Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гипс пластиковый и натуральный. Определение и основные характеристики

13.12.2021 в 04:49

Гипс пластиковый и натуральный. Определение и основные характеристики

Строительный гипс – это природный минерал из класса сульфатов. Его химической формула CaSO4·2H2O (гидрат сульфата кальция). Так как в молекуле вещества содержится 2 атома воды, его также называют диаквасульфат кальция.

Мелкокристаллическая структура с большим количеством пор является и положительным качеством (дает легкость и устойчивость к высоким температурам), и отрицательным (не обеспечивает прочность и влагостойкость).

Оптимальная пористость изделия после отвердевания составляет 40-60%. Если она выше, изделие становится менее прочным и легко разламывается. Пористость зависит от количества воды, использованного при замешивании раствора.

Удельный вес материала – 2,6-2,75 г/см³. Плотность в рыхлом состоянии – 800-1100 г/м³, при уплотнении может достигать 1450 кг/м³.

Что представляет собой строительный гипс внешне? Это порошок довольно мелкого помола, обычно белый или сероватый, иногда с желтым или розовым оттенком. Запах очень слабый, усиливается при добавлении воды.

Жидкий раствор (тесто) представляет собой серую массу со специфическим запахом. После высыхания приобретает белый или светло-серый цвет, поверхность готового изделия гладкая на ощупь.

Гипс обладает таким количеством преимуществ, что его можно назвать поистине уникальным материалом.

  • Экологичность и натуральность. Гипс — полностью природный материал, его до сих пор добывают дедовским способом. Он максимально экологичен, что ставит такое сырье на много ступеней выше любого современного стройматериала.
  • Способность улучшать микроклимат. Давно замечено, что в помещениях, отделанных лепниной, дышится очень легко, даже если на улице стоит жара или льет дождь. Это легко объясняется тем, что застывший гипсовый раствор обладает способностью влагообмена: повышенная влага им впитывается, а при недостаточном количестве воды в воздухе — отдается.
  • Отзывчивость к реставрации. В отличие от стекла, кожи, древесины, камня и даже металла, лепнина подлежит полному восстановлению. При грамотно выполненных ремонтных работах она может выглядеть идеально, даже если ей сто лет. Попробуйте воссоздать утраченную часть фарфоровой или каменной чаши так, чтобы она смотрелась как новая. Согласитесь, это невозможно. А вот гипсовые изделия после реставрации не содержат видимых следов работы мастера.
  • Безграничные возможности декора. В умелых руках гипс принимает любые формы, на нем видны даже мельчайшие детали. Его можно окрашивать, патинировать, покрывать различными составами, придающими блеск или другие визуальные качества. Более того, он не подлежит усадке, поэтому готовый декор останется в первозданном виде ровно столько, сколько этого захочет владелец помещения.

Можно ли менять гипс. Виды пластиковых повязок.

Помимо жесткого искусственного гипса современная медицина предлагает и полужесткие повязки. Они могут быть сделаны из специального волокна или термопластика.

После наложения повязка становится не твердой, а упругой. Поэтому она поддерживает сломанную кость в нужном положении, но при этом меньше сковывает мышцы, чем обычный или пластиковый гипс.

Такие фиксаторы хорошо пропускают рентгеновские лучи. Понять, как расположены сломанные кости, можно, лишний раз не снимая повязки. Впрочем, освободиться от нее несложно. В некоторых случаях «мягкий» гипс можно просто размотать, как бинт, в другие виды таких фиксаторов вмонтирована застежка-молния. Самостоятельно снимать повязку, чтобы дать сломанной руке или ноге «отдохнуть», конечно, строго воспрещается! Но для врача такая возможность очень важна. Нередко при переломах человеку нужны физиопроцедуры — для более скорого заживления костей или улучшения микроциркуляции в мягких тканях. Возможность без разрезов снять фиксатор, а затем снова его надеть, не моделируя новую повязку, существенно экономит время и силы.

Если вам наложили «упругий» гипс, обязательно поинтересуйтесь у врача, можно ли его мочить. Некоторые виды отталкивают воду и не мешают принимать душ. Другие мочить тоже разрешается, но потом их обязательно нужно сушить феном, иначе они потеряют лечебный эффект. Процесс сушки при этом может оказаться довольно утомительным: в зависимости от материала уйти на нее может от 20 минут до 3 часов. Так что при выборе фиксатора это нужно учитывать.

У «мягких» повязок есть и еще один минус — использовать их можно далеко не при всех видах переломов. В некоторых случаях необходима именно жесткая фиксация — решать это должен лечащий врач.

Гипс на руке. Современные методики реабилитации

Основными методиками лечения, используемыми в периоде реабилитации после перелома лучезапястного сустава, служат ЛФК (лечебная физкультура), массаж, мануальные техники, физиотерапевтические процедуры. Массаж необходим для преодоления атрофии мышц, которая развивается в период иммобилизации конечности, а расслабляющие массажные движения расширят сосуды и обеспечат равномерную циркуляцию крови. Лечение после снятия гипса перелома руки в лучезапястном суставе включает:

  • Массаж необходим для преодоления атрофии мышц, которая развивается в период иммобилизации конечности, а расслабляющие массажные движения расширят сосуды и обеспечат равномерную циркуляцию крови.

Лечение после снятия гипса перелома руки в лучезапястном суставе включает:

  • Мануальные методики (концепция Маллиган, при помощи которых устраняется напряжение мышц, купируется болевой синдром, увеличивается диапазон движений в поврежденном суставе.
  • Лимфодренажный массаж применяется при нарушении кровообращения в травмированной конечности.
  • Электрофорез показан в период восстановления после перелома лучезапястного сустава для предотвращения рубцевания при повреждении сухожилий и нервов, а также для стимуляции остеогенеза.
  • Электростимуляция влияет на скорость заживления костной ткани за счет увеличения факторов роста в месте перелома.

Выбор методик лечения в постиммобилизационный период зависит от характера и степени функциональных нарушений. В поздний восстановительный период при сохранении остаточных явлений после перелома лучезапястного сустава (ограничение объема движений, снижение мышечной силы) продолжают сеансы физиолечения и лечебной физкультуры.

Лангета и гипс разница. Гипсовые лангетки

Гипсовые лангетки отличаются от гипса, используемого для наложения круговым способом. Гипс — порошок, затвердевающий при смешивании с жидкостью. А при аккуратном моделировании лангетной повязки по рельефу ноги применяется обычно гипсовый бинт. Он старательно разглаживается до полного исчезновения складок, провоцирующих некроз мягких тканей. Затем влажный гипсовый бинт укладывается на ногу и закрепляется марлевым или эластичным перевязочным материалом.

Гипс пластиковый и натуральный. Определение и основные характеристикиГипсовая лангетка.

У такого способа иммобилизации нижней конечности есть много преимуществ перед обычной шиной:

  • возможность контроля состояния кожных покровов в местах, не охваченных повязкой;
  • ортопедическое приспособление легко снимается для проведения гигиенических процедур или использования лекарственных средств для наружного применения;
  • при воспалительном отеке повязка смещается, что полностью исключает тканевую ишемию (местное снижение кровоснабжения, приводящее к повреждению эпидермиса);
  • из гипсовой лангетки просто сделать циркулярную повязку при помощи наложения дополнительных слоев гипсового бинта.

А гипсовая круговая повязка накладывается сплошным толстым слоем для длительной иммобилизации в течение нескольких недель. При классическом бинтовании сначала вокруг конечности несколько раз оборачивается перевязочный материал, а затем закрепляется гипсом. Если развивается воспалительный отек, то возникают серьезные ишемические нарушения вплоть до атрофии мягких тканей. Поэтому при травмировании врачи используют гипсовую повязку. После ее наложения пострадавший с повреждениями легкой или средней тяжести сразу выписывается для дальнейшего лечения дома. С круговой гипсовой повязкой пациент остается в больнице на сутки под присмотром медицинского персонала.