоксидную затирку блёсток никак не сказывается на конечных качествах и свойствах швов.

Экспериментируйте с блестками и люминесцентными добавками! Можно смело смешивать блестки разных цветов между собой, добавлять в это же смесь люминесцентную добавку, менять соотношение блесток и смеси затирки – всё ограничивается только вашей фантазией! Но, нужно помнить, что такие эксперименты нужно проводить таким образом, чтобы приготовленной смеси точно хватило, чтобы заполнить все швы или для изготовления какого-то изделия. Поскольку повторить точно такую же смесь компонентов, если, вдруг, Вам не хватит затирки для того, чтобы завершить работу, у Вас точно не получится.

Эпоксидная затирка сравнение. Вариан. Цементные затирки

Цементные затирки – это составы на основе цемента с добавлением пигментов, пластификатора и других специальных добавок.

Эпоксидная затирка сравнение. Вариан.  Цементные затирки

Подходит для: заделки узких и широких швов половой плитки, на стенах и фартуке кухни , прихожей, для керамогранита (!), для ремонта при ограниченном бюджете, для ремонта дачных помещений.

НЕ подходит для: стен и пола ванных комнат, а также для стеклянной плитки.

Выпускается в виде: сухого порошка в пакете (разводится самостоятельно водой перед работой) либо в виде готовой смеси в пластиковом ведре. Использование готовых смесей оправдано только в том случае, если вы уверены, что расходуете весь объем за один раз.

Эпоксидная затирка сравнение. Вариан.  Цементные затирки

ПлюсыМинусы
Простое применение. Цементные затирки застывают не быстро, поэтому позволяют не спеша исправлять огрехи во время затирания швов. Это большой плюс для новичков. Менее декоративный вид швов, небольшой выбор оттенков. По сравнению с эпоксидными и силиконовыми составами.
Универсальность. Подходят для заделки как широких швов (5-6 мм), так и узких (до 5 мм). Медленно сохнет. Это и минус, и плюс одновременно.
Самый доступный вид затирки. Пожалуй, это самое большое преимущество цементных затирок. Пористость. По этой причине швы впитывают небольшое количество влаги, могут заплесневеть и со временем начать крошиться и трескаться.
Привычный для всех плиточников материал. В отличие от эпоксидной затирки, с которой работают не все мастера. Со временем темнеет на 1-2 тона. Также затирка всегда темнеет после обработки защитной пропиткой.
Немного усаживается после высыхания.
Менее прочная.
Швы с цементной затиркой разрушают чистящие средства на основе кислот. Нужно использовать только щелочные очистители.

Эпоксидная затирка церезит. Разновидности затирочных смесей и их назначение

Можно выделить такие основные разновидности затирочных смесей:

1.Цементная – выпускается в виде сухой смеси, для приготовления которой нужна вода температуры 15-20 градусов. Смешивать нужно в соответствии с указанными пропорциями производителя, для этого можно использовать специальный миксер или дрель. Готовое разведенное вещество нужно нанести в течении одного часа. Цементные остатки легко удалять с поверхности плит после высыхания при помощи сухой тряпки.

Эпоксидная затирка церезит. Разновидности затирочных смесей и их назначение

2.Эпоксидная двухкомпонентная затирка также есть в арсенале фирмы Церезит, производится на основе смолы и силикона. Эту смесь также важно изначально правильно перемешать, при строгом соблюдении пропорций. Готовить лучше эту затирку в небольшом количестве, так как использовать ее нужно в течение 1,5 часов. Вещество рекомендуется наносить резиновым шпателем на сухую поверхность. Очищать плитку от остатков необходимо заранее, до того, как затирка застынет, при помощи специальной губки.

Эпоксидная затирка церезит. Разновидности затирочных смесей и их назначение

3. Силиконовая затирка может быть использована при обработке швов, предварительно изолировав примыкающие к ним поверхности малярным скотчем. Использовать вещество, которое продается в готовом виде, удобно при помощи специального пистолета. Уже через 15 минут после нанесения можно обрабатывать швы намыленной губкой  и при помощи шпателя убрать излишки. Инструмент должен быть слегка намоченным. Чтобы герметик быстрее застыл, нужно обеспечить хорошую вентиляцию в помещении.

Эпоксидная затирка церезит. Разновидности затирочных смесей и их назначение

4.Гидрофобный противогрибковый раствор предназначен для наделения швов водоотталкивающей, противогрибковой способностью и защиты его от загрязнений. Использовать этот продукт можно в тандеме с другими типами затирок, а также как самостоятельное вещество.

Эпоксидная затирка церезит. Разновидности затирочных смесей и их назначение

Видео какая затирка лучше? Эпоксидная или цементная затирка | Затирка швов Основит